Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1861
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
В объявление давал 120
Маклер сказал есть хорошие парни за 100
Я посмотрел понравились сдал
Мне главное порядок и долгие срок сдачи
Взял фото удостов и служебное удостоверение
Маклеру ничего не дал , парни ему заплатили 13к

Сообщение отредактировал Forest911: 28.08.2016, 18:17:20

  • 0

#1862
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Кто-нибудь через Airbnb посуточно сдает? 


  • 0

#1863
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Кто-нибудь через Airbnb посуточно сдает? 

В порту видел достаточное количество встречающих с табличками, где указаны имена и этот сайт, встречают международные рейсы. Еще год назад гуляя перед ГАТОБ встретили француза-путешественника, позвали его на чашку кофе в ближайшую кофейню, рассказал что снял жилье через этот сайт, но был немного удивлен форматом, поскольку у них система немного по другому устроена. Точно не вспомню, но что то типа того, что у них через этот сайт сдают жилье за символическую плату те, кто уезжает куда-либо на определенное время и квартира остается пустовать. У нас это стало что-то вроде букинга. 


  • 0

#1864
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Кто-нибудь через Airbnb посуточно сдает? 

В порту видел достаточное количество встречающих с табличками, где указаны имена и этот сайт, встречают международные рейсы. Еще год назад гуляя перед ГАТОБ встретили француза-путешественника, позвали его на чашку кофе в ближайшую кофейню, рассказал что снял жилье через этот сайт, но был немного удивлен форматом, поскольку у них система немного по другому устроена. Точно не вспомню, но что то типа того, что у них через этот сайт сдают жилье за символическую плату те, кто уезжает куда-либо на определенное время и квартира остается пустовать. У нас это стало что-то вроде букинга. 

 

То есть личного опыта сдачи у вас нет?


  • 0

#1865
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

То есть личного опыта сдачи у вас нет?

 

Я арендатор, просто заинтересовал этот ресурс после рассказа путешествующего. Не думаю, что на этой ветке есть настолько продвинутые собственники, работающие с такими ресурсами, помимо Крыши и Сландо.


  • 0

#1866
Оля К

Оля К
  • Гость
  • 28 сообщений

каков будет налог на имущество и на землю. во сколько раз больше платить по патенту?


  • 0

#1867
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
[quote name="Forest911" post="34242501" timestamp="1472386461"]

В объявление давал 120
Маклер сказал есть хорошие парни за 100
Я посмотрел понравились сдал
Маклер знакомый наверное?
Я вот хозяин разместил объявление, но звонят 90% риэлторы. Почему не арендаторы? Для меня загадка...
При встрече с клиентами если они мне понравились я готов скинуть 10 тыс. Но не по телефону - звонит мне неизвестно кто и просит скинуть цену-с какой стати?
  • 0

#1868
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

[quote name="Forest911" post="34242501" timestamp="1472386461"]

В объявление давал 120
Маклер сказал есть хорошие парни за 100
Я посмотрел понравились сдал
Маклер знакомый наверное?
Я вот хозяин разместил объявление, но звонят 90% риэлторы. Почему не арендаторы? Для меня загадка...
При встрече с клиентами если они мне понравились я готов скинуть 10 тыс. Но не по телефону - звонит мне неизвестно кто и просит скинуть цену-с какой стати?

 

не знакомый , просто с крыши позвонил предложил, я сказал приводи глянем

вообще лучше всего квартиранты приходили которые от маклеров...меньше скачут...видимо жаба душит каждый раз им давать поэтому более стабильные..


  • 0

#1869
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Нормальную чистую чтобы найти, придется хорошо ножками поработать

Спасибо за подробный рассказ)

 

В объявление давал 120

А можете показать фото в ЛС, что за квартиру вы сдавали? Мне чтобы сориентироваться по виду/цене.

 

Я вот хозяин разместил объявление, но звонят 90% риэлторы.
 

Что и где сдаете?)

 

Ок, риэлторы, давайте попробуем, за 10% я готов сотрудничать) кто здесь есть, нужна квартира.


  • 0

#1870
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
У меня вопрос к арендодателям, кто здесь часто пишет. Кто из вас собирается 100% жить в ближайшем будущем (максимум через год) в квартире, которую сейчас сдаете?
Я например собираюсь, и для меня очень важно, чтобы износ от проживания арендаторов, был минимальный.
  • 0

#1871
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
И еще вопрос к тем кто берет депозит, как страховку от порчи имущества. Как вы высчитываете ущерб. Например, если сломали стиральную машинку стоимостью 60 тыс. Понятно, высчитывается стоимость ремонта или замены. А если поцарапали подоконник, дверь холодильника, то как? Пролили горячий кофе на паркет, он вздулся, то как?
  • 0

#1872
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

у меня всегда пара запасных рулонов обоев, каждого цвета. Вызываю человека и мне аккуратно подклеивают. Было пару раз, заплатили за работу и 500 тг за кусок обоины(метровые, рулон 8тыс с копейками).

за вмятину на двери микроволновки взяла половину стоимости 15 тыс, добавила купила новую. 

