Перейти к содержимому

Фотография

Как FinTel кидает клиентовпродавая б\ушные сотки по цене новых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#81
.Serg.

.Serg.
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Я хоть с FinTel'ом дел не имел, да и вообще мне Нокии не нравятся, но некоторые моменты вызвали непонимание...

Работаю в FinTel в сервисе с 2001 года, начинал с мастера, поэтому знаю о работе фирмы "изнутри", не понаслышке. Всякое бывает, как и во всякой фирме, где работает больше трёх человек. :( Могу сказать только одно: сервис работает с большим напряжением, практически без выходных, чтобы обеспечить необходимым обслуживанием всех клиентов. К сожалению, мастеров на всех клиентов не хватает, поэтому происходит задержка в ремонтах, от которых писали в предыдущих постах. Если кому интересно, могут подойти в сервис, можем предоставить статистику, сколько в день проходит аппаратов. А ведь клиенты, приносящие телефоны сами - не единственные! К нам поступают аппараты со всего Казахстана, их тоже надо ремонтировать. Вот отсюда складываются 5-7, а то и десять рабочих дней.

Так в чем проблема? Если желающих воспользоваться Вашим сервисом так много - расширяйтесь! Или принять на работу новых мастеров Вам религия не позволяет?

Есть ещё и объективные причины некоторой задержки в ремонте: запасные части изготавливаются или высылаются НОКИЕЙ, а это пересылка, таможня и проочие задержки, от нас не зависящие.

Ну это вообще нереальная отмазка. Если у Вас такие объемы ремонтов, давно уже должно быть что-то вроде склада! Кол-во моделей и заменяемых запчастей далеко не бесконечно...

А по поводу закона о защите прав потребителя, что в течение 14 дней можно поменять товар надлежащего качества, советую на всякий случай ознакомиться с Гражданским Кодексом Республики Касзахстан, который выше по статусу, нежели закон о защите прав потребителя:
.....
3. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Не вижу никаких противоречий. А Вы?
  • 0

#82
EagleAlex

EagleAlex
  • Гость
  • 44 сообщений
Начну с конца топика. Противоречие весьма заметное, если Вы внимательно читайте: "если товар не был в употреблении". А это значит, что даже один звонок - это уже был в употреблении. Кстати, мы на такие мелочи внимания не обращаем. В зачет идет: потертости на корпусе, отсутствие защитной пленки, повреждения упаковки и другие моменты, характеризующие товарный вид телефона. Ведь если, например, цвет телефона не сочетается с цветом Вашего галстука, то это не является заводским дефектом (читайте - браком) и телефон, естественно, снова попадает на прилавок. Кстати, это один из вариантов причины попадания отпечатка пальца на телефон N76, с чего, собственно, и начиналась данная ветка форума. Естественно, что надо было обнулить память телефона при продаже, но это уже упущение продавцов (это никто не отрицает). Так что не удивляйтесь, если при "незначительных", с Вашей точки зрения, "царапинках", Вам откажут в замене телефона или возврате Ваших денег.
Второй момент, при таких объёмах продаж НОКИИ и Сони Эрикссона в Казахстане, для сиюминутного ремонта необходим штат квалифицированных мастеров не менее 30 единиц, а где их взять? Я лично постоянно занимаюсь их поиском, наше объявление периодически выходит в прессе, но, увы, достаточно опытных мастеров нет. А критиковать самое лёгкое, оглядитесь, в Вашем то коллективе всё в порядке?
По поводу запасных частей - отдельная тема. Если наколенные мастерские ЦУМа и иже с ними могут себе позволить закупать некачественные детали, поступающие на наш рынок из Китая (там и гарантия - 30 метров в любую сторону), то мы такого себе позволить не можем. Комплектующие закупаются в достаточном количестве, из расчета заявленного фирмой - изготовителем брака, но есть ещё и т. н. платные аппараты, а их, извините, никак не спрогнозируешь. Вот и получаются досадные задержки в ремонте.
А по поводу выдачи телефонов для замены на время ремонта - у нас было определённое количество таких телефонов, так вот, именно такое количество невостребованных из ремонта телефонов лежит на нашем складе, а их на замену выдавать никак нельзя...
  • 0

