Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1281
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

 

Арендодатели, вы квартплату коммунальных берёте вперед вместе с арендной платой или приходите дополнительно?

Я когда сдавал, то приходил отдельно, так как стояли водо- и электросчетчики и нужно было снять показания и визуальный осмотр делал между делом, кто находится в квартире и поддерживается ли в квартире порядок. 

 

Вы предупреждали о визите?


  • 1

#1282
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Вы предупреждали о визите?

Да, звонил и уточнял время, когда можно было подойти и чтобы сразу деньги подготовили за квартплату (по телефону диктовали показания счетчиков и я еще перепроверял + еще звонил с телефона на 195 там робот говорил задолженность на текущий момент и на 01 число месяца).


  • 0

#1283
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Да, звонил и уточнял время, когда можно было подойти и чтобы сразу деньги подготовили за квартплату (по телефону диктовали показания счетчиков и я еще перепроверял + еще звонил с телефона на 195 там робот говорил задолженность на текущий момент и на 01 число месяца).


А у вас по каким числам был расчет? Счет за кварплату же 5-10 число месяца выставляется.
Я вообще думала оплачивать и потом солбщать сколько вышло те сколько человек должен в след месяце оплатить аренду + кварплату в первых числах.
Так что тоже интересен этот момент. Пока оплатила на на день договора, вот дпльше думаю тоже как договариваться.
  • 0

#1284
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Счет за кварплату же 5-10 число месяца выставляется.

13-16 числа обычно платежки разносят.

У меня квартиранты сами платят, я не касаюсь.


  • 0

#1285
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

13-16 числа обычно платежки разносят.
У меня квартиранты сами платят, я не касаюсь.

да, разносят чуть позже, я через интернет плачу там они сразу появляются как в Алсеко сформировались.
Ну наверно проверяете все равно оплату да?
Или просто уже уверены в своих и не беспокоитесь?
  • 0

#1286
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

А у вас по каким числам был расчет?

Конкретных чисел не было. Как приходили квитанции, я им звонил, что пришли и спрашивал, когда можно подойти. Говорил, по квитанциям вышла такая-то сумма + просил сказать или отправить по Ватсап показания счетчиков. Потом приплюсовывал и отправлял итоговую сумму на ватсап.

И еще такой момент. Первый раз снимали очень хорошие друзья. Оплачивали квартплату и на много меньше рыночной стоимости аренды по тому району, где находилась квартира и со временем они купили квартиру и после заехали его родственники.

Я к тому все это пишу, что надо еще предупреждать всех арендаторов, что сейчас очень много краж и если залезут в квартиру и вынесут денежные средства, золотые украшения и другие ценные вещи, что вы ответственности не несете и у вас есть запасной ключ. Про ключ сразу честно сказать, что он у вас есть запасной. Действует отрезвляюще на арендаторов.


  • 0

#1287
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

...
Я к тому все это пишу, что надо еще предупреждать всех арендаторов, что сейчас очень много краж и если залезут в квартиру и вынесут денежные средства, золотые украшения и другие ценные вещи, что вы ответственности не несете и у вас есть запасной ключ. Про ключ сразу честно сказать, что он у вас есть запасной. Действует отрезвляюще на арендаторов.

Спасибо, по кварплате ваша схема понятна, в принципе можно сказать так же как я думаю сделать.

Мои знают что у нас есть ключи, как то даже не обсуждали этот момент заранее, возникла проблема с холодильником и надо было с мастером днем приехать, девушка сразу попросила чтоб мы сами приехали если есть возможность тк ей надолго видимо было проблематично отпроситься, те она сама понимала что у нас есть ключи.
Мы конечно предупредили чтобы она ценные вещи с собой забрала, это тоже было для нее само собой разумеещееся.
  • 0

#1288
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Арендодатели, вы квартплату коммунальных берёте вперед вместе с арендной платой или приходите дополнительно?

Я беру депозит в сумме месячного платежа,в конце месяца календарного из него плачу комуслуги,при встрече для очередного платежа мне эту сумму восполняют.


  • 0

#1289
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо еще предупреждать всех арендаторов

Это для эконома может актуально. А для "элитки" или даже просто комфорта нужно будет очень долго искать арендаторов с таким раскладом. Так как жилище - это не только "новые обои", но и безопасность.


  • 0

#1290
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Всем привет! Впервые столкнулся со снятием квартиры в аренду. Напрягает, что все объявления в крыше через специалистов и нет возможности посмотреть квартиру без оплаты н-ой суммы у них в офисе. Может кто посоветует нормального риэлтора, которому объясняешь что хочется (бюджет не очень большой), а он уже предлагает варианты. За просмотр и услуги оплата нормальная.



#1291
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Ну наверно проверяете все равно оплату да? Или просто уже уверены в своих и не беспокоитесь?

Сначала проверял, так как умудрялись платить 5-10 числа, но за прошлый месяц и им постоянно долги и пени выставляли, а они удивлялись откуда это. Сейчас уже уверен, что нормально платят.

Вообще если в аренду берут люди, которые раньше платежки и в глаза не видели, тот тут конечно контроль и контроль нужен.


  • 0

#1292
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Всем привет! Впервые столкнулся со снятием квартиры в аренду. Напрягает, что все объявления в крыше через специалистов и нет возможности посмотреть квартиру без оплаты н-ой суммы у них в офисе. Может кто посоветует нормального риэлтора, которому объясняешь что хочется (бюджет не очень большой), а он уже предлагает варианты. За просмотр и услуги оплата нормальная.

привет!

как мне кажется, сейчас очень трудно найти хорошего маклера, скорей всего, лучшем для себя, будете вы сами, т.к. точно знаете, что вам нужно.

