Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#301
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

сложилось впечатление, что для хозяев квартир действительно проблема закинуть объявление на сайт!

уже пару недель подыскиваем себе квартиру и одни маклеры! при чем те же самые чучмеки которые абсолютно ничего не знают ни о состоянии квартиры, о хозяевах, о сроке сдачи, и т.п.!!!

знают только цену, и плати за просмотр 500-1000 тг и их услуги 15-20 тыс. ЗА ЧТО???

короче, в очередной раз убеждаюсь, хозяева еще те лентяи, проще обратиться к маклерам, а потом плачут - нам загадили квартиру! а как вы хотели? вы перелагаете ответственность за подбор арендаторов непонятно в чьи руки!!!

Просто основываясь на своём опыте, я вам скажу:
У кого есть деньги на оплату услуг маклера, то у того найдутся деньги и на оплату аренды!!!!!!
Очень часто, клиенты которые снимают без маклера, оказываются "гнилыми" и в последующем начинают ныть, наглеть и не платить........... :D
Ничего личного, просто это более чем десятилетний опыт.
  • 0

#302
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Хочу сдать дом 300 м2 в центре, но звонят только риэлторы и вынуждают подписать договор на преимущественное право сдачи. Имеет ли смысл это делать?

Никаких преимущественных-эксклюзивных договоров заключать не следует!!!! Риэлторы имеют за свои услуги и так "не хилые " деньги. А от таких договоров, только вам будет больше "гемороя". Хотят риэлторы заработать, так пусть, и так работают и получают свои деньги......... :cry:
  • 0

#303
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Подскажите, насколько реально сдать пустую квартиру без мебелии и техники, но с приличным ремонтом? Либо - частично меблированную, но без техники?
  • 0

#304
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Всё реально. Любой вариант. Есть люди, у которых вся мебель своя и они ищут пустую, есть такие, которые переезжают только с техникой и диваном). Дерзайте! :spy:
  • 0

#305
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Очень часто, клиенты которые снимают без маклера, оказываются "гнилыми" и в последующем начинают ныть, наглеть и не платить........... :p


Какая чушь! Лично я снимал без маклеров и платил всегда в срок! Просто я считаю лишним отдавать 15 тыщ за то, что могу сделать сам (открыть сайт крыши и отлавливать свежие бесплатные объявления).
  • 0

#306
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Есть люди, у которых вся мебель своя и они ищут пустую


Понятно, спб. Читая тему, сложилось впечатление о спросе на фулл комплект
  • 0

#307
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений


Очень часто, клиенты которые снимают без маклера, оказываются "гнилыми" и в последующем начинают ныть, наглеть и не платить........... :)


Какая чушь! Лично я снимал без маклеров и платил всегда в срок! Просто я считаю лишним отдавать 15 тыщ за то, что могу сделать сам (открыть сайт крыши и отлавливать свежие бесплатные объявления).

Извините, но это не чушь, а более чем десятилетний опыт!!!!!!!!!!! Я не говорю, про всех кто так ищет, но 70-80% примерно получается так. У кого есть лишние 100$ на маклера, то он не будет скрипеть над каждой "копейкой".........
  • 0

#308
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

У кого есть лишние 100$ на маклера, то он не будет скрипеть над каждой "копейкой".........


ну вы даете!
если бы маклеры выкладывались по полной за эти 100 долл - не вопрос!
наша маклерша из "агентства" ни расписку составить грамотно не смогла, ни договор без ошибок заполнить. квартиру увидела тоже впервые как и мы (они вообще никогда не смотрят предварительно). один плюс - оказалась на редкость вежливая....
в итоге за сделку взяла с нас 15 тыс и с хозяйки тоже 15 тыс, не особо потея 30 тыс.
для меня маклеры это лишнее звено, т.к. сервиса нет. был бы сервис можно было обращаться.

и зря вы так, что если без маклера значит неплатежеспособные арендаторы. в этот раз не попадались квартиры напрямую от хозяев, крышу мониторила около 3 недель, обратилась к маклерам за один день нашла. :D
к ним обращаются в самую последнюю очередь, когда сроки поджимают...

вообще-то странно что ваш десятилетний опыт сдачи квартир научил вас только тому, что маклеры отсеивают "гнилых" как вы выразились. тест на "гниль" маклеры точно не проводят, им вообще пофигу кого вам привести :)

п.с. мы сняли улучш трешку в хорошем районе, с отл ремонтом и т.п. платить договорились по полгода. 100 долл для нас все же не копейки... :laugh: это так, как пример к размышлению....
  • 1

#309
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Подскажите, насколько реально сдать пустую квартиру без мебелии и техники, но с приличным ремонтом? Либо - частично меблированную, но без техники?


