Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2661
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Народ, вам по квиткам же земельный налог не приходит тоже??

сегодня чисто случайно забрела в свой кабинет по какой то стрелочке, смотрю задолженности ссылкой висят ,открываю.. таваю балалайку, уже 28 тенге - долг по земле и 0,63 пеня :ninja:  как??? как я об этом должна узнавать,если даже в личном кабинете в выписке лицевого этого ничего нет?

 

Позвонила родителям, у тех тоже ничего в квитках не приходило,никаких электронных кабинетов у них нет, и как им узнать теперь этот долг за землю? куда идти кто-нить в курсе?


  • -1

#2662
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Народ, вам по квиткам же земельный налог не приходит тоже??

Не было никаких налогов в квитанциях.

 Куда в этом кабинете лезть, что б посмотреть задолженность?

В прошлом году  в новостях писали, что до октября оплатить можно.

Да и в налоговой была на этой неделе сказали в квитанциях ждать  :faceoff:


  • -1

#2663
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

А как платить налог если нежилое помещение оформлено на физ.лицо?

На нежилое помещение нужно делать оценку и после этого оплачивать налог.
Но моё на ИП оформлено. Тогда автоматом ИП нужно было открывать при выводе из жилого в нежилоге помещение.
  • -1

#2664
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Народ, вам по квиткам же земельный налог не приходит тоже??

Не было никаких налогов в квитанциях.

 Куда в этом кабинете лезть, что б посмотреть задолженность?

В прошлом году  в новостях писали, что до октября оплатить можно.

Да и в налоговой была на этой неделе сказали в квитанциях ждать  :faceoff:

 

Там когда в кабинете налогоплательщика в личных счетам сидишь, сбоку на экране,справа на странице такая выпуклость синяя с белой стрелкой,нажимаешь на нее и выходит страница вся в разноцветных квадратиках со всякими ссылками, в левом нижнем по моему квадрате одна из ссылок " какие то там задолжности", я нажала ссыль и прям выходит сразу страница с твоим ФИО ИИН и задолженностями по всем КБК, где по земельному и вылазит эта задолженность, причем в личном кабинете налогоплательщика этой задолженности нет... рука-лицо...

 

Так что родителям то сказать? идти им самим в налоговую узнавать или таки придёт этот налог на землю в квитках когда то? :confused:


  • 0

#2665
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Самый прикол!!! что в прошлом году у меня вылазила эта же задолженность и я ее оплатила, только бросила туда больше денег 200 что ли или 400 тенге, и на сам налог и на пеню отдельно, думаю если в  след году вот так вылезет ,то они с остатка снимут..аха... че вы думаете? они просто взяли и тупо все мои деньги слизали, все ,,, тенге. Так что лишнего не платите! все равно заберут.


  • 0

#2666
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Подправлю свой гневный пост, оказца это я, болван, не обновила данные, и это была выписка за прошлый год и сумма как раз которую я закрыла  оплатой в прошлом году.

После того как обновила данные всё пусто, так что сидим и ждём квитки с суммой :D


  • 0

#2667
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Целевые сборы кск раз в год арендодатели платят или Квартиранты?
  • -1

#2668
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Целевые сборы кск раз в год арендодатели платят или Квартиранты?

Если это разовый платеж в год, то сложно представить его оплату квартирантом по логике.

Условно живет один человек 11 месяцев, потом съехал, заехал новый и ему получается "повезло платить" этот сбор за свой 1 месяц и 11 чужака.

Если это действительно разовый платеж в год - имхо просто воспринимайте его как налог.


  • -1

#2669
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Целевые сборы кск раз в год арендодатели платят или Квартиранты?

Арендодатели. Например решили поменять окна на пластиковые в подъезде. Со всех жильцов берут согласие и собирают деньги. Это ведь улучшает их качество жилья. Арендатор здесь ни причем ведь, так он во-первых согласия не давал и давать по сути и не может, так ка не является собственником.

 

А есть ещё ежемесячные целевые - это другой вопрос. они оплачиваются арендатором, так как связаны с текущей эксплуатацией дома (уборка, освещение, озхрана, домофон у некоторых в целевку входит и так далее).


  • 0

#2670
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Хочу сдать квартиру. никогда этого не делала. Совсем ничего не знаю. Подскажите пож-та с чего начать. Если не сложно, то прям все необходимые действия пошагово.


  • 0

#2671
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Пипинка, подготовить квартиру, дать обьявление в крышу  и сидеть ждать клиентов )) Ну или с риэлторами договориться чтобы нашли если уж так боязно самой. И потребовать с них чтобы Договор дали вам какой то типовой который вы потом с арендатором подписывать будете на двоих. И залоговую сумму в размере одной помесячной платы не забудьте взять с жильцов,это будет страховой депозит, на случай  если у них не окажется денег заплатить за последний месяц или что-то сломают при выезде ( спасало не раз кстати)

 

Последние новости по услугам ЦОНа  алмалинского района, который теперь на выселках на Мерее... Вся процедура  регистрации занимает - 1 столик и наконец то реальные минут 15-20 ! Аллилуя ! Дождались наконец-то...

