Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#801
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Здравствуйте,

подскажите, есть квартира у мамы, хотим ее сдавать в аренду, у меня есть ИП (работает по упрощенке), когда открывал в видах деятельности писал и аренду.

как сдавать квартиру правильно? Имею ли я сдавать квартиру от своего ИП.

если сделаю от матери доверенность на сдачу в аренду, все правильно будет?

при этом налоги (имущественный, земельный) от себя буду платить?

Предполагаю, что вам нужно будет заключить договор доверительного управления, и вы - как ИП будете доверительным управляющим. Не знаю, как по упрощенке, по патенту даже в расчете есть пункт о доверительном управлении. Лучше всего, мне кажется, либо на бухгалтерском форуме спросить, либо прямо в налоговой.


  • 0

#802
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
нужно будет заключить договор доверительного управления

Небольшое дополнение: договор безвозмездного доверительного управления (ДБДУ).

По ДБДУ доверительный управляющий (ДУ) имеет право распоряжаться в рамках договора имуществом (эксплуатировать, сдавать в аренду и т.п.), извлекать прибыль. Все расходы по содержанию, включая эксплуатационные, коммунальные, возмещение затрат по порчи и утраты, налоги ДУ берет на себя.

Для чего нужен ДБДУ - чтобы до собственника (мамы) не докапывалась налоговая, вменяя доход.  А с мамой сами договоритесь ;)

Кстати ДБДУ также поможет избежать налогообложения в случае реализации квартиры. Так как положительный прирост недвижимости (а для ИП могут обложить налогм с оборота), используемой в коммерческих целях, подлежит налогообложению вне зависимости от срока владения. А заключение безвозмездного договора будет доказательством того, что именно мама (собственник) не использовала квартиру с целью получения дохода и/или осуществления своей коммерческой деятельности.

ИМХО


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.02.2014, 12:57:00

  • 0

#803
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

после девальвации цены на аренду вырастут как и товары...


  • 0

#804
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

после девальвации цены на аренду вырастут как и товары...

cпросил знакомго арендодателя, нет не поднимает пока...говорит у народа денег нет... и то правда.


  • 0

#805
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Кстати вопрос очень важный. Подскажите, кто как поступил?

 

Я поспрашивал кого мог (кто сдает/снимает жилье). Из шести полученных ответов два арендодателя оставили прежние цены, правда без учета срока, трое подняли на 15-20%, и один сразу на треть - с 60 тысяч до 90.


  • 0

#806
tanva1

tanva1
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Есть ли у кого нибудь практика выселение недобросовестних арендаторов . Арендатор Рахметов Тимур Марленович 1966 года въехал в нашу квартиру три месяца назад заплатил только за один . Залога я не брала по незнанию и неопытности . Спасибо .


  • 0

#807
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Есть ли у кого нибудь практика выселение недобросовестних арендаторов . Арендатор Рахметов Тимур Марленович 1966 года въехал в нашу квартиру три месяца назад заплатил только за один . Залога я не брала по незнанию и неопытности . Спасибо .

Тут есть два пути:

1. Выбиваете из него долги с помощью крепких ребят (если таковые есть).

2. Подаете на него иск в суд - и судитесь. Если вы оформлены официально в налоговой, то основная проблема будет - взыскать с него деньги после получения решения суда. Если не оформлены - то тут могут быть варианты, в том числе не очень приятные для вас.


  • 0

#808
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

...Хочу сдавать квартиру, не оформляя ИП, буду сдавать декларацию раз в год и платить 10%.

Почему-то никто в советах не освещает тему оплаты налога на имущество, приносящего доход.
А это серьезная сумма = 0,5% от оценочной или договорной стоимости.
При стоимости кв. в 100 000$, налог на имущество составит 500$.
 
З.Ы. Для того, чтобы не оплачивать имущественный налог 2 раза, квартиру ставят на учет в НК как сдаваемую в аренду.

Так если платить как физ. лицо 10% в год, то с меня еще и имущ. Налог возьмут? На учет не ставили, хотели счс оплатить за прошлый год.
  • 0

#809
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Есть ли у кого нибудь практика выселение недобросовестних арендаторов . Арендатор Рахметов Тимур Марленович 1966 года въехал в нашу квартиру три месяца назад заплатил только за один . Залога я не брала по незнанию и неопытности . Спасибо .

