Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#641
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

вот дом действительно могут спалить как потом будете объяснять что это не вы? или ограбить постоянно надо быть дома... да вообще много гемора, тем более иностранец , я бы на чужой территориии не выеживалься сидел бы тихо мирно никого не трогал-)))

Как грустно оказывается в Астане. Дома палят, грабят . Ужос. Но я про Алматы спрашивал. Мне туда.
По поводу невыеживацца. Иностранцы они разные бывают. Это ладно я, тихий и скромный, если что, то воспользуюсь вашим советом, пожалуюсь куда-нибудь. :)

Изображениеtorka (24.02.2013, 13:58) писал:

это пассивная защита есть более агрессивная? кто занимается контролем таких вещей? мне удобно туда ходить есть то что мне надо...просто надо их шугануть и все... пока участковый пообещал с ним профбеседу провести

Сообщение отредактировал Ми-6: 09.03.2013, 10:27:26


#642
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

Лучше снять часть дома или же времянку, зачем небольшой семье коттедж в 200кв.м? Опять же отопление лучше переложить на хозяина или смотрящего. З.Ы. у меня несколько лет снимают дачу с капитальным домиком в черте города, цена в 2 раза ниже, чем за такую же площадь в общаге/малосемейке. + уголь на зиму и электричество по счетчику - я сам оплачиваю.

У меня еще двое ребенков, 8 и 2 лет. Плюс собак, ротор. оставлять его не хотелось бы. А с таким комплектом, квартиру снять наверно проблематично будет. 200 не надо, а 100 хватит. У меня квартира такая и рядом с домом место для выгула , самое то. А еще мне летом в садике понравилось :) .
Скажите, а где дачи в черте города? И как все-таки оплата распределяется? На крыше пишут - аренда, плюс квартплата. Кроме топлива и электричества, это вода, что еще? И сколько это может быть в деньгах?

#643
Dan_16

Dan_16
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Здравствуйте :hi: кто нить мож подскажет, хотим сдать 2-х комн. на длительный срок ТОО-кам ну или иностр.фирмам. Что нужно, как, какие проблемы могут возникнуть, нужно ли ИП открывать и т.п.
  • 0

#644
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Здравствуйте :hi: кто нить мож подскажет, хотим сдать 2-х комн. на длительный срок ТОО-кам ну или иностр.фирмам. Что нужно, как, какие проблемы могут возникнуть, нужно ли ИП открывать и т.п.

Ну если ТОО-кам, то конечно доки нужны. А вообще, мне как то звонил один, предлагал снимать квартиру для командировочных , т.е. я ему сдаю, а он потом своим партнером, которые в командировку к нему приезжают там селить. На фиг надо, люди разные, там девочки пойдут, пьянки, гулянки и т.д.
Для ин.фирм, которые сами оплачивают конечно же нужны доки.
  • 0

#645
Dan_16

Dan_16
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

предлагал снимать квартиру для командировочных

А, если с агентством заключить договор, именно которые занимаются арендой и через них прогонять, все равно нужны доки?
  • 0

#646
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

А, если с агентством заключить договор, именно которые занимаются арендой и через них прогонять, все равно нужны доки?

Ну например компания (не важно иностранная или наша), так им надо как то через бухгалтерию проводить расходы, для этого нужно ИП.
Агенство заключает договор только о том, что клиент им заплатит услуги за подбор помещения (квартиры) и никаких обязательств дальше.....
  • 0

#647
Dan_16

Dan_16
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

что клиент им заплатит услуги за подбор помещения (квартиры) и никаких обязательств дальше

понятно, Спасибо за ответы.
  • 0

#648
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Добрый день,

планирую сдать в аренду квартиру (1комнатная - студия). ремонт делала для себя, все идельно, вся мебель, техника и сантехника в идеальном состоянии. Поэтому искала жильца не по объявлению, а через близких подруг/зкономых. Вобщем чтобы был человек проверенный. Вроде нашла такую девушку, коллега моей подруги, с виду скромная и порядочная, устно мы все вроде обговорили (ежемесячную оплату, комунальные, что главное для меня чистота и прочее) на днях заезжает. Но почитав форум я поняла, что как-то про депозит мы не говорили. Вот теперь думаю а надо ли? Если да, то сколько обговаривать? Я новичок в этом деле. Пож-та подскажите, т.к. в субботу уже подписывать договор надо.
  • 0

