Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2621
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

а зачем им его отдавать?


  • 0

#2622
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

а зачем им его отдавать?
участковые могут заглянуть, что б меня не дергали по пустякам. 
  • 0

#2623
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

им особенно важно знать где я живу 

А теперь посмотрите на эту ситуацию с другой стороны: как можно отдавать деньги человеку, который почему-то скрывает свой адрес проживания? 


  • 0

#2624
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

а зачем им его отдавать?
участковые могут заглянуть, что б меня не дергали по пустякам. 

 

Патент никогда никому из жильцов не показывали, им важно что квартира ваша и все, для этого многие просят показать квитанции об оплате коммуналки к примеру, с вашей фамилией.

Участковому ваш патент тоже ни коим боком не уперся, он может вам позвонить допустим и спросить не сдаете ли вы допустим квартиру в чёрную? и фсё! и если есть подозрения накатать в налоговую.

 

А если вы ИП вам лично бояться нечего. Не вижу смысла вообще давать скан патента жильцам. Достаточно сказать что вы платите свои налоги и регистрируете как положено!

вот кстати в компетенции участкового только проверка регистрации,всё остальное,это не его род деятельности. ;)

 

Пы.Сы. по логике вещей, это тем  кто сдает как физлицо, им что, своим жильцам скан 240 формы предоставлять?Я бы на вашем месте даже не парилась и никому ничего не давала бы.


Сообщение отредактировал Бетси: 31.01.2018, 12:32:25

  • 0

#2625
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

И да как пойдёте перерегистрировать свою арендаторшу, спросите плиз что там с выпиской сейчас :hi:


  • 0

#2626
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Участковому ваш патент тоже ни коим боком не уперся, он может вам позвонить допустим и спросить не сдаете ли вы допустим квартиру в чёрную? и фсё!
А так даже звонить не придется  :D  покажут бумажку и пусть идет дальше участковый.

А теперь посмотрите на эту ситуацию с другой стороны: как можно отдавать деньги человеку, который почему-то скрывает свой адрес проживания? 
Как бы... я тоже не знаю где их постоянная прописка. Достаточно номера телефона и договора с патентом. 
  • 0

#2627
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Пы.Сы. по логике вещей, это тем  кто сдает как физлицо, им что, своим жильцам скан 240 формы предоставлять?Я бы на вашем месте даже не парилась и никому ничего не давала бы.
Тож вариант )

 

И да как пойдёте перерегистрировать свою арендаторшу, спросите плиз что там с выпиской сейчас

Хорошо.

Самой интересно  :rotate:


  • 0

#2628
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Достаточно номера телефона и договора с патентом.

 

На этой неделе составлял договор аренды. Прилагали не только копии всех документов (правоустанавливающий и техпаспорт), но и адресную справку арендодателя, представляли оригинал удостоверения личности, брали согласие второго супруга, так как собственность является совместной. Это все положено по ЗАКОНУ.
Чем Вы руководствуетесь, непонятно.

 

В реквизитах любого договора указывается адрес сторон. Попросите их представить адресную справку и узнаете адрес постоянной прописки. В чем проблема то?

Если бы я выступал со стороны арендаторов, то в случае представления документов со всякими "замазываниями" и прочими несоответствиями ЗАКОНУ, порекомендовал бы искать другой объект)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.02.2018, 08:49:49

  • 0

#2629
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Достаточно сказать что вы платите свои налоги и регистрируете как положено!

Тогда зачем вообще договор составлять и всякие бумажки согласно требованиям ГК представлять?

Главное СКАЗАТЬ и достаточно ведь)))


  • 0

#2630
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Достаточно сказать что вы платите свои налоги и регистрируете как положено!

Тогда зачем вообще договор составлять и всякие бумажки согласно требованиям ГК представлять?

Главное СКАЗАТЬ и достаточно ведь)))

 

В договоре физ лица с физлицом  есть строка где указываются данные удостоверения,никаких прописок, техпаспортов на квартиру и прочего там нет и не было, вы чего й то путаете видимо с юрлицами или арендой помещений под деятельность какую-то.

Зачем обычному жильцу приложение к договору в виде всех доков на квартиру? имхо лишнее абсолютно и его это уж точно никоим боком не касается.

 

Единственное с чем согласна, то все же надо узнавать кто твои жильцы и где они работают  и где прописаны, чтобы не прийти в квартиру  из которой всё вынесли ))


  • 2

#2631
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

В договоре физ лица с физлицом  есть строка где указываются данные удостоверения,никаких прописок, техпаспортов на квартиру и прочего там нет и не было, вы чего й то путаете видимо с юрлицами или арендой помещений под деятельность какую-то.

