Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#561
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Прочитала всю темку.Просто ужас какие отношения между хозяевами и арендаторами. Может на вас влияет мегаполис.
Сама сдаю в Атырау. У нас есть и экспаты и наши и россияне. Первую квартиру ремонтировал под себя жили год,потом мама заболела к ней переселились,квартира пустовала ,решила сдать дала объявление и пришли молодожены -муж работает в Аджипе, жена не работала,он актаускии она алматинка. Прожили 2,5 года,бывало что за месяц денег не было дело молодое потратились,зато на след месяц за 2 заплатили,было неск-ко раз что они уезжали,а деньги мне на карточку скидывали,как то мы входили в положение друг друга . Я их не доставала,но когда уезжали в отпуск и в поездку, то квартиру осматривала бывало забывали и окно закрыть в ноябре месяце или свет выключить,просто понимала что только жизнь строят.Не могли долго зачать ребенка, долго лечилась ,не получалось,в моей квартире наконец то зачали,родили,съезжать даже не хотели,потом съехали так как квартира для младенца холодновата. Когда переезжали убрались,да и квартирантом сами договаривались Просто остались хорошие дружеские отношения.Не могу сказать что сейчас мой квартирант плохой -убирается,деньги исправно платит,проблем пока не было-ттт-ттт-ттт.
В любой ситуации надо быть людьми.
  • 2

#562
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
правила по бессюрпризной сдачи квартиры:
1.берете у квартирантов номер рабочего телефона, место работы(если всего этого не предоставляется, тогда "Давай до свидания!")
2. ксерите удостоверение ,служебное удост и т.д
3. не берите на проживание студентов , различных ИПников, ТООшников, без определенных мест работы людей,кстати не берите акиматовцев-)) пьянки девочки жалобы соседей.
4.приветствуется КНБ, МИНобороны вообщем серьезные ведомства, но не МВД-))
5.лучше всего 1 девушка или 1 мужчина, рук.должность
6.еще лучше если идет оплата от организации.
«Enjoy the Silence»-))

#563
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Сделала ремонт однушки,прикупила новую бытовую технику и диван,кухонный гарнитур, есть вполне приличный угловой и двудверный шкаф и дала объявление а газете..Хотела семейную пару без детей( ну типа молодоженов),но пришла девочка по виду скромная,предоставила ей патент заглянула в ее удостоверение,показала типовой договор аренды ,что здесь приводился под себя откорректировала,она просмотрела согласилась.Немного в цене сбавила так как на 1 год,подписали договор и взяла копию удостоверения и все порукам.
При вселении след квартиранта ,если все норма то не делаю ремонт,если что то не так то косметический и сантехнику меняю краны обязательно,унитаз,иногда меняю кухный гарнитур просто обновляю,опять сдаю .Старюсь все расходы на год раскидать и все в ажуре.При выботе квартиранта смотрю чтоб не конфликтный был и ессо оплачиваемый. Пока не подводили. Желаю хороших квартирантов и хозяев.
  • 4

#564
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
скажите пож., с какого числа лучше устанавливать период, т.е. если с 1 числа, то все платят нормально? Понимаю, что индивидуально и зп у всех в разных числах выдаются. Подскажите пож. оптимальную дату.
И как рассчитать коммунальные платежи, что бы с них взять, если например квартиранты съезжают числа 10?

Сообщение отредактировал ms_smitt: 01.02.2013, 13:20:21

  • 0

#565
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И как рассчитать коммунальные платежи, что бы с них взять, если например квартиранты съезжают числа 10?

То что по счетчикам (газ, вода, э/эн), так и берете по показаниям с момента последней оплаты по дату выезда (разница в показаниях). Умножаете на тариф. Э/эн на 31-е число 751, на дату выезда 809. Сумма к оплате (809-751)*тариф за 1 кВт/ч .
Остальное пропорционально количеству дней. Например отопление в месяц составляет 12 000 тенге. В месяце 30 дней. оплата за отопление составит 12000*10:30=4000 тг.
  • 0

#566
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Спасибо большое, а вот еще вопрос.
Если период с 10 числа, могу ли я согласно пункта договора (арендодатель имеет право о предстоящем освобождении квартиры известить арендатора не менее чем за 1 месяц), не ждать 10 числа, а 2-го попросить их выехать через месяц 2-го числа? Просто деньги взять не за полный месяц и все?
  • 0

#567
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

То что по счетчикам (газ, вода, э/эн), так и берете по показаниям с момента последней оплаты по дату выезда (разница в показаниях). Умножаете на тариф. Э/эн на 31-е число 751, на дату выезда 809. Сумма к оплате (809-751)*тариф за 1 кВт/ч . Остальное пропорционально количеству дней. Например отопление в месяц составляет 12 000 тенге. В месяце 30 дней. оплата за отопление составит 12000*10:30=4000 тг.


