Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1881
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Краны новые покупал и менял , кафель отпал тоже мастера вызывал
Стиралка тоже за свой счёт
То что явно сами сломали то с них высчитывал
В принципе не такие большие траты поэтому не заморачивался
Аа тв сломали взял 10к компенсации потом другой бу поставил также
  • 0

#1882
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в налоговой, их специалисты!

Ну это конечно аргумент)))


  • 0

#1883
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В принципе не такие большие траты

А налоги платите? Если да, то по какому режиму?


  • 0

#1884
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

в налоговой, их специалисты!

Ну это конечно аргумент)))

К сожалению, если вы еще не поняли, это аргумент, и очень серьезный, потому что эти самые"специалисты" будут высчитывать мои налоги, открывать и закрывать ИП и пр.. Поэтому народ и не хочет с ними связываться...
  • 1

#1885
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Пьерро вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.

  • 0

#1886
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Поэтому народ и не хочет с ними связываться...

 

 

Будем честны - народ просто не хочет платить налоги. Самый минимум вложения, самый максимум требований и никаких налогов! 

 

Кстати, вариант для тех, кто не хочет связываться с открытием ИП, но желает все делать по правилам, либо кто владеет хорошей недвижимостью и хочет сдавать официально крупным компаниям либо посольствам. Находите среди хороших знакомых ИПшника с упрощенкой, заключаете с ним договор безвозмездного пользования, прописываете там право знакомого сдавать в аренду с уплатой соответствующих платежей и налогов в бюджет и все. Хороший знакомый заключает договор с арендатором и честно платит 3% с аренды. Соц и другие отчисления он будет платить в любом случае, что с вами, что без вас.

 

Правда, кому это надо на этой ветке  :D


Сообщение отредактировал Daffy_Man: 30.08.2016, 21:29:18

  • 3

#1887
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

[quote name="Aliya1987" post="34245910" timestamp="1472491539"]

Еще вопрос к "бывалым" арендодателям- как долго обычно вы выбираете арендаторов? Как долго бывает висит ваше объявление?

по налогу, плачу как ФЛ. ИП не так легко закрыть.

 

объявление максимум неделю висит. Один день генералят, полностью. И вывешиваю.


  • 0

#1888
Dinara001

Dinara001
  • Частый гость
  • 77 сообщений

ДД всем!!! Нужен совет. Муж работает на гос службе, где ему государство оплачивает аренду жилья. Подскажите пож-та процедуру оформления документов? Необходимо ли нотариально заверенный договор аренды? обязательно ли чтобы у арендодателя было ИП? На данный момент мы снимаем кв., но наши арендодатели отказываются оформлять нотариально договор? Может у кого есть риэлтор кто занимается этой процедурой. Спасибо большое


  • 0

#1889
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

ДД всем!!! Нужен совет. 

Логичнее будет если мужу на работе бухгалтера сами скажут какие документы ему нужно предоставить в бухгалтерию. Сколько помню на госслужбе всегда так делали. А насчет нотариального заверения договора - зачем все это усложнять. Явно бухгалтерии это не надо. Обычный договор, плюс платежные документы от ИП, ну и скорее всего копия патента или свидетельства о регистрации ИП 


  • 0

#1890
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если вы еще не поняли

а) налоги высчитывает сам налогоплательщик (тем более на патенте или упрощенке), проверку начисления на имуществу налогоплательщик также произвести самостоятельно

б) открывать никаких проблем, делается самостоятельно. Я за три дня открыл вместе с печатью и кассовым. Главное подготовить правильно и все документы разом. Ни от каких "специалистов" не зависел.

в) закрывать сложно, если большие обороты, постановка на НДС, валютная и экспортно/импортная деятельность, есть нарушения. Без всего этого закроют в течении недели.


  • 0

#1891
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Необходимо ли нотариально заверенный договор аренды?

Договор аренды обязательной нотариальной регистрации не подлежит.

 

Если захотите нотариально заверить, то у собственника обязательно должно быть ИП или патент. Без этого не зарегистрируют.

Также, если срок аренды составляет 1 год и более, то необходимо зарегистрировать договор в ЦОНе. А без нотариального заверения договора не принимают (хотя и не правы).

 

обязательно ли чтобы у арендодателя было ИП?

Не обязательно, если соответствует условиям НК


  • 0

#1892
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Все неисправности произошедшие не по вине арендатора, (те же краны)) я чиню сам, это прописано в договоре. Но вот например у меня белый, чистый подоконник, а арендатор его поцарапал или горячую посуду поставил- следы остались, вид уже не аккуратный у всего окна. Как высчитывать? И что делать с подоконником тоже? Их как то ремонтируют?
А насчет патента... 90% чел. в том числе и на этом форуме, не советуют этого делать. При открытии разные отчисления (в том числе в пенсионный фонд и др.) тыс. на 20 это при стоимости аренды в 100 тыс. Это я сам узнавал в налоговой. А при закрытии вообще гемор.


по патенту-заявляете доход, исчисляете инд.подоходный , обязательные пенсионные взносы не менее 10 % от МЗП, соц отчисления, сейчас это 5 % от дохода, раньше от МЗП , то есть получается вы заявили 100000 в месяц, в год 1200000, инд подоходный 12000тг, пенс отчисления27430, соц отчисления 60000, итого 99 430, из кот 27430 падают на пенс счет, это расчет патента на год,налог на имущество платить как физлицу, копейки, закрыть ип 2-3 недели
  • 0

#1893
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

А мне вот интересно - сдаешь, не платишь налогов никаких, соседи накапали, вызвали участкового, тот пришел, зафиксировал, передал в налоговую сведения, а ты спокойно говоришь им - "я до 31 марта след. года оплачу 10% ИПН как физ.лицо".

