Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#601
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

кстати совет: если хотите избавиться от квартирантов без скандала, если не сошлись характерами, скажите им что продаете квартиру и все до свиданья, чтобы не слушать упреки и т.д.

А на сл. день они увидят фото квартиры в крыше:)
  • 0

#602
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


кстати совет: если хотите избавиться от квартирантов без скандала, если не сошлись характерами, скажите им что продаете квартиру и все до свиданья, чтобы не слушать упреки и т.д.

А на сл. день они увидят фото квартиры в крыше :)

вы переживаете как они это переживут?-)))
вы очень добрый человек Владимир Бенедиктович-)))

#603
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

вы переживаете как они это переживут?-))) вы очень добрый человек Владимир Бенедиктович-)))

Просто им нужно дать определенное время для поиска квартиры, они будут искать там же, где и моё объявление. И тогда скандала так же не избежать...
  • 0

#604
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

вы переживаете как они это переживут?-))) вы очень добрый человек Владимир Бенедиктович-)))

Просто им нужно дать определенное время для поиска квартиры, они будут искать там же, где и моё объявление. И тогда скандала так же не избежать...

ну да я же не призываю прям в тот же день заводит других людей, пусть отстаиться, страсти утихнут...

#605
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

кстати совет: если хотите избавиться от квартирантов без скандала, если не сошлись характерами, скажите им что продаете квартиру и все до свиданья, чтобы не слушать упреки и т.д.

Совет не очень хороший. В соответствии с ГК РК - смена собственника не влечет никаких изменений для арендатора. То есть его договор действует и с новым собственником.
  • 0

#606
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


кстати совет: если хотите избавиться от квартирантов без скандала, если не сошлись характерами, скажите им что продаете квартиру и все до свиданья, чтобы не слушать упреки и т.д.

Совет не очень хороший. В соответствии с ГК РК - смена собственника не влечет никаких изменений для арендатора. То есть его договор действует и с новым собственником.

бррр...переведите...

#607
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
А я за то, что бы порядочному арендатору, попадался добросовестный арендодатель... ну или наоборот...))) в общем миру-мир!
  • 0

#608
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

бррр...переведите...

:D ГК РК - Гражданский Кодекс Республики Казахстан. В общем, при смене собственника (при продаже) арендатор может не переживать, его договор действует на тех же условиях. :smoke:
  • 0

#609
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Добрый вечер, друзья!
Очень интересует ответ.
У меня есть 1 ком квартира там временно живет родственник и конечно оплачивает ком услуги и немного мне символическую сумму. Как сможет Налоговый орган доказать мне что я сдаю свою квартиру в аренду и наложить штраф если могут? Меня бесит соседка которая распускает слухи что я сдаю квартиру и еще боюсь стуканет в НК. Какие последствия ожидают, ИП у меня нет.

Сообщение отредактировал Nauruz: 21.02.2013, 19:34:12

  • 0

#610
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений


кстати совет: если хотите избавиться от квартирантов без скандала, если не сошлись характерами, скажите им что продаете квартиру и все до свиданья, чтобы не слушать упреки и т.д.

Совет не очень хороший. В соответствии с ГК РК - смена собственника не влечет никаких изменений для арендатора. То есть его договор действует и с новым собственником.

A если новый владелец не собирается сдавать, а хочет сам проживать на этой жилплощади? Наверное, если хозяин собрался продавать, то просто должен за месяц предупредить арендаторов, чтобы подыскивали жилье. А если не предупредит, то должен возместить что-то за то, что договор разрывает преждевременно
  • 0

#611
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

A если новый владелец не собирается сдавать, а хочет сам проживать на этой жилплощади? Наверное, если хозяин собрался продавать, то просто должен за месяц предупредить арендаторов, чтобы подыскивали жилье. А если не предупредит, то должен возместить что-то за то, что договор разрывает преждевременно

Вообще представляю ситуацию.... Покупаю квартиру, приезжаю туда жить, а там квартиранты, которые заключали договор с прошлым владельцем квартиры...
Они ко мне какое отношение вообще имеют? Я ними договора не заключала....
  • 0

#612
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Добрый вечер, друзья!
Очень интересует ответ.
У меня есть 1 ком квартира там временно живет родственник и конечно оплачивает ком услуги и немного мне символическую сумму. Как сможет Налоговый орган доказать мне что я сдаю свою квартиру в аренду и наложить штраф если могут? Меня бесит соседка которая распускает слухи что я сдаю квартиру и еще боюсь стуканет в НК. Какие последствия ожидают, ИП у меня нет.