#83
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
что-то я за фискальный чек пропустил ...
  • 0

#84
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

...Второй момент, при таких объёмах продаж НОКИИ и Сони Эрикссона в Казахстане, для сиюминутного ремонта необходим штат квалифицированных мастеров не менее 30 единиц, а где их взять?
...есть ещё и т. н. платные аппараты, а их, извините, никак не спрогнозируешь. Вот и получаются досадные задержки в ремонте.
А по поводу выдачи телефонов для замены на время ремонта - у нас было определённое количество таких телефонов, так вот, именно такое количество невостребованных из ремонта телефонов лежит на нашем складе, а их на замену выдавать никак нельзя...

может быть обратиться в Нокия и SE с обращением о том что ФинТел не в состоянии обеспечить требуемое качество сервисного обслуживания и что стОит им поискать другую компанию, менеджмент которой имеет навыки планирования собственного бизнеса? По крайней мере это было бы честно и не пришлось бы заниматься мошенничеством и обманом покупателей...
и, плз, не нужно оперировать юридическими теминами. занимаясь профанацией законодательства: по Вашей версии н-р термин "гарантия" теряет вообще какой-либо смысл и чинить/менять дефектный товар ФинТел не собирается в рамках Вашего толкования Закона..что в принципе на практике и наблюдается...
  • 0

#85
EagleAlex

EagleAlex
  • Гость
  • 44 сообщений

...Второй момент, при таких объёмах продаж НОКИИ и Сони Эрикссона в Казахстане, для сиюминутного ремонта необходим штат квалифицированных мастеров не менее 30 единиц, а где их взять?
...есть ещё и т. н. платные аппараты, а их, извините, никак не спрогнозируешь. Вот и получаются досадные задержки в ремонте.
А по поводу выдачи телефонов для замены на время ремонта - у нас было определённое количество таких телефонов, так вот, именно такое количество невостребованных из ремонта телефонов лежит на нашем складе, а их на замену выдавать никак нельзя...

может быть обратиться в Нокия и SE с обращением о том что ФинТел не в состоянии обеспечить требуемое качество сервисного обслуживания и что стОит им поискать другую компанию, менеджмент которой имеет навыки планирования собственного бизнеса? По крайней мере это было бы честно и не пришлось бы заниматься мошенничеством и обманом покупателей...
и, плз, не нужно оперировать юридическими теминами. занимаясь профанацией законодательства: по Вашей версии н-р термин "гарантия" теряет вообще какой-либо смысл и чинить/менять дефектный товар ФинТел не собирается в рамках Вашего толкования Закона..что в принципе на практике и наблюдается...

Вам лично что-то некачественно отремонтировали, или Вы высказались только для того, чтобы высказаться? Профанацией законодательства никто не занимается, и телефоны ремонтируются достаточно быстро и качественно. Вы, конечно, можете лично обратиться в представительство НОКИИ по Казахстану, но, пожалуйста, все свои претензии предъявляйте обосновано, с конкретными фактами и, желательно, подтверждающими документами. Кстати, в Алматы есть ещё один авторизованный сервис центр НОКИЯ, Квадро сервис, можно по ремонту обращаться и туда, ведь всё познается в сравнении и Вы сможете сравнить уровень сервиса. А можете сами попробовать организовать свой сервис, а потом встретимся и обсудим технические стороны. А со своей колокольни каждому рассуждать легко, многие и Вторую мировую войну выйграли бы за пять дней, и с минимальными потерями, в кресле перед телевизором все стратеги мирового масштаба...
  • 0

#86
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Естественно, что надо было обнулить память телефона при продаже, но это уже упущение продавцов (это никто не отрицает).

Если я правильно поняла ваше высказываение, то упущение продавцов состояло в том, что они не обнулили перед повторной продажей память телефона, который был сдан по гарантии как брак?

