Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1021
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

До Америки нам точно далеко. Там масса арендного жилья и схема отработана до мелочей. В приличное место даже не сунешься без энной суммы подтвержденного дохода (величина дохода зависит от стоимости аренды), еще до сдачи жилья арендодатель проверит кредитную историю и репутацию квартиросъемщика у предыдущего арендодателя. Помимо  суммы оплаты за первый месяц арендатор в подавляющем большинстве случаев вносит страховой депозит в размере месячной арендной платы. Депозит возвращается после прекращения срока действия договора, при условии, что все цело (но квартиры сдаются пустые. Есть только кухня с посудомойкой, холодильник, иногда стиралка с сушкой). Если разрешается содержание животных, то за животинку взимается невозвратный депозит (250-400 долларов) и ежемесячно берется оплата за содержание. Кроме того, арендатор обязан приобрести страховку, которая покроет ущерб в случае кражи личного имущества из квартиры, а также несчастные случаи с гостями арендатора, произошедшие на территории жилого комплекса или в квартире - это на случай, если гости вздумают судиться с арендодателями по поводу неудобных ступенек или еще чего-нибудь. Договор аренды заключается на год. Если год жить не желаете, то придется хорошо побегать и стоимость оплаты за месяц будет выше. И с коммуналкой все просто решается - договор с электросетями, ТВ и т.п. заключает арендатор на свое имя. Не будет платить - это уже не будет головной болью арендодателя.

 

Я не отношусь к арендодателям, который днем и ночью стоят на страже своего драгоценного имущества. Как раз наоборот - общение с жильцами сведено до минимума. Только в последнее время стала заезжать за оплатой в заранее оговоренное время, а так сами привозили. Всегда старалась на встречу своей жиличке идти: номер телефона поменять - пожалуйста; пылесос сломался - держите новый; телефонный аппарат испортился - опять несусь сломя голову в магазин... И так в мире и согласии семь лет прошло. И совсем, видимо, квартирантка моя расслабилась - завела кота, даже словом со мной не обмолвившись. То она со мной кандидатуру сантехника обсуждает, не буду ли я возражать, а тут....  И я же еще крайней теперь осталась, что гоню ее среди зимы на улицу. Вот и думай после этого, стоит или не стоит с нашими людьми хороводы водить.   

Насчет американского взгляда по поводу этого вопроса-да,сложно,тяжело,но квартиру или дома не снимают на месяц или два-на год,минимум. Оооочень много  людей(семей точнее),которые всю жизнь снимают,и ничего. Вот и думайте-лучше один раз побегать-поискать что-то,близкое к идеалу-чтобы 30 или больше лет жить)

У арендодателей та же позиция-лучше один раз долго  всё проверить,все документы сделать,всё предусмотреть,чтобы обрести в своем жилье действительно постоянных жильцов.

 

А по поводу вашего арендатора-еще раз повторюсь. Люди бывают разные. Есть совсем  бессовестные, а есть по-настоящему интеллигентные люди, по-человечески ко всему относящиеся. Надо верить, что вам попадется именно один из таких хороших людей.

 

 Давно не была в темке. Да люди бывают разные,нужно быть психологом,в любом случае и для найма жилья  и для арендодателя.Незнаю мне может везет :).

 Да конечно сдавая квартиру вы не можете приходить в любое время когда вам захочется,вы должны предупредить -созвониться и проч.

Нужно сначало определиться кому вы хотите сдавать- студентам или служащим,одному или нескольким- от этого зависит состояние вашей квартиры и ваше спокойствие. 

Мой опыт показал что  надо это обговаривать при первом же визите и указывать все в договоре- я сдаю желательно семейной паре без детей или работающей девушке( был исключительный случай -снимал парень- жена поехала рожать в Алмату, просто идиальный квартирант, какой квартиру сдала такой и получила через год)без животных.

Потом в договоре указываю что все заменила - сантехнику,лампочки  и проч.,описываю имущество- бытовую технику вплоть до состояния дверей, и состояние какое-оценка -все составляется в 2 экз.  Так же указываю что при поломке сами возмещают ущерб,вызваю сантехника или монтера я сама, а оплата с квартиранта,ну так же цена и комуслуги за что платит квартирант( отопление,интернет ГВС ХВС газ- все по счетам и счетчикам) ну я оплачиваю КСК,ТВ,вывоз мусора,абон плату за телефон- у нас это все раздельно оплачивается. Когда прихожу за оплатой то мне выдаются все счета которые оплатили + оплата за аренду. С квартирантами вижусь раз в месяц- осмотр квартиры тут же и проблемы которые возникли.Меньше заморочек и мне и им. Пока никто не подводил.

