Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1901
Оля К

Оля К
  • Гость
  • 28 сообщений

 

каков будет налог на имущество и на землю. во сколько раз больше платить по патенту?

Если по патенту, то с этого года такой же как у физ.лиц.

Подачу декларации 700 формы с расчетом 0,5% от стоимости недвижки отменили.

 

что ж меня обманули что ли.я еще сегодня прям ездила подавала на патент и узнавала про деколорацию 700 они сказали до марта нужно сдать. 


  • 0

#1902
Оля К

Оля К
  • Гость
  • 28 сообщений

а в бухгалтерии на прошлой недели сказали 0.7 от стоимости. чет я теперь ни чего не пойму :fie:


  • 0

#1903
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Все неисправности произошедшие не по вине арендатора, (те же краны)) я чиню сам, это прописано в договоре. Но вот например у меня белый, чистый подоконник, а арендатор его поцарапал или горячую посуду поставил- следы остались, вид уже не аккуратный у всего окна. Как высчитывать? И что делать с подоконником тоже? Их как то ремонтируют?
А насчет патента... 90% чел. в том числе и на этом форуме, не советуют этого делать. При открытии разные отчисления (в том числе в пенсионный фонд и др.) тыс. на 20 это при стоимости аренды в 100 тыс. Это я сам узнавал в налоговой. А при закрытии вообще гемор.

по патенту-заявляете доход, исчисляете инд.подоходный , обязательные пенсионные взносы не менее 10 % от МЗП, соц отчисления, сейчас это 5 % от дохода, раньше от МЗП , то есть получается вы заявили 100000 в месяц, в год 1200000, инд подоходный 12000тг, пенс отчисления27430, соц отчисления 60000, итого 99 430, из кот 27430 падают на пенс счет, это расчет патента на год,налог на имущество платить как физлицу, копейки, закрыть ип 2-3 недели

Если регистрируешься как ИП, работаешь по патенту, то почему налог на имущество платишь как физлицо? Я думала в случае регистрации ИП ставка налога меняется и становится 0,5%. Ведь вы же используете имущество с целью предпринимательской деятельности.


так было в прошлом году, в этом платить налог на имущество по ст 396 НК РК, то есть как физ лицо
  • 0

#1904
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Подачу декларации 700 формы с расчетом 0,5% от стоимости недвижки отменили.

то есть в следующем году теперь её сдавать не надо, но в этом то не зря сдавали?

А вообще конечно странно - вот так взяли и уменьшили сумму собственноручно? ХМ, обычно наоборот делают.


  • 0

#1905
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

каков будет налог на имущество и на землю. во сколько раз больше платить по патенту?

Если по патенту, то с этого года такой же как у физ.лиц.
Подачу декларации 700 формы с расчетом 0,5% от стоимости недвижки отменили.

что ж меня обманули что ли.я еще сегодня прям ездила подавала на патент и узнавала про деколорацию 700 они сказали до марта нужно сдать.


а что за налоговая? район? может у них кодекса нет?)))))
  • 0

#1906
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Арендодателям предложение - давайте приучать арендаторов к депозитам. Если все будем сдавать требуя депозит это потихоньку станет нормой. А то сейчас объясняешь, зачем да почему.
А у меня был опыт, сдал квартиру, взял депозит, жили аккуратно, после них даже убирать не пришлось. Депозит, как то дисциплинирует, и вообще, кто соглашается более платежеспособные, культурные,аккуратные, порядочные.

И вопрос, кто- нибудь страховал свое имущество от порчи арендаторов? А то видел рекламу, любопытно стало?


давайте, предложение отличное, уже многие депозит берут.... я не страховал, ничего по этому вопросу не знаю, может кто расскажет?
  • 0

#1907
Оля К

Оля К
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

 

каков будет налог на имущество и на землю. во сколько раз больше платить по патенту?

Если по патенту, то с этого года такой же как у физ.лиц.
Подачу декларации 700 формы с расчетом 0,5% от стоимости недвижки отменили.

 

что ж меня обманули что ли.я еще сегодня прям ездила подавала на патент и узнавала про деколорацию 700 они сказали до марта нужно сдать.

 


а что за налоговая? район? может у них кодекса нет?)))))

 

зко уральск


  • 0

#1908
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

 

Арендодателям предложение - давайте приучать арендаторов к депозитам. Если все будем сдавать требуя депозит это потихоньку станет нормой. А то сейчас объясняешь, зачем да почему.
А у меня был опыт, сдал квартиру, взял депозит, жили аккуратно, после них даже убирать не пришлось. Депозит, как то дисциплинирует, и вообще, кто соглашается более платежеспособные, культурные,аккуратные, порядочные.

И вопрос, кто- нибудь страховал свое имущество от порчи арендаторов? А то видел рекламу, любопытно стало?


давайте, предложение отличное, уже многие депозит берут.... я не страховал, ничего по этому вопросу не знаю, может кто расскажет?

