Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#701
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Надо оформить квартиру в доверительное управление от мужа на вас. У вас есть ИП , вы и будите отчитываться. Налоги на мужа начислять. Не надо.

 

 

Почитала ГК и возникли у меня вопросы по поводу доверительного управления, если вы в курсе, поясните пожалуйста.

Статья 884. Субъекты доверительного управления имуществом 
 
3. Выгодоприобретателем (лицом, в интересах которого осуществляется управление имуществом) может быть любое лицо, не являющееся доверительным управляющим...
 
4. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором доверительного управления имуществом, выгодоприобретателем является учредитель доверительного управления имуществом.
 
Тут у меня возник вопрос. Если учредитель доверительного управления (в данном случае мой муж) является выгодоприобретателем, то почему на него не надо начислять налоги? И в чем его выгода будет заключаться, если налоги платить (соответственно и получать доход) буду я?
 
Кстати в налоговой так ничего толком и не пояснили. В одном НК (по месту нахождения квартиры) инспектор сказал, что нужен договор безвозмездного пользования имуществом, нотариально заверенный и зарегистрированный. Юристы того же НК сказали не морочьте нам голову, берите патент на мужа, у вас объект налогообложения (квартира) в одном районе, а ИП в другом.
А в другом НК (по месту осуществления деятельности ИП) сказали, да без проблем, сдавайте отчетность по месту нахождения квартиры, у нас только деятельность добавите к своему ИП.
 
Наверно действительно проще патент взять.

  • 0

#702
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Кому отдавать предпочтение при сдачи квартиры?


  • 0

#703
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
блин!!!!! и впридачу и оладушек теперь!!!
начиталась я тут отзывов от арендодателей об арендаторов, что аж, дурно стало... как же быть?
в Алматы сдали года три назад одну кв в первый и единственный раз, так наши квартиранты до сих пор там живут. платят исправно, чистоплотные. правда и цена чуть ниже рыночной. кст. тоже когда 2 года назад решили поднять плату не намного, то возмущения было много. другая кв чаще меняла постояльцев, но на ттт хорошие попадались. приходили к нам через знакомую риелтор. видимо, у них глаз наметанный, приводили тех, кто нам уже нравился и жили в последующим без проблем.
так вот, я о другом.
задумала я мини общежитие построить в Астане. в двухэтажном коттедже комнаты по подобию квартиры малосемейного типа. то есть в каждой комнате унитаз, раковина, кухня, по планировке еще полноценное спальное место трансформер и место на подобие диванчика, огромный вместительные встроенный шкаф. в идеале хочу холодильник, газовую печь, небольшой плоский ТВ, компактный встроенный кухонный гарнитур, прихожую небольшую. и все это в 24 м2. считаю, когда в даже небольшом помещение все продуманно и есть достаточно мест для элементарного повседневного употребления вещей , то не будет бардака. чего я лично не люблю. плюс видеокамера по дому и улице. ну, короче, я людей по себе сужу. а я человек очень чистоплотный, слишком ответственный, и желающий жить по-человечески за приемлемую сумму в Астане, работая и иметь возможность накапливать сумму на свое жилье. я ориентируюсь на молодых семейных пар, максимом с одним ребенком, на студенток или работающих на ЛБ, максимум 2 человек. конешн есть возможность тупо поставить бараки и арендаторов за людей не считая, не вкладываясь собирать деньги, но я не могу так. в прошлом году, когда нужно было пожить пару месяцев недорого одному нашему знакомому, мы проехались по пару таких коттеджей. у меня нет слов, только эмоции. в основном пустые комнатушки. условия комфорта один на этаж. была комната в 15 м2 за 40 тыс тг. один унитаз, кухня общая, мыть коридор и остальное по очереди с соседями.
еще рассматривали варианты снять комнату в квартирах. подселение, с хозяевами. короче, снова не вариант.
а я думаю, что за такую же сумму как стОит комн в квартире, можно снять у меня полноценную квартиру, только небольшую, но со всеми удобствами.
тут в Астане, этот вид нового для меня бизнеса распространен. хотя оказывается зарубежом это не ново, в частности в СПб развито активно, хостел называется. но это больше аренда элитных койко место ;)
для интереса и ознакомления данной спецификой предоставления аренды проехалась по району Юго Восток. оказывается, у нас народ очень предприимчивый )))
видела такие дома, где первый этаж автомойка, СТО, второй - общежитие. а еще дом в 2 этажа как скворечник - много мелких окон и плюс ко всему и крыша в два ряда окон. итого 4 этажа сдаваемой площади комнат )))) это зрелищно. но и бесчеловечно. тут некоторые писали, что арендодатель не вкладываясь снимает рыночную сумму за квартиру, я же хочу вложиться и создать максимально комфортные условия для проживания. но стоит ли игра свеч? в плане начинки комнаты.