Одной квартире - девушка живет у меня уже 3 год, в другой-семейная пара живет с августа( до этого жила семейная пара года 3 ,родили ребенка съехали).


Сообщение отредактировал kalgina: 10.11.2014, 16:43:12

  • 0

#1022
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 Атырау город маленький - мы с начальницой недавно на  тему сдачи в наем разговаривали( тоже сдает кв),она стала рассказывать что у нее жила квартирантка с взрослой дочкой,не платили аж год ни за аренду,ни комуслуги-  съехала . По описаниям и по именам - ко мне они тоже приходили снять мою квартиру после ремонта,но мне показалось странным - они имели большой дом от города 30 мин езды и снимают квартиру,да и работают в хорошем месте,а одеты чессно говоря не ахти,да разговор пошел сперва может снизите аренду,потом вселимся через 10 дней заплатим,я отказала. Умейти слушать и слышать,да побольше информации.

У меня соседи тоже сдают-посуточно так там поселилась женщина,и тут люди пошли косяком - не пому,одна семейная великовозрастная пара постучались к нам и стали распрашивать  выяснилось что сдается квартира на долгий срок и сдает эта женщина,а документы на квартиру не предоставляет- не показывает. Я им - хозяин мужчина,он сдает посуточно,женщина вроде сняла квартиру на 3 суток.,они хотели снять квартиру для своих детей- молодоженов- отказались. Вообщем через 3 дня женщина уехала,тут у нас на этаже столпотворение,милиция,хозяин бегает весь бледный - оказывается женщина дала объявление в газету что она сдает квартиру на долгий срок ну и обдурила человек эдак 15 и скрылась- все стали нападать на хозяина- он то непричем.

Так что будь те бдительны :)- спрашивайте копии доков на квартиру,или хотя бы квитанции,опрашивайте соседей.


Сообщение отредактировал kalgina: 10.11.2014, 17:03:15

  • 2

#1023
Sally Erlan

Sally Erlan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
И все таки насчет звонить, согласовывать время прихода, я все таки попала без нее (арендатора) в квартиру (естественно за часа четыре предупредив) и мне навстечу вышла кошка (во второй раз). Теперь она в поисках новой квартиры, а я с опытом.
  • 1

#1024
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Может, кому пригодится :)

61465447c0aae5607.jpg


  • 0

#1025
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю очень черный вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1026
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

арендодатели посоветуйте

если на показе квартирант: не внушает доверия, м вы не хотите им сдавать, как отшить?


  • 0

#1027
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

арендодатели посоветуйте
если на показе квартирант: не внушает доверия, м вы не хотите им сдавать, как отшить?

К примеру " Извините, но я предпочитаю сдавать семейным" если человек пришел один или наоборот "Хочу чтоб жил один"
Или прямо высказать свои сомнения в легкой шутливой форме и может быть ваш клиент развеет всё ваше недоверие своим ответом :)

Сообщение отредактировал Salt&Pepper: 19.11.2014, 22:16:46

  • 0

#1028
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

арендодатели, вам приходилось отказывать кандидатам на показах?

и как вы это делали?


  • 0

#1029
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
Скажи я подумаю вам перезвоню

#1030
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

А у меня вот обратная проблема! Заделалась я месяц назад найти квартиру для съема на продолжительный срок:минимум на год.

Сижу на нескольких сайтах почти 24 часа в сутки. (Приоритетным их них для меня является Olx.kz-наиболее часто новые объявления появляются..)

Сижу,значит,ищу,смотрю,пишу..

А объявленице - вот только разместили, а хозяин уже пишет-сдали.

И я вот понять не могу-то ли такой хороший спрос(так много нуждающихся в жилье), то ли я какая-то не такая.

А я же отличный кандидат-без детей,без животных. Работа есть(а значит платежеспособная), договор готова составить. Солидная,интеллигентная, тихая :)

Чем не идеал  для арендодателя?)(Прошу прощения, юмор, мягкий,женский :))

Что не так?Объясните.