ломали деревяшку на кровати, сами вызвали человека и заменили.


  • 0

#1873
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как вы высчитываете ущерб?

На этот счет ведь есть закон, где сказано, что в случае порчи имущества, необходимо возместить затраты по ремонту или заменить на аналогичное (в натуре или деньгами)

Т.е. пример: сломали стиральную машину, которой 10 лет, то значит либо компенсация за ремонт, либо ставят аналогичную, которой также не более 10 лет (не новую!!!), либо возмещают сколько стоит такая же стиральная машина на рынке (например 20,0 тысяч).

И кроме того, уважаемые арендодатели, учитывайте естественный износ. Не может кровать деревянная стоять 15 лет и чтобы у неё что-нибудь не отвалилось во время эксплуатации. Не могут краны 5 лет назад не потечь на 6-й год. Есть у некоторых недобросовестных арендодателей такая мания, что им квартиру должен обновить арендатор.

Всегда говорю, что при сдаче квартиры откладывайте 10-15% на ремонт, который потребуется в будущем за 1-2 года эксплуатации. В противном случае придете к тому, что сдать через 2 года придется ещё дешевле, чем аналогичные квартиры с ремонтом.

На западе, которым так уж некоторые любят тыкать, есть не только одни права арендодателя, но и обязанности. Протечка крана, ненамеренное повреждение бытовой техники вообще не обсуждается. Просто молча приходят и меняют. Арендатор живет 2-й год, решил побелить/покрасить по согласованию с собственником. Так эти расходы идут на вычет из арендной платы, либо это делает сам арендодатель. качать права все умеют, а даже патент открыть не хотят...


  • 3

#1874
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Все неисправности произошедшие не по вине арендатора, (те же краны)) я чиню сам, это прописано в договоре. Но вот например у меня белый, чистый подоконник, а арендатор его поцарапал или горячую посуду поставил- следы остались, вид уже не аккуратный у всего окна. Как высчитывать? И что делать с подоконником тоже? Их как то ремонтируют?
А насчет патента... 90% чел. в том числе и на этом форуме, не советуют этого делать. При открытии разные отчисления (в том числе в пенсионный фонд и др.) тыс. на 20 это при стоимости аренды в 100 тыс. Это я сам узнавал в налоговой. А при закрытии вообще гемор.
  • 0

#1875
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

90% чел. в том числе и на этом форуме, не советуют этого делать

Не открывают патент и не платят 10% как ФЛ. Это нарушение законодательства. Тогда зачем требовать соблюдения каких-то правил, если сам арендодатель является нарушителем?

От чего хотят уйти, к тому и приходят.

В-основном большинство почему-то делится негативным опытом. Но ведь все хотят положительного результата. Т.е. как правильно вести бизнес (а аренда это предпринимательская деятельность как ни крути), получается никто не знает (те же самые 90%). Но вот изливают своё "горе" и только жалуются. Так зачем вообще браться за это?

Тогда надо определиться для себя: войти в 90% неудавшегося бизнеса, или попробовать и войти в "десятку" успешных? Была бы аренда очень простым бизнесом без напрягов, то все бы туда кинулись)))


  • 2

#1876
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
И что делать с подоконником тоже?

Вариант  А установка пластиковой накладки

Вариант Б

Скрытый текст

Вариант В замена


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.08.2016, 12:34:14

  • 0

#1877
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это я сам узнавал в налоговой

пенсионные отчисления - это не налог. Это платите сами себе "на старость". Обычно начисляют МЗП и оттуда 10% ОПФ, а от минусованой суммы ИПН 10%, также СН и СО идет от ЗП в пределах 2-3%. МЗП 22 859 тг на 2016 год. Так-что с ЗП никакими налогами там в размере 20 тыс. и не пахнет. Есть ещё налог на имущество. Там повышенная ставка, так как идет недвижимость в предпринимательских целях. Тут расчет надо делать и узнать кадастровую стоимость объекта, чтобы наверняка точно посчитать все платежи.

У предпринимателя (успешного) должно все должно быть расписано, где и сколько  и от чего берется. Для начала открыть хотя бы первоисточник: налоговый кодекс.


  • 0

#1878
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
[quote name="Aliya1987" post="34245910" timestamp="1472491539"]

Еще вопрос к "бывалым" арендодателям- как долго обычно вы выбираете арендаторов? Как долго бывает висит ваше объявление?
  • 0

#1879
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
[quote name="Ruslan M" post="34246750" timestamp="1472539604"]

[quote name="Пьерро" post="34246338" timestamp="1472528938"] Это я сам узнавал в налоговой [/quote]
пенсионные отчисления - это не налог."При открытии разные отчисления "- я и не писал, что это налог...
  • 0

#1880
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
И 26 тыс. (вспомнил точную сумму) мне посчитали, к вашему сведению, в налоговой, их специалисты!

Вначале я хотел зарегистрироваться, сделать все по закону, но после консультации в налоговой, их подсчетов и отметив про себя их "квалификацию", я призадумался...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.