кст. о задуманной сдаваемой площади: мои родные снимали однокомнатную квартиру малосемейного типа в многоэтажке в 18м2....




итого:
1. не знаю как подавать планировку дома для регистрации в гос. органах? может сдать план дома внутри как свободная планировка? указать только несущие стены? ведь в каждой комнате по санузлу. и за что я заплачу больше: штрафа - за незаконную перепланировку или пошлины - за фактическую планировку? и может ли считаться такая постройка домом? хотя определение "общежития" по закону слишком узкое. я не попадаю под это определение.
2. кто сталкивался и знает, может знакомые кто так сдает?! как они решили данный вопрос. по пристройкам знаю, их не обязательно узаконивать. многие просто указывают, что это летняя кухня и все. при этом в ряд ставят комнаты без условии. короче как сарай. я же ставлю полноценный дом с выделенными комнатами
3. мысли о заполнения комнат - стоит ли заморачиваться и создавать максимально благоустройства, если это все равно цениться не будет? или так же как все сдавать просто пустые комнаты?
4. по идее, чтобы сразу отсеять часть арендаторов хочу оплату получать по квартально. плюс депозит. проверка состояния комнат раз в месяц. договор с каждым. хочу воспользоваться здешними советами и ксерить удост. личн., в идеале справка о несудимости, с псих и туб диспансера, с места работы ;))))))
5. проблема с душем. так как не хочется разводить сырость по дому. будет один, но тоже чистый, ухоженный.
6. есть ИП. но скорее будем сдавать 10% от доходов по декларации раз в год.

ну, вроде все....
буду признательно за советы и ответы, знакомых с данным видом аренды людей.
  • 1

#704
Barbican

Barbican
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Кому отдавать предпочтение при сдачи квартиры?

 

кто мало говорит  и готов показать трудовой договор с работодателем (с)


  • 1

#705
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
видимо, я не в той темке задала вопросы ;)
  • 0

#706
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Кто-нибудь продавал квартиру, которую раньше сдавал в аренду через Ип? Будут ли какие-то дополнительные налоговые платежи?
  • 0

#707
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

не знаю как подавать планировку дома для регистрации в гос. органах?

Планировку Вам вычерчивают по факту техник из БТИ, а не сами.

по пристройкам знаю, их не обязательно узаконивать.

Пристройки временного характера узаканиваю (времянки) не  подлежат. необходимо согласование с СЭС и пожарниками. После согласования их внесу в план-схему в техническом паспорте. если строение капитального характера, то необходимо либо получать разршение на строительство, либо узаканивать по факту.

мысли о заполнения комнат - стоит ли заморачиваться и создавать максимально благоустройства, если это все равно цениться не будет? или так же как все сдавать просто пустые комнаты?

Оцените по бюджету возможностей, бюджету затрат, бюджету предполагаемого дохода. Не стоит думать, что поставив "золотой" унитаз плата будет как отеле РИКСОС, но и за кровать с тумбочкой никто не будет платить как за однокомнатную. тут надо мониторить рынок, делать расчеты для разных вариантов.

хочу воспользоваться здешними советами и ксерить удост. личн., в идеале справка о несудимости, с псих и туб диспансера, с места работы

А на практике как это будет? как человек из одного региона будет получать справки в другом регионе? Тут бы лучше постараться нормальный договор составить, а не справку с тубика, ИМХО.

будет один, но тоже чистый, ухоженный

Один на сколько человек то? Это будет удобно?

есть ИП. но скорее будем сдавать 10% от доходов по декларации раз в год.

10% - а жаба не задушит? По патенту 2%, по упрощенке 3%. если бизнес не на один год, то чего париться то и не открывать по нормальному все?


  • 0

#708
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кто-нибудь продавал квартиру, которую раньше сдавал в аренду через Ип? Будут ли какие-то дополнительные налоговые платежи?

Надо закрыть ИП, после получения уведомления о закрытии продавать квартиру. Иначе, если, например, у Вас упрощенка, то реализация квартиры будет признана как доход ИП и надо будет заплатить налог 3% с дохода от реализации.


  • 0

#709
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кому отдавать предпочтение при сдачи квартиры?

а) кто вносит страховой депозит

б) кто платит больше по срокам (квартал, полгода, год)

в) кто сообщает полные данные о месте работы

г) кто не заговаривает зубы и совсем соглашается. а делает несколько вопросов, выясняет как и чем пользоваться в доме, и т.п.

