Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#261
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Скиньте пожалуйста у кого есть шаблон договорчика аренды мне в личку. Я - арендодатель :D Да и кстати, подскажите какие доки мне у них запрашивать, так, на всякий случай.
  • 0

#262
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Мы собираемся сдавать квартиру. Делаем ремонт, хороший, квартира будет с мебелью ну и предметами обихода. Вопрос: как подстраховаться от порчи ремонта и имущества и кражи тех самых мелких предметов типа кастрюль и прочего?

Мы тоже с мужем были полны самых радужных планов, вот сделаем ремонт, вот квартиранты пойдут "косяком"...отобьём вложения, как говорится! Ха-ха...первый год вообще квар-ра стояла, один раз сдали хорошо, потому что не местные были, а москвичи, м.б., не знали наших реалий, а может, потому что за них платило предприятие, но, не исключено, что просто хорошие люди попались - ну не было претензий вообще! Зато второй раз (я здесь уже рассказывала) нахлебались...Честно говоря, разочарованы мы в аренде, квартира с каждым разом всё "убитее", имущество попорчено, а гарантий никаких...кроме голоса собств.интуиции, а он, зараза, молчит иногда... :rolleyes: Так что, удачи!
  • 0

#263
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Мы собираемся сдавать квартиру. Делаем ремонт, хороший, квартира будет с мебелью ну и предметами обихода. Вопрос: как подстраховаться от порчи ремонта и имущества и кражи тех самых мелких предметов типа кастрюль и прочего?

Юридически - никак. Физически невозможно прописать состояние всех вещей в договоре. Тех же кастрюль.
Только один способ, не гнаться за ценой, а за ответсвенным и опрятными арендаторами. Чтобы все было по человечески с обеих сторон.
  • 0

#264
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Платить налог мы будем однозначно. Только потом квитанцией об уплате налога квартирантам по морде не надаешь же...
gans65, это вы писали про расчет через водителя? Я как раз после этого сообщения призадумалась.
Спасибо всем за советы... пошла переваривать, ибо мы тоже в ремонт вложились не скажу чтобы уж очень круто, но вложились...
  • 0

#265
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Платить налог мы будем однозначно. Только потом квитанцией об уплате налога квартирантам по морде не надаешь же...
gans65, это вы писали про расчет через водителя? Я как раз после этого сообщения призадумалась.
Спасибо всем за советы... пошла переваривать, ибо мы тоже в ремонт вложились не скажу чтобы уж очень круто, но вложились...


А зачем вы ее собираетесь сдавать? Просто временно, чтобы компенсировать расходы или вы ее для этих целей и купили?
Если временно, на полгода-год. Может и не стоит вообще заморачиваться с этим. Зависит конечно от средней цены аренды за нее и стоимости ремонта.
  • 0

#266
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Мы собираемся сдавать квартиру. Делаем ремонт, хороший, квартира будет с мебелью ну и предметами обихода. Вопрос: как подстраховаться от порчи ремонта и имущества и кражи тех самых мелких предметов типа кастрюль и прочего?


Да , унести с собой кастрюлю или веник - это круто :rotate:
Предлагаю сделать как на предприятиях - проинвентаризировать все предметы, присвоив каждому свой номер , а при окончании сроков аренды будете проводить инвентаризацию !!!
  • 0

