Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1941
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

давайте начнем с того, что 90% арендаторов зарабатывают и не платят налоги

 

Для начала с терминологией разберитесь. Арендатор - тот, кто снимает квартиру. Арендодатель - тот, кто сдаёт... 


  • 4

#1942
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

для примера

осталось для примера привести цены на аренду в указанных вами странах, и требования арендодателей -рекомендации предыдущих арендодателей и размер депозита.


  • 1

#1943
locopal

locopal
  • Гость
  • 33 сообщений

Легкие деньги,ага...Сам когда снимал оставлял квартиру в том же состоянии, разбирался с сантехникой лампочками,и техника горела моя (хозяева жука воткнули и забили), жена мыла полы  перед передачей ключей.

Когда сам собрался сдавать искал таких чтоб как я сам подходили к вопросу,просто порядочных людей , предварительно провел ремонт серьезней простого косметического .В итоге и депозит не помог остался долг по коммуналке,линолеум порван, диван ушатан, налоги переплачены,в целом бывает и хуже  .После освежил стены выставил на продажу и в аренду  одновременно, по аренде пару недель повисело людей нормальных не попалось,снял с аренды,нервы дороже. Конечно проще ушатанную не глядя сдавать ,хуже не станет ,и особо не парит  . 

А про Швецию ,США , вообще не уместно в местных реалиях, вот придет швед к нам на рынок аренды  там и поговорим.


  • 0

#1944
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

@Mur2Nuk, к сожалению у нас арендаторы относится к чужому имуществу абы как. Так почему при таком отношении арендодатель должен относится как в Швеции? 

 

Как опытный арендатор могу привести мнение обратное. Почему арендодатели считают, что при обустройстве недвижимости, которую они сдают в аренду можно экономить на качественных материалах и хорошем ремонте?

Сталкивался постоянно.

Мне не нужно, чтобы было "богато", мне всего лишь нужно было, тчтобы сантехника была качественной, чтобы фурнитура мебели была качественной, чтобы ламимнат был качественным, чтобы ремонт наконец был качественным.

Что в итоге?

Арендодатель покупает всякое китайское дерьмо на строительном рынке, нанимает самую дешевую бригаду, т.е. старается свести инвестиции к минимуму, а потом удивляется почему арендаторы такие вандалы и все приходит в негодность.

Господа арендодатели, если вы реально хотите избежать многочисленных проблем с протекающей сантехникой, с сгоревшими или вывернутыми розетками, с протертым ламинатом, с отвалившимися дверцами шкафов, с падающим кафелем, с отпавшими обоями и даже сгоревшими лампочками то уясните простое правило, что скупоой платит дважды.

Большинство квартир под сдачу - это минимальные инвестиции в качественные материалы и экономия на ремонте, когда как все должно быть наоборот. Материалы должны быть с максимальной наработкой на отказ и ремонт должны выполнять профессионалы. У квартиры сдаваемой в аренду должен быть повышенный запас прочности. Это дороже в плане инвестиций, но это решит массу проблем.



#1945
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Тут про разные страны приводят пример. Вспомнилось, когда учился в Англии, жили с товарищем в доме у англичан, с ними колледж заключал договор, так многие семьи там подрабатывают - сдают комнаты студентам. И хозяйка тоже старалась на нас экономить. Очень часто студенты меняли семьи, это обычная практика - с хозяином не ужились, условия не нравятся. И один знакомый, у которого я гостил и который снимал квартиру в Лондоне, рассказывал, как спорил с арендодателем, тот хотел вычесть за порванную штору 400 фунтов. Так, что не надо писать, что там арендатор всегда прав и их идеализировать.

