Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#861
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И если я решу через полгода продать квартиру, как в таком случае быть с налогом?

Если будете как ИП идти, то могут обязать налог с суммы реализации (патент 2%, ИП на ОУР 3%). Так как квартира является объектом используемым в коммерческих целях, а доход от реализации признают как оборот ИП.

Поэтому перед продажей надо закрыть ИП или патент, получить уведомление о закрытии, а только потом заключать договор купли-продажи.

Тогда налога 0, если владеете квартирой более 1 года и являетесь гражданином РК.


  • 0

#862
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Цены на аренду растут, нам подняли хозяева аж на 15000тг.


а у вас сколько комнатная квартира? Если 1-комнатная, многовато будет однако. И вообще по моему не сезон чтоб поднимать цену, тем более после девальвации многие сняли с продажи свои квартиры и стали сдавать, квартиросъемщиков мало, квартир на рынке много
  • 0

#863
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

в) ИП на упрощенном режиме. Договор аренды нужен, отчетность ежеквартальная, кассовый нужен, налог 3% с оборота.

 

 

Немного поправлю: если арендные платежи перечисляются на счет, то кассовый аппарат не нужен. Но необходимо налоговую поставить в известность (в письменном виде), о том, что работаете по безналу и предоставить справку из банка о наличии счета. Также нужно быть готовым к тому, что периодически налоговая проводит "отработки" по кассовым аппаратам и иногда вы будете получать уведомления о якобы имеющихся нарушениях законодательства. После предоставления очередной объяснительной вопросы обычно снимаются. Мы за 7 лет трижды объяснялись.

 

С этого года по упрощенке отчетность сдается дважды в год.

 

ЗЫ. Со следующего года, скорее всего, введут обязательное наличие кассового аппарата и для работающих по патенту.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 11.04.2014, 22:40:48

  • 1

#864
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если арендные платежи перечисляются на счет, то кассовый аппарат не нужен.

да, есть такое. Заявление о безналичной форме ведения хоз.деятельности надо писать.

С этого года по упрощенке отчетность сдается дважды в год.

Да, с 2014 года дважды. Пока дополнительного ничего не придумали))


  • 0

#865
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Привет всем!

Хотела посоветоваться...

Сдаю квартиру 1-комната с хорошим ремонтом, сдали в прошлом году за 600 дол (91 000 тенге), сейчас это уже 500 долларов. Если я подниму до 100 000, будет нормально, мои квартиранты не спрыгнут? Как думаете?

Наслышена, что многие подняли на все 20 % и давно, но мне как то людей жалко было, а сейчас вроди и за отопление меньше, скоро этой графы вообще не будет, как бы перекроются эти затраты.

 

Кто на сколько поднял цены?


  • 0

#866
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

Мои квартиранты как раз съехали в период девальвации (уехали к себе домой в РФ). И мы не собираемся поднимать ценник, зачем? У народа денег нет, не тянут. У нас три комнаты почти в центре. Звонков за две недели всего пару раз. Цена адекватна, всего 125000. А люди хотят 100-110. Вот такие вот запросы.

(91 000 тенге), сейчас это уже 500 долларов. Если я подниму до 100 000, будет нормально,
9 тысяч тенге!?! Вам они сильно помогут? оставьте как есть. Квартирантов не легко найти, особенно платежеспособных и адекватных, как говорят ИМХО... 
  • 2

#867
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

9 тысяч тенге!?! Вам они сильно помогут?

Если Вы считаете, что они мне не сильно помогут, могу предположить, что и квартиранты не сильно обеднеют....  (по Вашему)

Просто уйма случаев, где поднимали стоимость сразу на 20%, а это, заметьте не 9 000...

А они (9 000) может и помогут, мои таблетки на неделю столько стоят....... судите сами....

 

Но спасибо за отзыв.


  • 0

#868
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

А они (9 000) может и помогут, мои таблетки на неделю столько стоят....... судите сами....
Сорри, если задел за больное.

Просто уйма случаев, где поднимали стоимость сразу на 20%, а это, заметьте не 9 000...
абалдеть!

могу предположить, что и квартиранты не сильно обеднеют....
вот она цепочка то и пошла ..... 
  • 0

#869
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

вот она цепочка то и пошла ..... 

Так вот поэтому и прошу совета... 


  • 1

#870
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Кто на сколько поднял цены?

 

мы не стали поднимать, люди нормальные живут, платят вовремя, понятно, что цены поднялись, а зар. платы ?


  • 1

#871
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Цену поднимать не стала, люди хорошие, пусть себе живут


  • 2

#872
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Люди, хочу снять квартиру, почему в крыше одни риэлторы? Хозяев раз-два и все... не хочу платить риэлтору да и денег лишних на это нет. Где найти объявления от хозяев? (Если что, ищу двушку в медеуском районе или однушку)
  • 0

#873
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

не хочу платить риэлтору да и денег лишних на это нет.
Простите, но если нет на риэлтора, есть на съем квартиры?
  • -4

#874
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Риэлторы просят по 30000 и по 1000-2000 за осмотр, считаю что, это значительные суммы
  • 0

#875
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

О! Круто блин. Я не знал. 30 штук!!! что то дороговато.


  • 0

#876
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
учитывая, что квартир нынче ниже 90000 практически нет, а большинство хозяев просят также залог, на риэлтора действительно денег нет
  • 0

#877
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Раньше риэлторы брали 10000, а сейчас двадцатка ну просто минимум, если торговаться
  • 0

#878
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

 

Здравствуйте.Купили квартиру ,с соседями общий язык не нашли.Посоветуйте, как правильвильно сдать квартиру через налоговую.С чего начать?И стоит ли мне открыть ИП или платить по упрощенке?Как я правильно поняла еще можно платить10%.Посоветуйте пожалуиста как выгодный?И квартира если в аренду сдать 100 тыс тенге , сколько налог я буду платить?И какие то еще расходы есть?Спасибо большое заранее.

Варианты сдачи:

б) ИП на патенте. Договор аренды нужен, отчетность 1-4 раза в год (можете на год сразу, а можете по кварталам), кассовый не нужен, налог 2% с предполагаемого (!!!) оборота и платите вперед,а не по факту получения. не получили доход - ваши проблемы.

в) ИП на упрощенном режиме. Договор аренды нужен, отчетность ежеквартальная, кассовый нужен, налог 3% с оборота

+налог на имущество как применяемого в бизнесе 0,5% от стоимости (по дог.купли-продажи, если его нет - по оценке БТИ или НОК) - срок оплаты до 1апреля след.года.


  • 0

#879
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Кто на сколько поднял цены?

Поднятие цена ежегодно до ~5% обоснованно, ростом ком.услуг.

Конечно если комуслуги включены в стоимость.


  • 0

#880
Ali2010

Ali2010
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

большинство хозяев просят также залог
ДД, а залог сколько просят?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.