Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1101
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Всем привет! Купил квартиру 2 года назад, жил там, сейчас трудности с деньгами настали и решил переехать к родителям, а свою сдавать. Что нужно для этого? Говорят просто купить патент в налоговой, так ли это и что ещё нужно? Заранее благодарен! 


  • 0

#1102
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Говорят просто купить патент в налоговой
прикольно))

 

нужно ИП открыть и работать по патенту, отчеты сейчас сдаются электронно, там получается 2% от дохода + пенсионка+соц. налог+соц. отчисления

на патент(на след. год) форма 911, ее нужно сдавать до 31.12, т.е. сдаем вперед., далее земельный и налог на имущество, их сдаем до 31.03, Вам лучше почитать тему " ИП", там все подробно описывается.

 

так же можно второй вариант, без открытия ИП, платить налог как физ лицо, но там получается 10% от дохода, сдаете одну форму 240 в год, т.к. со следующего года могут обязать налицие КА и еще и терминала, то второй вариан он гараздо проще, сами сейчас думаем об этом.


  • 0

#1103
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Добрый вечер! Подскажите у нас в алматы есть такая услуга доверительное управление? Т.е я даю свою недвижимость ( например квартиру) агенству и они сами сдают и отвечают за все? Звонили в несколько крупных, вызывающие доверия агенства, этим никто не занимается.
  • 0

#1104
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
"Этим", как правило, занимаются частные риэлторы: берут в аренду, а потом пересдают в субаренду (посуточно или помесячно).
Брать в доме одну квартиру в управление - это невыгодно, если только собственник не готов за это хорошо платить.
  • 0

#1105
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

"Этим", как правило, занимаются частные риэлторы: берут в аренду, а потом пересдают в субаренду (посуточно или помесячно).
Брать в доме одну квартиру в управление - это невыгодно, если только собственник не готов за это хорошо платить.

 

на ком в таком случае бремя выплаты налогов? можно обязать этого риелтора? если это указать в договоре аренды, к хозяину кв налоговики не будут иметь претензий?


  • 0

#1106
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Риелтор может за собственника вести расчеты размеры уплаты налога, сдавать отчетность, следить за уплатой коммунальных услуг и т.п.
Такой бизнес не развит. Да и степень доверия к риэлторам очень низкая, если даже не отрицательная)))
  • 1

#1107
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

нужно ИП открыть и работать по патенту, отчеты сейчас сдаются электронно, там получается 2% от дохода + пенсионка+соц. налог+соц. отчисления

на патент(на след. год) форма 911, ее нужно сдавать до 31.12, т.е. сдаем вперед., далее земельный и налог на имущество, их сдаем до 31.03, Вам лучше почитать тему " ИП", там все подробно описывается.

 

так же можно второй вариант, без открытия ИП, платить налог как физ лицо, но там получается 10% от дохода, сдаете одну форму 240 в год, т.к. со следующего года могут обязать налицие КА и еще и терминала, то второй вариан он гараздо проще, сами сейчас думаем об этом.

 

Можно поинтересоваться, какой размер земельного налога и налога на имущество в обоих случаях?

Не могу найти точную информацию


  • 0

#1108
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

"Этим", как правило, занимаются частные риэлторы: берут в аренду, а потом пересдают в субаренду (посуточно или помесячно).
Брать в доме одну квартиру в управление - это невыгодно, если только собственник не готов за это хорошо платить.

Спасибо, все понятно ))) доверия естественно к частным риэлтором нет, лучше уж самой побегать!)))
  • 0

#1109
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

нужно ИП открыть и работать по патенту, отчеты сейчас сдаются электронно, там получается 2% от дохода + пенсионка+соц. налог+соц. отчисления

на патент(на след. год) форма 911, ее нужно сдавать до 31.12, т.е. сдаем вперед., далее земельный и налог на имущество, их сдаем до 31.03, Вам лучше почитать тему " ИП", там все подробно описывается.

 

так же можно второй вариант, без открытия ИП, платить налог как физ лицо, но там получается 10% от дохода, сдаете одну форму 240 в год, т.к. со следующего года могут обязать налицие КА и еще и терминала, то второй вариан он гараздо проще, сами сейчас думаем об этом.

 

Можно поинтересоваться, какой размер земельного налога и налога на имущество в обоих случаях?

Не могу найти точную информацию

 

если как ип по патенту, то земельный налог выходит, квадратуру умножаем на 43,42, по имущественному налогу нужно идти в налоговую и получить там оценку, от этой суммы уже считается. когда придете в НК, они вам там все распишут.

