Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1141
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

3х комнатная, 3 из 3, на углу тулебаева калинина. дом, где снизу интерфуд 

2 санузла, полностью мебелированная, вплоть до постельного и полотенец. (для нового постояльца покупала все новое и хорошего качества) 

угловая, окна на три стороны ( во двор, на тулебаева, на калинина) 

хороший ремонт, красивая и очень уютная кв, без дикого казахского люкса) 

удачно получилось сдать, признаю) 

 

вот сейчас думаю, обновить ванну, сделать дополнительно душ-кабину во втором туалете 

и снова сдать за дорого ближе к сентябрю? или же незаморачиваться и сдать как есть? 

С иностранцами вроде и хорошо, но своих хлопот хватает) 


  • 0

#1142
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

3х комнатная, 3 из 3, на углу тулебаева калинина. дом, где снизу интерфуд 

2 санузла, полностью мебелированная, вплоть до постельного и полотенец. (для нового постояльца покупала все новое и хорошего качества) 

угловая, окна на три стороны ( во двор, на тулебаева, на калинина) 

хороший ремонт, красивая и очень уютная кв, без дикого казахского люкса) 

удачно получилось сдать, признаю) 

 

вот сейчас думаю, обновить ванну, сделать дополнительно душ-кабину во втором туалете 

и снова сдать за дорого ближе к сентябрю? или же незаморачиваться и сдать как есть? 

С иностранцами вроде и хорошо, но своих хлопот хватает) 

каких например хлопот?


  • 0

#1143
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

первые постояльцы была семья из Москвы, муж здесь работал. 

Хорошая семья, но нужно было всегда, что-то поменять, переделать) то кровать, то диван ) то доп кондер поставить 

 

с англичаниным все было проще, он холостой, не привередливый. но за такие деньги я ему предлагала полный сервис, раз в сезон моя дом работница делала полную ген уборку. 

любую поломку полностью устраняла за свой счет. Но он был очень аккуратный. 

коммунальные счета сама оплачивала за него ( сори, но это для меня хлопоты))) хорошо хоть онлаин банкинг есть 


  • 0

#1144
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Если вам такое и за такие деньги хлопотно, то сдача местным вам покажется адом.
  • 5

#1145
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

Если вам такое и за такие деньги хлопотно, то сдача местным вам покажется адом.

мне тут нечего добавить, вы правы. 

но я и арендаторов ищу через приличные, а порой даже и дорогие агенства. (может это и не гарант, но все же, мне всегда попадались приличные постояльцы) 

ну и я сама как хозяйка, очень стараюсь угодить постояльцам) не вредная хозяйка... :rotate:


  • 0

#1146
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

мне кажется щас таких цен не найти хоть даже и с брунея

попробуйте опять иностра но подешевле видимо хороший ремонт так надо отбивать его



#1147
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

спасибо

как сдам, отпишусь тут)


  • 0

#1148
Ganauer

Ganauer
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте.

Я гражданин РФ и проживаю на данный момент в Москве. 
В ближайшее время переезжаю в Алмату.
Хочу снять квартиру на долгий срок.
Для того, чтобы находиться на территории РК, в течение 30 дней необходимо получить регистрацию по месту пребывания.
Также, по новым законам РК, как я понимаю, необходимо получить прописку по месту жительства.
Вопрос - как к этому относятся арендодатели? Согласятся ли зарегистрировать и прописать, либо арендодатели редко идут навстречу в данных вопросах?

Буду благодарен за советы.
  • 0

#1149
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


Интересно где находят клиентов допустим иностранцев которые приехали по работе на долго? думаю сдавать, почитала какие бывают клиенты, аж жалко квартиру стало, поживут пол года все испортят и свалят!


если надолго ,чем будет стоять уж лучше сдавать...все равно если что восстановите
ну да, тоже верно))) со временем все изнашивается всё равно)))
  • 0

#1150
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

спасибо
как сдам, отпишусь тут)

подскажите а юмекс если берет 100% комиссии видимо клиентская база какая то крутая? А квартиры они берут только навороченные? вы хотите опять к ним обратиться?

Сообщение отредактировал Бэмби: 21.04.2015, 21:21:04

  • 0

#1151
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


Если вам такое и за такие деньги хлопотно, то сдача местным вам покажется адом.

мне тут нечего добавить, вы правы.
но я и арендаторов ищу через приличные, а порой даже и дорогие агенства. (может это и не гарант, но все же, мне всегда попадались приличные постояльцы)
ну и я сама как хозяйка, очень стараюсь угодить постояльцам) не вредная хозяйка... :rotate:
подскажите плз в какие агентства нужно обращаться?
Вы всю мебель каждый раз обновляете?
  • 0

#1152
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

 

Интересно где находят клиентов допустим иностранцев которые приехали по работе на долго? думаю сдавать, почитала какие бывают клиенты, аж жалко квартиру стало, поживут пол года все испортят и свалят!


если надолго ,чем будет стоять уж лучше сдавать...все равно если что восстановите
ну да, тоже верно))) со временем все изнашивается всё равно)))

 

Конечно, если сдавать за 2500 USD то можно и восстановить, но у сотрудницы ремонт который был сделан, сантехника, мебель новая, бытовая техника До сих пор по цене аренды не отбилась  :faceoff:  И теперь выходит все б/у ТВ испорчен, а только его стоимость была 120000 тнг

Удачной сдачи Вам

А Вы иностранца регистрировали у себя? 