#267
unknown_bon-bon_

unknown_bon-bon_
  • никто


Добрый вечер! Народ, подскажите, где мы лоханулись?! Сдали квартиру месяц назад, сдали с договором, платим налог, т.е., все формальности соблюдены...Квартирантов (молодую пару) выбрали из нескольких претендентов, соблазнившись тем, что муж - директор ТОО, т.е. теоретически, задержек с оплатой быть не должно. Квартира неубитая, даже наоборот: после ремонта, абсолютно всё, что нужно для жизни имеется, сами живем в др.районе, редко звоним, была только раз, да и то, на коврике в прихожей постояла, чтобы ком/квит-и забрать...)))(т.к., были свои задолженности, решили полмесяца квартирантам простить). Казалось бы, живите, радуйтесь...Но, блин, как подходит срок проплаты - наступает момент Х! Сами они не звонят, когда звоним мы начинаются какие-то непонятные "наезды": "Да при таком отношении ?!) мы от вас съзжаем, да подождите несколько дней, что вы за нами бегаете, да возьмите деньги из депозита и т.д.!" Мой муж, как человек быстрый на расправу, однажды уже еле сдержался...теперь дела веду я и понимаю, что бесполезно...вот и сегодня позвонила (срок был еще 12.04) и мне, как всегда, нехотя "объяснили", что деньги м.б. будут вечером (до сих пор жду!), а вообще-то мы их "достали", поэтому они "в конце месяца от нас съезжают..."Нет слов...КАК ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ, не опускаясь до разборок? Кстати, квартиру будем сдавать...!)))

Да,очень знакомая ситуация,а квартирант случайно не Алексеем зовут?Тоже был такой случай,только меня вообще на три веселых буквы послали,и это после того,что я 2 недели слушала,что они мне деньги "завтра"отдадут,зато какой важный урок усвоила!Не мотайте себе нервы,с такими "квартирантами" надо расставаться сразу!


Я вот тоже бьюсь, квартиратки две девушки, и не платят и не съезжают! Бегаю за ними, еще и скандалят!
Может список составим и вывесим недобросовестных квартиросъемщиков уже?

#268
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
сдавать будем, так как взяли ее в ипотеку, сами пока у родителей, так намного удобнее, и за ребенком присмотрят и деньги идут. Ремонт сделали, так как квартира ну.. не совсем убитая, но везде совок прет, один кафель на кухне чего стоил...

я конечно понимаю, что веник или кастрюля не суть как ценны, но если это будет периодически повторяться.. а если это будет лампа настольная или двд тот же? Сняли бы на 2 года, мы потом все кастрюли и веники им подарили бы :rotate:
  • 0

#269
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
а вы в курсе что сдавать ипотированую квартиру без разрешения банка нельзя?
грят надо разрешение брать.. незнаю как у других было так в БТА
  • 0

#270
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
в народном можно, мы узнавали
  • 0

#271
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Дак я сам прилетаю, вот мне и надо сделать для себя регистрацию где нибудьСпасибо за помощь.

помогу!

Gvozdi4ka если вы через маклеров, так у них имеется этот договор.
а с арендуемых - копии удостоверений личности помимо договора
  • 0

#272
кузьма4213

кузьма4213
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Хочу снять 2-3х комнатную квартиру ...
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.7 и 2.7 Правил. Следующая попытка превратить топик в барахолку закончится длительным RO

Сообщение отредактировал gosh: 23.05.2010, 09:33:45

  • 0

#273
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Так как арендой занимались долго, то дам несколько советов:

1.Никакого дорого ремонта, не должно быть и в помине(всё равно за год-два, засрут. И вы можете даже не "отбить " вложенные деньги)!!!!! Если вы конечно не сдаёте дорогую квартиру, от 1500 долларов в месяц.

2.Если вы хотите сдать квартиру с мебелью, то оставляйте всё б/у, и только самое необходимое. Никаких сервизов и т.д. не надо. Просто потом, можете многого не досчитаться или будет в плохом состоянии.

3.Деньги берите только вперёд!!!!! Никакие проблемы квартирантов вас не должны волновать!!! Никакой жалости и сочувствия. Вы занимаетесь бизнесом, а не благотворительностью!!!!!

4. Все коммунальные счета, оплачивайте только сами (могут сказать что оплатили, а сами съехать- оставив вам долги)!!!!!!

5.Обязательно отключайте "восьмёрку на телефоне" !!!!!! Могут за месяц вам наговорить счёт и на 100.000 и более, а потом съехать не расплатившись.