Сообщение отредактировал Пьерро: 07.09.2016, 12:13:07

  • -1

#1946
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Mur2Nuk, желчь свою по поводу нелицинзированной сдачи жилья и т.д. оставьте при себе. У нас зарегистрировано ИП и мы отчисляем налоги как положено!и сейчас практически все арендодатели это сделали, т.к. "вывести арендодателей на чистую воду" появилось очень много желающих. Начиная от соседей и кск, заканчивая участковыми, всем не спится спокойно - " почему ж они гребут деньги лопатами"
Оформили доки и спим спокойно, до тех пор пока очередные "хрюши" не съедут с кв и не заставят вновь все ремонтировать и отмывать
  • 1

#1947
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Гламурный сантехник, вы такие смешные вещи предлагаете! Вы себя вообще слышите со стороны?!
Сделав ремонт на 500 тыс( по минимуму, используя недорогие материалы), отбиваешь эти деньги 10 мес!!! С 0вой прибылью!!! А через 10 мес все ушатанное снова нужно ремонтировать! А вы предлагаете ремонт на 5000 долл? Чтобы заехали вандалы и убили все за тот же год-полтора???

А вот вы попробуйте сдать свою кв с дорогим ремонтом за копейки( потому как сегодня в связи с ситуацией на рынке недвижимости дороже и не сдашь) и тогда поговорим и обсудим ваше предложение по поводу "несправедливых"депозитов и качественных ремонтов!

Сообщение отредактировал Аистенок: 07.09.2016, 13:24:11

  • 2

#1948
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Господа арендодатели, коих тут большинство в теме, по ходу пьесы не поняли о чем речь и что я пытаюсь донести.

 

Вам надо изменить подход к своему делу. Времена меняются. Просто так сдать квартиру и сидеть спокойно денежку получать не получится. Это тоже труд, и начинается он с поиска клиента. А клиента можно проверить хотя бы по кредитной истории. Но как я посмотрю, все хотят минимизировать свои издержки, и получить легкие деньги. Так не бывает.

 

В любом нормальном бизнесе обязанности и ответственность сторон при заключении договора одинаковые. Только вот я вижу по заминусованным постам не желание и отрицание смотреть не только правде в глаза, но и совершенствоваться и совершенствовать сам бизнес аренды жилья. Все в ваших руках, но вы не хотите ни думать, ни действовать. Как только предложил арендодателям лампочки сами менять, так заклевали... :D А как депозит требовать и не возвращать его по любому поводу - так с добрым утром. 

 

Тут вот рассказывал, как арендовал квартиру. Когда ее взломали и попытались ограбить, хозяин даже не соизволил прийти и вообще узнать что случилось, а вот когда речь дошла до возврата депозита, так всю квартиру инспектировал, видите ли за 3 месяца новые пороги дверей все обтерлись и дешевый шпон отколупывается... вы тут ходили по порогам, испортили.  :faceoff:

 

Всем удачи! 


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 07.09.2016, 13:40:44

  • -2

#1949
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
И вообще давно уже всем понятно, что арендодатель и арендатор всегда будут стоять по разные строны баррикад. Арендатор всегда хочет за 5 копеек снять кв с евроремонтом, при этом , уезжая из кв, оставляет срач и руины! А заезжая в др кв снова требует у других арендодателей СВЕЖИЙ ремонт!!
Ну, ребята-арендаторы, вы уж простите, свежего ремонта каждые 2-3-6 мес НЕ БЫВАЕТ!!!

По скольку есть уже колоссальный опыт по сдаче квартиры, однозначный вывод есть, лучше подешевле сдать, но то, что есть,,,подремонтировали, залатали, заменили и т.д,,,НО НЕ РЕМОНТ, который никогда себя не оправдывает! Чистая , уютная, обставленная квартира и нормально! А когда звонят клиенты, зная, что у нас минимальная цена и задают дебильный вопрос А У ВАС ЕВРОРЕМОНТ? -я посылаю их позвонить на те объявления, где цена на кв на 20 тыс выше!

Сообщение отредактировал Аистенок: 07.09.2016, 13:45:04

  • 2

#1950
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

 

@Mur2Nuk, к сожалению у нас арендаторы относится к чужому имуществу абы как. Так почему при таком отношении арендодатель должен относится как в Швеции? 

