Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#681
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Подскажите плиз, хотят квартиру снять семья военных, за них платит государство, мне нужно ИП открывать или патента будет достаточно?
спасибо!

Либо открываете ИП и получаете патент, либо оплачиваете налоги по декларации о доходах.
  • 0

#682
Озге

Озге
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Всем добрый день, подскажите пожалуйста если я сдам в аренду квартиру через ИП или ТОО т.е. напишу доверенность на лицо к.т. является собственником этого ТОО или ИП то тогда какие у меня обязанности будут? должна ли я платит 10% подоходный .налог? должна ли указать в ежегодной декларации? Спасибо заранее за ответ!!
  • 0

#683
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Всем добрый день, подскажите пожалуйста если я сдам в аренду квартиру через ИП или ТОО т.е. напишу доверенность на лицо к.т. является собственником этого ТОО или ИП то тогда какие у меня обязанности будут? должна ли я платит 10% подоходный .налог? должна ли указать в ежегодной декларации? Спасибо заранее за ответ!!

Если квартира зарегистрирована на вас, то, конечно, вы должны платить 10 % подоходный налог и указывать сумму дохода в декларации, независимо от того, выпишите ли вы на кого-то доверенность или нет. Считается, что если вы сдаете квартиру в аренду, то получаете доход именно вы, а не тот, на кого вы выпишете доверенность.
  • 1

#684
Озге

Озге
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
[

Если квартира зарегистрирована на вас, то, конечно, вы должны платить 10 % подоходный налог и указывать сумму дохода в декларации, независимо от того, выпишите ли вы на кого-то доверенность или нет. Считается, что если вы сдаете квартиру в аренду, то получаете доход именно вы, а не тот, на кого вы выпишете доверенность.

спасибо большое за ответ!
Другой вопрос: где- то читала или здесь на форуме не помню что если квартиру сдать хоть на месяц в аренду то потом при продаже независимо от срока собственности (даже более 1 года) платить государству налог?так ли это? и сколько % этот налог составляет?
  • 0

#685
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Другой вопрос: где- то читала или здесь на форуме не помню что если квартиру сдать хоть на месяц в аренду то потом при продаже независимо от срока собственности (даже более 1 года) платить государству налог?так ли это? и сколько % этот налог составляет?

К сожалению, тут подсказать ничего не смогу, не сталкивался с этим.
  • 1

#686
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Считается, что если вы сдаете квартиру в аренду, то получаете доход именно вы, а не тот, на кого вы выпишете доверенность.

но сдавать то будет НЕ она, а ТОО или ИП. Что мешает заключить с тем же ТОО договор безвозмездного пользования и вперед. Юридически Вы передали квартиру в пользование ТОО за так называемое вознаграждение в виде надлежащего ухода за ним, при этом не забыли в договоре прописать что в случае сдачи квартиры в аренду ТОО само уплачивает соответствущие налоговые отчисления. Есть одно НО..руководитель ТОО должен быть своим человеком, дабы избежать банального "кидка".
  • 2

#687
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

но сдавать то будет НЕ она, а ТОО или ИП. Что мешает заключить с тем же ТОО договор безвозмездного пользования и вперед. Юридически Вы передали квартиру в пользование ТОО за так называемое вознаграждение в виде надлежащего ухода за ним, при этом не забыли в договоре прописать что в случае сдачи квартиры в аренду ТОО само уплачивает соответствущие налоговые отчисления. Есть одно НО..руководитель ТОО должен быть своим человеком, дабы избежать банального "кидка".

В первоначальном сообщении речь шла о доверенности, а не о договоре безвозмездного пользования. В чем смысл заключения такого договора? Для сдачи документов и оплаты сумм в налоговой достаточно обычной доверенности на любое лицо - чтобы оно бегало туда-сюда вместо хозяина.
  • 1

#688
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
О чем шла речь я понял, поэтому и отметил - "что мешает заключить". Для чего ей выписывать доверенность ТОО или ИП, чтобы те просто бегали туда-сюда вместо хозяина?! Бред. Арендатору нужны отчетные документы, а для этого и необходимо ТОО или ИП. Смысл договора безвозмездного пользования в том, что ИП или ТОО по упрощенке будет уплачивать 3%, сдавая ее в аренду на основании того самого договора, тогда как ей самой необходимо будет уплачивать 10%. Смысл есть или не очень?
  • 0

#689
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

О чем шла речь я понял, поэтому и отметил - "что мешает заключить". Для чего ей выписывать доверенность ТОО или ИП, чтобы те просто бегали туда-сюда вместо хозяина?! Бред. Арендатору нужны отчетные документы, а для этого и необходимо ТОО или ИП. Смысл договора безвозмездного пользования в том, что ИП или ТОО по упрощенке будет уплачивать 3%, сдавая ее в аренду на основании того самого договора, тогда как ей самой необходимо будет уплачивать 10%. Смысл есть или не очень?

