Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1061
Sally Erlan

Sally Erlan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

?


вообще стандартов нет конечно, депозит берется на случай если вдруг они внезапно сбегают-сьезжают и оставляют Вам долги и поломанную мебель/технику и в идеале плюс еще за количество фактически прожитых дней. (в среднем одна мес.оплата)
Я так понимаю, что 25 они Вам заплатили за следующий месяц проживания (февраль) и 1 числа сьехали, в данном случае все проще, потому что, комм. платежи считаются ровно, остаются только счетчики (если не конец месяца, то опять таки все делится на 30 и умножается на фактическое кол.дней).
Опять таки, как выше писали, раз в договоре не указаны штрафные санкции, забрать просто так деньги Вы не можете, зато ценный опыт.
Совет от себя рассчитайтесь по факту, если нет времени на "освежить " можно договориться с последующими сьемщиками, что Вы им делаете скидку на месяц (5-10 тыс.тенге) хотят пусть нанимают или сами освежают, нет так пусть не просят :) и главно что все цело, никто не затоплен, ничто не сломано :) ну а ситуации разные бывают и то что Вы пошли на встречу, обязательно вернется Вам хорошими и ответственными клиентами, тем более указанная Вами сумма очень привлекательна для многих и тут главно не ошибится.
  • 3

#1062
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
мало ли какие у людей ситуации бывают, может пришлось выехать.

 

А упущенной выгоды я у Вас не вижу, сдайте квартиру другим

 

 

Была похожая ситуация. Только депозит я не брала. Была поквартальная оплата, на последнем месяце съезжали раньше, я вернула непрожитый остаток.

 

договор, он на то и договор, что бы не возникало потом  разного рода ситуаций. 

просто интересно, посмотреть на этик арендаторов, если бы вы пришли и сказали, что за 6 дней они должны съехать, ну так получилось, сорри

и упущенную выгоду я вижу, т.к. если у тебя есть месяц, то как верно заметил Insightful

 

Однако в моем случае горячо стоит вопрос времени: его очень немного для приведения в порядок квартиры и скоропалительного поиска новых жильцов. Если бы за месяц предупредили, я бы и даты командировки скорректировал и вообще не люблю резко менять планы.

 

если заниматься только сдачей кв. то напряга со временем, на марафет и поиск клиентов, особо нет, но если еще работаешь 6 дней в неделю, куча дел, планов, то вот тут. как раз упускается выгода.

все, конечно же, сугубо личное мнение по данному вопросу.


Сообщение отредактировал shved: 04.02.2015, 09:40:39

  • 0

#1063
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Взяла бы только за прожитые дни и кварплату по дням, остальное вернула. Была похожая ситуация. Только депозит я не брала. Была поквартальная оплата, на последнем месяце съезжали раньше, я вернула непрожитый остаток.

Вот так верно. Что вы тут вообще лютуете? Что значит НЕ вернуть деньги? Допустим квартиранты предупредили, в феврале, что будут искать другое жилье, а получилось найти его в июле. В такой ситуации о каком месяце может идти речь? Вчера не знали найдут или нет ,сегодня нашли и нужно прямо СЕГОДНЯ заселятся, иначе квартиру сдадут. Вчера Не съезжали, сегодня сказали хозяевам. Ну как тут за месяц предупредить? Конечно перерасчет нужно сделать. А то скандал может получиться.


  • 0

#1064
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

В такой ситуации о каком месяце может идти речь? Вчера не знали найдут или нет ,сегодня нашли и нужно прямо СЕГОДНЯ заселятся, иначе квартиру сдадут. Вчера Не съезжали, сегодня сказали хозяевам. Ну как тут за месяц предупредить?

 

ну а договор то тогда, для чего составляется? просто так?

зачем тогда подписывать то, чего не собираешься выполнять?

меня, наше ведение бизнеса в КЗ порой так удивляет...


  • 1

#1065
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Видите, основываться на договоре это правильно, только тогда в договоре нужно дополнить пунктом "Предупредить за N количество дней. Если этого не происходит, арендодатель вправе взимать N сумму. И просить обратить внимание на этот пункт квартирантов перед подписанием договора, если уж вы начинаете искать новых жильцов за месяц. Кто согласен, кто не согласен- решать на берегу, чтобы без обид с обоих сторон.
  • 0

#1066
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

"При выселении Арендатор должен предупредить арендодателя не ранее, чем за 1 месяц до даты выезда"."Во всех случаях расторжения договора аренды, как по инициативе Арендодателя, так и Арендатора, происходит предварительное уведомление каждой из сторон не менее, чем за один месяц до окончания действия настоящего договора".