Не парьтесь по этому поводу :) Доказательством аренды может быть договор. Его нет. Квартирант даже не друг вам, а родственник. Доказать ничего невозможно. Даже если будете посуточно сдавать или почасово, пусть хоть застучатся соседи в налоговую- кто будет днями и ночами под вашей дверью дежурить из налоговиков? Поэтому лицо - кирпичом, непонимающий взгляд, соседку - в сад

Сообщение отредактировал Dinnnarra: 21.02.2013, 22:15:49

  • 0

#613
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Да нет, уважаемый, не все так просто! так рассуждают все кто не сталкивался с налоговиками и их штрафами...))) подождем новых коментов...
  • 0

#614
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Продолжать не буду.. :D
Слава Богу с ним не встречался.
Я о своем...
Товарищи!
Не сдавайте квартиру людям с юга.
На каждом шагу проверял, но все равно кинули - часть оплаты и коммуналки не отдали. :mad:
Пожалел из-за 2-х детей и кстати госслужащий чертов.
  • 0

#615
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Не сдавайте квартиру людям с юга.
На каждом шагу проверял, но все равно кинули - часть оплаты и коммуналки не отдали. :mad:
Пожалел из-за 2-х детей и кстати госслужащий чертов.

У мну был негативный случай с представителями юко - стиралку сломали, а это так сразу не заметишь. Молча сдали ключи и свалили за пару дней до окончания срока аренды. Мужик кстате с органов был.
Но я этот факт не считаю типичным для южан, люди разные бывают.

Сообщение отредактировал Felix: 26.02.2013, 09:29:28

  • 0

#616
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Грамотный договор аренды.
  • 0

#617
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Грамотный договор аренды.

???
Есть образец?
Скиньте, может все почитаем и обсудим
  • 0

#618
igwill

igwill
  • Частый гость
  • 98 сообщений


Не сдавайте квартиру людям с юга.
На каждом шагу проверял, но все равно кинули - часть оплаты и коммуналки не отдали. :mad:
Пожалел из-за 2-х детей и кстати госслужащий чертов.

У мну был негативный случай с представителями юко - стиралку сломали, а это так сразу не заметишь. Молча сдали ключи и свалили за пару дней до окончания срока аренды. Мужик кстате с органов был.
Но я этот факт не считаю типичным для южан, люди разные бывают.

Ну, случаи бывают разные. Закономерно одно - для владельца почти всегда плох арендатор и наоборот. Как можно сломать стиралку? Они что, её с 3-го этажа уронили или кирпичи в ней стирали? А если что-то в доме сломалось, то это проблема владельца, а не арендатора. Если Вы арендуете номер в гостинице и перегорела лампочка, то её меняет гостиница, а не гость. То же самое с техникой или с мебелью. Если под гостем сломалась кровать, то виноват не гость, а тот, кто такую кровать купил, т.е. гостиница. И гостиница ещё принесёт извинения за неудобства.
Не знаю, как где, но в Астане всё строго наоборот. Хозяева сдаваемых в аренду квартир из жадности из экономии покупают самую дерьмовую, но самую дешёвую мебель, бытовую технику, а потом сдают квартиры, так сказать, по "рыночной" цене, когда стоимость проживания за 1 месяц превышает стоимость всей мебели и бытовой техники. И потом, если с их рухлядью что-то ещё случится, требуют компенсацию. А ещё есть такие, которые в самом начале берут так называемый "депозит", который потом при выезде возвращается, если ничего не сломано.
Так что, уважаемые Felix и Искатель 2009, если у вас накопилось много претензий к арендаторам, у меня живущего временно в Казахстане и в частности в Астане несколько лет и в разных арендуемых квартирах, есть кое-какой опыт общения с владельцами квартир. Были хорошие хозяева, но не очень хорошие квартиры, были неплохие квартиры, но не очень хорошие хозяева. Но ни разу за эти годы не попался такой симбиоз квартиры и хозяина, с которым хотелось бы прожить хотя бы лет 10. Я только что съехал с квартиры, хозяин которой сам из ЮКО, работает в органах в Алматы. В новую квартиру не поленился и привёз из Алматы собранную со всех родственников старую раздолбанную мебель, старый телевизор и старые побитые ковры. Только плита новая, да купил в день моего заезда ещё уценённую стиралку, которую уценили из-за механических повреждений при перевозке и она не работала изначально, что и выяснилось при первой же попытке постирать. На мой вопрос по телефону мне сказали, что есть гарантийный талон и так как живу тут я, то я должен вызывать мастеров и заниматься ремонтом.
  • 5

#619
Holita

Holita
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений



Не сдавайте квартиру людям с юга.
На каждом шагу проверял, но все равно кинули - часть оплаты и коммуналки не отдали. :mad:
Пожалел из-за 2-х детей и кстати госслужащий чертов.

