Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1001
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Неужели первостепенной задачей арендодателя должно стать дрессировка арендатора? :D

Не вполне цивилизованный подход, даже глупо как то. Представляю ситуацию как холостой арендатор налаживает личную жизнь в жилплощади, которую снял на свои кровные деньги, и тут в самый ответственный момент вваливается арендодатель :faceoff:дисциплина! :dont:

вот никогда у нас не будет цивилизованного рынка аренды, пока одни будут жить по принципу "я плачу - ты танцуй", а другие "хата моя - а ты ничто и никто". Тупость. Вкупе с менталитетом.

Сразу вспоминаю "милую" бабушку - одуванчик, у которой по молодости приходилось снимать комнату, на душ мне было отведено ровно 10 минут через каждые 2 дня, на минуту задерживаешься - стук в дверь и после лекция о том, как нынче все дорого. Дисциплина :dont:  Как оказалось в итоге, пока я впахивал на работе, бабуля с кайфом отдыхала в арендованной мною комнате на моей кровати, смотря телевизор (не бабулин). Выяснилось все случайно - выпила она как то с утречка просроченный кефир, ну и днем решила по старой программе. Вообщем вырвало ее прям на моей кровати  :D на мой немой вопрос - как так, невозмутимая бабулька заявила, что ниче страшного, моя же квартира, мне нравится отдыхать именно в этой комнате, а свое постельное белье сдай в химчистку, так уж и быть, в следующем месяце можешь заплатить на тысячу тенге меньше. В итоге за эти же деньги что отдавал ей за комнату, нашел квартиру, пусть и подальше от работы, но зато без этого чудного бонуса.

     

Алеха, молодец, разумный и грамотный взгляд на ситуацию!

Ситуация,конечно, удивительная! Но вы молодец, достойно вышли из положения.

Спасибо за оценку. Ваши размышления также поддерживаю!


Сообщение отредактировал Alexa26: 06.11.2014, 03:13:30

  • 0

#1002
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Так все таки, я ей ведь заранее за день и еще за часа два позвоню и скажу что приеду и оставлю вещи, и если ее не будет дома неужели трудно прибраться, да и собственно что там прятать? или она действительно мне не доверяет, тогда встает вопрос и о моем к ней доверии? Как быть с ситуациями, что снимает одна и пересдает еще нескольким, караулить у подъезда? Тем более даже при моем согласованном приходе были моменты когда ей знакомая кошку на пару тройку дней оставила (без моего ведома) и эта еще за ней не убирала, брезговала (представьте запах в квартире) и курение.
Я понимаю, тех кто снимает, но все таки это чужое имущество и думать что ты платишь, ты и танцуешь как то легкомысленно.
Все таки при сьеме квартиры доверие надо заслужить, тем более с кучей истории страшилок.

Смотря, как танцевать.

А по поводу страшилок-больше слушайте. Будете бояться пьяниц и дебоширов в качестве жильцов-их и получите. Я вам описала свою ситуацию,реальную,которая,буквально, 4 месяца назад закончилась.Сама примерный жилец,и такого же арендодателя "притянула", который..Ну дальше вы знаете.

Казалось бы, в одном мире живем :)


  • 2

#1003
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

to  Sally Erlan

По поводу внезапности: разрешите прокомментировать! Если вы сдаете кому-то свое жилье за деньги, это предполагает,что за весь срок сдачи квартиры эта квартира является личным пространством арендатора. Пусть это место остается вашим,но наличие денег в ваших руках в день оплаты предполагает, что вам категорически запрещено вторгаться на эту территорию без уведомления проживающего. Ведь вам за это и платят!

 

 

с этим полностью согласен!!! 

мой вам совет, если решите заходить в кв. без арендатора, то только с участковым или двумя соседями!!!!

с Америкой, смешно))), у нас не Америка и на 10 арендаторов, только один достойный

 

 

 

Второе ситуация с КСК по всяким мелочам, типа кран течет, напор воды слабый и т.п., кто из нас должен звонить и вызывать, ну и оплачивать? Третье ожидаются холода, если этой фифе будет холодно, кто должен покупать радиатор, здесь не цена вопроса, сколько дело принципа (и так купила ее новый ТВ, телефон и по мелочи), не разберешься то ли она сломала, то ли время подошло.