такие квартиры пользуются спросом.
только пустую квартиру почему-то сдают по цене меблированной :)

такой вариант я думаю будет лучшим: из мебели только на кухне кухонные шкафы. из бытовой только холодильник, стиралка. и все! но, с чистым санузлом, то бишь с ремонтом...
в цивилизованный странах такие варианты часто можно встретить....

за 2-3 комн квартиру при таких условиях готова была бы платить 300-350 долл. в мес. договор должен быть на долгий срок, на 3-5 лет. иначе нет смысла снимать пустую...

кстати, в новостройке на Навои-Джандосова знакомые снимают трешку, пустую, с подобающим ремонтом. насчет кухни правда не знаю, своя она или нет. платят 700 долл в мес. цена там 8 долл/кв.метр.
на мой взгляд цена немного завышена, но им нравится - детский городок отличный, парковка, грамотный двор и т.п.

Сообщение отредактировал themf: 28.06.2010, 15:45:31

  • 0

#310
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Я снимал (5 лет) на Розыбакиева-Сатпаева, за 400 + квартплата, однокомнатную, улучшенную (40 кв.м.) в 9-ти этажке. Сейчас съезжаю, и хозяева не хотят искать новых арендаторов через маклеров, а просили меня поспрашивать через знакомых. Если кому интересно, прошу в личку.
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 15.07.2010, 21:54:32

  • 0

#311
Gareth Gates

Gareth Gates
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Хочу сдать дом 300 м2 в центре, но звонят только риэлторы и вынуждают подписать договор на преимущественное право сдачи. Имеет ли смысл это делать?


Не в коем случае не стоит .Они вам рабские условия навязывают на важе же имущество :mad:
  • 0

#312
Gareth Gates

Gareth Gates
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

как -то жестко вы сдаете свои квартиры. Не всегда диктует условия хозяин. Мои квартиросъемщики условия диктуют мне. Попросили снизить на 5 тысяч,- денег нет мол, снизила на 3 месяца. Не знаю, но мне немного тревожно, т.к.сдаю в другом городе и контролировать все от и до не могу. Если бы не снизила - не оплатили бы коммуналку (быть может). Сейчас, кстати, на базаре продают квитанции с банковской печатью о платежах ком услуг, на самом деле все липо. Вроде квитки все в порядке, начинаешь разбираться - оплаты нет. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

так у вас же квартира в другом городе .Поэтому вам и диктуют свои условия богатые и жадные сьемщики :mad:

Сообщение отредактировал Gareth Gates: 13.07.2010, 16:19:25

  • 0

#313
Zhantel

Zhantel
  • Гость
  • 42 сообщений
сдаю квартиру около 4 лет, арендаторы были разные, и порядочные, и те,
которые просто сваливали с нашими вещами.
Так что тем, кто сдает:
1. Не обязательно что маклеры приведут вам нормальных арендаторов. Как они говорили нам, что дальше они не ответственны за них.
2. Отключайте 8, или сразу обговаривайте это.
3. Хотя бы первые месяцы нужно контролировать их.
  • 0

#314
Gareth Gates

Gareth Gates
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

сдаю квартиру около 4 лет, арендаторы были разные, и порядочные, и те,
которые просто сваливали с нашими вещами.
Так что тем, кто сдает:
1. Не обязательно что маклеры приведут вам нормальных арендаторов. Как они говорили нам, что дальше они не ответственны за них.
2. Отключайте 8, или сразу обговаривайте это.
3. Хотя бы первые месяцы нужно контролировать их.

4) копию паспортов всех проживающих в квартире (будь то жена + муж + 2 взрослых детей) Итого 4 пасопрта
  • 0

#315
Кэтрин Дин

Кэтрин Дин
  • Гость
  • 20 сообщений

Сестра сдает квартиру, из её опыта:
1. лучше сдавать самому - даёте обьявы, отвечаете на звонки, показываете, смотрите на жильцов
2. по приоритетности арендаторов: лучше всего одинокие взрослые люди и семейные без детей, дальше семейные с детьми, в последнюю очередь молодежь (в соседнем подьезде сдают хату студентам с юга - вечером ок. подьезда толпняк постоянно, дома часто фестивалят..)
3. необходимый минимум в доме: мебель можно недорогую, но чистую и целую (диван/кровать, шкаф, стол, стулья), технику - пофик до марок, главное чтоб работала (холодильнег, телег, стиралка-автомат)
4. доп. плюсы: мебель и технику помимо минимума (кресла, столики, микроволновка, эл.чайник, кондиционер, кабельное, телефон, посуда)
5. работающая сантехника и коммуникации
6. лучше составлять Договор аренды и брать у арендаторов копии документов, так понедежнее будет обеим сторонам.

