Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1921
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Считаю, депозит давно пора брать с арендатора!

ну и арендодателям давно пора понять, что даже замена сгоревшей лампочки в туалете - это их забота, а не арендатора.  А то знаю, въезжаешь, потом че-нить ломается, чинишь за свой счет, потому что арендодатель делает удивленные глаза 

 


  • 0

#1922
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
что даже замена сгоревшей лампочки в туалете - это их забота, а не арендатора.

Представьте, вы пришли домой с работы, у вас сгорела лампочка в туалете, вы звоните хозяину квартиры, он после работы едет через весь город, вы тем временем его ждете, часа 2...
Такие мелочи, конкретно - как замена лампочки, лучше не мелочиться,а сделать самому.
А в остальном, я писал выше.

Сообщение отредактировал Пьерро: 07.09.2016, 00:19:42

  • 0

#1923
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

лучше не мелочиться,а сделать самому.
аренда квартиры принципиально не отличается от снятие номера в гостинице. Вы платите за жилье, все что в нем, на обслуживании арендодателя.

А теперь представим, живет девушка одна, а чтобы поменять лампочку - надо снимать плафон, а лампочка сгорела так, что цоколь остался внутри патрона. И вот она за свой счет вызывает мужа на час и меняет лампочку за свои деньги. Казалось бы... 


  • 0

#1924
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
[quote name="Aliya1987" post="34267602" timestamp="1473184347"]

[quote name="Пьерро" post="34267477" timestamp="1473181863"]

в таких случаях квартиру жалко не меньше, восстанавливать все равно надо и из своего кармана.[/quote]
У меня родственник живет здесь,в Астане сдает, там берут в аренду в любом состоянии. Жить он там не собирается. Может продаст. И не парится насчет убитости.
  • 0

#1925
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

лучше не мелочиться,а сделать самому.

аренда квартиры принципиально не отличается от снятие номера в гостинице. Вы платите за жилье, все что в нем, на обслуживании арендодателя.
А теперь представим, живет девушка одна, а чтобы поменять лампочку - надо снимать плафон, а лампочка сгорела так, что цоколь остался внутри патрона. И вот она за свой счет вызывает мужа на час и меняет лампочку за свои деньги. Казалось бы...
В случае с девушкой вы правы, надо помочь. Но в случае с гостиницей вы сильно ошибаетесь. В аренде слишком много личного- межличностных отношении с хозяином и личное имущество. А в гостинице, горничной, консьержу и прочему персоналу в принципе все пофиг, не их собственность, не их ответственность, не их затраты, вы даже можете им нагрубить и вас не выселят.
  • 0

#1926
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Как ни крути, а арендодатель пускает вас пожить, (да, за деньги) но в свой Дом. Психология совсем другая.
  • -1

#1927
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Зачем сравнивать аренду квартиры и снятие номера в гостинице???! Это абсолютно разные вещи, так же как и цена. Сколько вы оплачиваете за номер? От 8000т в сутки! Естественно, лампочка -не ваша забота! А вот в квартире, которая, учитывая месячную оплату, в сутки получается 2000т, за все отвечать должен арендатор! Я не говорю про поломку стиральной машины или холодильника, т.е. чего то глобального.
Теперь что касается"бедной девушки, которая не может лампочку поменять"....знаете, парня себе привезти ума у каждой хватит, так вот надо обговаривать сразу, что все расходники( а лампочка к таковым и относится) арендаторы меняют сами, как впрочем и батарейки на пультах бытовой техники! Или, быть может, мы должны еще заменять блок жидкого мыла или туалетную бумагу ?!

А вот если сдавать посуточно кв, то тогда конечно,,,,лампочкой арендатор и не будет заниматьчя, сутки пожил и съехал

Тут все до невозможности просто! Хочешь гостичный сервис-снимай номер в гостинице, ну и плати соответственно! А если снял кв, то отвечай финансами и головой за все , что там находится и содержи квартиру в надлежащем виде! Кстати, если вы испортите что то в номере, увидите, во что вам это выльется,,,,это тоже не бесплатно

Сообщение отредактировал Аистенок: 07.09.2016, 07:55:48

  • 3

#1928
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Зачем сравнивать аренду квартиры и снятие номера в гостинице???!
а я сравниваю аренду квартиры где-нибудь в Швеции или в США и  в Казахстане. Небо и земля. Там арендатор приходит с периодичностью не за деньгами больше, а проверить все ли в порядке, нужно ли что, не обветшал ли коврик перед дверью, не текут ли краны, закрываются ли хорошо двери, не скрипт ли что и в таком духе. Лампочки просто по умолчанию. Позвонил, сказал, тут же хозяин вызвал электрика, тот пришел и заменил... Есть куда нам стремиться.
  • 1

#1929
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений



[quote name="Пьерро" post="34267477" timestamp="1473181863"]

в таких случаях квартиру жалко не меньше, восстанавливать все равно надо и из своего кармана.