#649
ДШК

ДШК
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день,

планирую сдать в аренду квартиру (1комнатная - студия). ремонт делала для себя, все идельно, вся мебель, техника и сантехника в идеальном состоянии. Поэтому искала жильца не по объявлению, а через близких подруг/зкономых. Вобщем чтобы был человек проверенный. Вроде нашла такую девушку, коллега моей подруги, с виду скромная и порядочная, устно мы все вроде обговорили (ежемесячную оплату, комунальные, что главное для меня чистота и прочее) на днях заезжает. Но почитав форум я поняла, что как-то про депозит мы не говорили. Вот теперь думаю а надо ли? Если да, то сколько обговаривать? Я новичок в этом деле. Пож-та подскажите, т.к. в субботу уже подписывать договор надо.


Если не хотите проблем в будующем - берите страховой депозит (минимум - стоимость аренды за один месяц).

Лучше иметь некоторые неудобства и стеснения перед сделкой, чем при завершении срока аренды оплачивать ущерб ... Тем более, как показывает практика, арендатор ведет себя более ответственно с имуществом арендодателя, когда понимает что в случае чего, за ущерб платит он.
  • 0

#650
ДШК

ДШК
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Пожалуйста проконсультируйте ...

Налог на имущество и землю...

В феврале 2013 года приобретены две картиры на одного владельца (пенсионерка). В августе 2013 года хозяйка квартир планирует сдавать одну квартиру (назовем данную квартиру - квартира №1) в аренду (без регистрации ИП) и по итогам года оплачивать 10% от полученной за аренду суммы, в виде индивидуального подоходного налога ...

Вопрос 1: С какого периода 2013 года, хозяйка квартир должна оплачивать ежегодный налог на имущество квартиры №1 в размере 0.5% от стоимости квартиры ... за весь 2013 год? ... либо за период, когда действует аренда, т.е. с августа 2013?

Вопрос 2: Изменяется ли сумма ежегодного налога на имущество для квартиры №2, в которй живет владелица квартиры и которая не используется в аренде?

Вопрос 3: Изменяется ли сумма земельного налога?

Сообщение отредактировал ДШК: 14.03.2013, 18:48:48

  • 0

#651
ДШК

ДШК
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Пожалуйста проконсультируйте ...

Косвенный доход ...

При сдаче квартиры в аренду, предполагается взымать арендную плату по 150 000 тенге в месяц. Помимо этого, в договоре аренды будет отражен пункт, говорящий о том, что все коммунальные расходы по квартире несет арендатор (~ 30 000 тенге в месяц). Предполоагается владельцем квартиры, оплачивать налог в виде 10% по итогам года (индивидуальный подоходный налог)...

Вопрос 1: С какой суммы должен будет оплачиваться налог в 10%? ...

С суммы 150 000 * 12 мес = 1 800 000 тенге

C суммы 1 800 000 тнге + 360 000 тенге?

Сообщение отредактировал ДШК: 14.03.2013, 18:47:19

  • 0

#652
ДШК

ДШК
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Пожалуйста проконсультируйте ...

Квартира приобретена в феврале 2013года ... С августа 2013 года по декабрь 2014 года включительно - предполагается к сдаче в аренду ... Будут оплачиваться налоги по ставке 10% от полученного от сдачи в аренду (индивидуальный подоходный налог) ...

Вопрос 1: В каком месяце 2015 года данная квартира может быть продана, дабы не возникло обязательство по оплате 10%, (при наличии разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи квартиры: купили за 100 000 $ и продали за 110 000$)?

Вопрос 2: В любом случае, если квартира находящаяся в собственности более 1-го года и хоть один день находившаяся в статусе арендной - будет рассматирваться как объект предпринимательской деятельности, независимо от срока нахождения в собственности (хоть 3 года)?