 

по поводу сломалось/течет/не работает, делите расходы 50/50

распечатайте телефоны коммунальных служб, сантехников, ремонт тв, ремонт ст. машинок, кск, замена замков и т.д. и т.п., и при заключении договора, вручите клиенту

касательно отопления. если у вас не работают батареи, что вряд ли, то покупаете обогреватель вы, если же отопление в кв есть, и ей при этом холодно, то это ее траблы

стало интересно, купили новый тв, старый ремонту не подлежал?

 

 

 

Тем более даже при моем согласованном приходе были моменты когда ей знакомая кошку на пару тройку дней оставила (без моего ведома) и эта еще за ней не убирала, брезговала (представьте запах в квартире) и курение.

гнать в шею!

мое мнение, по вашей клиентке, если бы она сама зарабатывала деньги на аренду кв, то и относилась бы к этому серьезней


Сообщение отредактировал shved: 06.11.2014, 09:20:32

  • 0

#1004
Sally Erlan

Sally Erlan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
спасибо всем за ответы, есть повод задуматься. Все таки разные у нас дателей и у снимателей :) взгляды на ситуацию, действительно зависит от случая и везения.
  • 0

#1005
Sally Erlan

Sally Erlan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

стало интересно, купили новый тв, старый ремонту не подлежал?

подлежал наверно, звука не было, модель редкая, мастера месяц искали, не нашли. Потом она заявила, что она зря за ТВ платит и устала ждать, а я ей обещала другой ТВ, до этого как вариант мы обговаривали покупку нового, но естесно не сразу, в течении пары месяцев (покупать б/у опять кот в мешке, а новый сразу не осилишь)

Сообщение отредактировал Elty: 06.11.2014, 15:33:30

  • 0

#1006
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

все читать не осилил

но кошка в квартире уже большой косяк, я бы сразу выгнал

тем более студентка

ну это смотря в каком состоянии ваша квартира

а так да приходить внезапно не совсем хорошо

но за 2 часа реально не уберешься вы ей назначайте встречи на выхах чтоли...за неделю

а вообще если вас она раздражает зачем усугублять найдите других и все...

ваша квартира что хотите то и делаете...

 

а вот прочел...

если есть возможность согласовывайте с ней приход

пусть от нее кто-то будет

каждый человек по разному кто то не любит чтобы без них заходили

зачем вы хотите с ней подружиться, главное платит выполняет обязательства  и все на этом... 


Сообщение отредактировал torka: 06.11.2014, 16:05:42


#1007
Simona_2008

Simona_2008
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Добрый день!

Подскажите как обезопасить себя по оплате коммунальных услуг. Квартиранты за 2 месяца не оплатили комм. платежи, кинули и даже ключи не вернули?


  • 0

#1008
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Добрый день!

Подскажите как обезопасить себя по оплате коммунальных услуг. Квартиранты за 2 месяца не оплатили комм. платежи, кинули и даже ключи не вернули?

Дд, Вы можете на сайте алсеко по л/с увидеть оплачивает ли арендатор, зарегистрируйтесь там и на почту электронную приходит квитанция эл копия, тоже долг сразу виден


  • 0

#1009
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

или она действительно мне не доверяет

Вы практически не знаете друг друга, о каком доверии может идти речь? Девушки более щепетильно относятся к своим вещам, мне например дурно становится от мысли что кто то малознакомый зайдет ко мне и возможно будет трогать мои вещи.

Но и она не права что запустила кошку и тем более если не убирается за ней.  

Если она вам не нравится, мне кажется лучше с ней попрощаться.


  • 0

#1010
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

с этим полностью согласен!!! мой вам совет, если решите заходить в кв. без арендатора, то только с участковым или двумя соседями!!!! с Америкой, смешно))), у нас не Америка и на 10 арендаторов, только один достойный

Конечно, не Америка. Везде есть и хорошие, и плохие люди. Абсолютно везде!

А по поводу достойных и нет-арендаторы и арендодатели друг друга стоят. И среди тех, и среди других обязательно найдутся адекватные люди.

Мой вышеописанный ответ для Sally Erlan тому пример.


  • 0

#1011
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Добрый день!

Подскажите как обезопасить себя по оплате коммунальных услуг. Квартиранты за 2 месяца не оплатили комм. платежи, кинули и даже ключи не вернули

Только страховой депозит при заключении договора и возмещает подобные казусы... советую комуналку всегда оплачивать самому арендодателю... только так вся ответственность и спрос будет именно с вас... арендаторам необходимо всегда рассчитывать ком. услуги по факту прожитых дней и при визите с обязательным наличием квитанций на руках... тогда и у них не вызовет сомнения тот факт, что им рассчитали не по тому тарифу или накрутили сверх меры... взаимодоверие и репутация прежде всего, это одна из первостепенных основ между договорщиками..  у нас этот вопрос всегда проходил на ура... все были довольны...тьфу, тфу)) с уважением.