У меня родственник живет здесь,в Астане сдает, там берут в аренду в любом состоянии. Жить он там не собирается. Может продаст. И не парится насчет убитости.

странно конечно. если будет дальше сдавать, то убитую квартиру за нормальный деньги не сдашь. А если продавать, то покупатель ведь тоже на состояние смотрит. соответственно и тут тоже цена падает.  Не понимаю почему не парится. 

Люди, которые считают деньги даже если не собираются жить в квартире, все равно будут беспокоится о порче имущества.


  • 0

#1930
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

 

Зачем сравнивать аренду квартиры и снятие номера в гостинице???!
а я сравниваю аренду квартиры где-нибудь в Швеции или в США и  в Казахстане. Небо и земля. Там арендатор приходит с периодичностью не за деньгами больше, а проверить все ли в порядке, нужно ли что, не обветшал ли коврик перед дверью, не текут ли краны, закрываются ли хорошо двери, не скрипт ли что и в таком духе. Лампочки просто по умолчанию. Позвонил, сказал, тут же хозяин вызвал электрика, тот пришел и заменил... Есть куда нам стремиться.

 

да, но там ты заключаешь договор и снимаешь квартиру сразу от года и более. Соответственно перед выездом обязуешься сделать ремонт, освежить(в случае 5ти летней аренды в договоре перечисляют что ты должен сделать по выезду).

 

Тетя и сестренка с братишкой живут в Америке. Нормальную квартиру в нормальном доме и районе можно снять минимум на 5 лет сразу, иначе с тобой даже общаться не будут. Там договор об аренде как "Война и Мир" в двух томах. Просрочил оплату сразу в суд обращаются.  

Тут, и арендатор, и арендодатель имеют свои обязанности.


Сообщение отредактировал Aliya1987: 07.09.2016, 09:41:18

  • 0

#1931
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Просрочил оплату сразу в суд обращаются.  
ошибаетесь. Там в суд обращаются в очень крайних случаях, так как суд ВСЕГДА! на стороне арендатора.  Плавали, знаем. Вас никто, даже суд не может выселить, если вы с детьми или на улице холодно. Мало того, арендатора можно пристрелить и избежать наказания, если он появился в вашем арендуемом доме без вашего ведома. Закон есть закон.

 

А тут смотрю, одни арендаторы собрались, то хотим, это хотим. Депозит, страховка, бабла хочу. 

 

Тут, и арендатор, и арендодатель имеют свои обязанности.
я и говорю, что надо и арендаторам о своих обязанностях вспомнить. 
  • 0

#1932
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Ну да,,,тут абсолютно другая ситуация,,,причем здесь швеция??? У кз снимут квартиру на месяц-два, убьют ее до основания, потом за деньги , которые они оплатили за аренду, приводишь все в порядок.
Арендаторам проще съехать( сбежать без предупреждения ) в др кв, чем здесь отремонтировать свои косяки
Да швеции ой как далеко!!! Арендаторов порядочных крайне мало!
  • 0

#1933
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Просрочил оплату сразу в суд обращаются.

ошибаетесь. Там в суд обращаются в очень крайних случаях, так как суд ВСЕГДА! на стороне арендатора.  Плавали, знаем. Вас никто, даже суд не может выселить, если вы с детьми или на улице холодно. Мало того, арендатора можно пристрелить и избежать наказания, если он появился в вашем арендуемом доме без вашего ведома. Закон есть закон.
 
А тут смотрю, одни арендаторы собрались, то хотим, это хотим. Депозит, страховка, бабла хочу. 
 

Тут, и арендатор, и арендодатель имеют свои обязанности.

я и говорю, что надо и арендаторам о своих обязанностях вспомнить.

А вы, похоже, постоянный арендатор? Интересно, съезжая с кв, в каком состоянии вы ее оставляете?

А про"бабла хотите" вы в точку!!! Именно поэтому мы и сдаем кв, это вид заработка! Что имеете против? Вы же свои услуги тоже продаете, работая на кого то. Или бесплатно пашете?
  • 0

#1934
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

для примера. Если в той же самое Швеции у вас сломался душ, не важно, смеситель или лейка, арендодатель по договору обязан вас временно устроить в гостиницу, если не может устранить проблему в обговоренные сроки. Вот этот сервис.

 

А я тут погляжу все хотят депозит получить и шантажировать им арендаторов. Хотим вроде жить как в Европе, но с условием, вы сперва бабки то заплатите, а мы потом посмотрим, будет ли вам Европа или нет. 


  • -3

#1935
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

А вы, похоже, постоянный арендатор? Интересно, съезжая с кв, в каком состоянии вы ее оставляете?
ошибаетесь.

 

А про"бабла хотите" вы в точку!!! Именно поэтому мы и сдаем кв, это вид заработка! Что имеете против? Вы же свои услуги тоже продаете, работая на кого то. Или бесплатно пашете?
давайте начнем с того, что 90% арендаторов зарабатывают и не платят налоги. Мало того, можете выселить любого проживающего без суда и следствия.

