Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1041
Linea77

Linea77
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Ребят, а у кого есть опыт выдворения неплатежеспособных квартирантов?

Сдается без договоров всяких и документов.

Три месяца платили исправно, жили 2 семьи в двухкомнатной квартире, одна в итоге съехала. 

Заплатили за пол месяца и говорят больше нету, просит чтобы нашли когонибуть на подселение. Дал неделю назад объявление, безрезультатно. Я говорю мне это не надо, ищите сами или съезжайте, если не можете платить. Пол месяца истекает через 2 дня.

Сегодня позвонил и предложил съехать, съёмщица сказала что не сможет найти зимой куда съехать.


  • 0

#1042
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Ребят, а у кого есть опыт выдворения неплатежеспособных квартирантов?

Сдается без договоров всяких и документов.

Три месяца платили исправно, жили 2 семьи в двухкомнатной квартире, одна в итоге съехала. 

Заплатили за пол месяца и говорят больше нету, просит чтобы нашли когонибуть на подселение. Дал неделю назад объявление, безрезультатно. Я говорю мне это не надо, ищите сами или съезжайте, если не можете платить. Пол месяца истекает через 2 дня.

Сегодня позвонил и предложил съехать, съёмщица сказала что не сможет найти зимой куда съехать.

 

меняйте замки 

договора нет посторонии люди захватили частную собственность



#1043
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Спасибо за советы. насчет холодильника -пожалуй присмотрю что-нибудь недорогое.Арендная плата оставалась неизменной  два с половиной года.Причем семья заехала с одним ребенком, потом еще ребенок родился,да еще и родственники их там прибавились,приехали и живут... мне как-то неудобно этот вопрос поднимать,но заезжало их трое, а стало в два раза больше...

krisha.kz

ищете ваш вариант и там цену определите



#1044
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

договора нет посторонии люди захватили частную собственность

Договор имущественного найма необязательно должен быть заключен в письменной форме, а только если срок аренды составляет свыше 1 года или одна из сторон является юр.лицо. Т.е. мкежду физлицами он может быть заключен и в устной форме. Согласно ГК РК.

Если поменять замки и выставить вещи за дверь, то можно нарваться на встречный иск за самоуправство, порчу/кражу имущества. И кроме того милиция вселит их обратно до рассмотрения иска в административном суде. Так что прежде чем шашками махать - надо разобраться не попадет ли эта шашка самому по голове.

 

А теперь по делу.

Если арендатор не платит, то даете письменное уведомление с распиской в получении о том, что предупреждаете о выселении в случае неоплаты такой-то суммы.

В случае к назначенному числу нет оплаты, а также нет каких-то договоренностей, то вместе с участковым приходите и выдается предупреждение о выселении, либо выселяете физически и составляете опись имущества и закрываете дверь с новыми замками. Потом под роспись выдаете имущество.

В-общем взвешиваете все головняки, включая налоговую, и принимаете оптимальный план действий.


  • 1

#1045
Linea77

Linea77
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Если поменять замки и выставить вещи за дверь, то можно нарваться на встречный иск за самоуправство, порчу/кражу имущества. И кроме того милиция вселит их обратно до рассмотрения иска в административном суде. Так что прежде чем шашками махать - надо разобраться не попадет ли эта шашка самому по голове.

 

Вот так всегда в нашем государстве, приходиться доказывать что ты не верблюд.


  • 0

#1046
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Интересует, если купить квартиру с качественным ремонтом и наличием хорошей мебели/техники, и сдавать квартирантам, то через сколько времени убьют ремонт и мебель/технику? У кого был опыт расскажите?
  • 0

#1047
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Интересует, если купить квартиру с качественным ремонтом и наличием хорошей мебели/техники, и сдавать квартирантам, то через сколько времени убьют ремонт и мебель/технику? У кого был опыт расскажите?

Посуточно быстрее
А так зависит от качества мебели и квартирантов
У меня 6 год
Только смеситель поменял
Ручку двери и вроде холодильник причем старый стал течь
А так все целое
По мелочам они за свой счет подклеивают

#1048
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Штрафы за фиктивную прописку

В первый день года вступает в силу новый закон о «Об административных нарушениях», согласно которому за фиктивную прописку будут штрафовать квартиросъемщика и владельца жилья. Закон гласит, что каждый должен быть прописан там, где постоянно проживает, а нарушение повлечет наказание в качестве штрафа размером в пять МРП. Регистрировать в своей квартире людей, не проживающих в ней, также запрещено и тоже будет караться таким же штрафом.

