Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#541
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А ждать - когда ликвидируют ИП. Это они запросы во все инстанции отправляют, даже на таможню....


Мы про патент говорим?
  • 0

#542
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Кто-нибудь на практике платил налог за аренду квартиры, не регистрируясь в качестве ИП, просто как индивидуальный подоходный налог по ставке 10%?
  • 0

#543
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

А вы не подскажете, как все это осуществляется на практике? Т.е., как я поняла, налог я буду платить в конце года.А до этого времени что я должна сделать? Просто самим оформить договор аренды без какой-либо регистрации? А если завтра ко мне придут с налоговой с проверкой?


Не в конце года надо платить, а не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. То есть за вренду квартиры в 2012 году надо сдать декларацию не позднее 31 марта 2013, а оплатить не позднее 10 апреля, если я не ошибаюсь.
У меня договор аренды заключен с 1 мая 2012 года до 1 мая 2013 года - это ведь не календарный год или лучше переоформить договор аренды?

Пока нарыла только форму налоговой отчетности (240.00) по индивидуальному подоходному налогу физическими лицами и Правила ее заполнения.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 07.11.2012, 15:46:07

  • 0

#544
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Просили разместить вопрос:
"Я сдаю жилое помещение в аренду и зарегистрирована в НК Ауэзовского района как ИП осуществляющей действие на основе патента.
Согласно налогового законодательства мною в феврале месяце этого года сдана форма 701.01 "Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество". Сумма исчисленных платежей мною оплачена полностью за весь 2012г.
Но в квитанции за комунальные платежи мне продолжают включать Земельный налог и Налог на имущество.
При обращении в арганизацию "Алсеко", ответственную за выставление счетов за комунальные услуги, мне было рекомендовано обращаться в НК своего района.
В НК Ауэзовского района обзвонив 3 номера (303-25-29, 303-25-18, 303-25-75) ни один из служащих НК вразумительного ответа мне не предоставил!
Напротив по телефону 303-25-18 было предложено оплатить выставленную сумму за налоги и в платеже за ком. услуги, получается повторно?!
Прошу Вас разъяснить причину возникновения данной ситуации и как в дальнейшем можно избежать двойного начисления Земельного налога и Налога на имущество".
Спасибо!
  • 0

#545
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Galinka Malinka, Вам лучше в ветке Финансы , в теме ИП спросить.
  • 0

#546
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Cпасибо, попробую!
  • 0

#547
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

А ждать - когда ликвидируют ИП. Это они запросы во все инстанции отправляют, даже на таможню....


Мы про патент говорим?



Про него самого.... В этом году закрыла патент. А у Вас какие то другие платежи? Вы сами были патентником?
  • 0

#548
akoesko

akoesko
  • Гость
  • 9 сообщений

Например, есть квартира однокомнатная на Толе-Би уг. Гагарина. Что лучше - самому заниматься поиском клиентов или сдавать через агентство? Если второе, то через какое лучше, чтоб без всяких косяков было?

Дать объявление на сайте крыша
  • 0

#549
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


А вы не подскажете, как все это осуществляется на практике? Т.е., как я поняла, налог я буду платить в конце года.А до этого времени что я должна сделать? Просто самим оформить договор аренды без какой-либо регистрации? А если завтра ко мне придут с налоговой с проверкой?


Не в конце года надо платить, а не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. То есть за вренду квартиры в 2012 году надо сдать декларацию не позднее 31 марта 2013, а оплатить не позднее 10 апреля, если я не ошибаюсь.
У меня договор аренды заключен с 1 мая 2012 года до 1 мая 2013 года - это ведь не календарный год или лучше переоформить договор аренды?

Пока нарыла только форму налоговой отчетности (240.00) по индивидуальному подоходному налогу физическими лицами и Правила ее заполнения.


