Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#841
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Мои арендаторы доставляют неудобства моим соседям, да и мне их поведение не очень нравится...

Это ведь расплывчатые формулировки. Иногда в договоре аренды указывают пункты по соблюдение правил общественного порядка, пожарной безопасности и т.п.
Если этого нет и/или случаев нарушения не зафиксировано (например вызов участкового, письменная жалоба соседей и т.п.), то оснований для досрочного расторжения для договора нет.
Этот пункт у меня есть, пока обходлись ттт без вызовов участкового, просто соседи мне звонят постоянно с жалобами на шум, тк сами жильцы двери им не открывают, и потом мне приходится звонить арендаторам, все выяснять, те врут постоянно, соседей я знаю очень давно, приличные люди, беспокоить по пустякам не будут... В общем устала от всей этой карусели... еще месяц нервов моих не хватит...

Сообщение отредактировал Rau25: 27.02.2014, 11:58:38

  • 0

#842
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

А в налогообложение вообще нет никаких нюансов по обязательству заверения у нотариуса ДДУ.

в Налоговом комитете (в колл-центре) мне объяснили ,что согласно Налогового Кодекса ст.35-36 нужно предоставить нотариально засвидетельствованную копию договора доверительного управления,

пояснение нотариуса: так как у Вас договор между физ. лицами, то нотариус не имеет право свидетельствовать копию такого договора, следовательно выход один - нужно сам договор нотариально удостоверить.
Когда возникает такая дилемма, то прошу нотариуса не удостоверить договор нотариально, а заверить подлинность подписей подписавших лиц. Для таких как налоговая и других бюрократов, главное чтоб какой нить штампик нотариуса стоял.

И кстати, это намного дешевле.

Сообщение отредактировал Барак: 27.02.2014, 11:57:21

  • 0

#843
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений

Если кварплата не сидит в цене аренды, то и в доход она не включается.

Спасибо за ответ!
Квартиранты оплачивают по евитанции и дают мне ту сумму которая нагорела за месяц. Вроде как они сами за себя платят, то есть сколько воды истратили, света и т.д. Но с другой стороны квартира моя и они выходит берут часть моих расходов по коммунальным услугам на себя, ну например отопление, даже если они жить у меня не будут все равно я платить буду полную сумму. Вот и боюсь, как бы налоговики не посчитали коммуналку так же моим доходом, раз ее квартиранты оплачивают.

Сообщение отредактировал sweet_heart_000: 27.02.2014, 12:23:19

  • 0

#844
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот и боюсь, как бы налоговики не посчитали коммуналку так же моим доходом, раз ее квартиранты оплачивают.

Не бойтесь))


  • 0

#845
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Объясните кто-нибудь пжл русским языком: как платить налог за сдаваемую квартиру без ИП?
Думали, как везде писали, 10% от дохода за год. Мама сходила в НК. Ей сказали, что это уже отменили, нужно принести оценочную стоимость квартиры и заплатить налог от него.
  • 0

#846
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Как везде в сфере налогов тут есть нюанс: Договор доверительного управления подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в ЦОНе. Соотв.,если кв. под обременением (в залоге по ипотеке например), то ДБДУ не зарегистрируют.

ДВ! ДБДУ оформила у нотариуса 2 года назад, сроком на 3 года, в ЦОНе не регистрировала (не знала), если зарегистрирую сейчас на оставшийся год, штраф будет, что раньше не пришла? хотя сдаю официально и плачу налоги. Или лучше подождать и следующий  свеженький ДБДУ в ЦОН принести?

Спасибо всем, кто ответит!


  • 0

#847
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Объясните кто-нибудь пжл русским языком: как платить налог за сдаваемую квартиру без ИП?
Думали, как везде писали, 10% от дохода за год. Мама сходила в НК. Ей сказали, что это уже отменили, нужно принести оценочную стоимость квартиры и заплатить налог от него.