Для этого будет создана специальная адресная база данных по стране, в перечне которой укажут, сколько человек прописано по тому или иному адресу. Затем полицейские начнут проверку согласно списку.


  • 0

#1049
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Здравствуйте! как-то слышала, что если квартиранты живут 5 и более лет, то они имеют право выкупить квартиру по остаточной стоимости. Правда это или нет? как сдавать? не более 4 лет одни квартиранты? у меня все официально, живут уже 3 года, коммуналку платят сами, но квитанции отдают мне. знаю, что многие и по 10 лет живут, может мне что-то не правильно объяснили? просветите, кто знает, пожалуйста
  • 0

#1050
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Здравствуйте! как-то слышала, что если квартиранты живут 5 и более лет, то они имеют право выкупить квартиру по остаточной стоимости. Правда это или нет? как сдавать? не более 4 лет одни квартиранты? у меня все официально, живут уже 3 года, коммуналку платят сами, но квитанции отдают мне. знаю, что многие и по 10 лет живут, может мне что-то не правильно объяснили? просветите, кто знает, пожалуйста

Вы явно не то что то поняли. Скорее всего речь шла про соц.жилье сдаваемое в аренду по фиксированной цене с последующим выкупом.
  • 0

#1051
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Вы явно не то что то поняли. Скорее всего речь шла про соц.жилье сдаваемое в аренду по фиксированной цене с последующим выкупом.

наверное, спасибо что объяснили, а то я уже нервничать начала
  • 0

#1052
Elenochka

Elenochka
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Штрафы за фиктивную прописку В первый день года вступает в силу новый закон о «Об административных нарушениях», согласно которому за фиктивную прописку будут штрафовать квартиросъемщика и владельца жилья. Закон гласит, что каждый должен быть прописан там, где постоянно проживает, а нарушение повлечет наказание в качестве штрафа размером в пять МРП. Регистрировать в своей квартире людей, не проживающих в ней, также запрещено и тоже будет караться таким же штрафом. Для этого будет создана специальная адресная база данных по стране, в перечне которой укажут, сколько человек прописано по тому или иному адресу. Затем полицейские начнут проверку согласно списку.

 

Полицейские? Я живу в своей квартире 47 лет и ни разу не видела за всю свою жизнь нашего участкового (или участковых, сколько их поменялось за 47 лет...) Никогда не видела на деле работу нашего участкового! Ладно, мы его не вызывали, но за столько лет случалось разное и в доме и в подъезде, чтобы он ходил, соседей опрашивал - никогда никого не было! Участковые вообще работают в Алматы?


  • 0

#1053
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Участковые вообще работают в Алматы?

Скорей всего зависит от района и каких-то других многих факторов, начиная хотя бы с того, что участковый должен застать вас дома, а это не всегда ведь удается.

Помню ко мне заходил дважды:

- бывший собственник имел охотничье ружье, которое было зарегистрировано по данному адресу. При переезде видимо не внес данные, а у них проверка.

- другой раз заходил и спрашивал, что не видел ли я соседа сегодня. Кажется вера они с женой поругались и орали так громко, что кто-то из соседей видимо на них пожаловался.

 

Также встречал во дворе. Участковый с помощником держали какие-то списки (кипа бумаг). Поздоровались))) Спросили: не знаю ля я кто в соседнем подъезде на первом этаже живет сейчас. Откуда мне знать? Тут со своим бы подъездом "познакомиться" )))


  • 0

#1054
Blondin78

Blondin78
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Подскажите пожалуйста кто в теме. Хочу купить квартиру для последующей сдачи в аренду в золотом квадрате или около. Какую квартиру легче сдать 1 или 2 комнатную ? Или еще вариант - купить двушку по дороже или две однушки по дешевле, какой выгоднее в плане прибыли с аренды ? Бюджет 150-180 т. 


  • 0

#1055
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться. Сдавал в аренду квартиру, договор есть. Оплата 25 числа каждого месяца. Условно аренда составляет 50 тысяч, + при вселении был депозит условных 50 тысяч.

В договоре есть такие пункты:
"При выселении Арендатор должен предупредить арендодателя не ранее, чем за 1 месяц до даты выезда".
"Во всех случаях расторжения договора аренды, как по инициативе Арендодателя, так и Арендатора, происходит предварительное уведомление каждой из сторон не менее, чем за один месяц до окончания действия настоящего договора".
"Предоплата (депозит) по аренде квартиры составляет 50000 тенге. Данная сумма возвращается Арендатору в день выселения при отсутствии взаимных претензий сторон друг к другу".