 

Повторяющаяся мантра: Арендодатель, найдиииись :)


  • 0

#1031
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Alexa26, напишите в личку, какую квартиру ищете, в каком районе.


  • 0

#1032
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

А у меня вот обратная проблема! Заделалась я месяц назад найти квартиру для съема на продолжительный срок:минимум на год.

 

Повторяющаяся мантра: Арендодатель, найдиииись :)

ДД, из опыта сдавала  моя сестра. Я была непосредственным свидетелем в Аренду сдавала на длительный срок- Новую квартиру с новой мебелью и техникой никто не жил 1 комнатная Р-н Айнабулака  Она дала объявление на сайт Крыша.kz в обед, пока модераторы проверили объявление и фото- вышло к вечеру Написала маклеров не беспокоить- сдает хозяин (но маклеры видно -это не читают, звонят и пихают клиентов :faceoff: ) Звонков было мы потом даже посчитали за час 75 вызовов, при этом пока она говорила шел звонок в ожидании Телефон через 2 часа при полном заряде умер. Люди готовы были ночью ехать смотреть Мы были в шоке и растеряны, первый раз сдавали Парням, девушкам с животными и курящим-было сразу отказано Первая семья, которая по телефону создала приятное впечатление, тоже настаивали посмотреть вечером, а не утром, назначили встречу на 9 часов вечера, остальные кто хотел посмотреть, должны были подождать до 20-15 и позвонить, если первая семья не снимет, То тогда следующая может смотреть Чтобы все было честно В итоге им все понравилось- заключили договор Остальным звонившим сказали, что квартира сдана Но утром был сущий кошмар люди звонили, кто-то вежливо говорил жаль, кто-то кричал как так 8 утра квартира сдана причем пару раз с матами Причем женщины!!! :faceoff: Теперь я понимаю почему люди готовы ехать смотреть квартиры по темноте и пробкам Но что странно на сайте объявление в тот же день отправили в архив, но звонки продолжались

 Объявление было дано 3 октября звонили до начала ноября видно в газете ставили объявление


  • 0

#1033
Шкодливый Кот

Шкодливый Кот
  • Свой человек
  • 782 сообщений

 

ДД, из опыта сдавала  моя сестра. Я была непосредственным свидетелем в Аренду сдавала на длительный срок- Новую квартиру с новой мебелью и техникой никто не жил 1 комнатная Р-н Айнабулака  Она дала объявление на сайт Крыша.kz в обед, пока модераторы проверили объявление и фото- вышло к вечеру Написала маклеров не беспокоить- сдает хозяин (но маклеры видно -это не читают, звонят и пихают клиентов :faceoff: ) Звонков было мы потом даже посчитали за час 75 вызовов, при этом пока она говорила шел звонок в ожидании Телефон через 2 часа при полном заряде умер. Люди готовы были ночью ехать смотреть Мы были в шоке и растеряны, первый раз сдавали Парням, девушкам с животными и курящим-было сразу отказано Первая семья, которая по телефону создала приятное впечатление, тоже настаивали посмотреть вечером, а не утром, назначили встречу на 9 часов вечера, остальные кто хотел посмотреть, должны были подождать до 20-15 и позвонить, если первая семья не снимет, То тогда следующая может смотреть Чтобы все было честно В итоге им все понравилось- заключили договор Остальным звонившим сказали, что квартира сдана Но утром был сущий кошмар люди звонили, кто-то вежливо говорил жаль, кто-то кричал как так 8 утра квартира сдана причем пару раз с матами Причем женщины!!! :faceoff: Теперь я понимаю почему люди готовы ехать смотреть квартиры по темноте и пробкам Но что странно на сайте объявление в тот же день отправили в архив, но звонки продолжались


 Объявление было дано 3 октября звонили до начала ноября видно в газете ставили объявление

При сдаче или продаже квартиры не пожалейте 200-300 тенге и купите новую симку. После подписания договора ее выкиньте.. тем сам обеспечите себе спокойствие.. У знакомого еще через год после продажи квартиры нет нет да и раздаются звонки о продаже.

Свою квартиру в августе  тоже сдал буквально за пол дня. Причем основное условие у меня было предоплата за полгода( хоть какая то гарантия , что снимать будут на длительный срок), а потом помесячно.