А если они съезжаю 1 числа, а квитанции еще не пришли за прошлый месяц?
  • 0

#568
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

арендодатель имеет право о предстоящем освобождении квартиры известить арендатора не менее чем за 1 месяц


В этом случае только по договоренности сторон. Если арендатор согласится, то да. Если нет, то нет: имеет право жить до 10-го.
Поймите, что ведь вашим арендатором тоже надо найти подходящий вариант для жилья.
  • 0

#569
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

арендодатель имеет право о предстоящем освобождении квартиры известить арендатора не менее чем за 1 месяц


В этом случае только по договоренности сторон. Если арендатор согласится, то да. Если нет, то нет: имеет право жить до 10-го.
Поймите, что ведь вашим арендатором тоже надо найти подходящий вариант для жилья.

так я и даю 1 месяц, хватит времени найти. Мне ж тоже искать потом надо:)
  • 0

#570
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А если они съезжаю 1 числа, а квитанции еще не пришли за прошлый месяц?


Для показаний счетчиков квитанции не нужны. Берет тариф из прошлых показаний. Также берете расходы, не связанные с показаниями счетчиков (тепло, интернет), по прошлому месяцу. задолженность за телефон можно узнать по телефону в справочной.

Еще как вариант% арендатор оставляет определенную сумму превышающую коммунальные платежи. А как придут все квитанции, то делаете расчет, а остаток возвращаете. но это редко кто соглашается.

Проще по 1-му варианту: Можно конечно и ошибиться, но 500-1000 тенге не играют большой роли в этом случае. Важнее быстрее освободить квартиру для следующих арендаторов.
  • 0

#571
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так я и даю 1 месяц,

Если период с 10 числа,


Определитесь с датами: предупреждаете 10 числа - значит должны съехать 10 го следующего месяца, предупреждаете 1-го - съезжают 1-го числа следующего месяца.
  • 0

#572
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Определитесь с датами: предупреждаете 10 числа - значит должны съехать 10 го следующего месяца, предупреждаете 1-го - съезжают 1-го числа следующего месяца.

Вот сегодня 1 число, сегодня хочу предупредить (значит должны съехать 1 марта), но период по договору с 10-числа, это не означает, что я должна их уведомлять именно 10-го числа?
  • 0

#573
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот сегодня 1 число, сегодня хочу предупредить (значит должны съехать 1 марта)


Верно))
Все остальное не имеет значение...
  • 0

#574
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Верно)) Все остальное не имеет значение...

Спасибо, просто у меня квартирант такой залупасный :faceoff:
  • 0

#575
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Спасибо, просто у меня квартирант такой залупасный


не защищаю квартиранта или арендодателя, но главное соблюдать обязательства и ответственность по договору с обеих сторон.
Из-за непонимания или не отражения обстоятельств в договорах может повлечь за собой Мировую войну))
  • 1

#576
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

правила по бессюрпризной сдачи квартиры:
1.берете у квартирантов номер рабочего телефона, место работы(если всего этого не предоставляется, тогда "Давай до свидания!")
2. ксерите удостоверение ,служебное удост и т.д

ну имеем мы все эти данные, а толку то что...?!
как смывались они, так и будут смываться... им главное "кинуть" арендатора на бабки, они от этого наверное кайф испытывают... психология ясна, арендатор же гребет бабосы не по детски)))
на сотку не отвечают или просто меняют номер сотового... на рабочий тел. их коллеги не подзывают... а с копией уд. личности куда вы пойдете...?!
мы даже на майл ру нашли своих нерадивых арендаторов и по человечески просили их рассчитаться за все убытки, поломки в квартире, не оплаченные платежи и прихваченное по "неосторожности" имущество хозяев.... игнор полный!!!
в органы на них подавать как на воров...? тоже никто заниматься не будет, однозначно!
заносить в черный список...? кому это нужно?!
а в начале они все "порядочные" и платежеспособные и снимают все на "длительный срок"... в общем все радужно))
никогда и ни с кем из своих арендаторов мы не ругалась и не конфликтовали, всегда входили в их положение и шли на уступки...
потому наш что жизненный принцип: "В любой ситуации оставаться человеком!"
сломался кран, пожалуйста починили, унитаз разбили, пришли заменили, и т.д.... хотя согласно договора они должны все поломки устранять сами...но они же плачут, что денег нет и все сейчас так дорого... а квартира то ваша и вам в любом случае прийдется все самому приводить в порядок...
а так же и наличие патента нам абсолютно ничем не помогает...
получается расходы одни, налоги/отчисления за патент, восстановление украденного имущества, неоплаченные коммунальные платежи, бесконечные счета за переговоры по межгороду, замена замков на входной двери (они же ключи уносят с собой, спасибо что хоть двери квартиры не оставляют нараспашку), восстановление брелков от домофона и т.д. список бесконечен.
так то вот, уважаемые арендаторы и арендодатели!
давайте будем добрее к друг другу))
вам нужно жилье/крыша над головой, пожалуйста!
но и вы будьте людьми, уважайте тех кто вам помогает в трудную минуту вашей нелегкой жизни!
Простите за эмоции, наболело!!!
  • 3