 

Как опытный арендатор могу привести мнение обратное. Почему арендодатели считают, что при обустройстве недвижимости, которую они сдают в аренду можно экономить на качественных материалах и хорошем ремонте?

Сталкивался постоянно.

Мне не нужно, чтобы было "богато", мне всего лишь нужно было, тчтобы сантехника была качественной, чтобы фурнитура мебели была качественной, чтобы ламимнат был качественным, чтобы ремонт наконец был качественным.

Что в итоге?

Арендодатель покупает всякое китайское дерьмо на строительном рынке, нанимает самую дешевую бригаду, т.е. старается свести инвестиции к минимуму, а потом удивляется почему арендаторы такие вандалы и все приходит в негодность.

Господа арендодатели, если вы реально хотите избежать многочисленных проблем с протекающей сантехникой, с сгоревшими или вывернутыми розетками, с протертым ламинатом, с отвалившимися дверцами шкафов, с падающим кафелем, с отпавшими обоями и даже сгоревшими лампочками то уясните простое правило, что скупоой платит дважды.

Большинство квартир под сдачу - это минимальные инвестиции в качественные материалы и экономия на ремонте, когда как все должно быть наоборот. Материалы должны быть с максимальной наработкой на отказ и ремонт должны выполнять профессионалы. У квартиры сдаваемой в аренду должен быть повышенный запас прочности. Это дороже в плане инвестиций, но это решит массу проблем.

 

не могу говорить про всех.

я всегда ставлю хорошую сантехнику, так как она проработает дольше и меньше вероятность затопить соседей. 

ламинат у меня 8мм, 33 класса - перестелила год назад.

Обои переклеила - метровая 8тыс с копейками рулон, не считаю это дешевым. 

Я сдавала квартиру не за 50тыс тенге, соответственно я считаю она должна выглядеть соответственно.  

Результат: умывальник за 62тыс до сих пор чек есть, выдрали умывальник, надломив крепление - соответственно восстановлению не подлежит. Обои в прихожей и зале внизу стены по периметру обувные отметины - не отмывается. Хорошо что лишний рулон был и обрезки, восстановили.  

 

Вопрос вот в чём: почему видя квартиру в хорошем состоянии, только после ремонта(обои, ламинат, ванна полностью, двери) - арендатор считает необходимым всё ушатать? 

поэтому сейчас  я не сдаю. 

С другой стороны, сдаёт человек квартиру за 70-80тыс (качественная сантехника это само собой) почему он должен стелить красивый дорогой ламинат(который потом все равно взбухнет, от пролитой воды), дорогие обои, красивые дорогие ванны, спальню дорогую. Ведь когда это испоганят, он не покроет никогда ремонт.


  • 0

#1951
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Я говорю не за шикарный ремонт, а за качество ремонта и используемых материалов. Мне не нужен был испанский кафель из коллекций, дизайнерская сантехника или паркет из ценных пород дерева. Все это обычно используют уже для себя, а не для коммерческих преприятий. Но меня не устраивало, что вместо добротных, качественных материалов арендодатели используют практически одноразовый хлам. Очень и очень дешевый, но одноразовый. Меня не устраивает, что розетки горят, что они вываливаются из гнезд, что дверки шкафов в иду того же китайского хлама просто не держатся.

Или вы думаете, что это я, как арендатор  такой вандал?

Нет.

Поставьте себе все это китайское дерьмо в свою квартиру и у вас будет тоже самое. 

Просто некоторые вещи нельзя использовать в принципе.

Но вы, стараясь сэкономить их используете.

Результат того, что это придет в негодность - 100 процентов.

Вы применяете одноразовые решения, нанимаете калдырей в качестве строителей, а потом удивляетесь почему арендатор все развалил.