25-го пришел за оплатой, арендатор сообщил, что будет выезжать. 1 числа следующего месяца выехал, вечером встретились в квартире, я рассчитал коммуналку за эти 6 дней, получил деньги. Вернул 50 тысяч арендатору.

Арендатор требует, чтобы я вернул 50000 депозита, а также разницу за 24 не прожитых дня.
Я апеллирую к тому, что арендатор предупредил меня менее, чем за месяц, тем самым имеется упущенная выгода. Кроме того, закрываю глаза на необходимость освежить косметический ремонт.

Как все-таки верно рассчитаться нам? Имею ли я право на эту "упущенную выгоду" за несвоевременное уведомление о выезде?

Прошу без эмоций (без плюсов и минусов), мы всего лишь хотим честно рассчитаться с арендатором.

Сообщение отредактировал Insightful: 03.02.2015, 14:43:25

  • 0

#1056
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Вернул 50 тысяч арендатору

 

Арендатор требует, чтобы я вернул 50000 депозита

 

вроде же вернули ему?

 

а также разницу за 24 не прожитых дня.

согласен с вами. что он предупредил менее чем за мес., смотря . что в договоре прописано

 

"При выселении Арендатор должен предупредить арендодателя не ранее, чем за 1 месяц до даты выезда".

тут бы дописать. что в противном случае уплаченная вперед арендная плата за непрожитый период не возвращается 

 

Кроме того, закрываю глаза на необходимость освежить косметический ремонт.

тоже интересный вопрос,  по договору, арендатор же, не брал на себя обязательство, после себя освежить квартиру?

_______________________________

про ремонт это вообще отдельная тема, кто-то говорит, что он должен осуществлятся за счет аредодателя. кто-то, что за счет самого арендатора

я про ремонт. в период проживания аредаторов, а не ремонт после их ухода, мысли в слух так сказать)


Сообщение отредактировал shved: 03.02.2015, 15:46:14

  • 0

#1057
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

25-го пришел за оплатой, арендатор сообщил, что будет выезжать. 1 числа следующего месяца выехал, вечером встретились в квартире, я рассчитал коммуналку за эти 6 дней, получил деньги. Вернул 50 тысяч арендатору.

 

Я бы на Вашем месте за аренду еще взяла бы за 6 дней и разошлись бы с миром, мало ли какие у людей ситуации бывают, может пришлось выехать.

  

предупредил меня менее, чем за месяц, тем самым имеется упущенная выгода.

 

А упущенной выгоды я у Вас не вижу, сдайте квартиру другим, тем более сейчас это не проблема.

По поводу ремонта: мы освежаем ремонт по мере надобности за свой счет, думаю, это правильно. Человек заплатил за пользование квартирой, амортизация входит в стоимость. ИМХО


  • 0

#1058
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Взяла бы только за прожитые дни и кварплату по дням, остальное вернула. Была похожая ситуация. Только депозит я не брала. Была поквартальная оплата, на последнем месяце съезжали раньше, я вернула непрожитый остаток.
  • 0

#1059
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

В договоре есть такие пункты:"При выселении Арендатор должен предупредить арендодателя не ранее, чем за 1 месяц до даты выезда"."Во всех случаях расторжения договора аренды, как по инициативе Арендодателя, так и Арендатора, происходит предварительное уведомление каждой из сторон не менее, чем за один месяц до окончания действия настоящего договора".


У вас квартира на ИП?
Или договор от компании через риелтора? Если так позвоните в компанию которая составила вам договор, интересно что там скажут...
  • 0

#1060
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Отвечу всем сразу без цитирования.

У нас ИП, патент. Договор брал с сайта какого-то агентства, чуть адаптировал под себя.

Касательно ремонта: договор предполагает просто прием и сдачу квартиры в том же состоянии и комплектности мебели/техники. По факту нужно только закатать заново стены, около 70-80 кв.м. Однако в моем случае горячо стоит вопрос времени: его очень немного для приведения в порядок квартиры и скоропалительного поиска новых жильцов. Если бы за месяц предупредили, я бы и даты командировки скорректировал и вообще не люблю резко менять планы.

50000, которые я вернул - это 24 не прожитых дня (40000) + депозит за 6 дней (50000/30*6 = 10000), поскольку оставшиеся 24 дня я "пролетел" с доходом. Такой расклад мне подсказал родственник, который давно сдает две квартиры и имеет опыт.
Так что нужно разобраться, верный ли это расклад. Как я пока понимаю, у всех все индивидуально )) Или есть все-таки стандарты?

Сообщение отредактировал Insightful: 03.02.2015, 22:37:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.