Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#621
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Я только что съехал с квартиры,

Абсолютно с вами согласна!!!

Товарищи-жолдастар!! ))
У меня ничего не сломали - просто обманули.
Не заплатили часть аренды и ком.услуг.
Я разве в этом виноват??
Или я ругался плохими словами??
Я просто пытался уследить за ушлым арендатором-госслужащим.
  • 0

#622
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Баталии собственник vs арендатор идут в соседней ветке. У каждого своя правда. Был как в роли съемщика так и собственника. Сделал для себя вывод - если ориентируешься на квартиру в пределах 50-100000 тысяч тенге, то не надейся там увидеть плазму последнего поколения и мебель от Роше Бабуа. И это логично. Хочешь сдавать дорого - тогда и внутри должно быть дорого, хочешь снимать дешево, тогда будь готов к "качество соответствует цене".

igwill это не в Астане так, а в нормах гражданского законодательства - в каком состоянии взял, в таком и верни. С учетом нормального амортизационного износа, который не предполагает поломку той же стиралки от падения с подиума (именно такое и было в практике, арендатор решил посмотреть что в нише за стиралкой). Поэтому и заключаются договора с приложением описи и состояния находящегося в квартире иущества. Поэтому и берут так называемые страховые депозиты, которые возвращаются арендатору в случае положительного исхода взаимоотношений. А гостиница на то и гостиница чтобы лампочки менять, если я буду прибегать к арендатору из за каждой сгоревшей лампочки, тогда мне впору открыть гостиничный дом. Или если тот же арендатор будет каждую ночь устраивать бои без правил в постели, то наверное естественно что не каждая кровать выдержит такого натиска. И что мне теперь, каждый квартал ему новую кровать приобретать? А если я сдал квартиру в связи с длительным выездом из страны мне ему это все по факсу восстанавливать?
Одним словом, здесь все решит только взаимоуважение и уровень культуры обоих сторон, а принцип "я плачу, а ты танцуй" здесь явно неуместен.

Хотя если арендатор будет платить 5-8-10 тысяч у.е., то найдутся в Астане много желающих и лампочки с полотенцами менять и шурупы кроватей подкручивать :D Но в таких квартирах, как правило, и кровати крепкие, и лампочки целые.

вообщем снова пришли к тому, что каждая квартира, а именно ее наполнение, имеет свою цену.

п.с. в скольких гостиницах обитал, ни разу не видел чтобы кто то принес извинения за то, что я же сам сломал технику или кровать. Понимаю при въезде в номер я увижу сломанную вещь и тут же сообщу администратору. Но чтобы я сломал и передо мной извинились....насколько помню в любой гостинице мира есть практика - принимать номер у клиента при чекауте, так для чего это они делают, неужели чтобы принести извинения?!

igwill ничего личного в этом посте, просто действительно у каждой из сторон есть свои объективные причины вести себя соответствующим образом. Страна доросла до активного рынка аренды, но вот воспитание и культура не поспевают за этим.

Сообщение отредактировал Daffy_Man: 27.02.2013, 02:18:47

  • 5

#623
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

???
Есть образец?
Скиньте, может все почитаем и обсудим

Полистайте страницы - выкладывали ранее как минимум 3 варианта.

Сообщение отредактировал Elty: 27.02.2013, 09:38:19

  • 0

#624
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

igwill ничего личного в этом посте, просто действительно у каждой из сторон есть свои объективные причины вести себя соответствующим образом. Страна доросла до активного рынка аренды, но вот воспитание и культура не поспевают за этим.

+1!
Как можно сломать стиралку? Они что, её с 3-го этажа уронили или кирпичи в ней стирали?
Есть подозрения, что в последний месяц они всех родственников обстирали, т.к. намотали больше 500кВт. (я в коттедже столько не накручиваю).

о рынке: ради интереса представил, что у меня есть 50 штук и нужна квартира для проживания сейчас, судя по ценам на сайтах я даже 1-шку в хрущевке в микрах не смогу купить :faceoff: , только малосемейки или дома старше 40 лет. Цены равны ил превышают новостройки.

Сообщение отредактировал Felix: 27.02.2013, 09:22:23

  • 0

#625
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений
Здравствуйте! Может кто рассказать об аренде дома?