д) кто вытирает ноги перед входом ))


  • 1

#710
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Ruslan M, спасибо большое!!!! и в правду, я не задумалась о соотношениях в процентах по налогам!!!

на счет душа тоже мучаюсь. для меня важно чтобы сырости не было. хотя планируем поставить печь долгого горения чтобы обеспечить круглосуточную постоянную температуру в доме, что по идее должно помочь иссушать дом. но если будет 10 душевой, то сырости скорее не избежать...


как раз проблема в этом. в нашем районе просто комната в которой даже 10м2 нет стоит 30 тыс тг... без условии... где краской покрашен пол и краник даже без слива, все в ведро...
я же хочу хотя бы бюджетные, но максимально комфортные комнаты. хотя отдаю себе отчет что за нее не буду требовать 70 тыс, максимум 50 тыс. может 45 тыс как никак это всего лишь комнаты. поэтому скорее это вопрос моральный.



меня еще волнует вопрос. мое сооружение подпадает под дом? ведь там будет только комнаты с отдельными санузлами. а для дома нужна хотя бы кухня, холл. или это не принципиально....
  • 1

#711
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

или это не принципиально....

Не принципиально. Это ведь капитальное строение. Есть функциональное его назначение. Вопрос остается по согласованию с СЭС и ЧС (ну это чтобы все по закону): возможно ли в таком виде использовать для проживания?

Другой вопрос: а почему кухни или помещения для кухни нет? А где люди готовить будут?


  • 0

#712
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

задумала я мини общежитие построить в Астане....

 

1. не знаю как подавать планировку дома для регистрации в гос. органах? может сдать план дома внутри как свободная планировка? 

Дом не достроенный, но есть разрешение на стр-во? я бы даже не заморачивался оформлением документов - всегда можно доказать, что дом еще не достроен и находится "в процессе", а разрешения на стр-=во сейчас отменили, подается уведомление в органы архитектуры.


2. кто сталкивался и знает, может знакомые кто так сдает?!

Тех о ком я знаю: "в ряд ставят комнаты без условии - короче как сарай", документы на времянки не оформляют.


3. мысли о заполнения комнат - стоит ли заморачиваться и создавать максимально благоустройства, если это все равно цениться не будет? или так же как все сдавать просто пустые комнаты?

Просто пустые комнаты сдавать НАМНОГО проще,  опять таки приезжая раз в месяц трудно проследить за состоянием мебели и т.п. Наш обыватель такой, что можете приехать за оплатой, а квартиранты уже съехали, прихватив часть мебели "на память".


4. по идее, чтобы сразу отсеять часть арендаторов хочу оплату получать по квартально. плюс депозит. проверка состояния комнат раз в месяц. договор с каждым. хочу воспользоваться здешними советами и ксерить удост. личн., в идеале справка о несудимости, с псих и туб диспансера, с места работы  ;))))))

Про справки - сильно насмешило))) прямо как на работу устраиваться...

Поквартально+депозит - не выйдет, контингент не тот. Сдаю уже несколько лет дачу (времянка своего рода), квартиранты даже если и адекватные люди, но доходы им не позволяют больше 20-25 ыщ.тг. платить за проживание, да и с такой суммой бывает, что месяце-два живут в долг.

Приезжать раз в месяц и требовать идеального порядка - тоже утопия, для этого надо там жить постоянно, тогда и будет и контроль и порядок (правда через ругань и скандалы - это опять к вопросу о контингенте).


5. проблема с душем. так как не хочется разводить сырость по дому. будет один, но тоже чистый, ухоженный.

От 1 душа на 5-6 квартир толку будет немного (ухоженным после 10 чел в сутки он никак не останется), лучше вообще обойтись без него - благо бани в частном секторе на каждом углу. На лето - летний душ в углу и хватает, те кто вынужден жить во времянке, как правило, не избалованы городским комфортом как Вы.


6. есть ИП. но скорее будем сдавать 10% от доходов по декларации раз в год.
Есть же упрощенка, 3%.

 

7. хочу хотя бы бюджетные, но максимально комфортные комнаты. хотя отдаю себе отчет что за нее не буду требовать 70 тыс, максимум 50 тыс. может 45 тыс как никак это всего лишь комнаты...

Вот тут важно найти точку баланса, т.к. много вкладываться в мебель и благоустройство смысла нет - долго будет отбиваться, а за 70-80 тыщ. можно и квартиру в городе снять.

