Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#521
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

иначе сами же и пострадаете и от участкового и от наряда полиции....


Тут просто выбираешь из двух зол меньшее: или выселить незаконно проживающих и сохранить как минимум квартиру, или заплатить не очень большой штраф по сравнению со всем остальным (хотя наряду полиции до налогов по-барабану). А угрозами о заявлениях в налоговую как раз и угрожают вот такие арендаторы, пытаясь запугать владельца. Не бойтесь. Если не предпримите решительных мер, то последствия будут гораздо хуже.
  • 0

#522
Samanta

Samanta
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Опять таки, вопрос тут еще. Я задавала его уже в юридическом форуме.



Пришло письмо с налоговой о том, что "на основании полученных сведений" меня вызывают туда, чтобы разобраться о незаконной сдаче жилья. Дело в том, что у меня есть квартира. До недавних пор мы там жили с мужем, потом переехали к мужу, квартира моя пустовала. Сначала думала сдавать. Но передумала, выставила на продажу. Теперь там живут родственники. Как раз в сентябре был обход участковых и, видимо, кто-то из соседей "донес", что я якобы сдаю квартиру. Но это не так! Я не получаю от родственников никаких денег. Они показывают квартиру риелторам и проживают там временно ,пока квартира не продастся.
Я ходила в налоговую, они там разорались, что объяснительную не примут. В итоге приняли. После этого я родственников прописала. Что теперь делать дальше? не оформлять же ИП, если мне
то нафик не нужно, так как квартира может продаться вот-вот. Никто не знает, сколько она вообще будет продаваться.
По закону мне ничего не будет, если они прописаны?

Сообщение отредактировал Samanta: 30.09.2012, 18:56:28

  • 0

#523
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Опять таки, вопрос тут еще. Я задавала его уже в юридическом форуме.



Пришло письмо с налоговой о том, что "на основании полученных сведений" меня вызывают туда, чтобы разобраться о незаконной сдаче жилья. Дело в том, что у меня есть квартира. До недавних пор мы там жили с мужем, потом переехали к мужу, квартира моя пустовала. Сначала думала сдавать. Но передумала, выставила на продажу. Теперь там живут родственники. Как раз в сентябре был обход участковых и, видимо, кто-то из соседей "донес", что я якобы сдаю квартиру. Но это не так! Я не получаю от родственников никаких денег. Они показывают квартиру риелторам и проживают там временно ,пока квартира не продастся.
Я ходила в налоговую, они там разорались, что объяснительную не примут. В итоге приняли. После этого я родственников прописала. Что теперь делать дальше? не оформлять же ИП, если мне
то нафик не нужно, так как квартира может продаться вот-вот. Никто не знает, сколько она вообще будет продаваться.
По закону мне ничего не будет, если они прописаны?


По закону роль прописки не играет в данном случае.
Налоговая пытается вас уличить в незаконном получении доходов. Это оно должно доказать. Ну вот и пусть доказывает. Есть заключенный договор аренды? Есть факт передачи наличных или безналичных средств за аренду жилья? Есть показания арендаторов о подтверждении сдачи в аренду жилья и передачи денег за аренду? Гражданин РК не обязан доказывать свою невиновность. Поступило заявление. Они должны прореагировать. Ну вот и прореагировали. Если правда на вашей сторон, то просто успокойтесь.
  • 0

#524
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

*сообщение скрыто

MODERATORIAL

Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил и пункта 1 локальных правил.

  • 0

#525
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений


Опять таки, вопрос тут еще. Я задавала его уже в юридическом форуме.



Пришло письмо с налоговой о том, что "на основании полученных сведений" меня вызывают туда, чтобы разобраться о незаконной сдаче жилья. Дело в том, что у меня есть квартира. До недавних пор мы там жили с мужем, потом переехали к мужу, квартира моя пустовала. Сначала думала сдавать. Но передумала, выставила на продажу. Теперь там живут родственники. Как раз в сентябре был обход участковых и, видимо, кто-то из соседей "донес", что я якобы сдаю квартиру. Но это не так! Я не получаю от родственников никаких денег. Они показывают квартиру риелторам и проживают там временно ,пока квартира не продастся.
Я ходила в налоговую, они там разорались, что объяснительную не примут. В итоге приняли. После этого я родственников прописала. Что теперь делать дальше? не оформлять же ИП, если мне
то нафик не нужно, так как квартира может продаться вот-вот. Никто не знает, сколько она вообще будет продаваться.
По закону мне ничего не будет, если они прописаны?


По закону роль прописки не играет в данном случае.
Налоговая пытается вас уличить в незаконном получении доходов. Это оно должно доказать. Ну вот и пусть доказывает. Есть заключенный договор аренды? Есть факт передачи наличных или безналичных средств за аренду жилья? Есть показания арендаторов о подтверждении сдачи в аренду жилья и передачи денег за аренду? Гражданин РК не обязан доказывать свою невиновность. Поступило заявление. Они должны прореагировать. Ну вот и прореагировали. Если правда на вашей сторон, то просто успокойтесь.


А разве не отменили обязательное регистрирование ИП при сдаче жилья в аренду?
  • 0

#526
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А разве не отменили обязательное регистрирование ИП при сдаче жилья в аренду?


