Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#901
Ali2010

Ali2010
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

всем привет! собираюсь сдавать квартиру в аренду на длительные сроки. Стоит ли сдавать в аренду по Договору аренды или так по-свойский договориться "сначала деньги, потом квартира"? Где можно достать юридический грамотный Договор аренды квартиры (ссылки или если есть у кого, будьте любезны скинуть в ЛС) :) Как правильно сдавать в аренду: например, хочу сдать квартиру за 500$, включается ли туда квартплата или еще сверху отдельно брать деньги за квартплату? спасибо заранее за советы))

 

по собственному опыту: договор аренды составила сама, указала все, что мне нужно, (по этой ссылке перейдите. там достаточно информации http://krisha.kz/con...wyer?tag=аренда , или сами по интернету поищите) , тем более если договор меньше, чем на год, можно обойтись и без нотариуса. Раньше этого не знала и заключала договор у нотариуса, там была настолько упрощенная форма договора (без подробностей, прав и обязанностей) что с него я потом скопировала только шапку (может это только мне такой нотариус попался, у других может быть более полные договора), это удовольствие у нотариуса стоит около 20 000 тенге

коммуналку (+ кабельное, интернет, уборка подъезда, домофон и т.д.) обычно квартиранты платят

 

аренда 500$ и плюс обязательно квартплату нужно брать.

Раз в квартал нужно проверять свою бытовую технику думаю. Потому что, тихо сломав вашу технику,  могут принести свою и вашу вынести на балкон, сказав что у них новая и мощнее :idea: . (были у меня и такие квартиранты :dont: , сломали ТВ и стиралку и вынесли на балкон). 

И еще поменять сердцевину вх.двери не уведомив хозяина.   


  • 1

#902
Армашон

Армашон
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Здравствуйте.Купили квартиру ,с соседями общий язык не нашли.Посоветуйте, как правильвильно сдать квартиру через налоговую.С чего начать?И стоит ли мне открыть ИП или платить по упрощенке?Как я правильно поняла еще можно платить10%.Посоветуйте пожалуиста как выгодный?И квартира если в аренду сдать 100 тыс тенге , сколько налог я буду платить?И какие то еще расходы есть?Спасибо большое заранее.

Варианты сдачи:

а) Физлицо. Договор аренды нужен, отчетность 1 раз в год при подаче декларации о доходах, кассовый не нужен, квартальная отчетность ненужна, налог 10% с оборота.

б) ИП на патенте. Договор аренды нужен, отчетность 1-4 раза в год (можете на год сразу, а можете по кварталам), кассовый не нужен, налог 2% с предполагаемого (!!!) оборота и платите вперед,а не по факту получения. не получили доход - ваши проблемы.

в) ИП на упрощенном режиме. Договор аренды нужен, отчетность ежеквартальная, кассовый нужен, налог 3% с оборота.

 

Самый простой в сравнении и менее затратный - патент.

С соседями разговор отдельный. Тут ведь и от арендаторов зависит: будут пьянки и гулянки устраивать, мусор в подъезде оставлять, музыку включать на полную катушку - с любым соседом можно испортить отношения. 

Спасибо


  • 0

#903
Армашон

Армашон
  • Гость
  • 26 сообщений

 

 

Здравствуйте.Купили квартиру ,с соседями общий язык не нашли.Посоветуйте, как правильвильно сдать квартиру через налоговую.С чего начать?И стоит ли мне открыть ИП или платить по упрощенке?Как я правильно поняла еще можно платить10%.Посоветуйте пожалуиста как выгодный?И квартира если в аренду сдать 100 тыс тенге , сколько налог я буду платить?И какие то еще расходы есть?Спасибо большое заранее.

Варианты сдачи:

а) Физлицо. Договор аренды нужен, отчетность 1 раз в год при подаче декларации о доходах, кассовый не нужен, квартальная отчетность ненужна, налог 10% с оборота.