 

через его работодателя пробовали ?

смена замков?

отключить свет (договориться с КСК)?



#810
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Кстати вопрос очень важный. Подскажите, кто как поступил?

 

Я поспрашивал кого мог (кто сдает/снимает жилье). Из шести полученных ответов два арендодателя оставили прежние цены, правда без учета срока, трое подняли на 15-20%, и один сразу на треть - с 60 тысяч до 90.

подняли сразу после девальвации?


  • 0

#811
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
И еще вопрос: входит ли оплата за коммунальные услуги в доходы арендодателя?
  • 0

#812
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

И еще вопрос: входит ли оплата за коммунальные услуги в доходы арендодателя?

нет.


  • 1

#813
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Кстати вопрос очень важный. Подскажите, кто как поступил?

 

Я поспрашивал кого мог (кто сдает/снимает жилье). Из шести полученных ответов два арендодателя оставили прежние цены, правда без учета срока, трое подняли на 15-20%, и один сразу на треть - с 60 тысяч до 90.

Я пока оставила как есть, поживем увидим, у людей сейчас итак денег нет. Если мои откажутся от повышения в дальнейшем, придётся искать новых, а не факт что другие сейчас смогут себе позволить такое повышение.


  • 0

#814
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

Кстати вопрос очень важный. Подскажите, кто как поступил?

 

Я поспрашивал кого мог (кто сдает/снимает жилье). Из шести полученных ответов два арендодателя оставили прежние цены, правда без учета срока, трое подняли на 15-20%, и один сразу на треть - с 60 тысяч до 90.

Я пока оставила как есть, поживем увидим, у людей сейчас итак денег нет. Если мои откажутся от повышения в дальнейшем, придётся искать новых, а не факт что другие сейчас смогут себе позволить такое повышение.

 

как бы снижать не пришлось



#815
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

как бы снижать не пришлось

Запросто, поэтому и пишу "по живём, увидим" 


  • 0

#816
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

у меня коллега сейчас сдаёт, цена старая и желающих очень много - больше чем обычно.

по ходу просмотров поднял цену, и сдал на 20% дороже


  • 0

#817
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений

 

Кстати вопрос очень важный. Подскажите, кто как поступил?

 

Я поспрашивал кого мог (кто сдает/снимает жилье). Из шести полученных ответов два арендодателя оставили прежние цены, правда без учета срока, трое подняли на 15-20%, и один сразу на треть - с 60 тысяч до 90.

подняли сразу после девальвации?

 

Да, прям вечером во вторник. Вчера узнавал.

 

Я собираю в конце месяца за следующий. На март решил оставить как есть, а там посмотрю на рынок.


  • 0

#818
Meya

Meya
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 


Кстати вопрос очень важный. Подскажите, кто как поступил?

 

Я поспрашивал кого мог (кто сдает/снимает жилье). Из шести полученных ответов два арендодателя оставили прежние цены, правда без учета срока, трое подняли на 15-20%, и один сразу на треть - с 60 тысяч до 90.

 

мы пока не планируем поднимать т.к. людей жалко, как пришибленные смотрят на нас, видать боятся, что мы поднимем аренду. Думаю сказать им, что поднимать не планируем, по крайней мере месяца 2 ближайших, если цены на комуналку и и все остальное слишком сильно не поднимут. Хоть как то надеюсь их подбодрю.

 

На крыше смотрела аренду, кое-кто уже указывая цену в долларах (какая и раньше была) пишет, что по новому курсу. 


  • 0

#819
tanva1

tanva1
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Всем спасибо з совет !!!

Сообщение отредактировал tanva1: 13.02.2014, 16:06:52

  • 0

#820
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

И еще вопрос: входит ли оплата за коммунальные услуги в доходы арендодателя?

Для расчета стоимости патента?

Если цена аренды по договору включает стоимость ком.услуг - то это входит в налогооблагаемый доход арендодателя.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.