  • 1

#1012
Simona_2008

Simona_2008
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

Добрый день!

Подскажите как обезопасить себя по оплате коммунальных услуг. Квартиранты за 2 месяца не оплатили комм. платежи, кинули и даже ключи не вернули

Только страховой депозит при заключении договора и возмещает подобные казусы... советую комуналку всегда оплачивать самому арендодателю... только так вся ответственность и спрос будет именно с вас... арендаторам необходимо всегда рассчитывать ком. услуги по факту прожитых дней и при визите с обязательным наличием квитанций на руках... тогда и у них не вызовет сомнения тот факт, что им рассчитали не по тому тарифу или накрутили сверх меры... взаимодоверие и репутация прежде всего, это одна из первостепенных основ между договорщиками..  у нас этот вопрос всегда проходил на ура... все были довольны...тьфу, тфу)) с уважением.

 

Ну так мы и оплачивали всегда сами коммунальные услуги. Как только я им озвучила сколько нужно оплатить за два месяца, они съехали с квартиры, не предупредив Арендодателя, на звонки не отвечают, вот такие бесовестные люди бывают.((((


  • 0

#1013
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

Добрый день!

Подскажите как обезопасить себя по оплате коммунальных услуг. Квартиранты за 2 месяца не оплатили комм. платежи, кинули и даже ключи не вернули

Только страховой депозит при заключении договора и возмещает подобные казусы... советую комуналку всегда оплачивать самому арендодателю... только так вся ответственность и спрос будет именно с вас... арендаторам необходимо всегда рассчитывать ком. услуги по факту прожитых дней и при визите с обязательным наличием квитанций на руках... тогда и у них не вызовет сомнения тот факт, что им рассчитали не по тому тарифу или накрутили сверх меры... взаимодоверие и репутация прежде всего, это одна из первостепенных основ между договорщиками..  у нас этот вопрос всегда проходил на ура... все были довольны...тьфу, тфу)) с уважением.

 

Ну так мы и оплачивали всегда сами коммунальные услуги. Как только я им озвучила сколько нужно оплатить за два месяца, они съехали с квартиры, не предупредив Арендодателя, на звонки не отвечают, вот такие бесовестные люди бывают.((((

 

прошу прощения

но тут вы сами виноваты, зачем дали им возможность не платить за первый месяц


Сообщение отредактировал shved: 07.11.2014, 10:54:05

  • 0

#1014
Sally Erlan

Sally Erlan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

или она действительно мне не доверяет

Вы практически не знаете друг друга, о каком доверии может идти речь? Девушки более щепетильно относятся к своим вещам, мне например дурно становится от мысли что кто то малознакомый зайдет ко мне и возможно будет трогать мои вещи.
Но и она не права что запустила кошку и тем более если не убирается за ней.
Если она вам не нравится, мне кажется лучше с ней попрощаться.
не по теме конечно, но чтобы трогать чужие (однозначно грязные) вещи, фу как то самой противно стало. Конечно, каждый думает по своему, я имела ввиду открыл, зашел, поставил, ушел. Вы правы, еще один случай и придется попрощаться.
П.С. без какого то базового доверия и уважения, трудно жить в чужой квартире и пускать кого то в свое жилище, ИМХО

Сообщение отредактировал Sally Erlan: 07.11.2014, 11:30:29

  • 0

#1015
trussixa

trussixa
  • Гость
  • 18 сообщений

подскажите  пожайлуста,  я  хочу  сдавать   квартиру по суточно,  с  этим  сталкиваюсь  в  первый  раз!!   с  чего  начинать незнаю,  если  хотят  снять  на сутки  квартиру, какие  надо  у  этого  человека   документы  брать  или  договор  заполнять?? как  обезопасить  себя  от  порчи  и  кражи  имущества??  подскажите  пожалуйста!! и чек  заранее  надо  выбивать ??  некоторые говорят, что надо  удостоверение  личности  забирать  и отдавать  в обмен  на  ключ от  квартиры 