То есть, вы не отрицаете факта повторной продажи телефонов бывших в употреблении?
  • 0

#87
EagleAlex

EagleAlex
  • Гость
  • 44 сообщений
Нет, Вы меня поняли неправильно. А если я понял Вас правильно, то единственной неисправностью первого телефона был отпечаток пальца на дисплее. А возвратные трубки, сданные на основании закона о защите прав потребителя, то есть заведомо исправный, поступают в продажу снова, ни одна фирма - изготовитель нденьги за такие трубки не возвращает.
Кстати, в порядке информации, сервисный центр те аппараты, которые признаны неремонтопригодными, меняет на специальные SWAP телефоны. А заменяемые телефоны списываются и утилизируются, а никак не поступают в продажу.
  • 0

#88
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Отпечатки пальцев тоже можно было бы потрудиться стереть. Да и сам дисплей был неисправен плюс ко всему. Мало того, на коробке из под этого телефона было написано БРАК. Точнее, не написано, а продавлено. Как будто писали карандашом, потом стерли, а след от надписи остался. Вот и скажите, как он мог попась в продажу, если было заведомо известно и написано на коробке, что это брак?

Исправила - отпечатКИ пальцев. Там он не один был.

Сообщение отредактировал MonAmi: 12.10.2007, 18:01:31

  • 0

#89
EagleAlex

EagleAlex
  • Гость
  • 44 сообщений
Это первый или второй? Кстати, о таких подробностях Вы не писали. Это интересные подробности, IMEI можете выслать?
  • 0

#90
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Это на коробке из-под первого телефона. Когда мне сделали замену - заменили только сам телефон. Коробка со всеми причиндалами осталась от первого. Надпись эту я увидела совершенно случайно уже в магазине, когда пришла на возврат денег со вторым телефоном. ИМЕЯ у меня нет. Все бумажки, гарантийник, телефон и коробка - все оставили в магазине. Остался только чек от первого телефона.
  • 0

#91
EagleAlex

EagleAlex
  • Гость
  • 44 сообщений
Под каким номером квитанции Вы сдавали в сервис телефон на диагностику? Если не помните, то сообщите, под какой фамилией и когда. Можно на электронный адрес, если не хотите на форуме.
  • 0

#92
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

может быть обратиться в Нокия и SE с обращением о том что ФинТел не в состоянии обеспечить требуемое качество сервисного обслуживания и что стОит им поискать другую компанию, менеджмент которой имеет навыки планирования собственного бизнеса? По крайней мере это было бы честно и не пришлось бы заниматься мошенничеством и обманом покупателей...
и, плз, не нужно оперировать юридическими теминами. занимаясь профанацией законодательства: по Вашей версии н-р термин "гарантия" теряет вообще какой-либо смысл и чинить/менять дефектный товар ФинТел не собирается в рамках Вашего толкования Закона..что в принципе на практике и наблюдается...


ну не стоит сразу так в штыки воспринимать сказанное. человек описывает реальную ситуацию. специалистов на рынке действительно не хватает, ВУЗы и техникумы тоже не поставляют специалистов-электронщиков, сейчас в почете финансисты, юристы и нефтяники.

можно это все в нокию и се написать, в лучшем случае они с финтелом проведут обсуждение этой проблемы, в худшем вообще забьют, ибо что они могут сделать? прислать финов и шведов за местную зарплату чинить телефоны?

к тому же вопрос гарантии действительно сложный. есть целая толпа людей, которые уронив телефон в унитаз, потом его приносят по гарантии чинить. и не стоит из одного письма делать вывод о том, что сотрудники fintel только и думают, как впарить юзаный телефон лоху. я думаю, с такой политикой они бы 10 лет не выжили. а ошибки у всех бывают. но было же написано - вопрос урегулировали.

ps вот, к концу темы выяснилось, что и отпечатков было много, и дисплей не работал, и на коробке брак было написано. чувствую я, мы не знаем всех деталей этой истории. послушать бы и другую сторону. как бы не оказалось, как в известном анекдоте "и не в лоторею, а в карты, и не выиграл, а проиграл, и не тысячу, а три рубля"