#626
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Искатель, в следующий раз берите с них депозит - верное решение. И хозяину спокойнее, и арендатор более щепитильно относится к "несвоему" имуществу и оплате коммунальных
  • 0

#627
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Я только что съехал с квартиры,

Абсолютно с вами согласна!!!

Товарищи-жолдастар!! ))
У меня ничего не сломали - просто обманули.
Не заплатили часть аренды и ком.услуг.
Я разве в этом виноват??
Или я ругался плохими словами??
Я просто пытался уследить за ушлым арендатором-госслужащим.

а что нельзя пробить по работе его?
мне кажется все равно неприятно если на работе будут знать, что он что-то там химичит, должно подействовать
тем более госслужащий они не должны репутацию портить у них с этим строго
даже просто шугани его скажи выясню где вы работаете буду жаловаться и т.д.

#628
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Искатель, в следующий раз берите с них депозит - верное решение.

Спасибо за совет, решили летом продать двушку и вложиться в новостройку.

даже просто шугани его скажи выясню где вы работаете буду жаловаться и т.д.

Водитель у вице-министра в МСХ , сотку отключил - ну его к черту.
Я не обеднею, а ему надеюсь аукнется.
Мне интересно, что ему жена сказала??Типа молодец - обманул лоха или другое??.. :D
  • 0

#629
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Водитель у вице-министра в МСХ , сотку отключил - ну его к черту.
Я не обеднею, а ему надеюсь аукнется.
Мне интересно, что ему жена сказала??Типа молодец - обманул лоха или другое??.. :D

вот так он и дальше будет лоховать всех....

#630
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
может, скажу банальность, но из своего многолетнего опыта съема (теперь уже живем в своей) всегда полагалась на ощущения - есть доверие к человеку и контакт с ним или нет

#631
igwill

igwill
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Сделал для себя вывод - если ориентируешься на квартиру в пределах 50-100000 тысяч тенге, то не надейся там увидеть плазму последнего поколения и мебель от Роше Бабуа. И это логично. Хочешь сдавать дорого - тогда и внутри должно быть дорого, хочешь снимать дешево, тогда будь готов к "качество соответствует цене".


Что Вы всё утрируете? Да никто и не говорит о мебели от Роше Бабуа, мне больше по душе хорошая и надёжная белорусская мебель. В том-то и дело, что все эти споры и ведутся из-за того, что в Астане цена никогда не соответствует качеству, ни в строительстве жилья, ни в аренде!

igwill это не в Астане так, а в нормах гражданского законодательства - в каком состоянии взял, в таком и верни. С учетом нормального амортизационного износа, который не предполагает поломку той же стиралки от падения с подиума (именно такое и было в практике, арендатор решил посмотреть что в нише за стиралкой).


Нормы гражданского законодательства, наверное не в состоянии учесть, что бывает мебель со сроком службы 2-3 года, когда за месяц проваливается диван или кровать, потому что у неё основание сделано из тонкой ДСП и подушка из ваты или обычного поролона. В некоторых магазинах мне так и говорили продавцы. Я сам был удивлен, что, оказывается, существует мебель со сроком службы 2-3 года. Специально, наверное для арендных квартир.
Да, для Вашего случая, виноват арендатор в поломке стиралки, т.к. это чисто механическое повреждение.

Поэтому и берут так называемые страховые депозиты, которые возвращаются арендатору в случае положительного исхода взаимоотношений. А гостиница на то и гостиница чтобы лампочки менять, если я буду прибегать к арендатору из за каждой сгоревшей лампочки, тогда мне впору открыть гостиничный дом. Или если тот же арендатор будет каждую ночь устраивать бои без правил в постели, то наверное естественно что не каждая кровать выдержит такого натиска. И что мне теперь, каждый квартал ему новую кровать приобретать? А если я сдал квартиру в связи с длительным выездом из страны мне ему это все по факсу восстанавливать? Одним словом, здесь все решит только взаимоуважение и уровень культуры обоих сторон,


Вот как раз-таки эти страховые депозиты и говорят о полном отсутствии культуры. Daffy_Man, Вы всё время всё перевираете. Никто не говорит, что нужно каждый квартал менять кровать, достаточно один раз купить хорошую кровать. У меня дома (не в Казахстане) стоит белорусская кровать уже 13 лет и прослужит, я думаю, до тех пор, пока мне просто не захочется её сменить, ни разу не скрипнула, и бои без правил устраивал и вешу я больше 130 кг. Брал весь деревянный (а не ДСП-шный) спальный гарнитур за 1,2 - 1,5 тыс. долларов (сейчас точно уже не помню).