если второй вариант, то все так же, как для физ. лиц, в квитанции приходит


  • 1

#1110
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Хочу сдать квартру новым арендаторам, но теперь с договором и депозитом - реально ли? И есть ли утверждённая форма договора? Что ещё надо учесть?


  • 0

#1111
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

А я не могу найти квартиру подешевле( вроде никто сдать не может, как пишут, а как найти тех, кто сдает?

В Крыше сплошь риэлторы, объявления клеить по подъездам - никто не смотрит, и сами же риэлторы срывают.

Как выйти на честных арендодателей? Адекватных?

Живу 4-й год в районе Атакента, убитая полуторка, соседи не нарадуются, что семья живет, а не студенты, которые устраивали дебоши.

Хозяева подняли с февраля, мы вроде сперва согласились, а сейчас понимаю, что не тянем, и хозяева не идут на уступки, у них там траты свои...

 

П.с. договор с нашими хозяевами есть, и с новым арендодателем будет нужен, т.к. дети в школу не по микроучастку идут, а по фактическому месту проживания.


Сообщение отредактировал prokofyeva: 27.03.2015, 13:40:17

  • 0

#1112
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

А я не могу найти квартиру подешевле( вроде никто сдать не может, как пишут, а как найти тех, кто сдает?

В Крыше сплошь риэлторы, объявления клеить по подъездам - никто не смотрит, и сами же риэлторы срывают.

Как выйти на честных арендодателей? Адекватных?

Живу 4-й год в районе Атакента, убитая полуторка, соседи не нарадуются, что семья живет, а не студенты, которые устраивали дебоши.

Хозяева подняли с февраля, мы вроде сперва согласились, а сейчас понимаю, что не тянем, и хозяева не идут на уступки, у них там траты свои...

 

П.с. договор с нашими хозяевами есть, и с новым арендодателем будет нужен, т.к. дети в школу не по микроучастку идут, а по фактическому месту проживания.

сколько вы сейчас платите? и сколько платили?


  • 0

#1113
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

А я не могу найти квартиру подешевле( вроде никто сдать не может, как пишут, а как найти тех, кто сдает?

искать в крыше, там есть объявления от хозяев, но сейчас многие цены подняли, посмотрите, сравните цены, состояние кв., может сейчас, в этом районе, это и есть средняя цена за такую кв., которую озвучил вам арендодатель.


  • 0

#1114
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

А я не могу найти квартиру подешевле( вроде никто сдать не может, как пишут, а как найти тех, кто сдает?

В Крыше сплошь риэлторы, объявления клеить по подъездам - никто не смотрит, и сами же риэлторы срывают.

Как выйти на честных арендодателей? Адекватных?

Живу 4-й год в районе Атакента, убитая полуторка, соседи не нарадуются, что семья живет, а не студенты, которые устраивали дебоши.

Хозяева подняли с февраля, мы вроде сперва согласились, а сейчас понимаю, что не тянем, и хозяева не идут на уступки, у них там траты свои...

 

П.с. договор с нашими хозяевами есть, и с новым арендодателем будет нужен, т.к. дети в школу не по микроучастку идут, а по фактическому месту проживания.

сколько вы сейчас платите? и сколько платили?

 

 

Смотрите, раньше  платили по 65 тыс, вместе с квартплатой и телефоном выходило больше 100.

 

Но очень сильно поношенная: трубы гнилые, сантехника ржавая, газовая духовка не работает, электрика плохая. Хотела делать ремонт, все посыпалось, рамы и косяки прогнили. Сняли потому, что 4 года назад понадобилось срочно съезжать на съемную, это был единственный вариант рядом с садиком и школой, в которые ходят дети. 

 

Сейчас выходит за все 120, это ощутимо для меня, и ремонт делать хозяева не собираются, нет денег и времени. Я сама что могла подкрасила-подклеила, но там требуется серьезное вмешательство отделочной бригады)))

 

Я понимаю, что звучит может и слишком, хотеть снять полуторку-двушку за 60 в районе Атакента. Но недавно разговорилась с продавщицей соседнего магазинчика - она как раз сдала квартиру как наша за 61 тыс + квартплата за 2-х человек, с косметическим ремонтом, Джандосова-Чапаева.

 

Так что это возможно. 