 

Я будучи арендатором многих квартир когда заходил вопрос о депозите задавал простой вопрос относительно выплат мне, как внесшему депозит процентов по этому самому депозиту, ну а у самых ярых "бизнесменов" банковскую лицензию. :)

Такое понятие как депозит, залоговый депозит - это путь к дальнейшим проблемам.

Объясняю. Если вы, как арендодатель берете у меня некую сумму, то вы фактически получаете прибавку к своим оборотным средствам и уменьшаете мои оборотные средства. Пополнение оборотных средств без выплаты процентов - это мечта любого человека. И такое встречается среди близких людей, но вы с арендатором имеете сугубо деловые отношения, а потому вопрос относительно этих денег стоит решать как-то иначе.

Прежде всего, нужно решить вопрос собственника этих денег.

Я понимаю, что залоговая сумма - это часто необходимость для защиты арендодателем своего имущества. Но есть и другая сторона. Собственником этой самой залоговой суммы является арендатор и предавая ее вам он ровно также рискует, не говоря уже о том, что он не передает вам право ей распоряжаться.

И тут вопрос, а кто из арендодателей реально полученный от арендатора так называемый "депозит" держит в сейфе, а не вносит в свой собственный капитал???

Только честно?

Где гарантия, что эти деньги лежат в сейфе, а не участвуют в обороте арендодателя принося ему доход и при этом за них не нужно платить никаких процентов.

Я вообще к чему...

К тому, что вопросы эти нужно решать и тщательно готовить, а не рассуждать о депозитах не имея понятия о том, что деньги и время - это ресурсы, которые для арендатора представляют реальную ценность, они служат доходу и изъятие денег из оборота на длительный срок - это снижение дохода полученного с этих средств в пользу арендодателя, который получает по сути беспроцентный займ.

Вот этот вопрос и нужно понимать, когда речь идет о "депозитах" за аренду, залогах и т.п.

Я ни в коей мере не хочу сказать, что страхования не должно быть вообще, но однозначно должны быть учтены интересы и риски обоих сторон и депозит - это совершенно неподходящее слово для решения этих вопросов.

 

ЗЫ: Кстати, как решение этой щекотлиовй ситуации о сосбственнике денег я предлагал создать "депозитарий" (если уж так нравится слово депозит) арендодателям на арендуемой территории.

Процедура проста.

Я даю некую сумму денег в счет обеспечения возможного ущерба арендодателя, но он не кладет их себе в карман, а запирает в сейфе, который находится на территории, которую я арендую.

Т.е. фактиически доступа к деньгам до подписания акта приемки и передачи не имеем ни я, как арендатор, ни арендодатель. У меня, как арендатора нет доступа к содержимому сейфа (я же не "медвежатник" какой), а у арендодателя нет доступа к самому сейфу. 

Все логически обосновано.

Но увы... арендодатели не хотят затрат на этот самый "депозитарий". Хотя организация грамотного бизнеса - это всегда некие затраты.

А может не хотят по иным причинам. Нет? А, господа арендодатели? Что скажете? ;)


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 06.09.2016, 13:31:16


#1909
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
и депозит - это совершенно неподходящее слово для решения этих вопросов

Назовите это "гарантийный взнос". Гарантийный взнос (помимо страховки) действует при аренде многих вещей (авто, велосипед, мебель и т.д.).

 

А если бы мне встретился арендатор, которой бы потребовал лицензию и %%, то решается очень просто: договориться об открытии расчетного текущего счета, на который этот взнос и положить. При расторжении договора аренды и отсутствии взаимных материальных претензий вся сумма с начисленными процентами согласно банковской выписки возвращается арендатору. Все эти условия оговорить в договоре аренды. Так-что не вижу по этому поводу вообще никаких проблем)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.09.2016, 13:33:42

  • 2

#1910
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Ну, это Вы такой и хорошо бы, чтобы арендодатели понимали суть денег, но большинство арендодателей которые  мне попадались вообще на задавались подобными вопросами. Особенно бабушки. :) Ничего не хочу сказать уничижительного, я понимаю бабущек. Но помню сколько меня третировали относительно курса доллара тенге. 

Чуть повышение доллара, причем речь не шла об обвалах, тут же звонят и начинается...

Я объяснял, что не занимаюсь экспортом, что моя доходная часть от изменения курса валют не повысилась, ни импортом и про денежную единицу РК и про договора, которые могут быть только в тенге. Но все одно...

Надеюсь, что с приходом людей, которые понимают суть амортизации, да и вообще услуг не как тупо сдать недвигу, доставшуюся от бабушки в наследство, а как и определенные затраты и даже некие телодвижения что-то изменится.



#1911
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

И тут вопрос, а кто из арендодателей реально полученный от арендатора так называемый "депозит" держит в сейфе, а не вносит в свой собственный капитал???
Только честно?