Страна доросла до активного рынка аренды, но вот воспитание и культура не поспевают за этим.


А вот здесь я с Вами согласен на все 100%!
  • -2

#632
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений
Если никто не знает про аренду домов, может ткнете носом, где посмотреть на других сайтах?

#633
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Если никто не знает про аренду домов, может ткнете носом, где посмотреть на других сайтах?

а что надо знать вам про дома?
это еще та ...опа
зимой никто не берет топить надо, посуточно сдашь все загадят эти тинейджеры, колой зальют паркет будет липнуть все
короче тут хоть квартиру бы сдать чтоб не вынесли все и не сожгли и на том спасибо-))

#634
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Водитель у вице-министра в МСХ , сотку отключил - ну его к черту.
Я не обеднею, а ему надеюсь аукнется.
Мне интересно, что ему жена сказала??Типа молодец - обманул лоха или другое??.. :D

вот так он и дальше будет лоховать всех....


в-общем, с госслужащими, а особенно с их водителями и домохозяйками лучше не связываться))) но в Астане - это ведь ощутимая часть арендаторов, да?

#635
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений



Водитель у вице-министра в МСХ , сотку отключил - ну его к черту.
Я не обеднею, а ему надеюсь аукнется.
Мне интересно, что ему жена сказала??Типа молодец - обманул лоха или другое??.. :D

вот так он и дальше будет лоховать всех....


в-общем, с госслужащими, а особенно с их водителями и домохозяйками лучше не связываться))) но в Астане - это ведь ощутимая часть арендаторов, да?

с домохозяйками точно не советую связываться,
представляю лежат перед тв целыми днями и думают что-то мы много ему платим надо ему крови попить и начинается, "почему мы платим кск я не вижу их работы" (с), застеклите балкон, поставьте еще шкаф , не вижу смысла в чехле для стиралки -)))

#636
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

а что надо знать вам про дома?

Всё) Рассматриваю как вариант съема. Жена хочет к земле поближе и собак у меня серьезный. На год точно. А там видно будет.Может с пролонгацией, может вариант с выкупом, если в Алматы понравится. Контракт на год пока. Мы иностранцы.
соответственно хочется знать, как не лохануться при выборе, как у вас решаются вопросы с отоплением, с землей. Наверное действительно ВСЕ.

#637
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

а что надо знать вам про дома?

Всё) Рассматриваю как вариант съема. Жена хочет к земле поближе и собак у меня серьезный. На год точно. А там видно будет.Может с пролонгацией, может вариант с выкупом, если в Алматы понравится. Контракт на год пока. Мы иностранцы.
соответственно хочется знать, как не лохануться при выборе, как у вас решаются вопросы с отоплением, с землей. Наверное действительно ВСЕ.

вот дом действительно могут спалить как потом будете объяснять что это не вы? или ограбить постоянно надо быть дома... да вообще много гемора, тем более иностранец , я бы на чужой территориии не выеживалься сидел бы тихо мирно никого не трогал-)))

#638
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Igwill, не надо так бурно реагировать на мои посты, указал же - ничего личного :hi:
ну написал человек мнение, которое не совпадает с Вашим, ну что из этого?! Да, я считаю что не все так мрачно и уныло в нашей стране, и в частности, Астане. Ну попались Вам 1-2 квартиры в ужасном состоянии, но это же не повод делать вывод о всем рынке недвижимости. Поэтому не хотелось бы оставлять у Вас неприятный осадок о столице. А то что ни коммент на ветке (не Ваш имею ввиду), то все не нравится, начиная от власти, заканчивая представителями отдельных регионов - все виноваты, все плохо, занавес...

Вы привели конкретные примеры, на этих же примерах я Вам ответил. Ну давайте здесь спросим у арендодателей - насколько часто они посещают своих арендаторов, чтобы поменять им лампочки?!!! Разве это так глобально для арендатора?