  • 0

#1016
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

До Америки нам точно далеко. Там масса арендного жилья и схема отработана до мелочей. В приличное место даже не сунешься без энной суммы подтвержденного дохода (величина дохода зависит от стоимости аренды), еще до сдачи жилья арендодатель проверит кредитную историю и репутацию квартиросъемщика у предыдущего арендодателя. Помимо  суммы оплаты за первый месяц арендатор в подавляющем большинстве случаев вносит страховой депозит в размере месячной арендной платы. Депозит возвращается после прекращения срока действия договора, при условии, что все цело (но квартиры сдаются пустые. Есть только кухня с посудомойкой, холодильник, иногда стиралка с сушкой). Если разрешается содержание животных, то за животинку взимается невозвратный депозит (250-400 долларов) и ежемесячно берется оплата за содержание. Кроме того, арендатор обязан приобрести страховку, которая покроет ущерб в случае кражи личного имущества из квартиры, а также несчастные случаи с гостями арендатора, произошедшие на территории жилого комплекса или в квартире - это на случай, если гости вздумают судиться с арендодателями по поводу неудобных ступенек или еще чего-нибудь. Договор аренды заключается на год. Если год жить не желаете, то придется хорошо побегать и стоимость оплаты за месяц будет выше. И с коммуналкой все просто решается - договор с электросетями, ТВ и т.п. заключает арендатор на свое имя. Не будет платить - это уже не будет головной болью арендодателя.

 

Я не отношусь к арендодателям, который днем и ночью стоят на страже своего драгоценного имущества. Как раз наоборот - общение с жильцами сведено до минимума. Только в последнее время стала заезжать за оплатой в заранее оговоренное время, а так сами привозили. Всегда старалась на встречу своей жиличке идти: номер телефона поменять - пожалуйста; пылесос сломался - держите новый; телефонный аппарат испортился - опять несусь сломя голову в магазин... И так в мире и согласии семь лет прошло. И совсем, видимо, квартирантка моя расслабилась - завела кота, даже словом со мной не обмолвившись. То она со мной кандидатуру сантехника обсуждает, не буду ли я возражать, а тут....  И я же еще крайней теперь осталась, что гоню ее среди зимы на улицу. Вот и думай после этого, стоит или не стоит с нашими людьми хороводы водить.   


Сообщение отредактировал Cyclamen: 09.11.2014, 20:27:45

  • 0

#1017
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

До Америки нам точно далеко. Там масса арендного жилья и схема отработана до мелочей. В приличное место даже не сунешься без энной суммы подтвержденного дохода (величина дохода зависит от стоимости аренды), еще до сдачи жилья арендодатель проверит кредитную историю и репутацию квартиросъемщика у предыдущего арендодателя. Помимо  суммы оплаты за первый месяц арендатор в подавляющем большинстве случаев вносит страховой депозит в размере месячной арендной платы. Депозит возвращается после прекращения срока действия договора, при условии, что все цело (но квартиры сдаются пустые. Есть только кухня с посудомойкой, холодильник, иногда стиралка с сушкой). Если разрешается содержание животных, то за животинку взимается невозвратный депозит (250-400 долларов) и ежемесячно берется оплата за содержание. Кроме того, арендатор обязан приобрести страховку, которая покроет ущерб в случае кражи личного имущества из квартиры, а также несчастные случаи с гостями арендатора, произошедшие на территории жилого комплекса или в квартире - это на случай, если гости вздумают судиться с арендодателями по поводу неудобных ступенек или еще чего-нибудь. Договор аренды заключается на год. Если год жить не желаете, то придется хорошо побегать и стоимость оплаты за месяц будет выше. И с коммуналкой все просто решается - договор с электросетями, ТВ и т.п. заключает арендатор на свое имя. Не будет платить - это уже не будет головной болью арендодателя.

 

Я не отношусь к арендодателям, который днем и ночью стоят на страже своего драгоценного имущества. Как раз наоборот - общение с жильцами сведено до минимума. Только в последнее время стала заезжать за оплатой в заранее оговоренное время, а так сами привозили. Всегда старалась на встречу своей жиличке идти: номер телефона поменять - пожалуйста; пылесос сломался - держите новый; телефонный аппарат испортился - опять несусь сломя голову в магазин... И так в мире и согласии семь лет прошло. И совсем, видимо, квартирантка моя расслабилась - завела кота, даже словом со мной не обмолвившись. То она со мной кандидатуру сантехника обсуждает, не буду ли я возражать, а тут....  И я же еще крайней теперь осталась, что гоню ее среди зимы на улицу. Вот и думай после этого, стоит или не стоит с нашими людьми хороводы водить.   