#577
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


правила по бессюрпризной сдачи квартиры:
1.берете у квартирантов номер рабочего телефона, место работы(если всего этого не предоставляется, тогда "Давай до свидания!")
2. ксерите удостоверение ,служебное удост и т.д

ну имеем мы все эти данные, а толку то что...?!
как смывались они, так и будут смываться... им главное "кинуть" арендатора на бабки, они от этого наверное кайф испытывают... психология ясна, арендатор же гребет бабосы не по детски)))
на сотку не отвечают или просто меняют номер сотового... на рабочий тел. их коллеги не подзывают... а с копией уд. личности куда вы пойдете...?!
мы даже на майл ру нашли своих нерадивых арендаторов и по человечески просили их рассчитаться за все убытки, поломки в квартире, не оплаченные платежи и прихваченное по "неосторожности" имущество хозяев.... игнор полный!!!
в органы на них подавать как на воров...? тоже никто заниматься не будет, однозначно!
заносить в черный список...? кому это нужно?!

а пойти в организацию пожаловаться директору не судьба?
я же пишу берите с нормальных компаний не ТОО,ИП, не салонах красоты и т.д.
один был случай взял ТОО но видно порядочный, обеспеченный чел был, но его племяш хотел кинуть 30 к не доплатить, я дяди его позвонил и он все решил, просто еще бывает молодежь шалит как говорится, репутацией не дорожит...
другой ИП так мне и не вернул 150 к, хотя мне сказали потом уже могли помочь, его через суд найти влегкую просто я тогда и контакты его не сохранил думал может действительно нуждается, жена болеет... так что все осуществимо, тем более вы его координаты знаете...
а так директор фирмы 1,5 года,итальянец-1 год,щас 2 девушки живут фирма платит так, что надо смотреть выбирать...
и кстати не надо жадничать видите хор человек скиньте ему, потом дороже выйдет вам...

#578
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
как они (квартиранты) вообще должны выглядеть первоночально?
У нас был один такой тип, чуть ли ж... целовал, а потом................
Как в них разобраться, если ты не психолог?
  • 0

#579
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
директору организации чхать на нерадивого служащего)) он при заключении договора аренды участия не принимал и его работник не дите малолетнее за которого он обязан нести поруку...
вот бы наше руководство компании за каждого из персонала в 3000! человек "отвечало" и призывало к порядку взаиморасчетов! смешно!
вся ответственность и взаимообязательства, а так же порядочность и человечность, лежат на плечах арендодателя и арендатора...
а когда квартиранты один за одним начинают, как по договоренности "кидать" хозяев, то последние начинаю звереть и ужесточать правила и порядки... тогда уже начинаю обижаться квартиранты)))
  • 2

#580
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

как они (квартиранты) вообще должны выглядеть первоночально?
У нас был один такой тип, чуть ли ж... целовал, а потом................
Как в них разобраться, если ты не психолог?

вот это кокрас и должно было насторожить всякие там баке маке брат и т.д.
тоже "до свидания" , мне один тоже корочкой махал, но тел раб отказывался давать ,якобы минфин налоговик и т.д с бегающими глазками...
потом предлагал давай маклера кинем, такому просто когда перезвонит говорите все брат сдали извини...
еще раз повторяю берите служащих или в серьезных компаниях на ответственной должности...
тот кто вам 5 точку лизал видимо ИП или коммерс или налоговик- акимат что-то в этом роде так?угадал?
вы выставили большую сумму, выше чем у всех и он у вас снял сразу же?
так что ставьте среднюю цену и спокойно выбирайте , заодно научитись разбираться в людях
если предложат за 3 мес вперед смело снижайте это надежные люди и будут долго жить...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.