 

Рекомендую в экселе соорудить простенькую прогнозную модель денежных потоков бизнеса по месяцам на 5-10 лет: доходы -инвестиционные затраты -постоянные издержки -накладные расходы=чистый денежный поток*коэф.дисконтирования (равный текущей инфляции) и получим объективный расчет окупаемости предприятия.

 

З.Ы. По моим представлениям и общению с владельцами таких общаг - дело очень прибыльное, если дом удачно расположен в черте города поблизости от остановок.


Сообщение отредактировал Felix: 17.09.2013, 09:39:48

  • 1

#713
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений

или это не принципиально....

Не принципиально. Это ведь капитальное строение. Есть функциональное его назначение. Вопрос остается по согласованию с СЭС и ЧС (ну это чтобы все по закону): возможно ли в таком виде использовать для проживания?
Другой вопрос: а почему кухни или помещения для кухни нет? А где люди готовить будут?
задумка в том, чтобы были комнаты квартирного типа... санузел + кухня студия. тут теперь думаю, газовый баллон ставить в каждую комнату, что уже опасно само собой или все таки и скорее всего небольшие эл плиты поставить.
  • 0

#714
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Felix, огромное спасибо!!!
учту все ваши предложения!
а по поводу справок - даааа, я ведь шучу )))) понимаю, что это мало вероятно

представляете, пока строится дом уже набралось куча родственников с Алматы, которым жить негде или дорого...
ну, это уже другая тема ))))


по поводу сарая... дай Аллах запустить этот проект... потом посмотрим, выявим все плюсы и минусы... надеюсь, плюсов все таки будет больше...

а знакомые примерно по чем сдают комнаты, площадь?
благодарю еще раз!!!!
  • 0

#715
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений


Кто-нибудь продавал квартиру, которую раньше сдавал в аренду через Ип? Будут ли какие-то дополнительные налоговые платежи?

Надо закрыть ИП, после получения уведомления о закрытии продавать квартиру. Иначе, если, например, у Вас упрощенка, то реализация квартиры будет признана как доход ИП и надо будет заплатить налог 3% с дохода от реализации.
А если ИП упрощенка, но там не только сдача квартиры, а оформлены несколько видов деятельности. Просто закрыть вид деятельности сдача в аренду? Квартира оформлена на другого человека, а ип на меня и я ее сдаю по договору безвозмездного пользования
  • 0

#716
Каря

Каря
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Подскажите, как лучше сделать при сдаче квартиры в аренду: брать с арендатора деньги за квартплату  плюсом к аренде и самой оплачивать квартплату или оставить это дело за ними?  Просто боюсь потом долги набегут за комуналку. Как вы это отслеживаете оплатил/не оплатил?


  • 0

#717
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Подскажите, как лучше сделать при сдаче квартиры в аренду: брать с арендатора деньги за квартплату  плюсом к аренде и самой оплачивать квартплату или оставить это дело за ними?  Просто боюсь потом долги набегут за комуналку. Как вы это отслеживаете оплатил/не оплатил?

Лучше вам самим платить, предварительно заполнив квитанции вместе с квартирантами, можете приходить в середине месяца, заодно и как живут проверите.

поверьте опыту, сильно доверять не стоит, (на шею сядут быстро).


Сообщение отредактировал BRABUS_AMG: 20.09.2013, 17:32:11

  • 0

#718
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

  Просто боюсь потом долги набегут за комуналку. Как вы это отслеживаете оплатил/не оплатил?

Вы сами и ответили на свой вопрос. Я ,например,заполняю сама квитанции, беру за коммуналку деньги и за аренду. Был опыт,когда оплачивал квартирант,потом пришлось  долги гасить


  • 0

#719
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

 

Кто-нибудь продавал квартиру, которую раньше сдавал в аренду через Ип? Будут ли какие-то дополнительные налоговые платежи?

Надо закрыть ИП, после получения уведомления о закрытии продавать квартиру. Иначе, если, например, у Вас упрощенка, то реализация квартиры будет признана как доход ИП и надо будет заплатить налог 3% с дохода от реализации.
А если ИП упрощенка, но там не только сдача квартиры, а оформлены несколько видов деятельности. Просто закрыть вид деятельности сдача в аренду? Квартира оформлена на другого человека, а ип на меня и я ее сдаю по договору безвозмездного пользования

 

если  собственник квартиры другой человек,то  ,конечно же, при продаже квартиры , у вас не будет никакого  дохода. Расторгните договор


  • 0

#720
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Выросла цена аренды в Алматы этой осенью? Помониторив крышу думаю подросла.....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.