Либо мама, что-то не так спросила, либо её не так поняли.

Платится обычным образом при подаче декларации о доходах 1 раз в год до 31 марта в году следующем за отчетным. Уплата в течении 10 рабочих дней после крайнего срока подачи декларации о доходах.

 

Пример.

Сдавали квартиру в течении 2013 года.

Соответствующим образом заключали договора аренды.

общий доход от аренды составил, например, 500 тыс. тг.

Ставка налога 10%

Сумма налога не облагаемого у источника выплаты для физического лица от сдачу в аренду своей недвижимости будет равен 500,0тыс.тг*10%=50,0 тыс. тг.


  • 0

#848
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

 
Пример.
Сдавали квартиру в течении 2013 года.
Соответствующим образом заключали договора аренды.
общий доход от аренды составил, например, 500 тыс. тг.
Ставка налога 10%
Сумма налога не облагаемого у источника выплаты для физического лица от сдачу в аренду своей недвижимости будет равен 500,0тыс.тг*10%=50,0 тыс. тг.

Мы тоже так думали. Теперь плюс к этому сказали еще платить налог от стоимости квартиры в 0,5%.это же грабеж.
  • 0

#849
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
если зарегистрирую сейчас на оставшийся год, штраф будет, что раньше не пришла?

Да, будет. Должны были зарегистрировать в течении 6 месяцев после заключения договора согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество ст.9

Размер штрафа согласно КоАП 10МРП

Или лучше подождать и следующий свеженький ДБДУ в ЦОН принести?

Есть нарушение законодательства. Данный вопрос, думаю, некорректен.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.03.2014, 23:20:09

  • 0

#850
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Теперь плюс к этому сказали еще платить налог от стоимости квартиры в 0,5%.это же грабеж.

Ну если только у налоговиков свой особенный налоговый кодекс есть)))

На сайте egov инфо >>> подробнее

 

А 0,5% - это имеется ввиду налог на имущество. Но эта норма действует для ИП и ЮЛ на спец.режиме ст. 398 п.2 НК РК

Вы же не регистрировали ИП и это не относится к вам. Уплата налога на имущество осуществляется в обычном порядке согласно ст. 408 НК РК (этот налог надо платить в любом случае)

 

Пусть не пугают))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.03.2014, 23:35:26

  • 0

#851
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Да, будет. Должны были зарегистрировать в течении 6 месяцев после заключения договора согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество ст.9 Размер штрафа согласно КоАП 10МРП

Спасибо за ответ, пойду сдаваться, еще вопрос: если ЦОН зарегистрирует ДБДУ, будет ли квартира с обременением после этого?


  • 0

#852
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

будет ли квартира с обременением после этого?

Да. Будет строчка в справке об обременении о том, что объект находится в доверительном управлении. Но ДБДУ не является ограничивающим фактором при отчуждении (купле-продаже и т.п.). Просто новый собственник будет знать, что обязательства и права по ДБДУ переходят к нему.


  • 0

#853
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Да. Будет строчка в справке об обременении о том, что объект находится в доверительном управлении. Но ДБДУ не является ограничивающим фактором при отчуждении (купле-продаже и т.п.). Просто новый собственник будет знать, что обязательства и права по ДБДУ переходят к нему.

тогда не совсем понимаю, зачем тогда этот ДБДУ нести в ЦОН? если бы квартира после этого стала бы с обременением (не подлежала бы продаже и т.п.) , тогда понятно, а так получается, что ничего не меняется в плане обременения; нотариус сказала, что о подобных договорах они в ЦОН не заявляют, какой смысл, что я приду и принесу свой ДБДУ? объясните пожалуйста

изначально я этот документ делала, чтобы в налоговую вместо мамы ходить , а про ЦОН и не знала, я не против заплатить штраф, но какая-то практическая польза будет, если я зарегистрирую свой договор?