Не, смысла все равно не вижу, т.к. хозяин может сам зарегистрироваться как ИП и платить те же 2 % (по патенту, например) + 0,5 % от оценочной стоимости квартиры - налог на имущество. 10 % от дохода платятся при условии сдачи декларации. Так что ваша схема с договором, хотя и имеет право на жизнь, но в реальности связана, во-первых, с возможностью "кидка" (со стороны ТОО или ИП, о чем вы и сами писали), а во-вторых, с возможными проблемами у ТОО (если договор будет заключаться с ТОО), т.к. налоговая может живо заинтересоваться с чего бы вдруг юрлицу (ТОО) бесплатно дают пользоваться квартирой. Опять же, если сравнивать способы уплаты налога: 10 % по декларации или ИП (патент или упрощенка) + 0,5 % налог на имущество, то не факт, что будет большая разница в сумме оплачиваемого налога что по одному способу, что по другому.
  • 1

#690
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Ну раз смысла не видите, то на сим разрешите откланиться!!! :bow:

только людей в заблуждение почем зря не вводите о том что "проще открыть ИП" и "раз плюнуть" его потом закрыть. Смысл регистрировать ИП ради одной квартиры?!!
Насчет налоговой совсем не в ту степь - какие могут быть проблемы когда все юридически подкреплено, не зря ведь указал - заключите договор. Квартира - это моя собственность, что дает мне полное право распоряжаться ею на свое усмотрение, в том числе "дать попользоваться бесплатно". Налоговую потом больше заинтересует сам автор вопроса в качестве ИП "дойной коровы" с начислением штрафов за "неправильное" заполнение форм отчетности.

п.с. моя схема не просто имеет право на жизнь, она живет повсеместно среди тех, у кого реально нет времени бегать по налоговым органам и доказывать, что ты не верблюд.
п.с.с. вот когда будете сдавать свою квартиру за 4-5 тысяч у.е., тогда и прочувствуете разницу в сумме оплачиваемого налога. Удачи! :hi:
  • 2

#691
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ну раз смысла не видите, то на сим разрешите откланиться!!! :bow:

только людей в заблуждение почем зря не вводите о том что "проще открыть ИП" и "раз плюнуть" его потом закрыть. Смысл регистрировать ИП ради одной квартиры?!!
Насчет налоговой совсем не в ту степь - какие могут быть проблемы когда все юридически подкреплено, не зря ведь указал - заключите договор. Квартира - это моя собственность, что дает мне полное право распоряжаться ею на свое усмотрение, в том числе "дать попользоваться бесплатно". Налоговую потом больше заинтересует сам автор вопроса в качестве ИП "дойной коровы" с начислением штрафов за "неправильное" заполнение форм отчетности.

п.с. моя схема не просто имеет право на жизнь, она живет повсеместно среди тех, у кого реально нет времени бегать по налоговым органам и доказывать, что ты не верблюд.
п.с.с. вот когда будете сдавать свою квартиру за 4-5 тысяч у.е., тогда и прочувствуете разницу в сумме оплачиваемого налога. Удачи! :hi:

Как по мне, так предлагаемая вами схема с заключением договора безвозмездного пользования квартирой с ТОО или ИП тянет для арендодателя на статью 190 УК РК "Незаконное предпринимательство" http://online.zakon....#sub_id=1900000, а для ТОО или ИП - на статью 222 УК РК "Уклонение от уплаты налога..." http://online.zakon....#sub_id=2220000, а для вас - на нарушение п. 2.2.1. Правил форума.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 18.06.2013, 17:04:02

  • 1

#692
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
:faceoff: без комментариев...
  • 0

#693
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
если сдаешь в аренду через ИП, квартиру можно в любой момент продать?
или нужно будет как то уведомлять НК
  • 0

#694
Komissar

Komissar
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Ну раз смысла не видите, то на сим разрешите откланиться!!! :bow:

только людей в заблуждение почем зря не вводите о том что "проще открыть ИП" и "раз плюнуть" его потом закрыть. Смысл регистрировать ИП ради одной квартиры?!!
Насчет налоговой совсем не в ту степь - какие могут быть проблемы когда все юридически подкреплено, не зря ведь указал - заключите договор. Квартира - это моя собственность, что дает мне полное право распоряжаться ею на свое усмотрение, в том числе "дать попользоваться бесплатно". Налоговую потом больше заинтересует сам автор вопроса в качестве ИП "дойной коровы" с начислением штрафов за "неправильное" заполнение форм отчетности.