 

 

Зачем обычному жильцу приложение к договору в виде всех доков на квартиру? имхо лишнее абсолютно и его это уж точно никоим боком не касается.

 

Единственное с чем согласна, то все же надо узнавать кто твои жильцы и где они работают  и где прописаны, чтобы не прийти в квартиру  из которой всё вынесли ))

 

Вопрос из зала: 

 

Физлицо, сдающее квартиру, разве на момент заключения договора должно иметь статус ИП? Откуда арендатору знать что квартира сдаётся законно, и что завтра его оттуда не попросят, потому что арендадатель не платит налоги? 

 

Спасибо. 


  • 0

#2632
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

В договоре физ лица с физлицом  есть строка где указываются данные удостоверения,никаких прописок, техпаспортов на квартиру и прочего там нет и не было, вы чего й то путаете видимо с юрлицами или арендой помещений под деятельность какую-то.

 

 

Зачем обычному жильцу приложение к договору в виде всех доков на квартиру? имхо лишнее абсолютно и его это уж точно никоим боком не касается.

 

Единственное с чем согласна, то все же надо узнавать кто твои жильцы и где они работают  и где прописаны, чтобы не прийти в квартиру  из которой всё вынесли ))

 

Вопрос из зала: 

 

Физлицо, сдающее квартиру, разве на момент заключения договора должно иметь статус ИП? Откуда арендатору знать что квартира сдаётся законно, и что завтра его оттуда не попросят, потому что арендадатель не платит налоги? 

 

Спасибо. 

 

физлицо может не иметь статус ИП ,а сдавать 240ю форму и платить свой налог.

Арендатору нужно знать лишь хозяин ли квартиры Арендодатель или нет, для этого он законно сверяет данные удостоверения и данные на квитках об оплате коммунальных услуг,это логично и можно понять.

на основании того что Арендодатель не платит налоги ( допустим), Арендодателя "взгревает" налоговая - штрафом,причем тут собсна Арендатор? У Арендатора на руках Договор  аренды, между ним и арендодателем,  к которому налоговая не имеет отношения, имхо... Не юрист,не претендую.

И конечно же всё это про отношения физ лица с физлицом, к юрику и для коммерческой деятельности это отношения не имеет, об этом я ничего не знаю и говорить за это ничего не буду.

Как-то так наверное. :)


  • 0

#2633
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

имхо лишнее

Это ИМХО можете пойти к любому нотариусу и тыкнуть им, а потом послушаете куда он пошлет. Договор составляется на основании документов. Я не говорил, что, например, надо правоустанавливающий документ делать его как приложение. Его надо представлять для составления договора. Не вводите в заблуждение.

Меня поражает правовой нигилизм людей, при одновременном желании все делать ПО ЗАКОНУ.

Если требуется ПРИЛОЖИТЬ патент, то никаких правок и замазываний в нем не должно быть. Никакие документы при самостоятельных правках не принимаются для составления договора хоть с физлицом, хоть с юриком, хоть с чертом)))

 

Кроме того, закон не запрещает запрашивать дополнительные сведения.

И если, например, арендодатель хочет получить предоплату пусть даже за месяц, а в некоторых случаях за квартал или за год, но при этом жутко опасается, что его могут найти по месту проживания, то у меня бы это вызвало бы весомые подозрения.


  • 0

#2634
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В договоре физ лица с физлицом есть строка где указываются данные удостоверения,никаких прописок, техпаспортов на квартиру и прочего там нет и не было

Вы путаете "Филькины грамоты" с настоящим договором. В этом вся разница. В договоре должен быть указан точный адрес объекта согласно документам (правоустанавливающий и технический паспорт), для полной идентификации может быть указан кадастровый номер объекта и его характеристикии (общая полезная/жилая площади). Номер удостоверения личности нет обязательства указывать с введением ИИН. Удостоверение можно на следующий день поменять и даже фамилию сменить, а ИИН нет. Но никто не запрещает указывать №удл. Представлять удостоверение личности нужно для идентификации подписывающего лица обязательно, а не тыкать счетами с ИВЦ или чем там обычно тыкают арендаторы.

Адрес проживания также нет обязательства указывать, но никто не запрещает. Нет какой-то "формы" договора аренды физлица с физлицом. Её в природе просто не существует, как утвержденная кем-то. Есть требования согласно Гражданского Кодекса. Читайте, да обрящете)))


  • 0

#2635
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Договор составляется на основании документов.