Сообщение отредактировал Шкодливый Кот: 20.11.2014, 11:42:34

  • 0

#1034
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Мдаааа..тяжело людям без своего жилья... :(


  • 1

#1035
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
у меня такой вопрос. живем в частном доме, сосед сдает свои комнаты в аренду, комнат 6, итого квартиросъемщиков человек 20, к ним еще приходят гости. люди разные, студенты, парни, девушки, женщины, семейные пары. кто то рано утром уходит, кто то поздно ночью возращается, в общем бардак. каждый визит сопровождается лаем их собаки, на что реагируют все соедские в том числе и наша собака, и круглосуточно. у меня дети маленькие, спать невозможно ни ночью, ни днем. как быть? кому пожаловаться? соседу по барабану, у него бизнес. машины сигналят, стучаться в двери, есть у нас может телефон доверия?
  • 0

#1036
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

у меня такой вопрос. живем в частном доме, сосед сдает свои комнаты в аренду, комнат 6, итого квартиросъемщиков человек 20, к ним еще приходят гости. люди разные, студенты, парни, девушки, женщины, семейные пары. кто то рано утром уходит, кто то поздно ночью возращается, в общем бардак. каждый визит сопровождается лаем их собаки, на что реагируют все соедские в том числе и наша собака, и круглосуточно. у меня дети маленькие, спать невозможно ни ночью, ни днем. как быть? кому пожаловаться? соседу по барабану, у него бизнес. машины сигналят, стучаться в двери, есть у нас может телефон доверия?

участковому, сказать, что подозрительные личности приходят поздно, машины какие-то приезжают, пожалуйста разбиритесь, дети маленькие, страшно... или если не получится, то постоянно звонить в 102, жаловаться на шум после 23/00


  • 0

#1037
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Всем привет! посоветуйте,что делать: сдала  квартиру в аренду, а квартиранты говорят,что  холодильник сломался, и не подлежит ремонту. Холодильник импортный,ему лет 7. Заставить их ремонтировать или покупать замену? И еще вопрос. Вы подняли арендную плату в связи с девальвацией? спасибо заранее всем,кто ответит


  • 0

#1038
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Всем привет! посоветуйте,что делать: сдала  квартиру в аренду, а квартиранты говорят,что  холодильник сломался, и не подлежит ремонту. Холодильник импортный,ему лет 7. Заставить их ремонтировать или покупать замену? И еще вопрос. Вы подняли арендную плату в связи с девальвацией? спасибо заранее всем,кто ответит

холодильник мог на самом деле сломаться.

Если бы я был на вашем месте, я бы купил сам для них б/у холодильник.

Также, я бы не поднимал арендную плату.


Сообщение отредактировал brat333: 29.11.2014, 09:50:43

  • 0

#1039
Sally Erlan

Sally Erlan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Всем привет! посоветуйте,что делать: сдала  квартиру в аренду, а квартиранты говорят,что  холодильник сломался, и не подлежит ремонту. Холодильник импортный,ему лет 7. Заставить их ремонтировать или покупать замену? И еще вопрос. Вы подняли арендную плату в связи с девальвацией? спасибо заранее всем,кто ответит

1. конечно можно вызвать мастера, чтобы определил причину поломки (по их вине пусть оплачивают сами) и если есть смысл отремонтировал. Покупать б/у думаю не стоит, неизвестно что с ним и потом опять проблемы. Я для своих покупаю недорого (в пределах 40 тыс. с незначительными деффектами по корпусу (из-за этого и уценка) новый с гарантией самый простой на механическом управлении холодильник (думаю, если напишу фирму в которой покупаю, посчитают рекламой :))
2. Смотря сколько было в начале, если цена аренды до этого была выше средней и Вас сейчас устраивает, смысла нет. Я поднимала, т.к. стало не хватать, предупредила за три месяца вперед.
  • 0

#1040
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Спасибо за советы. насчет холодильника -пожалуй присмотрю что-нибудь недорогое.Арендная плата оставалась неизменной  два с половиной года.Причем семья заехала с одним ребенком, потом еще ребенок родился,да еще и родственники их там прибавились,приехали и живут... мне как-то неудобно этот вопрос поднимать,но заезжало их трое, а стало в два раза больше...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.