б) ИП на патенте. Договор аренды нужен, отчетность 1-4 раза в год (можете на год сразу, а можете по кварталам), кассовый не нужен, налог 2% с предполагаемого (!!!) оборота и платите вперед,а не по факту получения. не получили доход - ваши проблемы.

в) ИП на упрощенном режиме. Договор аренды нужен, отчетность ежеквартальная, кассовый нужен, налог 3% с оборота.

 

Самый простой в сравнении и менее затратный - патент.

С соседями разговор отдельный. Тут ведь и от арендаторов зависит: будут пьянки и гулянки устраивать, мусор в подъезде оставлять, музыку включать на полную катушку - с любым соседом можно испортить отношения. 

Спасибо

 

А по патенту я не буду платить пенсионные сборы и налог на землю?


  • 0

#904
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Мне сказали,что по патенту надо не только  2% от суммы дохода платить, но и пенсионные ( с МЗП -это 2000тенге) , и налог на землю и на  имущество


  • 0

#905
Армашон

Армашон
  • Гость
  • 26 сообщений

Мне сказали,что по патенту надо не только  2% от суммы дохода платить, но и пенсионные ( с МЗП -это 2000тенге) , и налог на землю и на  имущество

Итого выходит приличная сумма.Легче 10% платить от дохода.


  • 0

#906
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Дд. Не нашла темку,задам здесь свой вопрос.

Кто сталкивался со временной пропиской,сдала квартиру приезжей семье: муж работает,  жена хочет устроиться,но нужна прописка. Кажется в этой темке встречала что арендуемые должны встать на прописку временную( это тебует полиция,даже если ты резедент РК и аредодатель не должен препятствовать этому).

Чем я рискую?


  • 0

#907
9189852

9189852
  • Гость
  • 35 сообщений
Здравствуйте мне 17 я хочу снять квартиру я могу оформить договор в свои 17?
  • 0

#908
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте мне 17 я хочу снять квартиру я могу оформить договор в свои 17?

Несовершеннолетние с 14 до 18 могут заключить данный договор с согласия родителей. Форма согласия обязательна. В случае отсутствия родителей необходимо согласие органов опеки.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.07.2014, 20:49:17

  • 0

#909
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Чем я рискую?

В КоАП внесли штраф за проживание по адресу не соответствующее прописке. Штрафуется также собственник предоставивший жилье.

Прописка не является притязанием на право собственности. Вписать и выписать собственник может в любое время без получения согласия проживающих.

Правда с иностранцами надо быть осторожней. Там немного посложнее.


  • 0

#910
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Чем я рискую?

В КоАП внесли штраф за проживание по адресу не соответствующее прописке. Штрафуется также собственник предоставивший жилье.
Прописка не является притязанием на право собственности. Вписать и выписать собственник может в любое время без получения согласия проживающих.
Правда с иностранцами надо быть осторожней. Там немного посложнее.
в моем случае это резиденты РК. Спасибо за совет
  • 0

#911
9189852

9189852
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте мне 17 я хочу снять квартиру я могу оформить договор в свои 17?

Несовершеннолетние с 14 до 18 могут заключить данный договор с согласия родителей. Форма согласия обязательна. В случае отсутствия родителей необходимо согласие органов опеки.
Большое вам спасибо.
  • 0

#912
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

 

Чем я рискую?

В КоАП внесли штраф за проживание по адресу не соответствующее прописке. Штрафуется также собственник предоставивший жилье.

Прописка не является притязанием на право собственности. Вписать и выписать собственник может в любое время без получения согласия проживающих.

Правда с иностранцами надо быть осторожней. Там немного посложнее.

 

а с иностранцами какие риски?


  • 0

#913
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а с иностранцами какие риски?

Тут одним из форумчан описывался случай, когда он не смог выписать иностранного гражданина ввиду того, что тому негде в последующем прописаться. Иностранец просто свалил и жил вообще неизвестно где.

В миграционной полиции требовали, чтобы предоставили сведения о новом месте жительства, а также присутствие самого иностранца (насколько я помню).