Скиньте образец договора ) Физ.лица с физ.лицом.


Сообщение отредактировал L"eka: 02.02.2018, 00:34:14

  • -2

#2636
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Договор составляется на основании документов.

Скиньте образец договора ) Физ.лица с физ.лицом.

 

Как рыба пойдет. Дальше дорабатывайте напильником под свои условия

Прикрепленные файлы


  • 0

#2637
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

имхо лишнее

Это ИМХО можете пойти к любому нотариусу и тыкнуть им, а потом послушаете куда он пошлет. Договор составляется на основании документов. Я не говорил, что, например, надо правоустанавливающий документ делать его как приложение. Его надо представлять для составления договора. Не вводите в заблуждение.

Меня поражает правовой нигилизм людей, при одновременном желании все делать ПО ЗАКОНУ.

Если требуется ПРИЛОЖИТЬ патент, то никаких правок и замазываний в нем не должно быть. Никакие документы при самостоятельных правках не принимаются для составления договора хоть с физлицом, хоть с юриком, хоть с чертом)))

 

Кроме того, закон не запрещает запрашивать дополнительные сведения.

И если, например, арендодатель хочет получить предоплату пусть даже за месяц, а в некоторых случаях за квартал или за год, но при этом жутко опасается, что его могут найти по месту проживания, то у меня бы это вызвало бы весомые подозрения.

 

Вы же вроде представитель агентства?

 Вам лучше знать,

 В судах приходилось бывать? Вами составленные документы чем то помогали,одной и другой стороне?

просветите ,очень уж интересно.


Сообщение отредактировал Бетси: 05.02.2018, 11:54:08

  • 0

#2638
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

В договоре физ лица с физлицом есть строка где указываются данные удостоверения,никаких прописок, техпаспортов на квартиру и прочего там нет и не было

Вы путаете "Филькины грамоты" с настоящим договором. В этом вся разница. В договоре должен быть указан точный адрес объекта согласно документам (правоустанавливающий и технический паспорт), для полной идентификации может быть указан кадастровый номер объекта и его характеристикии (общая полезная/жилая площади). Номер удостоверения личности нет обязательства указывать с введением ИИН. Удостоверение можно на следующий день поменять и даже фамилию сменить, а ИИН нет. Но никто не запрещает указывать №удл. Представлять удостоверение личности нужно для идентификации подписывающего лица обязательно, а не тыкать счетами с ИВЦ или чем там обычно тыкают арендаторы.

Адрес проживания также нет обязательства указывать, но никто не запрещает. Нет какой-то "формы" договора аренды физлица с физлицом. Её в природе просто не существует, как утвержденная кем-то. Есть требования согласно Гражданского Кодекса. Читайте, да обрящете)))

И вам всего хорошего.

К сожалению ничего полезного из вашей простыни для себя я не извлекла, но вы старались,видно, как всегда.


  • 0

#2639
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Как рыба пойдет. Дальше дорабатывайте напильником под свои условия


 

 

Тут еще не хватает третьей страницы, где перечисляется имущество которое находится в квартире ( если оно есть конечно),но это можно и самому сделать.


  • 0

#2640
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В судах приходилось бывать? Вами составленные документы чем то помогали,одной и другой стороне?

Как раз тщательно подготовленный документ и позволяет не доводить дело до суда. У обеих сторон есть договоренность и понимание, что они хотят, есть ли согласие на это. И это должно ещё соответствовать законодательству.

Договор не защищает от возможности судебного разбирательства по своей сути, ни один договор не даст гарантию своевременной оплаты, ни один договор не спасет от случаев порчи имущества и т.д.

Но если привязываетесь к курсу доллара, то это незаконно.

Если не берете согласие другого собственника (например супруга) на сдачу в аренду, то это незаконно.

Если не расписывает что входит, а что конкретно не входит в коммунальные платежи, то конфликтов не избежать.

Если не указываете основание права собственности и полные идентификационные данные, то договор могут признать недействительным.

И так далее, и тому подобное)))

 

А также знайте, что какой бы договор не написали, но выселение, если арендатор не хочет делать это добровольно (пусть даже не платит.ю пусть даже не соблюдает условия проживания и т.п.), совершается только по решению суда.

 

ну вот такие дела)))

 

З.Ы. Никакого агентства не представляю. Я риэлтор по своей профессии. Делюсь опытом и наблюдением в сфере недвижимости, включая налогообложение и оформление документов. Юрист бы больше накатал на эту тему в разы.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.