В общем это всё такие элементарные вещи: больше комфорта - дороже сдашь и жильцы будут получше. Ну и вообще совесть надо иметь - зарабатываешь на других, обеспечь им условия.

Да, про совесть,согласна с Вами. Звонишь по объявлению,а там только маклеры.Да еще врут по-черному, :"Простенькая мебель, Чистенько," Приежаешь,а там мебель,кот. люди выкинули на помойку и даже не все ее (эту мебель) готовы на даче у себя иметь. А эти св......чи за показ квартиры еще и деньги берут. Так и говорите- мебель с мусорки.
  • 1

#316
Кэтрин Дин

Кэтрин Дин
  • Гость
  • 20 сообщений


сложилось впечатление, что для хозяев квартир действительно проблема закинуть объявление на сайт!

уже пару недель подыскиваем себе квартиру и одни маклеры! при чем те же самые чучмеки которые абсолютно ничего не знают ни о состоянии квартиры, о хозяевах, о сроке сдачи, и т.п.!!!

знают только цену, и плати за просмотр 500-1000 тг и их услуги 15-20 тыс. ЗА ЧТО???

короче, в очередной раз убеждаюсь, хозяева еще те лентяи, проще обратиться к маклерам, а потом плачут - нам загадили квартиру! а как вы хотели? вы перелагаете ответственность за подбор арендаторов непонятно в чьи руки!!!

Просто основываясь на своём опыте, я вам скажу:
У кого есть деньги на оплату услуг маклера, то у того найдутся деньги и на оплату аренды!!!!!!
Очень часто, клиенты которые снимают без маклера, оказываются "гнилыми" и в последующем начинают ныть, наглеть и не платить........... :lol:
Ничего личного, просто это более чем десятилетний опыт.

Ныть-ныть,сами то договор не выполняете, никто не будет ныть ,если ВЫ -ХОЗяева не будите наглеть.!ТО вам за ремонт крыши заплати , то за щетчики, то за домафон... Мы снимаем квартиры уже 14 лет.На последней живем уже 8 лет. Так каждый хозяин слезно уговаривает нас жить именно у них, или хотя бы вернуться к ним еще раз, Вот бы всем таких квартирантов как мы :D . Так .что сами не наглейте и будут и у вас хорошие жельцы,
  • -1

#317
Кэтрин Дин

Кэтрин Дин
  • Гость
  • 20 сообщений


Надо ли с них брать какие-нибудь документы или деньги в качестве залога?

Добрый вечер! Еще на этапе ознакомления( Вашего - с квартирантами, а их - с с Вашей квартирой) поставьте их в известность о депозите (=арендной плате, напр., а в Европе это 3 арендных платы!)...Возьмите его на этапе подписания договора...Если арендаторы не согласны - не сдавайте! Ежели что, вычтете из депозита коммуналку и проч. неприятности. Берите штраф за просрочку, это дисциплинирует неплательщиков. Обязательно составьте опись имущества. Включите в договор пункт о генеральной уборке при выезде или оплате услуг клининговой компании, если сами не хотят прибирать.

Вас послушать, так у Вас одни свиньи квартиру снимают,Не наглейте сами и не будет проблем с жильцами.
  • 0

#318
To be true

To be true
  • Гость
  • 8 сообщений
Сестра хочет сдать квартиру в хорошем районе, пустую. Клиентов почти нет, придётся всё-таки брать мебель, технику. На сколько отличается цена пустой от меблированной?
  • 0

#319
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Сестра хочет сдать квартиру в хорошем районе, пустую. Клиентов почти нет, придётся всё-таки брать мебель, технику. На сколько отличается цена пустой от меблированной?

все зависит от того какая будет мебель и техника, если все новое и хорошего качества, то разница может быть баксов в 200
  • 0

#320
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений


сдаю квартиру около 4 лет, арендаторы были разные, и порядочные, и те,
которые просто сваливали с нашими вещами.
Так что тем, кто сдает:
1. Не обязательно что маклеры приведут вам нормальных арендаторов. Как они говорили нам, что дальше они не ответственны за них.
2. Отключайте 8, или сразу обговаривайте это.
3. Хотя бы первые месяцы нужно контролировать их.

4) копию паспортов всех проживающих в квартире (будь то жена + муж + 2 взрослых детей) Итого 4 пасопрта


ну да! вот разбегутся и дадут Вам 4 паспорта копий. хорошо если хотя бы один чей-то удостак покажут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.