В общем, ситуация такова. Пошла в НК Бостандыкского района (сдаю квартиру в Бостандыкском) с вопросом о том, могу ли я сдавать квартиру, подать Декларацию о доходах, заплатить 10% и спать спокойно. Вразумительного ответа не последовало, короче, мне сказали, чтобы я открывала ИП со всеми вытекающими (покупкой кассового аппарата и пр.).
Сегодня позвонила в Call center Минфина с таким же вопросом. Ответ был таков: да, можно. Заполняете форму 240.00, подаете Декларацию с 1 января 2013 до 31 марта 2013 года, оплачиваете до 10 апреля по ставке 10%. НО: Декларацию надо подавать и оплачивать не по месту нахождения объекта недвижимости, а по месту прописки собственника квартиры. Договор аренды не требуется, 10% считаете сами.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 14.11.2012, 12:42:49

  • 1

#550
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Спасибо Дина за инфу. А вы не уточняли, если сдается квартира ежегодно, но месяцев по 9-10 максимум, эта система подойдет (10 процентов от дохода)? Просто хотела бы знать, там ограничения есть или нет?
  • 0

#551
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Спасибо Дина за инфу. А вы не уточняли, если сдается квартира ежегодно, но месяцев по 9-10 максимум, эта система подойдет (10 процентов от дохода)? Просто хотела бы знать, там ограничения есть или нет?


Ограничений не должно быть, у меня в 2012 году тоже 8 месяцев аренды выходит. В следующем году выйдет 4 месяца.
Заполнила форму налоговой отчетности 240, плюс надо еще Приложение 1 к этой форме заполнить.
Как ИП, конечно, платить дешевле на первый взгляд, но там и налог на землю и на имущество придется платить, как ИП, а это в разы дороже. Лично у меня то на то и выходит.
Теперь вот думаю, через какой банк дешевле этот налог оплатить, у меня 105 штук выходит.
  • 0

#552
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Cпасибо, попробую!

Возможно в НК ошибочка вышла..........простой человеческий фактор. Кто то кому не предоставил инфо об оплате, просмотрели и всякое такое. Вам лучше с подтверждающими об оплате документами пойти в НК и разобраться на месте. Заранее снимите копии.
  • 0

#553
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Спасибо, Дина. На будущее буду знать, что так тоже можно.
  • 0

#554
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
ДД!Подскажите пожалуйста,моя мама сдает времянку в частном доме,и просит меня оформить документы,чтобы платить налоги.Подскажите что нужно делать и куда идти.И если она является инв 2гр,будет ли она меньше платить?Как то коряво написала,надеюсь понятно :dandy:
  • 0

#555
Zhar Pizza

Zhar Pizza
  • Гость
  • 25 сообщений
А, если две квартиры находятся в разных районах, то для сдачи где оформлять патент? В каждом налоговом комитете?
  • 0

#556
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Попробуйте в Call center позвонить в Астану, мне там все очень доступно и спокойно объяснили по поводу налогов с аренды.


В настоящее время Call-центр обслуживает налогоплательщиков – физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по номеру телефона в г. Астана 8 (7172) 58-09-09 на бесплатной основе, для налогоплательщиков других регионов республики услуги Call-центра оказываются на платной основе (оплата услуг междугородней связи).
  • 0

#557
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДД. Я тоже сдаю 2 квартиры по патенту( Спец налоговый режим СНР) уже с 2006 года пока проблем не было.Тут оговаривалось что можно сдавать по СНР двумя способами: по патенту и упрощенке.
Так по патенту вы может работать, если ваша годовая прибыль не приевышает 200 МРП,если превышает то работаете по упрощенке.
У меня вопрос( он уже освещался на данной ветке)-прописка.Мой арендатор живет уже 2 год,предлогала прописку он отказался сказал что не надо,сам он из Алматы снимает в Атырау.Пока никто не наведовался насчет прописки ,хотя участковым поквартирный обход был. Знаю что многих оштрафовали.
Впорос что делать? и Кто будет платить штраф? Мой арендатор сам директор какой стройфирмы,так что ОК ему не указ,как он пояснил,да договор не оформляли,но патент плачу.
  • 0

#558
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

ДД!Подскажите пожалуйста,моя мама сдает времянку в частном доме,и просит меня оформить документы,чтобы платить налоги.Подскажите что нужно делать и куда идти.И если она является инв 2гр,будет ли она меньше платить?Как то коряво написала,надеюсь понятно :dandy:

Меньше платят пенсионеры, у них нет пенсионных и соц. отчислений... только соц. налог и ИПН... вторая группа, насколько мне известно, не является причиной уменьшения сумм налогов.

Сообщение отредактировал Elty: 18.12.2012, 18:06:44

  • 0

#559
maxibun

maxibun
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Ребята! Очень срочно ищу 1-комнатную квартиру в районе Айнабулака или Мехпоселка, в пределах 300-350$ с быт. технакой и мебелью. Пожалуйста помогите, рискуем остаться без крыши над головой. Заранее спасибо!
  • 0

#560
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю maxibun вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.