Сообщение отредактировал ДШК: 14.03.2013, 18:50:19

  • 0

#653
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос 1: В каком месяце 2015 года данная квартира может быть продана, дабы не возникло обязательство по оплате 10%, (при наличии разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи квартиры: купили за 100 000 $ и продали за 110 000$)?

1 год

Вопрос 2: В любом случае, если квартира находящаяся в собственности более 1-го года и хоть один день находившаяся в статусе арендной - будет рассматирваться как объект предпринимательской деятельности, независимо от срока нахождения в собственности (хоть 3 года)?

Да.
  • 0

#654
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Добрый день!
Возможно не по адресу... Но может подскажите, в Астане аренда машиноместа в паркинге тёплом, с видеонаблюдением, ворота на пульте, оплата 12000 тнг/мес- это как нормально или...
PS: двор очень маленький, высотка.

Сообщение отредактировал ххх11: 27.03.2013, 13:09:42

  • 0

#655
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Если у меня в квитанции приходит оплата за 1 человека, а проживает двое, наверное газовщики и вывоз мусора будут против? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
А если, например, участковый придет, то является с моей стороны нарушением, если в моей квартире проживают не прописанные люди? У меня с ними договор аренды, в начале 2014 заплачу налог за 2013 год. И как правильно сделать, чтобы ни у газовиков с мусорщиками, не у участкового претензий ко мне не было?

И еще, неужели никак не надо будет документально подтверждать, что я за прошедший год получила именно такую сумму дохода, а не другую? Так ведь что угодно можно выдумать для занижения налога. В налоговой мне ИП не предлагали открыть, сразу сказали, что просто оплатите 10% в начале след.года и все. Получается сам выбираешь, или ИП или индив.подох.налог, так?
  • 0

#656
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Как меня бесят квартиранты :mad:
Приехал, когда снимать квартиру, соловьём заливался...
Как уезжали, вообще... стол поломали, кафель разбили, сразу все не заменили, но такие наглые были в день сдачи, просто жуть. Ощущение, что это не я, а они владельцы квартиры.
Как бороться с быдлом?
  • 2

#657
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Как меня бесят квартиранты :mad:
Приехал, когда снимать квартиру, соловьём заливался...
Как уезжали, вообще... стол поломали, кафель разбили, сразу все не заменили, но такие наглые были в день сдачи, просто жуть. Ощущение, что это не я, а они владельцы квартиры.
Как бороться с быдлом?

Да никак не поборешься, как вариант сдавать пустую, что б не расстраиваться о поломках.
  • 0

#658
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Как меня бесят квартиранты :mad:
Приехал, когда снимать квартиру, соловьём заливался...
Как уезжали, вообще... стол поломали, кафель разбили, сразу все не заменили, но такие наглые были в день сдачи, просто жуть. Ощущение, что это не я, а они владельцы квартиры.
Как бороться с быдлом?

только страховой депозит и может хоть как то скрасить состояние квартиры после погрома... восстановление все равно будет за арендодателем... а оплачивать ущерб, квартиранты после окончания аренды, никогда не были заинтересованы... во многих отелях и гостиницах, только после полного осмотра помещения с вычетом причиненного ущерба, осуществляется выплата оставшейся части денег... только так, арендатор будет хоть мало мальски ценить то что ему предоставили в пользование.
  • 0

#659
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
А есть где нить черный список арендаторов?
  • 0

#660
igwill

igwill
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Как меня бесят квартиранты :mad:
Приехал, когда снимать квартиру, соловьём заливался...
Как уезжали, вообще... стол поломали, кафель разбили, сразу все не заменили, но такие наглые были в день сдачи, просто жуть. Ощущение, что это не я, а они владельцы квартиры.
Как бороться с быдлом?


Не хотите с таким сталкиваться - продайте квартиру и нет проблем. А если хотите зарабатывать таким образом, нечего жаловаться. Это издержки данного вида бизнеса.
  • -8


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.