  • 0

#854
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
какой смысл, что я приду и принесу свой ДБДУ?

Я не объясняю смысла законодательства. Есть обязательство согласно закона о регистрации прав на недвижимое имущество, значит надо выполнять.

Могу только предполагать зачем это:

При переходе права собственности к новому владельцу переходят не только права, но и обязанности. Вот вы заключили ДБДУ на 3 года. Потом продали квартиру. А новый собственник ни сном ни духом об этом. Что он может в этом случае сделать? Потребовать отмены договора в судебном порядке купли-продажи, так как вы, условно, этот договор нигде не регистрировали и не ставили в известность об этом покупателя. Расторгнуть договор ДБДУ он не может. И у него два выхода: сидеть три года, пока он сможет полноценно пользоваться своей квартирой, или многие месяцы провести в судах (неявка ответчика, неправильно составленное исковое заявление, ходатайство об отложении рассмотрения дела, апелляции суд первой инстанции и т.д.)

Поэтому и принята такая защитная мера как регистрация обременения, чтобы как можно больше оградить сделки по отчуждению от таких обстоятельств.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.03.2014, 00:24:58

  • 0

#855
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

ясно. Спасибо большое


  • 0

#856
Армашон

Армашон
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте.Купили квартиру ,с соседями общий язык не нашли.Посоветуйте, как правильвильно сдать квартиру через налоговую.С чего начать?И стоит ли мне открыть ИП или платить по упрощенке?Как я правильно поняла еще можно платить10%.Посоветуйте пожалуиста как выгодный?И квартира если в аренду сдать 100 тыс тенге , сколько налог я буду платить?И какие то еще расходы есть?Спасибо большое заранее.
  • 0

#857
Армашон

Армашон
  • Гость
  • 26 сообщений
И если я решу через полгода продать квартиру, как в таком случае быть с налогом?
  • 0

#858
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Цены на аренду растут, нам подняли хозяева аж на 15000тг.


  • 2

#859
batyr2003

batyr2003
  • Гость
  • 40 сообщений

господа подскажите плз,

хочу заняться сдачей внаем своей квартиры, какие необходимо провести процецудры

для легальной работы, куда идти, что регистрировать и т.д.

с указанием конкретно пунктов бы желательно, типа делай раз, делай два и т.д. 

куда сходить с чего начать ит.д.....

 

буду премного благодарен, 

пузырь музырь шоколадки все что хотите.......

 

зы

if there are .....  will be glad


Сообщение отредактировал batyr2003: 01.04.2014, 12:00:07

  • 0

#860
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте.Купили квартиру ,с соседями общий язык не нашли.Посоветуйте, как правильвильно сдать квартиру через налоговую.С чего начать?И стоит ли мне открыть ИП или платить по упрощенке?Как я правильно поняла еще можно платить10%.Посоветуйте пожалуиста как выгодный?И квартира если в аренду сдать 100 тыс тенге , сколько налог я буду платить?И какие то еще расходы есть?Спасибо большое заранее.

Варианты сдачи:

а) Физлицо. Договор аренды нужен, отчетность 1 раз в год при подаче декларации о доходах, кассовый не нужен, квартальная отчетность ненужна, налог 10% с оборота.

б) ИП на патенте. Договор аренды нужен, отчетность 1-4 раза в год (можете на год сразу, а можете по кварталам), кассовый не нужен, налог 2% с предполагаемого (!!!) оборота и платите вперед,а не по факту получения. не получили доход - ваши проблемы.

в) ИП на упрощенном режиме. Договор аренды нужен, отчетность ежеквартальная, кассовый нужен, налог 3% с оборота.

 

Самый простой в сравнении и менее затратный - патент.

С соседями разговор отдельный. Тут ведь и от арендаторов зависит: будут пьянки и гулянки устраивать, мусор в подъезде оставлять, музыку включать на полную катушку - с любым соседом можно испортить отношения. ИМХО))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.