Так получается что ли можно сделать?


Сообщение отредактировал giper07: 04.09.2016, 17:23:08

  • 0

#1894
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

А мне вот интересно - сдаешь, не платишь налогов никаких, соседи накапали, вызвали участкового, тот пришел, зафиксировал, передал в налоговую сведения, а ты спокойно говоришь им - "я до 31 марта след. года оплачу 10% ИПН как физ.лицо".
Так получается что ли можно сделать?


участковый зафиксировал стоимость аренды, передал в налоговую, они насчитают за год, эту сумму и придется оплатить, то есть будете уже на заметке, лучше уж самому доход заявить как ип по патенту, учитывая простои квартиры, тек ремонт и прочие потери
  • 0

#1895
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Еще вопрос к "бывалым" арендодателям- как долго обычно вы выбираете арендаторов? Как долго бывает висит ваше объявление?
[/quote]

укажите в объявлении кого предпочитаете-семья, студенты-парни)))) например, курящие, но не пьющие, без дом животных, вообщем все свои предпочтения, сдается в алматы квартира в спальном районе от пары часов до двух недель, тут много факторов..


  • 0

#1896
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Еще вопрос к "бывалым" арендодателям- как долго обычно вы выбираете арендаторов? Как долго бывает висит ваше объявление?
[/quote]

укажите в объявлении кого предпочитаете-семья, студенты-парни)))) например, курящие, но не пьющие, без дом животных, вообщем все свои предпочтения, сдается в алматы квартира в спальном районе от пары часов до двух недель, тут много факторов..


  • 0

#1897
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Все неисправности произошедшие не по вине арендатора, (те же краны)) я чиню сам, это прописано в договоре. Но вот например у меня белый, чистый подоконник, а арендатор его поцарапал или горячую посуду поставил- следы остались, вид уже не аккуратный у всего окна. Как высчитывать? И что делать с подоконником тоже? Их как то ремонтируют?
А насчет патента... 90% чел. в том числе и на этом форуме, не советуют этого делать. При открытии разные отчисления (в том числе в пенсионный фонд и др.) тыс. на 20 это при стоимости аренды в 100 тыс. Это я сам узнавал в налоговой. А при закрытии вообще гемор.

по патенту-заявляете доход, исчисляете инд.подоходный , обязательные пенсионные взносы не менее 10 % от МЗП, соц отчисления, сейчас это 5 % от дохода, раньше от МЗП , то есть получается вы заявили 100000 в месяц, в год 1200000, инд подоходный 12000тг, пенс отчисления27430, соц отчисления 60000, итого 99 430, из кот 27430 падают на пенс счет, это расчет патента на год,налог на имущество платить как физлицу, копейки, закрыть ип 2-3 недели
Если регистрируешься как ИП, работаешь по патенту, то почему налог на имущество платишь как физлицо? Я думала в случае регистрации ИП ставка налога меняется и становится 0,5%. Ведь вы же используете имущество с целью предпринимательской деятельности.
  • 0

#1898
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Арендодателям предложение - давайте приучать арендаторов к депозитам. Если все будем сдавать требуя депозит это потихоньку станет нормой. А то сейчас объясняешь, зачем да почему.
А у меня был опыт, сдал квартиру, взял депозит, жили аккуратно, после них даже убирать не пришлось. Депозит, как то дисциплинирует, и вообще, кто соглашается более платежеспособные, культурные,аккуратные, порядочные.

И вопрос, кто- нибудь страховал свое имущество от порчи арендаторов? А то видел рекламу, любопытно стало?
  • -1

#1899
Оля К

Оля К
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Все неисправности произошедшие не по вине арендатора, (те же краны)) я чиню сам, это прописано в договоре. Но вот например у меня белый, чистый подоконник, а арендатор его поцарапал или горячую посуду поставил- следы остались, вид уже не аккуратный у всего окна. Как высчитывать? И что делать с подоконником тоже? Их как то ремонтируют?
А насчет патента... 90% чел. в том числе и на этом форуме, не советуют этого делать. При открытии разные отчисления (в том числе в пенсионный фонд и др.) тыс. на 20 это при стоимости аренды в 100 тыс. Это я сам узнавал в налоговой. А при закрытии вообще гемор.

по патенту-заявляете доход, исчисляете инд.подоходный , обязательные пенсионные взносы не менее 10 % от МЗП, соц отчисления, сейчас это 5 % от дохода, раньше от МЗП , то есть получается вы заявили 100000 в месяц, в год 1200000, инд подоходный 12000тг, пенс отчисления27430, соц отчисления 60000, итого 99 430, из кот 27430 падают на пенс счет, это расчет патента на год,налог на имущество платить как физлицу, копейки, закрыть ип 2-3 недели
Если регистрируешься как ИП, работаешь по патенту, то почему налог на имущество платишь как физлицо? Я думала в случае регистрации ИП ставка налога меняется и становится 0,5%. Ведь вы же используете имущество с целью предпринимательской деятельности.

 

налог на имущество по патенту 0.7  процента от суммы покупки квартиры или оценочной стоимости недвижимости.


  • 0

#1900
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

каков будет налог на имущество и на землю. во сколько раз больше платить по патенту?

Если по патенту, то с этого года такой же как у физ.лиц.

Подачу декларации 700 формы с расчетом 0,5% от стоимости недвижки отменили.


Сообщение отредактировал Felix: 05.09.2016, 16:56:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.