а так, если заморочиться, то думаю, возможно найти нормального посредника, но опять же трата времени, на поиски маклера, потом еще с ним на поиски кв.


  • 0

#1293
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Ну наверно проверяете все равно оплату да? Или просто уже уверены в своих и не беспокоитесь?

Сначала проверял, так как умудрялись платить 5-10 числа, но за прошлый месяц и им постоянно долги и пени выставляли, а они удивлялись откуда это. Сейчас уже уверен, что нормально платят.
Вообще если в аренду берут люди, которые раньше платежки и в глаза не видели, тот тут конечно контроль и контроль нужен.

Странно, бывало платила коммуналки с опозданием в 3мес, никакой пени не было, только задолженность...
  • 0

#1294
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, при сдаче квартиры семье военнослужащего проверяется ли оплата налога с аренды? Есть клиент, но он просит указать в договоре большую сумму, чем реальная стоимость аренды. Вот думаю, чем это мне грозит. Заранее спасибо
  • 0

#1295
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Подскажите, при сдаче квартиры семье военнослужащего проверяется ли оплата налога с аренды?

Вполне может выявиться не уплата налога при встречной проверке налоговиками.

Могут налоговики проверить, так как военнослужащий сдает этот договор в бухгалтерию, а рано или поздно прийдут с проверкой налоговики. 

 

 

Вот думаю, чем это мне грозит.

Сумма налога будет выше.  Налоговики будут смотреть на стоимость аренды, которая указана в договоре и соответственно рассчитывать с той суммы налог.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 06.07.2015, 09:59:29

  • 2

#1296
Мадина Камзинова

Мадина Камзинова
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый День. Подскажите, пожалуйста, я уезжаю на время в другой город и хочу сдать свою квартиру в Астане. Времени нет самой все оформлять. При обращении к риэлторам в подобных случаях, я составляю с ними договор и беру у них оплату, допустим за два месяца и уезжаю. Все бремя оплаты в НК возлагается на риэлтора? или я должна сама оплатьить как физ.лицо, или открыть ИП? Приношу извинения, за возможный повтор вопроса, но опыта сдачи квартиры нет, потому я к Вам. Спасибо всем заранее.


  • 0

#1297
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

или я должна сама оплатьить как физ.лицо, или открыть ИП?

сами


  • 0

#1298
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

кстати совет тем кто сдает. у меня был такой случай

мы очень порядочная семья снимали у какой то учительницы квартиру. цена была 500 дол. платили в дол. потом в феврале прошлого года была девальвация( скоро кстати тож будет)

но тогда это были копейки. разница в теньге составляла около 5 тыс тенге

я отказался платить. сказав что вы из за 5 тыс тенге нас выселите? и будете два мес и более искать клиента вроде нас? порядочную семью ( реально семью а не стадо)

она сказала

пошли вон

мы ок. потом пришли. рассчитались за ком услуги. (хотя могли кинуть и не придти)

а так она нам еще типа сказала

а вы точно за мес платили?

вот это было жесть. типа мы забыли когда мы платим за хату в конце месяца (абсурд) или вначале ( когда она в 7 утра прибегает)

тогда вот и подумал. надо было ее кинуть.

а ее принципы брать оплату строго в дол

ее сгубили

я не уверен как быстро после нас она сдала квартиру

но даже мес простоя это 500 дол

смешно же правда?

щас ситуация повторится

когда девал грядет. так что идите на уступки жильцам если они у вас порядочные.

иначе потом ваще не найдете. даже за ком услуги.

сами в долгах будете


  • -10

#1299
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

кстати совет тем кто сдает. у меня был такой случай

мы очень порядочная семья снимали у какой то учительницы квартиру. цена была 500 дол. платили в дол. потом в феврале прошлого года была девальвация( скоро кстати тож будет)

но тогда это были копейки. разница в теньге составляла около 5 тыс тенге

я отказался платить. сказав что вы из за 5 тыс тенге нас выселите? и будете два мес и более искать клиента вроде нас? порядочную семью ( реально семью а не стадо)

она сказала

пошли вон

мы ок. потом пришли. рассчитались за ком услуги. (хотя могли кинуть и не придти)

а так она нам еще типа сказала

а вы точно за мес платили?

вот это было жесть. типа мы забыли когда мы платим за хату в конце месяца (абсурд) или вначале ( когда она в 7 утра прибегает)

тогда вот и подумал. надо было ее кинуть.

а ее принципы брать оплату строго в дол

ее сгубили

я не уверен как быстро после нас она сдала квартиру

но даже мес простоя это 500 дол

смешно же правда?

щас ситуация повторится

когда девал грядет. так что идите на уступки жильцам если они у вас порядочные.

иначе потом ваще не найдете. даже за ком услуги.

сами в долгах будете

это чушь собачья

грамотный маклер + правильная цена = хата сдана за 3-5 дней

а точто в крыше объявы квартир висят на первой странице по месяцу - это всё фэйки

ибо маклеры заманивают красивыми фотками

 

а у вас комплекс, всё забыть не можете, жалеете капитально...


  • 0

#1300
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

это чушь собачья

ваше жалкое нытье риелтора чушь собачья

вы воете потому что вам есть нечего

так как клиентов нет

и незнаете что делать

не я в этом виноват

а ваше диванное настроение

просто оторвите задницу и идите работать

а я расписал тот случай что реален

и такие как я

1 из 1000 кому сдают квартиры

кто ее не убивает

кто платит вовремя

кто платит за все

и кто всегда приветлив и без ссор

но я не ваш случай

вам лучше сдавать узбекам

удачи


  • -8


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.