6. Ни в коем случае не сдавайте свою квартиру аралманам и другим жителям Азии( китайцы, вьетнамцы, индусы, иранцы, турки, афганцы и т.д.)! В этом никакого расизма нет, просто зачастую они "засранцы" и живут не по 2-3 человека, как договариваются, а по 10-30 человек в одной квартире!!!!!!!
  • 1

#274
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Вопрос к бывалым. Практикуется ли сейчас дселать скидку квартирантам процентиков так на 2, за то что например в течении 6 месяцев оплачивали исправно день в день. Или за предоплату за 2 и более месяцев? И штраф за каждый день просрочки? Как думаете или лучше с этим не заморачиваться?
  • 0

#275
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Вопрос к бывалым. Практикуется ли сейчас дселать скидку квартирантам процентиков так на 2, за то что например в течении 6 месяцев оплачивали исправно день в день. Или за предоплату за 2 и более месяцев? И штраф за каждый день просрочки? Как думаете или лучше с этим не заморачиваться?

Какой смысл заморачиваться??? Сумма выходит мизерная..... А если в срок не платят, то я выгонял таких квартирантов в течение трёх дней, и без всяких "соплей"....
  • 0

#276
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений


Если я буду официально сдавать квартиру, то должен буду платить:
1) 2% от прибыли в месяц?
2) пенсионные и социальные отчисления. Сколько примерно в месяц?
3) 0,5 процентов от цены недвижимости в год
4) при продаже 10% от полученной прибыли за все время сдачи в аренду?
Это все или что-то еще?
ЗЫ. А сколько штраф если тебя "хлопнут" налоговики?


здесь работа по патенту. Вам лучше в тему ИП в ветке финансов

Можно подробней. Сколько надо платить по патенту?
  • 0

#277
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
И еще такой вопрос. Сделали дома капитальный ремонт, купили новую мебель и технику и решили сдать ее в аренду на год, чтобы отбить потраченные деньги. Вот теперь не знаем как обезопасить себя от порчи и кражи имущества( Рационально ли из-за одного года официально все оформлять, и если будут неприятности с квартирантами, насколько реально выбить от них деньги имея на руках договор? Надо ли с них брать какие-нибудь документы или деньги в качестве залога?
ЗЫ. Если сдавать неофициально, то штраф за это - 15 МРП, согласно Ст. 208-1 кодекса РК. Об административных нарушениях ??
  • 0

#278
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
сюда по постам здесь и отзывам знакомых, квартиру с новым ремонтом и техникой лучше не сдавать, еслив ы не планируете туда потом въезжать без другого ремонта, иначе потом придется ремонт переделывать а технику возможно, чинить...
  • 0

#279
последний герой

последний герой
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Платить налог мы будем однозначно. Только потом квитанцией об уплате налога квартирантам по морде не надаешь же...
gans65, это вы писали про расчет через водителя? Я как раз после этого сообщения призадумалась.
Спасибо всем за советы... пошла переваривать, ибо мы тоже в ремонт вложились не скажу чтобы уж очень круто, но вложились...


Будьте добры подскажите процесс сдачи в аренду с оплатой налога? Первый раз сдаю, незнаю дкументооборот, сначала ИП открыть, потом взять патент, затем? Какой соц.налог, пенсионный непойму, если это просто аренда? Причем сдала только на 6 мес, максимум на 12, затем продаю.
  • 0

#280
последний герой

последний герой
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Платить налог мы будем однозначно. Только потом квитанцией об уплате налога квартирантам по морде не надаешь же...
gans65, это вы писали про расчет через водителя? Я как раз после этого сообщения призадумалась.
Спасибо всем за советы... пошла переваривать, ибо мы тоже в ремонт вложились не скажу чтобы уж очень круто, но вложились...


Будьте добры подскажите процесс сдачи в аренду с оплатой налога? Первый раз сдаю, незнаю дкументооборот, сначала ИП открыть, потом взять патент, затем? Какой соц.налог, пенсионный непойму, если это просто аренда? Причем сдала только на 6 мес, максимум на 12, затем продаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.