Вы привели в пример гостиницы. Как я понял, Вы часто бываете в командировках и знаете все общепринятые правила гостиничного бизнеса?! Итак, мебель. Гостиницы Европы, в частности та же Вена или Париж. Стандартный номер стоит порядка 200-250 евро в сутки. И если Вы надеетесь там увидеть добротную мебель из чистого дерева, то Вы ошибаетесь - Вы там увидете мебель примерно такого же качества что и здесь за 5 тысяч тенге в сутки, только скрипа от нее наверное больше, ну и матрацы местами идут волнами. Но вот если я сниму гостиницу за 800 евро, то этих недочетов там вряд ли увижу. Также и здесь, снимите недвижку за 50 тысяч тенге, а после за 3 тысячи у.е. и прочувствуйте разницу, заодно и увидете утрировал ли я. Этим же я не пытаюсь Вас как то задеть, это просто факт. Каждая квартира имеет свою цену. В Астане полно квартир на левом берегу с приличной мебелью с бюджетом 1500-1700 у.е.

Депозит Вы считаете отсутствием культуры - в таком случае культуры не хватает бОльшей части земного шара, в частности имею ввиду те же гостиницы, у которых это становится больше правилом, чем исключением. Или здесь я тоже утрирую? Вы можете пояснить в чем именно проявляется отсутствие культуры? Вы заехали, оставили депозит, Вы съезжаете, Вам его отдают обратно или по договоренности он идет в счет последнего месяца проживания. Все отражается в договоре, подписываемым обеими сторонами. В чем нелогичность такого шага?

ну и в конце концов - рынок аренды достаточно ширОк, что мешает собственноручно, так сказать, прощупать квартиру изнутри перед тем как ее снять?! Белорусской и российской мебели просто океан в сдаваемых квартирах Астаны, также как и бабушкиных сундуков. Выбор всегда за Вами.

п.с. гражданское законодательство начало всех начал в любом начинании нормальных взаимотношении, поскольку предоставляет Вам широкие возможности до подписания договора. Другой вопрос найдете ли Вы общий язык с собственником до его подписания. А по поводу цен в Астане на недвижку - Вас всецело поддержут наши отечественные риэлторы! :D

вопросик можно? в Москве наверное бывали - а там цены на недвижку соответствуют реалиям, или сравнивать не будем?
  • 5

#639
igwill

igwill
  • Частый гость
  • 98 сообщений

вопросик можно? в Москве наверное бывали - а там цены на недвижку соответствуют реалиям, или сравнивать не будем?


Ой, ну чего же сразу сравнение с Москвой-то? Нашли что с чем сравнивать. Во-первых, Москва имеет древнюю историю и уже многие сотни лет назад была столицей. Во-вторых, Москва - один из крупнейших финансовых центров мира, да и просто больше Астаны в 20 раз, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. В-третьих, к сожалению, Москва уже не центр русской культуры, это скорее клоака, куда собирается вся нечисть со всех краёв бывшего СССР и с запада.
Астану, скорее можно попробовать сравнить с Омском, Екатеринбургом или Новосибирском и не в её пользу.

Сообщение отредактировал igwill: 28.02.2013, 22:13:57

  • 0

#640
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

а что надо знать вам про дома?

Всё) Рассматриваю как вариант съема. Жена хочет к земле поближе и собак у меня серьезный. На год точно. А там видно будет.Может с пролонгацией, может вариант с выкупом, если в Алматы понравится. Контракт на год пока. Мы иностранцы.
соответственно хочется знать, как не лохануться при выборе, как у вас решаются вопросы с отоплением, с землей. Наверное действительно ВСЕ.

Лучше снять часть дома или же времянку, зачем небольшой семье коттедж в 200кв.м?
Опять же отопление лучше переложить на хозяина или смотрящего.

З.Ы. у меня несколько лет снимают дачу с капитальным домиком в черте города, цена в 2 раза ниже, чем за такую же площадь в общаге/малосемейке. + уголь на зиму и электричество по счетчику - я сам оплачиваю.

Сообщение отредактировал Felix: 01.03.2013, 09:42:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.