#1952
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Гламурный сантехник, у меня к вам только один вопрос. Вот у вас есть свои критерии к съему квартиры,,,а скажите вы по какой цене ищите ее?
?? По минимальной или средней, правильно?
Если вы готовы оплатить аренду кв нескромного ремонта, так и ищите тогда в 2 р дороже, чем минимальная!
А чаще то что получается? За 50 тыс тенге хотят дорогой паркет и кожанную мебель! Здраво подходите к выбору!
  • -1

#1953
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Я уже ничего не снимаю. Снимал, т.к. вложился в новостройку и ждал окончания строительства. Средняя цена за котрую снимал составляла 80 000 тг. Это до девальвации было. Плюс оплачивал уборку. коммуналку и охранное агентсво уже в качестве своих собственных хотелок. Итого в среднем выходило что-то около 120 000 в месяц.

При этом то трубы текли, то краны перставали работать, то кафель тупо падал, розетки горели, лампочки постоянно и мебель расшатывалась.

При том, что сделал ремонт уже в своей квартире и ничего этого нет. Все работает уже три года без капремонта.

Аккуратнее стал?

Нет. Просто не покупал одноразовое.



#1954
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Вы применяете одноразовые решения, нанимаете калдырей в качестве строителей, а потом удивляетесь почему арендатор все развалил.
не соответствует действительности . В подавляющем большинстве это испорченная мебель (грязная, невозможно отмыть, поставили горячее на деревянный стол ( не ценных пород нет, нормальный стол, но он испорчен, потому что одноразового арендатора совсем не волнует стоимость стола например), брызги на стенах, липкий пол - т.е не моют вообще, загажена кухня брызгами (никто не моет, ибо не свое), забитая канализация , как правило женские волосы. Дверки шкафов и розетки как раз-таки остаются на месте. То что описывают арендодатели сделано было намерено и по- хамски, специально, если хотите. Они же просто сьедут и все. Выбор у арендатора есть всегда. 
  • 3

#1955
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Гламурный сантехник, вот вы и ответили на свой вопрос! Какая кв может быть за 80 тыс в мес? Правильно! Только двушка уютная и чистая, с обычным ремонтом в микрах. Допустим с шикарной мебелью и техникой, с ремонтом уже люди просят 100 тыс! 50-80 тыс-это сейчас квартиры эконом класса, соответственно и условия на эту сумму.
Весь комфорт за ваши средства как говорится.

У меня знакомая есть. Она снимает на саина-джандосова трешку на 330 000 т,,,,вот там есть все, о чем вы писали выше,,,и мебель хорошая, и душ кабина недешевая, и розетки не вываливаются

Сообщение отредактировал Аистенок: 07.09.2016, 14:36:07

  • 2

#1956
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

что даже замена сгоревшей лампочки в туалете - это их забота, а не арендатора.

Представьте, вы пришли домой с работы, у вас сгорела лампочка в туалете, вы звоните хозяину квартиры, он после работы едет через весь город, вы тем временем его ждете, часа 2...
Такие мелочи, конкретно - как замена лампочки, лучше не мелочиться,а сделать самому.
А в остальном, я писал выше.

MODERATORIAL

настоятельно рекомендую научиться цитировать. Пока рекомендую, через пару дней начну наказывать


  • 0

#1957
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Да, Бог с ними, с убогими... ))Не обращайте на их посты внимания.

Сообщение отредактировал Пьерро: 07.09.2016, 16:06:38

  • -3

#1958
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Да, Бог с ними, с убогими... ))Не обращайте на их посты внимания.


Предполагаю это относится ко всем арендаторам?)
  • 2

#1959
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Зря предполагаете...Мур2нук и Гламурный сантехник не хотят прислушиваться к здравому смыслу и опыту, слышат только себя.

Сообщение отредактировал Пьерро: 07.09.2016, 23:44:17

  • 0

#1960
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
А я бы прислушался ко Гламурному сантехнику. Человек добился, попробовал и испытал в это жизни больше чем все вместе взятые здесь арендодатели.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.