Тут же юрист (один из форумчан) анализировал законодательство по этому вопросу. И если по правилам регистрации граждан РК все понятно (собственник может вписать и выписать любого без проблем), то с иностранными гражданами обнаружен пробел в этом вопросе. Поэтому миграционная полиция и "выкручивает" нервы собственнику.

Вот-так.


  • 0

#914
Гитарин

Гитарин
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Планируется сдача квартиры в аренду на год и в дальнейшем ее продажа.

Рассматриваются официальные варианты сдачи 1. оплата как физ лицо (10%),  2. Патент (2%).

Через год квартира будет продаваться. Квартира в собственности более 10 лет (дарственная).

Вопрос. Если квартира через год  не будет сдаваться в аренду и будет продана, надо все равно оплачивать 10% от разницы  полученной выгоды с продажи?

Спасибо


  • 0

#915
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

студенты подтягиваются, снимают хаты, свободных становится меньше, а стоимость аренды растёёёт.


  • 1

#916
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Планируется сдача квартиры в аренду на год и в дальнейшем ее продажа.

Рассматриваются официальные варианты сдачи 1. оплата как физ лицо (10%),  2. Патент (2%).

Через год квартира будет продаваться. Квартира в собственности более 10 лет (дарственная).

Вопрос. Если квартира через год  не будет сдаваться в аренду и будет продана, надо все равно оплачивать 10% от разницы  полученной выгоды с продажи?

Спасибо

насколько я помню, если вы продаете квартиру, которой владели более 1 года (у вас 10 лет), то никакого налога с разницы между ценой покупки и продажи не платите.


  • 0

#917
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Планируется сдача квартиры в аренду на год и в дальнейшем ее продажа.

Рассматриваются официальные варианты сдачи 1. оплата как физ лицо (10%),  2. Патент (2%).

Через год квартира будет продаваться. Квартира в собственности более 10 лет (дарственная).

Вопрос. Если квартира через год  не будет сдаваться в аренду и будет продана, надо все равно оплачивать 10% от разницы  полученной выгоды с продажи?

Спасибо

насколько я помню, если вы продаете квартиру, которой владели более 1 года (у вас 10 лет), то никакого налога с разницы между ценой покупки и продажи не платите.

 

 

Насколько мне известно, при продаже имущества, использовавшегося в предпринимательских целях задействуются другие статьи Налогового кодекса и придется платить налог с прироста от реализации имущества. Чтобы этот налог не платить имущество не должно использоваться в целях извлечения дохода что-то около 6 месяцев до совершения сделки о продаже.


  • 0

#918
kiomon

kiomon
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте подскажите, я хочу сдавать квартиру под ИП по потенту, я должен платить имущественный налог на квартиру по ставке 0,5% от стоимости приобретения или оценочной, если сдавать под ИП по упрощенки то тогда по какой ставки я должен платить налог за квартиру?


  • 0

#919
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Здравствуйте подскажите, я хочу сдавать квартиру под ИП по потенту, я должен платить имущественный налог на квартиру по ставке 0,5% от стоимости приобретения или оценочной, если сдавать под ИП по упрощенки то тогда по какой ставки я должен платить налог за квартиру?

по оценочной, оценочную стоимость квартиры узнаете в налоговой, когда пойдете платить налог, (за 2014г нужно оплатить до марта 2015г.), разницы нет, как будете сдавать - по патенту или по упрощенке, налог одинаковый


  • 0

#920
kiomon

kiomon
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Здравствуйте подскажите, я хочу сдавать квартиру под ИП по потенту, я должен платить имущественный налог на квартиру по ставке 0,5% от стоимости приобретения или оценочной, если сдавать под ИП по упрощенки то тогда по какой ставки я должен платить налог за квартиру?

по оценочной, оценочную стоимость квартиры узнаете в налоговой, когда пойдете платить налог, (за 2014г нужно оплатить до марта 2015г.), разницы нет, как будете сдавать - по патенту или по упрощенке, налог одинаковый

 

Спасибо)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.