Если уж хотите сдавать без проблем, так начните не грести бабки, а начать зарабатывать. То чем вы сейчас занимаетесь - это легкий и зачастую не совсем легальный вид заработка. Эдакие легкие деньги. Сдал, забрал, потратил.  Только не надо сейчас писать, якобы не хочу платить государству. Надо приучать себя, что сдача в аренду - это тоже труд и не легкий. С рисками и осложнениями. 

 

В любой цивилизованной стране есть скоринг. Для того чтобы начать его "делать", зарегистрируйте ИП, просите справку с работу, заключайте предварительный договор, требуйте разрешение на взятие кредитной истории (можно через eGov), а уже потом будете решать сдавать людям или нет. Берите страховой депозит и обещайте, что будете контролировать состояние жилья и устранять неприятности не по вине арендатора в кратчайшие сроки и за свой счет. Год-два (если хотя бы 30% будут так работать) арендодатели научатся и вести себя корректно и платить вовремя и знать обязанности друг друга.

 

А то вы опять все однобоко: У нас тут не Европа, но депозит давай. 


  • 0

#1936
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

объясните арендодателям, что страховой депозит - это деньги на устранение поломок, хотя бы. и предупредите, что будете за свой счет все устранять, даже сгоревшие лампочки, даже в подъезде на лестничной площадке. Предупредите что будете 2 раза в месяц приходить и смотреть что все в порядке, ничего нигде не протекает, техника исправна, никто не жалуется. Только не с тем посылом, что будете проверять, а с тем, что беспокоитесь о комфорте проживающих. Такгда и отношение будет другие. 

 

А то знаю, арендодатели приходят раз в месяц за деньгами, забирают с порога а там хоть трава не расти. А потом вдруг узнают, ой, вы ламинат поцарапали, ой, стекло грязное... все.. депозит не отдам. 


  • -1

#1937
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

@Mur2Nuk, к сожалению у нас арендаторы относится к чужому имуществу абы как. Так почему при таком отношении арендодатель должен относится как в Швеции? 

Когда у меня были арендодаторы я чинила все, и душ ломался, и лампочки меняла(жила девушка). И всегда начинаю отношения с арендаторами как с чистого листа. К сожалению раз на раз не приходится. 

Думаете арендодатель не понимает, что это труд? По любому звонку, что-то сломалось, не может включить и т.д. ездила на квартиру. Вызываю сантехника, отпрашиваюсь с работы и устраняю неполадки.  Я понимаю, что это работа. И отношусь к этому нормально. 

 

"Выселить без суда и следствия", арендодатель без суда и следствия сваливает: сломав кровать, обгадив квартиру, и выдрав умывальник. Вы думаете кто-то будет разбираться с этим? Знаете сколько заявлений писали арендодатели на таких арендаторов. 

Сдавала квартиру 3 месяца, после того как съехал - на восстановление потратила большую сумму чем получила. 

Уж извините, пока арендаторы не будут человечно относится к чужому имуществу, и пока с такими случаями не начнут разбираться в органах - арендодатель тоже "на руках носить" арендатора не будет.


  • 2

#1938
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
[quote name="Mur2Nuk" post="34268205" timestamp="1473220291"]

[quote name="Aliya1987" post="34268151" timestamp="1473219669"]

А тут смотрю, одни арендаторы собрались, то хотим, это хотим. Депозит, страховка, бабла хочу. В
[quote name="Aliya1987" post="34268151" timestamp="1473219669"] Тут, и арендатор, и арендодатель имеют свои обязанности. [/quote] я и говорю, что надо и арендаторам о своих обязанностях вспомнить. [/quote]

А вы напишете, какие права должны быть у арендатора и обязанности у арендодателя. Никто же не мешает.
Только, прошу, будьте реалистом.
За те деньги, которые вы платите за аренду квартиры, на месяц в хорошей гостинице вы проживете несколько дней. Я могу арендатору нанять, как в гостинице, горничную, повара, и обеспечить круглосуточный сервис. Но обслуживающего персоналу надо платить. Например, генеральная уборка, стоит, 5000 тыс. Предположим, убираются раз в неделю, 5000 умножаем на 4, получается 20000 - дополнение к арендной плате. И.т.п.

Насчет депозита, перед тем, как сдавать квартиру, я прочитал этот форум, и другие подобные, от корки до корки. И у меня вообще пропало желание сдавать в аренду. Предложение брать депозит, тоже прочитал здесь. Тут не идет речь о наживе, это как страховка.
  • -1

#1939
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Деньги гребут лопатой... Легкие деньги...Вот с таким отношением бывает арендаторы и живут, засирая чужие квартиры, типа " не обеднеют!!!" Столько
зависти и злости. И объяснять им что-нибудь бесполезно...
  • 2

#1940
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

Деньги гребут лопатой... Легкие деньги...Вот с таким отношением бывает арендаторы и живут, засирая чужие квартиры, типа " не обеднеют!!!" Столько
зависти и злости. И объяснять им что-нибудь бесполезно...

да именно с завистью. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.