п.с. моя схема не просто имеет право на жизнь, она живет повсеместно среди тех, у кого реально нет времени бегать по налоговым органам и доказывать, что ты не верблюд.
п.с.с. вот когда будете сдавать свою квартиру за 4-5 тысяч у.е., тогда и прочувствуете разницу в сумме оплачиваемого налога. Удачи! :hi:


+ 1000 , сам закрывал свое ИП , еслиб вы знали через какой гимор прошел. Хотя может это только у меня так получилось, может кому-то и раз плюнуть, не знаю.
  • 0

#695
Komissar

Komissar
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Вот я Вам и советую: продайте квартиру и идите работать на производство, будете создавать материальные ценности и приносить пользу государству и, кстати, неплохо зарабатывать. И все Ваши теперешние проблемы исчезнут.

Эх, не хотелось все это затевать и получить плюс от модераторов, скажу коротко.
Не давайте советов, не зная ситуации. Где и кем я работаю, какую и кому пользу приношу, это уже моё личное дело. Вы меня знать не знаете, что бы мне такие советы давать.
А если в советах по тематике настоящей темы Вы не компитентны, так зачем срач разводить?
Если что то еще забыли мне "посоветовать", прошу в личку.

по сабжу: Народ, подскажите, есть черный список арендаторов, на будущее глянуть? Заранее благодарна!


была у меня идея создать такой сайт, но я подумал - а что если будут туда арендодатели выкладывать всех непонраившихся квартирантов , причем необоснованно. Знаете сколько таких арендодателей которым хоть вылижи пол все равно не нравится как ты содержишь квартиру ? .. я лично снимал одну квартиру , жил три года , при сдаче хозяйка предъявила - а где моя скатерть (дастархан) на кухонном столе ? ...опаньки, так я скатерть за время проживания раз полгода менял на новую.... объясняю ей , апашка вот новая скатерть на столе что еще Вам надо , а ей подавай её что была ...вот такие вот дела. Если есть идеи как избежать подобное прошу в личку - будет такой сайт обещаю !
  • 0

#696
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Хотя может это только у меня так получилось, может кому-то и раз плюнуть, не знаю.

к сожалению, как правило, это у всех так. Налоговики так мозги "отлюбят", что потом отпадает всякое желание связываться с ИП.
  • 0

#697
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

 

Всем добрый день, подскажите пожалуйста если я сдам в аренду квартиру через ИП или ТОО т.е. напишу доверенность на лицо к.т. является собственником этого ТОО или ИП то тогда какие у меня обязанности будут? должна ли я платит 10% подоходный .налог? должна ли указать в ежегодной декларации? Спасибо заранее за ответ!!

Если квартира зарегистрирована на вас, то, конечно, вы должны платить 10 % подоходный налог и указывать сумму дохода в декларации, независимо от того, выпишите ли вы на кого-то доверенность или нет. Считается, что если вы сдаете квартиру в аренду, то получаете доход именно вы, а не тот, на кого вы выпишете доверенность.

 

У нас квартира оформлена на мужа, ее нужно сдать в аренду. Есть ИП по упрощенке, оформлено на меня. Была в налоговой, сказали можно взять доверенность от мужа на меня и сдавать все налоги через мое ИП, про ИПН с мужа ни слова не сказали. Расписали какие формы сдать в НК.

Почитала ваше сообщение и наверно поеду, съезжу в НК еще раз, уточню этот момент.


  • 0

#698
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

У нас квартира оформлена на мужа, ее нужно сдать в аренду. Есть ИП по упрощенке, оформлено на меня. Была в налоговой, сказали можно взять доверенность от мужа на меня и сдавать все налоги через мое ИП, про ИПН с мужа ни слова не сказали. Расписали какие формы сдать в НК.

 

Почитала ваше сообщение и наверно поеду, съезжу в НК еще раз, уточню этот момент.

 

Очень интересно, отпишитесь, пожалуйста о результатах, т.к. у меня скоро тоже, возможно, возникнет аналогичная ситуация.


  • 0

#699
Wind2

Wind2
  • Гость
  • 12 сообщений

Кто-нибудь слышал, что за аренда квартиры в Москве облагается налогом?


  • 0

#700
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

У нас квартира оформлена на мужа, ее нужно сдать в аренду. Есть ИП по упрощенке, оформлено на меня. Была в налоговой, сказали можно взять доверенность от мужа на меня и сдавать все налоги через мое ИП, про ИПН с мужа ни слова не сказали. Расписали какие формы сдать в НК.

 

Почитала ваше сообщение и наверно поеду, съезжу в НК еще раз, уточню этот момент.

Очень интересно, отпишитесь, пожалуйста о результатах, т.к. у меня скоро тоже, возможно, возникнет аналогичная ситуация.
Надо оформить квартиру в доверительное управление от мужа на вас. У вас есть ИП , вы и будите отчитываться. Налоги на мужа начислять. Не надо.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.