Я... Это страховой депозит, всякое может случиться, лучше быть приготовленным. Кстати, по опыту знаю, что из платы за месячную аренду, 10% уходит обратно на арендаторов. Отложил деньги, когда пришло время отдал полностью. Хотя арендаторы светильник случайно вывели из строя, но он был и так старый, а арендаторы мне были по душе, не хотелось быть мелочным.
  • 0

#1912
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Оля К вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1913
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

если у вас супер хорошая квартира и будете сдавать недорого , то кто то и даст депозит

но так по мне лучше без него но дороже, но подстраховаться другими инструментами


  • 0

#1914
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

если у вас супер хорошая квартира и будете сдавать недорого , то кто то и даст депозит
но так по мне лучше без него но дороже, но подстраховаться другими инструментами


Например, какими? Кроме соседей естественно.
Кстати,я заметил, что те из арендаторов, у кого есть собственная квартира, с пониманием относятся к депозиту - защите собственного имущества.
  • 0

#1915
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

если у вас супер хорошая квартира и будете сдавать недорого , то кто то и даст депозит
но так по мне лучше без него но дороже, но подстраховаться другими инструментами


Например, какими? Кроме соседей естественно.
Кстати,я заметил, что те из арендаторов, у кого есть собственная квартира, с пониманием относятся к депозиту - защите собственного имущества.

 

 

1.брать с серьезной работы гос или большая компания , не ИП базар СТО салон красоты...

2.взять контакты где работают фото удостов 

 если это все в наличие то депозит не принципиален


  • 0

#1916
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

зко уральск
[/quote]

понятно, в ауэзовском нк алматы грамотно объяснили
  • 0

#1917
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Гламурный сантехник, Руслан М, все конечно правильно пишите, но зачем так усложнять, арендатор заедет на пару месяцев, какие проценты, сейфы?)))))так называемый депозит ничтожная сумма, допустим в размере платежа за коммуналку 1 месяц, в основном люди попадались честные,приличные, но были и такие, которые просто не могли оплатить коммуналку, что то ломали (как то ручку стиралки, унитаз (интересно чем его расколотили)) и по тихому хотели уйти, много подобных случаев...
  • 1

#1918
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Считаю, депозит давно пора брать с арендатора! Тогда меньше бессовестно съезжающих будет, однозначно начнут финансами отвечать за сломанную мебель и испорченный ремонт!
У меня, например, тоже масса примеров, когда безответственные квартиранты пытались сбежать, да и сбегали, после своих "косяков". А депозит или залог( как хотите это называйте) будет хоть как то их дисциплинировать!
Не пойму о каких пооцентах с депозита идет речь??!!! Смешно!!! С 10-15 тыс тенге?!
Арендодаторы должны быть подстрахованы материально!
Иногда зайдешь в кв после арендатора и не знаешь с чего начать,,,,то ли обои переклеивать, которые ребенок исчеркал фломастером или залепил пластелином, то ли тв менять, потому что ребенок залез на тумбу , уронил тв и разбил экран, то ли гвозди вытаскивать из мебели, которые вбили квартиранты, чтобы повесить в зале полотенце, то ли стулья ремонтировать, которые были выброшены ими на балкон и размокли( испортились), то ли обивку дивана менять, потому что, несмотря на наш запрет держать дом животное в нашей кв, квартирантка притащила кошку и та чесала когти,,,,могу продолжать до бесконечности, потому что ооочень редко съезжают, оставив порядок и сохранность всего!

Сообщение отредактировал Аистенок: 06.09.2016, 21:03:01

  • 1

#1919
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Когда берешь депозит, это вносит определенность для обоих сторон. Чем потом доказывать свою правоту, обоим тратить нервы...А так все ясно. Он знает и я знаю, какие условия. При въезде мы подписываем акт приема вещей, все царапины и пр. Кстати, за депозит, как и за арендную плату я даю расписку. Мне правда не приходилось высчитывать из депозита, потому что жили очень аккуратно.
Депозит в размере комм.платежей это мало, по моему. Я брал 40 тыс. Хотя понятно, что можно засрать так, что любой депозит не покроет. Кроме того он исполняет роль штрафа в случае если заселят без моего ведома еще кого-нибудь, заведут животных или сдадут в субаренду - в этом случае, депозит не возвращается + выселение.(хотя глупо конечно)) Еще желательно, чтобы депозит не использовался арендатором, как "денег на комм. платежи нет, из депозита возьмите").

У некоторых, и здесь в том числе, есть место, где они живут и есть другая квартира, может и не одна. Поэтому им в принципе не страшно, что ее "убъют". Поэтому они более спокойны, лояльны. А я не рантье.)
Идея на счет банковского счета прикольная, но в принципе это "понты", сумма и сроки небольшие, проценты не накапают, а захочет арендодатель потратить эти деньги, снимет со счета.
А если бы мне попался такой арендатор, который начал говорить про проценты и сейф для депозита, я бы его послал жить в другое место.

Сообщение отредактировал Пьерро: 06.09.2016, 23:36:36

  • 0

#1920
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

У некоторых, и здесь в том числе, есть место, где они живут и есть другая квартира, может и не одна. Поэтому им в принципе не страшно, что ее "убъют". Поэтому они более спокойны, лояльны. А я не рантье.)
 

в таких случаях квартиру жалко не меньше, восстанавливать все равно надо и из своего кармана.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.