 

Про выписку так и тишина,никаких подвижек в этом направлении нет (


  • 0

#2672
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Приветствую!

 

Очень нужны советы знающих, подскажите пожалуйста.

По ситуации. На время ремонта будем снимать дом, я, жена, две собаки. Примерно расчитываем на 6 месяцев, может больше. 

Как правильно выбрать дом для снятия, на что обратить внимание, что надо проверить, какие есть подводные камни и тд.?

Не хотим никуда вляпаться или решать проблемы предыдущих жильцов. Поэтому решил все узнать на берегу, если надо то подготовиться. 

Нам надо заехать и жить спокойно, поддерживать чистоту и ежемесячно оплачивать. При этом что бы хозяева не приезжали когда хотели, тем более когда нас нет дома.


  • 0

#2673
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Как же достала эта бесполезная прокладка между хозяином и арендатором в виде риелторов! Эти мошенники вышли на новый уровень, организовали "информационные агенства" и теперь берут деньги вперёд, ничего не обещая! Люди, пожалуйста выкладывайте объявления напрямую в крышу, это занимает 5 минут и ничего вам не стоит, а снимающим людям меньше нервов и денег!
Риэлторы вас не спасут от плохих квартирантов, они ни за что не отвечают. А хорошие ходят со своим договором)

Сообщение отредактировал Elty: 13.06.2018, 11:34:39

  • 1

#2674
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Как же достала эта бесполезная прокладка между хозяином и арендатором в виде риелторов! Эти мошенники вышли на новый уровень, организовали "информационные агенства" и теперь берут деньги вперёд, ничего не обещая! Люди, пожалуйста выкладывайте объявления напрямую в крышу, это занимает 5 минут и ничего вам не стоит, а снимающим людям меньше нервов и денег!
Риэлторы вас не спасут от плохих квартирантов, они ни за что не отвечают. А хорошие ходят со своим договором)

Я об этом уже давно говорю, что это бесполезные люди дерущие жуткие деньги! 20 000 тенге сдирают с людей за то что показали квартиру которая и без них висит на крыше от хозяев, я в шоке была честно,когда рассказали, ни стыда ни совести и то что они ни за что не отвечают абсолютно верно.


  • 0

#2675
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Как же достала эта бесполезная прокладка между хозяином и арендатором в виде риелторов! Эти мошенники вышли на новый уровень, организовали "информационные агенства" и теперь берут деньги вперёд, ничего не обещая! Люди, пожалуйста выкладывайте объявления напрямую в крышу, это занимает 5 минут и ничего вам не стоит, а снимающим людям меньше нервов и денег!
Риэлторы вас не спасут от плохих квартирантов, они ни за что не отвечают. А хорошие ходят со своим договором)

Может, сейчас ситуация изменилась, но, когда я сдавала квартиру пару лет назад на длительный срок, сама искала  жильцов почти месяц постоянно   публикуя объявления в Крыше, приезжая в ожидании и, то приедут, то не приедут... Потеряла кучу времени и денег, т.к. иногда звонили, вот прям в течении 30 минут посмотреть хотим. 
Один риэлтор сам мне позвонил и предложил услуги.  За 2 дня нашел клиентов, которые до сих пор живут на этой квартире.


  • 0

#2676
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
L"eka почему то не могу вас цитировать. Совет всем хозяевам квартир, назначайте всех просмотрщиков на один день и час, когда вам удобно будет. Кому нужно - приедет, и вы не потеряете кучу времени. Еще очень много от цены зависит. Я полтора года назад сестре помогала квартиру сдать, сама объявление разместила, подубитая однушка за 50 меньше чем за неделю улетела, квартиранты хорошие, до сих пор живут, сами ремонт сделали. И в любом случае, если будут серьезные люди, захотят познакомиться с хозяином, да и нормальному хозяину не все равно, кто будет жить в его квартире. Я квартиру только с риэлторам, без хозяина даже не смотрю, потому что много вопросов надо обсудить при просмотре и это точно не к постороннему человеку типа риэлтора. Вобщем, денег они дерут несоразмерно много своим услугам, хамят, трубки не берут, бесполезная профессия.
  • 1

#2677
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Эти мошенники вышли на новый уровень, организовали "информационные агенства" и теперь берут деньги вперёд, ничего не обещая!