Насчет американского взгляда по поводу этого вопроса-да,сложно,тяжело,но квартиру или дома не снимают на месяц или два-на год,минимум. Оооочень много  людей(семей точнее),которые всю жизнь снимают,и ничего. Вот и думайте-лучше один раз побегать-поискать что-то,близкое к идеалу-чтобы 30 или больше лет жить)

У арендодателей та же позиция-лучше один раз долго  всё проверить,все документы сделать,всё предусмотреть,чтобы обрести в своем жилье действительно постоянных жильцов.

 

А по поводу вашего арендатора-еще раз повторюсь. Люди бывают разные. Есть совсем  бессовестные, а есть по-настоящему интеллигентные люди, по-человечески ко всему относящиеся. Надо верить, что вам попадется именно один из таких хороших людей.


  • 0

#1018
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А по поводу вашего арендатора-еще раз повторюсь. Люди бывают разные. Есть совсем  бессовестные, а есть по-настоящему интеллигентные люди, по-человечески ко всему относящиеся. Надо верить, что вам попадется именно один из таких хороших людей.

 

 

Я, вроде бы, и не жаловалась :). У меня большой опыт сдачи квартиры в аренду. Цели никогда не было "лишь бы сдать". Квартиру я сдаю ниже рыночной стоимости в своем районе как раз из соображений, что квартирантка у меня постоянная, вроде как за годы ничего непорядочного я за ней не замечала. Живет аккуратно, по возможности даже раньше срока оплату делает. Я даже на случайно разбитый телевизор глаза закрыла (экран стал с одного угла засвеченный), т.к. видела, что женщина просто безумно переживала по этому поводу.   Казалось, что за 7 лет уже узнал человека. Но абсолютно несанкционированое появление в квартире кота меня просто убило. Самое главное, что человек не считает, что он как-то неправильно поступил. Получается, что я "после всех лет на мороз гоню". Но это все лирика - теперь буду знать, что в договоре аренды надо прописывать запрет на содержание домашних животных.


  • 1

#1019
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

А по поводу вашего арендатора-еще раз повторюсь. Люди бывают разные. Есть совсем  бессовестные, а есть по-настоящему интеллигентные люди, по-человечески ко всему относящиеся. Надо верить, что вам попадется именно один из таких хороших людей.

 

 

Я, вроде бы, и не жаловалась :). У меня большой опыт сдачи квартиры в аренду. Цели никогда не было "лишь бы сдать". Квартиру я сдаю ниже рыночной стоимости в своем районе как раз из соображений, что квартирантка у меня постоянная, вроде как за годы ничего непорядочного я за ней не замечала. Живет аккуратно, по возможности даже раньше срока оплату делает. Я даже на случайно разбитый телевизор глаза закрыла (экран стал с одного угла засвеченный), т.к. видела, что женщина просто безумно переживала по этому поводу.   Казалось, что за 7 лет уже узнал человека. Но абсолютно несанкционированое появление в квартире кота меня просто убило. Самое главное, что человек не считает, что он как-то неправильно поступил. Получается, что я "после всех лет на мороз гоню". Но это все лирика - теперь буду знать, что в договоре аренды надо прописывать запрет на содержание домашних животных.

 

Это хорошо,что вы так относитесь к квартиросъемщикам. Вот бы и мне такой арендодатель попался  в ближайшее время :)

А то,что кот появился внезапно-два варианта-либо арендатор не знала,что вы так отреагируете(может быть,и привыкла к хорошему отношению), либо знала,но не смогла утаить) В любом случае,конечно,некрасивый поступок.

А в договоре-да,все  до мелочей нужно прописывать(самое ценное,важное,вероятные ситуации,будь-то появление в квартире животных)..причем на любой срок,хоть год,хоть месяц,мало ли..


Сообщение отредактировал Alexa26: 10.11.2014, 03:55:38

  • 1

#1020
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

[quote name='shved' timestamp='1413523422' post='30727126'] Айжуля сказал(а) 16 Окт 2014 - 17:05:ДВ! планирую сдать квартиру, 4 комн. в районе Мега центра по Розыбакиева. Квартира полностью мебелированная чистая не угловая. Подскажите пожалуйста как найти чесных и добросовестных людей!!! все приходит с опытом, запросите с клиентов депозит как правило, на первый-второй месяц уже будет все понятно... [/quote]

 Да такие квартиры с трудом сдаются так как квадратура большая  значит  и  комуслуги будут выше. Мой вам совет некотрые  организации снимают для своих работников квартиры и им как раз нужно чтоб все в одной жили или парами жили,вам хорошо и им хорошо,если с  оплатой договоритесь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.