У мну был негативный случай с представителями юко - стиралку сломали, а это так сразу не заметишь. Молча сдали ключи и свалили за пару дней до окончания срока аренды. Мужик кстате с органов был.
Но я этот факт не считаю типичным для южан, люди разные бывают.

Ну, случаи бывают разные. Закономерно одно - для владельца почти всегда плох арендатор и наоборот. Как можно сломать стиралку? Они что, её с 3-го этажа уронили или кирпичи в ней стирали? А если что-то в доме сломалось, то это проблема владельца, а не арендатора. Если Вы арендуете номер в гостинице и перегорела лампочка, то её меняет гостиница, а не гость. То же самое с техникой или с мебелью. Если под гостем сломалась кровать, то виноват не гость, а тот, кто такую кровать купил, т.е. гостиница. И гостиница ещё принесёт извинения за неудобства.
Не знаю, как где, но в Астане всё строго наоборот. Хозяева сдаваемых в аренду квартир из жадности из экономии покупают самую дерьмовую, но самую дешёвую мебель, бытовую технику, а потом сдают квартиры, так сказать, по "рыночной" цене, когда стоимость проживания за 1 месяц превышает стоимость всей мебели и бытовой техники. И потом, если с их рухлядью что-то ещё случится, требуют компенсацию. А ещё есть такие, которые в самом начале берут так называемый "депозит", который потом при выезде возвращается, если ничего не сломано.
Так что, уважаемые Felix и Искатель 2009, если у вас накопилось много претензий к арендаторам, у меня живущего временно в Казахстане и в частности в Астане несколько лет и в разных арендуемых квартирах, есть кое-какой опыт общения с владельцами квартир. Были хорошие хозяева, но не очень хорошие квартиры, были неплохие квартиры, но не очень хорошие хозяева. Но ни разу за эти годы не попался такой симбиоз квартиры и хозяина, с которым хотелось бы прожить хотя бы лет 10. Я только что съехал с квартиры, хозяин которой сам из ЮКО, работает в органах в Алматы. В новую квартиру не поленился и привёз из Алматы собранную со всех родственников старую раздолбанную мебель, старый телевизор и старые побитые ковры. Только плита новая, да купил в день моего заезда ещё уценённую стиралку, которую уценили из-за механических повреждений при перевозке и она не работала изначально, что и выяснилось при первой же попытке постирать. На мой вопрос по телефону мне сказали, что есть гарантийный талон и так как живу тут я, то я должен вызывать мастеров и заниматься ремонтом.

Абсолютно с вами согласна!!! Чаще всего у нас сдаются те квартиры,которые хозяин купил в кредит и деньги от аренды идут на погашение кредита. Дабы не идти в минус из квартиры доход высасывается без какого-любо инвестирования средств в источник дохода.
У меня был случай, когда сломался холодильник в съемной квартире и хозяин квартиры хотел,чтобы я заплатила половину его стоимости. Зрелый мужчина ругался всеми возможными нецензурными словами. Как оказалось (прочитала инфо из инструкции пользователя), холодильник предназначен для: хранения напитков и шоколада, офисный вариант. Никак не предназначался для хранения мяса на квартире. Вобщем, будучи юристом, он понял свою вину и не смог мне ничего ответить, просил прощения и просил снимать дальше. Естественно, мы съехали.
  • 2

#620
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
а я когда снимала 1 комнатную квартиру 2 года, меня арендодатель (женщина) оч уважала и ценила. Она даже ремонт в квартире сделала и кухню обновила. А когда я купила собственную и съезжать пришлось она очень расстроилась.
До меня жила молодая семейная пара, так они, считаю, тоже чуть стиралку не угробили- должного ухода не было, машинка новенькая была самсунг, еле вытащила после них комок из каких-то ниток и волос длинных. Хрюшки одним словом. И также не оплатили коммуналку.

Сообщение отредактировал ххх11: 27.02.2013, 00:51:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.