  • 0

#1153
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Смотрите, раньше платили по 65 тыс, вместе с квартплатой и телефоном выходило больше 100. Но очень сильно поношенная: трубы гнилые, сантехника ржавая, газовая духовка не работает, электрика плохая. Хотела делать ремонт, все посыпалось, рамы и косяки прогнили. 

 

То есть за полуторку в кажись 42 кв. м. коммунальные платежи в месяц были 35 000 тг?


  • 2

#1154
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

не надо делать ремонт в плохом районе старый дом с целью сдачи дорого иностранцам

такой варинат если хороший дом престижный ЖК в верхней части города ...а ниже гоголя хоть все в золоте никто не поедет..

лучше сделать жайремонт и сдать за среднюю цену



#1155
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

не надо делать ремонт в плохом районе старый дом с целью сдачи дорого иностранцам

такой варинат если хороший дом престижный ЖК в верхней части города ...а ниже гоголя хоть все в золоте никто не поедет..

лучше сделать жайремонт и сдать за среднюю цену

В том то и дело Новый ЖК на Аль-Фараби 


  • 0

#1156
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

тогда может и стоить, но не факт в астане знакомая 120 квадратов  престижном ЖК в доме с посольством сдала за 1000 долл всего

приходили двое с посольства только 1000 давали не больше



#1157
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

тогда может и стоить, но не факт в астане знакомая 120 квадратов  престижном ЖК в доме с посольством сдала за 1000 долл всего

приходили двое с посольства только 1000 давали не больше

Нет Вы не поняли :)  моя знакомая сдает в новом жк бостандыкский р-н 70000-75000 тнг в новом Жк

А на Тулебаева/Калинина девушка сдавала за 2500 долларов  За эти деньги конечно, можно делать ремонт каждые пол-года

Просто Вы писали что не стоит делать ремонт дорогой и мебель с техникой новые, сейчас я тоже с этим согласна Потому что знакомая говорит, что все портят Стол новый стеклянный сломали, тв испортили дети исчиркали ЖК ТВ


  • 0

#1158
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

тв подешевле надо брать на скидках никому не надо 4Д,

за 60к можно выбрать..берите плазму там стекло не испортится матрица...а вообще они должны были восстановить по хорошему...

да и не надо мебель прям супер..в икеа закажите главное чтобы новое аккуртаное было как в гостиницах



#1159
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

я точно поняла,что нужно брать депозит в обязательном порядке. И прописывать в Договоре, что намеренная порча техники, мебели покрывается за счет арендаторов. Естественная амортизация учитывается конечно. И еще оговариваю с клиентами, что квартира сдается им в пользование после генеральной уборки и они обязаны за собой также чисто сдать. Если не хотят убираться, то вычитаю сумму на ген уборку с депозита в зависимости от фронта работы с 10-25000 тенге. Сколько сдавалась квартира без депозита, всегда квартира была испорчена и грязная: выбиты стекла, разрисованы стены, пятна вина по всем стенам...Некоторые квартиранты просто выезжали и ни духу ни слуху (оставались долги за ком услуги), приходилось выбивать дверь и менять замки((( 

 

И еще я поняла, что в квартиру на сдачу в аренду нужно покупать ХОРОШУЮ мебель и технику. Не отбросы, как у нас любят продавать старье для дачи и сдачи в аренду. Подобное сразу же ломается и приходится покупать новое. В итоге скупой платит дважды, если не трижды) Эконом вариант, ну типа Икеа, как оговаривалось выше... Не жалейте денег на пылесос для квартирантов. В конце концов квартиру вашу убирают. Если пылесос никакой, то и убираться ни у кого не возникнет желания. Кухня кстати у меня очень хорошая и в свое время делала дорого (шкафы на доводчиках, раковина каменная и тд) и после генеральной уборки, как новая!

 

Сразу оговариваю и прописываю в Договоре, что в случае просрочки с оплатой - выселение. Тоже были случаи и не раз, когда были постоянно задержки с оплатой. И приходилось бегать за арендаторами, у которого всегда куча причин не платить и кормить завтраками.

 

Я точно поняла, что любой вариант арендаторов (одинокие, с детьми, без детей, инностранцы, местные, приезжие) имеет свои риски... Понятие семейная пара без детей, как любят говорит наши любимые риэлторы, не обезопасит вас от грязнуль и бессовестных людей... поэтому не сдавайте квартиры первым встречным, поговорите... узнайте где работают и запишите контактные рабочие номера. Никогда не ведитесь на вариант СРОЧНО НУЖНО ЗАЕХАТЬ СЕГОДНЯ. У нас было два таких случая и оба печальных. Людей жаль, входишь в ситуацию и в итоге сбежавшие арендаторы и убитая квартира с долгами по ком услугам. 

 

и обязательно раз в месяц наведывайтесь лично за оплатой аренды и ком услуг на жилье. Своевременная оплата от жильцов и вариант *я вам сам завезу* не показатель, что ваша квартира в порядке. Хотя конечно отношения между арендодателем и арендатором строятся в индивидуальном порядке. Но рекомендовано первое время держать квартирантов в тонусе.

 

Кстати в квартире проводим косметический ремонт и супер генералку раз в год-два в зависимости от состояния квартиры. Генеральная уборка квартиры производится каждый раз перед сдачей квартиры. 

 

в общем как то так)))) 


Сообщение отредактировал Naniko: 22.04.2015, 11:21:38

  • 4

#1160
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

поддерживаю

и главное не дня просрочки...тут же прессуйте их у них будет много отговорок

сразу говорите вечером нет денег прихожу и выношу вещи...срабатывает сразу все находится..




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.