Этому "уровню" уже второй десяток лет))) И именно мошенники подловили желания некоторых арендаторов получить все и сразу. Есть откровенные мошенники, которые предоставляют варианты реально левые. Есть так называемые "информационщики", которые просто собирают информацию и потом ей перепродают. Они не проверяют её каждый день, и наткнуться на то, что квартира сдана или действительность очень приукрашена, большая вероятность. В-принципе, здесь нет мошенничества. Вот информация, сам проверяй и езди. Так и прописано в договоре от них.

Сам когда-то искал квартиру в Алматы. Искал месяц. Перевидал неадекватных арендодателей целую тучу: звонишь, спрашиваешь, согласуешь время, приезжаешь, квартира сдана уже. В лом что-ли позвонить, чтобы не перся? У другого евроремонт, полностью меблированна, бытовая техника, евроремонт. Еду. Из евроремонта год назад залевкасенные стены, сантехника с самого основания дома (70-е), из бытовой техники холодильник Памир и ...(внимание!!!) кофеварка))) Из мебели кровать (возраста как холодильник), старая кухонька и кровать. Короче взвыл от этой ездотни... Позвонил риэлтору. Не фонтан, конечно, вариант за пару дней, но приемлемо. Заключили договор тут же. Оплатил комиссию.

 

Единственное, что меня не спас риэлтор, так это от визитов хозяев в любое время, так как у них в шкафах какие-то вещи были и им вот, блин, они всегда по несколько раз в неделю требовались(сами жили в соседней квартире). Два дня квартиру отмывал после заезда, стирал половики, перетирал шторы и все что можно было. Стирал вручную, так как агрегат под названием стиральная машина мне был неподвластен ибо был моим ровесником и имел такой же, наверное, скверный, характер)))

 

Съехал через полгода, перед выездом отмарафетил ещё раз, хотя и так чисто все было. Бабулька аж чуть не плакала и говорила, чтобы оставался ещё. ну чай не в гостях и поехал в собственную квартиру уже.

 

Рынок аренды тоже меняется. Сами собственники часто относятся к сдаче в аренду ни как к бизнесу, а лишь как источник дохода без доп. вложений, не учитывают законодательство, теряются в каких-то собственных реалиях по ценам, не прилагают усилий по рекламе объекта и так далее. Есть, которые кто это делает, при этом сотрудничает и с риэлторами, сам сдает и жалоб никаких. А есть другие, у которых всегда кто-то виноват)))


  • 0

#2678
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Эти мошенники вышли на новый уровень, организовали "информационные агенства" и теперь берут деньги вперёд, ничего не обещая!

Этому "уровню" уже второй десяток лет))) И именно мошенники подловили желания некоторых арендаторов получить все и сразу. Есть откровенные мошенники, которые предоставляют варианты реально левые. Есть так называемые "информационщики", которые просто собирают информацию и потом ей перепродают.
Снимаю недвижимость 12 лет, с инф агентствами познакомилась только в этом году, благо умишка есть малеха не связываться. Раньше были только риэлторы "20 тыщ на месте", но и таких я в гробу видала с их услугами.
  • 0

#2679
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я квартиру только с риэлторам, без хозяина даже не смотрю, потому что много вопросов надо обсудить при просмотре и это точно не к постороннему человеку типа риэлтора.

Сдал недавно особняк. Собственник и арендаторы вообще друг друга не видели, так как в разных городах были. Осматривали объект дважды, все вопросы обсуждали на месте, непонятные моменты тут же по телефону обсуждали, максимальные условия постарались изложить в договоре (ушло около недели на согласование и корректировку контракта), связанные с условиями проживания (от количества и пользования) до времени и условий посещения представителем собственника. На передачу объекта ушло примерно полдня (от описи имущества до фиксации дефектов). Все вопросы можно обсудить и решить, было бы желание)))


  • 0

#2680
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Я квартиру только с риэлторам, без хозяина даже не смотрю, потому что много вопросов надо обсудить при просмотре и это точно не к постороннему человеку типа риэлтора.

Сдал недавно особняк. Собственник и арендаторы вообще друг друга не видели, так как в разных городах были. Осматривали объект дважды, все вопросы обсуждали на месте, непонятные моменты тут же по телефону обсуждали, максимальные условия постарались изложить в договоре (ушло около недели на согласование и корректировку контракта), связанные с условиями проживания (от количества и пользования) до времени и условий посещения представителем собственника. На передачу объекта ушло примерно полдня (от описи имущества до фиксации дефектов). Все вопросы можно обсудить и решить, было бы желание)))
У меня с собой всегда мой личный договор, в котором прописано с учетом моего арендного опыта ВСЕ для защиты и безопасности жизнедеятельности квартиранта и собственника.
Еще ни один хозяин не отказался подписать :) вот я и не понимаю, зачем мне прослойка в снятии жилья, никаких полезных функций для себя я за время общения с риэлторами не обнаружила, можете не стараться меня убедить в необходимости паразитарной профессии ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.