А когда его вводили? Можно ссылку на НПА?
По налоговому кодексу РК физ.лицо имеет право сдавать в аренду жилье. При этом сдача в аренду признается как имущественный доход и уплачивается подоходный налог в размере 10% от дохода от аренды. Налог уплачивается 1 раз в год при подаче декларации о доходах физического лица в сроки, установленный НК.
Этот вопрос подробно обсуждался на этой ветке и один из форумчан очень грамотно и очень доходчиво все объяснял с выкладками из НК на примере своего практического опыта.
  • 0

#527
azekes

azekes
  • Гость
  • 18 сообщений

А разве не отменили обязательное регистрирование ИП при сдаче жилья в аренду?


А когда его вводили? Можно ссылку на НПА?
По налоговому кодексу РК физ.лицо имеет право сдавать в аренду жилье. При этом сдача в аренду признается как имущественный доход и уплачивается подоходный налог в размере 10% от дохода от аренды. Налог уплачивается 1 раз в год при подаче декларации о доходах физического лица в сроки, установленный НК.
Этот вопрос подробно обсуждался на этой ветке и один из форумчан очень грамотно и очень доходчиво все объяснял с выкладками из НК на примере своего практического опыта.

А можно ссылку какую-нибудь на объяснения, тем более с выкладками из НК
  • 0

#528
Roman_2466

Roman_2466
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

А как сдаются квартиры на первом этаже? Для арендаторов имеет смысл этажность квартиры?

Если честно, то да. Я бы не хотел чтобы прохожие постоянно заглядывали мне в окно на первом этаже - ну не жить же мне теперь постоянно с закрытыми шторами.
  • 0

#529
Консультант Best Realty

Консультант Best Realty
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

А как сдаются квартиры на первом этаже? Для арендаторов имеет смысл этажность квартиры?

Что касается элитной недвижимости, то в этом сегменте, к примеру, сотрудникам посольств, а также сотрудникам иностранных компаний (в особенности нефтяных) арендовать квартиры на 1 и 2 этажах запрещено, т.к. это не подходит по уровню безопасности. В эконом классе арендаторы тоже обращают внимание на этажность, желающих жить на 1 этаже не так много.
  • 0

#530
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

А разве не отменили обязательное регистрирование ИП при сдаче жилья в аренду?


По налоговому кодексу РК физ.лицо имеет право сдавать в аренду жилье. При этом сдача в аренду признается как имущественный доход и уплачивается подоходный налог в размере 10% от дохода от аренды. Налог уплачивается 1 раз в год при подаче декларации о доходах физического лица в сроки, установленный НК.

Здравствуйте!
А вы не подскажете, как все это осуществляется на практике? Т.е., как я поняла, налог я буду платить в конце года.А до этого времени что я должна сделать? Просто самим оформить договор аренды без какой-либо регистрации? А если завтра ко мне придут с налоговой с проверкой?
  • 0

#531
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Народ, отзовитесь :hi:
  • 0

#532
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Как я поняла есть варианты:
-сдачи декларации о доходах без регистрации, в этом случае сдавать недвижимость можно не более года и только физическим лицам
- регистрация ИП, в этом случае налогообложение меньше, но вот если захочется временно приостановить ИП какие реальные проблемы возникнут? говорят это проблематично

  • 0

#533
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
как это на практике осуществляется не нашла
  • 0

#534
Kate90Almaty

Kate90Almaty
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте есть здесь люди которые работают по сокращенки ? хочу сдать квартиру посуточно?
Кто может мне все грамотно разъяснить что и как?

очень буду ждать ответа=)
  • -5

#535
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Здравствуйте есть здесь люди которые работают по сокращенки ? хочу сдать квартиру посуточно?
Кто может мне все грамотно разъяснить что и как?

очень буду ждать ответа=)

MODERATORIAL

Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.13 Правил.

  • 0

#536
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

- регистрация ИП, в этом случае налогообложение меньше, но вот если захочется временно приостановить ИП какие реальные проблемы возникнут? говорят это проблематично


У меня было ИП на патенте. Приостановить ИП можно, просто заполняешь бланк приостановления. Но, кажись, декларацию на землю и имущество всё равно сдавать надо с уплатой. Закрывать дороже и дольше, чем открыть. Одно объявление в газете выходит чтото около 6000 тг, плюс налоги на имущество и землю и ждать, когда ликвидируют. У меня ожидание вылилось в почти в полгода (это еще повезло, что так быстро)))
  • 1

#537
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как я поняла есть варианты:
-сдачи декларации о доходах без регистрации, в этом случае сдавать недвижимость можно не более года и только физическим лицам
- регистрация ИП, в этом случае налогообложение меньше, но вот если захочется временно приостановить ИП какие реальные проблемы возникнут? говорят это проблематично


ИП можно по упрощенке (3% от дохода) или по патенту (2% от предполагаемого дохода, срок действия до 1 года, кассовый не нужен, отчетность не нужна, сложностей с с закрытием нет).
  • 1

#538
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

плюс налоги на имущество и землю и ждать

Налоги на землю и имущество надо платить в любом случае (ИП вы или не ИП) . Не понял также. что значит ждать налоги ...???
  • 1

#539
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Ruslan M, или вы платите налог на землю и имущество как физическое лицо - это в квитанции за квартиру приходит. Или заполняете Декларацию, как ИП, там налог на землю и имущество существенно выше (от стоимости квартиры проценты - я не помню сколько, 0,1 помоему).
А ждать - когда ликвидируют ИП. Это они запросы во все инстанции отправляют, даже на таможню....

Сообщение отредактировал alenchik;): 02.11.2012, 14:58:24

  • 0

#540
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Кто "стучит" на арендодателей (смотрим на диаграмму)
Изображение

Вся статья здесь >>> хочу посмотреть что там
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.