вот тут какая та незаконченность. Я знаю все типовые договоры именно так и прописываются. Но что делать, если эти пункты не соблюдаются? Прописывать это тоже нужно, а иначе выходит на словах, либо я взимаю упущенную возможность деньгами, а может и пинками с щелчками :)
  • 0

#1067
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

нужно дополнить пунктом "Предупредить за N количество дней. Если этого не происходит, арендодатель вправе взимать N сумму

 я про это уже писал, тут арендадатель уже , как мне кажется в пролете...

И просить обратить внимание на этот пункт квартирантов перед подписанием договора

это да, а то у наших людей есть такая не хорошая привычка подписывать не читая. а потом всех винить 


  • 0

#1068
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Insightful сказал(а) 03 Фев 2015 - 14:41: "При выселении Арендатор должен предупредить арендодателя не ранее, чем за 1 месяц до даты выезда". тут бы дописать. что в противном случае уплаченная вперед арендная плата за непрожитый период не возвращается 

 

прописать все в договоре и все, все счастливы


  • 0

#1069
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

это да, а то у наших людей есть такая не хорошая привычка подписывать не читая. а потом всех винить


Стандартно.
  • 0

#1070
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Народ, а может кто-нибудь поделиться шаблоном готового договора? просто сам не юрист, и думаю что-нибудь да обязательно упущу.

Прошу прощения, думаю что явно не первый кто попросил о таком.


  • 0

#1071
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
У меня был договор с ТОО. Составлял их юрист. Самое интересное это первый клиент кто при окончании договора день в день , принёс дополнительное приложение о том, что все условия договора выполнены и расторгается без претензий с обоих сторон. Подписи. :)
  • 0

#1072
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

 

Взяла бы только за прожитые дни и кварплату по дням, остальное вернула. Была похожая ситуация. Только депозит я не брала. Была поквартальная оплата, на последнем месяце съезжали раньше, я вернула непрожитый остаток.

Вот так верно. Что вы тут вообще лютуете? Что значит НЕ вернуть деньги? Допустим квартиранты предупредили, в феврале, что будут искать другое жилье, а получилось найти его в июле. В такой ситуации о каком месяце может идти речь? Вчера не знали найдут или нет ,сегодня нашли и нужно прямо СЕГОДНЯ заселятся, иначе квартиру сдадут. Вчера Не съезжали, сегодня сказали хозяевам. Ну как тут за месяц предупредить? Конечно перерасчет нужно сделать. А то скандал может получиться.

 

и хозяин и квартирант должны предупреждать друг друга за месяц

представьте вас квартирантов завтра хозяин оповестит что к нему приезжают родственники и будут жить в этой квартире, и даст вам 2 иди 3 дня на освобождение?

 

в данном случае Хозяин может деньги не возвращать и искать спокойно новых квартиратов пока нынешнее будут доживать месяц!


  • 1

#1073
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

 

В такой ситуации о каком месяце может идти речь? Вчера не знали найдут или нет ,сегодня нашли и нужно прямо СЕГОДНЯ заселятся, иначе квартиру сдадут. Вчера Не съезжали, сегодня сказали хозяевам. Ну как тут за месяц предупредить?

 

ну а договор то тогда, для чего составляется? просто так?

зачем тогда подписывать то, чего не собираешься выполнять?

меня, наше ведение бизнеса в КЗ порой так удивляет..

Вы в ситуацию вникли??? 


  • -1

#1074
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал shved: 05.02.2015, 16:10:08

  • 0

#1075
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Вы в ситуацию вникли??? 

 

 

Взяла бы только за прожитые дни и кварплату по дням, остальное вернула. Была похожая ситуация. Только депозит я не брала. Была поквартальная оплата, на последнем месяце съезжали раньше, я вернула непрожитый остаток.

Вот так верно. Что вы тут вообще лютуете? Что значит НЕ вернуть деньги? Допустим квартиранты предупредили, в феврале, что будут искать другое жилье, а получилось найти его в июле. В такой ситуации о каком месяце может идти речь? Вчера не знали найдут или нет ,сегодня нашли и нужно прямо СЕГОДНЯ заселятся, иначе квартиру сдадут. Вчера Не съезжали, сегодня сказали хозяевам. Ну как тут за месяц предупредить? Конечно перерасчет нужно сделать. А то скандал может получиться.