Сообщение отредактировал Brunker: 12.10.2007, 22:49:11

  • 0

#93
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
я написала EagleAlex в личку дату и фамилию. Может быть ему удастся вникнуть в круговорот телефонов в Финтеле. Про надпись - БРАК - после всего остального для меня это было уже такой мелочью. Тем более, что сервис итак выдал заключение, что брак.
  • 0

#94
EagleAlex

EagleAlex
  • Гость
  • 44 сообщений
По поводу N76: в ремонте до Вашего обращения он не был, при визуальном осмотре мастером был выявлен дефект внешнего дисплея, который Вы приняли за отпечатак пальца (или пальцев), который заключался в желтом округлом пятне на дисплее из-за расслоения стекла LCD модуля (в принципе, ремонт занимает не более 30 минут, вместе с демонтажом, получением на складе нового дисплея, установкой, и прочими рутинными и насквозь бюрократическими процедурами). Нокия такие дефекты браком не считает, для этого и поставляются запасные части, заменил и работай дальше.
  • 0

#95
Shimanov

Shimanov
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Осилил всё.
2 EagleAlex-А как всё же отличить сборку телофона???
  • 0

#96
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Дефект дефектом, а отпечатки пальцев были. Но мне уже надоело их обсасывать. Вопрос тогда следующий - почему при обнаружении дефекта телефон попадает в продажу? Почему его не меняют тут же при обнаружении?
  • 0

#97
EagleAlex

EagleAlex
  • Гость
  • 44 сообщений
А по Вашему, необходимо из-за неисправного дисплея утилизировать весь телефон? Дорогое удовольствие. Будет проведен необходимый ремонт, заменится поношенный корпус, произведется замена программного обеспечения и вновь поступит в продажу. Если у продаваемого автомобиля лампочка в фаре сгорит или колесо спустит - что, весь автомобиль - на металлолом сдать?
  • 0

#98
EagleAlex

EagleAlex
  • Гость
  • 44 сообщений

Осилил всё.
2 EagleAlex-А как всё же отличить сборку телофона???

В принципе, только по сайту Нокия. Бывали моменты, когда приносили телефоны, например 6230i, прям оригинал, и даже с поддельным гарантийным таллоном от Финтела (кстати, в ЦУМе частенько практикуют), а по базе данных Нокия - какой нибудь 1100 или 2100 китайского разлива...
  • 0

#99
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

как узнать в какой стране произведен телефон?
набери *#06#, после этого ты увидишь на дисплее 15-ти значный номер,
7-я и 8-я цифры означают следующее:
02 или 20 - ОАЭ (плохое качество)
08 или 80 - Германия (неплохо)
01 или 10 - Финляндия (хорошее качество)
00 - оригинал (отличное качество)
13 - Азербайджан (очень плохое качество и опасно для здоровья)
а еще так
*#7220#
ЕСЛИ ПОГАС ДИСПЛЕЙ ЗНАЧИТ КИТАЙ!!!

Зы пришло по почте.


Интересно, а что значит оригинал?! Финляндская, венгерская и офф.китайская - не оригинальные что-ли сборки? И где код венгерской сборки?

По коду у меня оригинал, а вот набор этой комбинации *#7220# активизировало какую-то функцию и вырубило мой телефон. Надеюсь, ничего страшного я не активизировал, между прочим, что я активизировал? Самоуничтожение сотки ).
  • 0

#100
-=Plohish=-

-=Plohish=-

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений
EagleAlex, спасибо за диалог. Хочу высказаться и помочь реабилитироваться в данной ситуации, ибо это как я понял, недоразумение.
1. Действительно без заключения сервиса трубку с видимыми дефетами никто не поменяет. это факт.
2. Очень многие трубки, особенно топ модели очень часто используют сами продавцы. И хоть сколь угодно они будут это отрицать, я на 100% знаю что это правда. Причем некоторые телефоны они могут пользовать неделями. Я бы сказал что брать телефон с "пальчиками" даже предпочтительней нежели свежераспечатаный :D первый вариант скорее всего глючить не будет, раз продавцы его активно пользуют.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.