Сообщение отредактировал prokofyeva: 27.03.2015, 14:16:22

  • 0

#1115
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

недавно разговорилась с продавщицей соседнего магазинчика - она как раз сдала квартиру как наша за 61 тыс + квартплата за 2-х человек, с косметическим ремонтом, Джандосова-Чапаева.
сказать могут все, что угодно, и понятие косметический ремонт у всех разное. если даже и есть такие квартиры, то как мне кажется, они уходят за пол дня, нужно постоянно мониторить крышу.

если же реально смотреть, то сейчас 60 000,  это цена средней однушки в Бостандыкском районе.


  • 0

#1116
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

недавно разговорилась с продавщицей соседнего магазинчика - она как раз сдала квартиру как наша за 61 тыс + квартплата за 2-х человек, с косметическим ремонтом, Джандосова-Чапаева.
сказать могут все, что угодно, и понятие косметический ремонт у всех разное. если даже и есть такие квартиры, то как мне кажется, они уходят за пол дня, нужно постоянно мониторить крышу.

если же реально смотреть, то сейчас 60 000,  это цена средней однушки в Бостандыкском районе.

 

 

Согласна, что такие кв уходят сразу. 

Например, за те же деньги, которые я плачу сейчас за убиточку, до праздников сдавалась улучшенная двушка в девятиэтажке на Весновке.

Однако это было объявление от риэлторов, и на мой звонок ничего вразумительного не ответили, кромен того, что нужно позвонить после праздников. А сейчас этого объявления уже и нет. Было ли предложение реальным, уже не понять, теперь в этом агентстве мне предлагают квартиру за 100 + квартплата, и никаких вариантов побюджетнее.

На Крыше, по-моему, правды нет (((


  • 0

#1117
Anjee

Anjee
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Здравствуйте. Хотелось бы спросить у опытных съемщиков.  :)

 

С мужем хотим снять квартиру, опыта нету вообще, ни разу не снимали. Мы из Астаны, местные. Зарплата позволяет снять однокомнатную (больше нам и не нужно) квартиру максимум за 100.000. 

Как лучше искать? Самим или обратиться к риелторам? Реально ли снять хорошую квартиру с евроремонтом и с бытовой техникой за такую цену на левом берегу, чтобы все по закону, с договором и с чеками (а то боимся мошенников)? На крыше кз смотрим, столько привлекательных объявлений, но что-то подозрительно. Слышала от знакомых, что большинство фото не реальные, и на деле либо убитая квартира, либо цена в итоге чуть ли не в два раза больше оказывается. Может лучше по газетам смотреть?

И еще хотелось бы узнать, у нас имеется дорогая техника и несколько предметов мебели, хотелось бы их перевезти в квартиру, надо ли это как-то обговаривать? В договоре что-то должно быть указано? А то если будем съезжать, чтобы хозяева не предъявили, типа это все их техника и мебель, а не наша. Очень беспокоимся за свои вещи. :)

 

Заранее благодарю за ответ.


Сообщение отредактировал Anjee: 12.04.2015, 20:51:00

  • 0

#1118
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
Krisha.kz смотрите от хозяев объявления
Kn.kz тоже
Так да на сайтах левые фото в основном
Просите чтобы маклеры по ватсаппу выслали реальные

#1119
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Здравствуйте. Хотелось бы спросить у опытных съемщиков.  :)

 

С мужем хотим снять квартиру, опыта нету вообще, ни разу не снимали. Мы из Астаны, местные. Зарплата позволяет снять однокомнатную (больше нам и не нужно) квартиру максимум за 100.000. 

Как лучше искать? Самим или обратиться к риелторам? Реально ли снять хорошую квартиру с евроремонтом и с бытовой техникой за такую цену на левом берегу, чтобы все по закону, с договором и с чеками (а то боимся мошенников)? На крыше кз смотрим, столько привлекательных объявлений, но что-то подозрительно. Слышала от знакомых, что большинство фото не реальные, и на деле либо убитая квартира, либо цена в итоге чуть ли не в два раза больше оказывается. Может лучше по газетам смотреть?

И еще хотелось бы узнать, у нас имеется дорогая техника и несколько предметов мебели, хотелось бы их перевезти в квартиру, надо ли это как-то обговаривать? В договоре что-то должно быть указано? А то если будем съезжать, чтобы хозяева не предъявили, типа это все их техника и мебель, а не наша. Очень беспокоимся за свои вещи. :)

 

Заранее благодарю за ответ.

До заселения составьте опись имущества, в котором также укажите состояние такого имущества (б/у, сколы, потертости и.т.д.). Также сфотографируйте либо снимите на видео состояние помещений и имущества, передаваемого в аренду.


  • 0

#1120
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю I'm sexy and I know it вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.