 

 так верно, как вы пишите, в том случае, если договорились на словах или в договоре не прописан срок, за который арендатор должен уведомить о том. что съезжает.

если они предупреждают в феврале, что будут съезжать (должны они это сделать за месяц), то я понимаю что это и произайдет через месяц, и уже начинаю искать новых клиентов, нахожу, а арендатор мне заявляет. сорри я еще поживу, я еще не нашел квартиру, куда переехать...

меня это как-то должно колебать?

у них был целый месяц на это, т.е. по вашему сообщению, арендатор как хочет так и вертит, когда захотел, тогда и съехал, в арендодатель должен остаться в ж*пе? так получается? или упускаю что-то?


Сообщение отредактировал shved: 05.02.2015, 16:16:13

  • 0

#1076
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Мэрри квартиранка - вот и пишет всё в свою пользу!


  • 0

#1077
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Мэрри квартиранка - вот и пишет всё в свою пользу!

Я как   и квартирантка и как хозяйка квартиры которую сдаю. У меня вопрос к тем, кто сдает квартиры. Почему я, как человек сдающий квартиру "вылизываю " её после каждого жильца ( хотя квартиранты должны содержать квартиру в чистоте, какую принял, такую и сдал) А когда сама снимаю - то просматриваю такие квартиры, такой срачь. Хозяева даже не соизволят просто подмести. Вы же здесь будете жить, вот и сами уберитесь. Это как называется? Будьте любезны, скажите, в каком виде арендатор должен сдавать квартиру новым жильцам?


  • 0

#1078
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Почему я, как человек сдающий квартиру "вылизываю " её после каждого жильца

Чтобы в последующем сдать эту квартиру без потери в цене.

Хозяева даже не соизволят просто подмести.

Как один сказал один из собственников квартиры на этом форуме: моя квартира и никому я ничего не обязан. Поэтому наведение чистоты и т.п. - все это на усмотрение собственника.

какую принял, такую и сдал

Есть понятие естественной амортизации. Поэтому точь в точь сдать не получится.

в каком виде арендатор должен сдавать квартиру новым жильцам?

Сдает арендодатель, а не арендатор. Наверное речь идет о том: в каком виде должен передавать квартиру в случае окончания/расторжения договора собственнику/арендодателю арендатор. То что пропишите в договоре, то и будет. Если не причинен ущерб, а иного в договоре не предусмотрено, то ничего арендатор не должен: платить за немытую газплиту, пол, туалет, мусор в ведре и т.п. Если предусмотреть это в договоре, то тогда "должен". А так все это одни эмоции.


  • 1

#1079
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

У меня вопрос к тем, кто сдает квартиры. Почему я, как человек сдающий квартиру "вылизываю " её после каждого жильца ( хотя квартиранты должны содержать квартиру в чистоте, какую принял, такую и сдал) А когда сама снимаю - то просматриваю такие квартиры, такой срачь. Хозяева даже не соизволят просто подмести. Вы же здесь будете жить, вот и сами уберитесь. Это как называется? Будьте любезны, скажите, в каком виде арендатор должен сдавать квартиру новым жильцам?

 

 

тут огромный плюс у вашей квартиры, т.к. на фоне зас*аных, ваша очень сильно выигрывает, да и упреков от потенциальных арендаторов не будет


  • 0

#1080
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

 

Почему я, как человек сдающий квартиру "вылизываю " её после каждого жильца

Чтобы в последующем сдать эту квартиру без потери в цене.

 

 

Хозяева даже не соизволят просто подмести.

Как один сказал один из собственников квартиры на этом форуме: моя квартира и никому я ничего не обязан. Поэтому наведение чистоты и т.п. - все это на усмотрение собственника.

 

 

какую принял, такую и сдал

Есть понятие естественной амортизации. Поэтому точь в точь сдать не получится.

 

 

в каком виде арендатор должен сдавать квартиру новым жильцам?

Сдает арендодатель, а не арендатор. Наверное речь идет о том: в каком виде должен передавать квартиру в случае окончания/расторжения договора собственнику/арендодателю арендатор. То что пропишите в договоре, то и будет. Если не причинен ущерб, а иного в договоре не предусмотрено, то ничего арендатор не должен: платить за немытую газплиту, пол, туалет, мусор в ведре и т.п. Если предусмотреть это в договоре, то тогда "должен". А так все это одни эмоции.

 

Описка, я спрашивала- в каком виде АРЕНДОДАТЕЛЬ должен сдавать квартиру НОВЫМ жильцам. Все как-то из текста повыхватывали и суть изменилась начального сообщения(((


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.