Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2321
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

может где не углядел,

 

ИП по патенту если открывать на периоды с сентября по декабрь и с января по июнь и только по этим месяцам оплачивать налоги,

это нормально?  летом квартира же пустует как обычно.....нет студентов и т.д.

 

тогда вроде меньше платить придется....но не на много к сожалению..

правда получается бегать придется в налоговую ,  только вопрос с чем?

с приостановкой временной ведения деятельности по ИП или ничего не надо приостанавливать, ждешь сентября и открываешь новый патент ?

т.к. ИП я так подразумеваю что вы ежемесячно ведете бизнес свой и получаете доходы,

и надо как то процесс торможения им , налоговикам, показывать....чтобы не облажили штрафами....так понимаю?

ИП вы открываете не на месяцы а просто открываете!

единственное в чем там может быть подмога что можно сдавать отчеты не за год, а поквартально, то есть прожили у вас 3 месяца,оплатите за них, 3 свободные были сдаете нулевки, потом опять, и так каждый квартал, при современном постоянном зависании личного кабинета электронного это та еще радость я сам скажу.

И я не знаю как в таких случаях платить пенсионные, опыта работы поквартально у меня нет.

 

Там нужно постоянно быть в тренде, 5 лет муки и каждый год "новинки", то то не так то это не эдак,то виснет то не принимает,то новый закон, с этими налогами по имуществу сколько крови попили это мрак полный. :faceoff:

 

Я считаю платить надо,но если ты простое физлицо,не надо блин уговаривать открывать ненужное ИП,надо дать четкие разъяснения как можно оплатить свои доходы по 240 форме и не делать из этого цирк с конями, типа того что БОЖЕ МОЙ вы же будете оплачивать АЖ целых 10 %! зачем вам это нужно??? лучше ИП но 2 процента, а что потом ни сна ни покоя,об этом никто не упоминает. :D

 

Выбор всегда за вами господа хорошие, кому то удобно ИП они допустим сдают организациям,или там  3этажный особняк за огроменные деньги и выгоднее по ИПшке меньше  процентов платить, но если у вас мини квартирка не более 50 квадратов, имхо не нужно морочиться и создавать себе головняк на ровном месте... Сдал 10% в год и все. все довольны.


  • 2

#2322
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

И потом товарищи,не забывайте про такой момент, что если вы захотите внезапно квартирку свою продать, то сначала надо будет ИП закрыть, а потом по истечении года только, вы сможете продать ее без налогов, а если раньше , то добро пожаловать сдать 10 процентов от суммы продажи! вот такие тоже подводные камни есть...
Статью в НК не подскажете?

 

по гуглю забейте, мы это уже и в теме ИП обсуждали давным давно.Найдите налог на продажу имущества, которое использовалось в качестве получения дохода при открытии ИП ( ну не помню точно). Да это даже в крыше есть,статься отдельная.


  • 0

#2323
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Скрытый текст

 

мне кажется надо переждать...у них сейчас ничего не поймешь


Сообщение отредактировал Forest911: 10.01.2017, 16:46:18

  • 1

#2324
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ну подождем, что делать, первый раз что ли...Просто  неопределенность раздражает :) .


  • 0

#2325
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Короче суть вопроса: возможно ли потом хозяину самому выписать арендаторов без их присутствия по собственному желанию, вот как -то так ))
Спасибо )
 а то разъяснений по этому вопросу нигде нет, старые законы про выписку не канают, ибо они старые.)

Старый закон он все же закон, другое дело утративший силу, но это уже не закон.
В последний раз в декабре ушедшего года выписал 6 человек из квартиры, заняло 15 минут, с собой лишь документы на квартиру и удостоверение личности, все. Консультант сам заполнил на каждого листки убытия с просьбой предупредить товарищей, что они выписаны и, по возможности, передать им эти листки. В итоге им эти листки даром оказались не нужны, пока к ним дозванивался, они уже успели где-то прописаться.
Если в связи с этой регистрацией, механизм выписки поменяется, то смысла нет сейчас штурмовать цон с этим вопросом, поскольку механизм регистрации пока что еще не утвержден (вроде как месяц есть), а до этих пор действует ныне существующий.
  • 1

#2326
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ну вот видите, вы так выписывали, а вот людям говорят что надо или их удостоверения или их самих где то выдрать. А вы знаете всяко бывает, не все арендаторы добросовестные, бывают и такие которые съезжают и ключик в почтовый ящик скинут  или вобще съехали молча... Где их потом искать с фонарями чтобы с ними прийти? :faceoff:

 

Надеюсь что всё же здравый смысл возобладает и все распишут и сделают как положено...

 

кстати у меня к вам вопросец есть, если допустим в квартире прописан один, или вообще никого,платите вы коммуналку за одного, а если регистрировать то 2, то 3, то одного ( как снимать будут) в квитках что постоянно разные счета приходят? кто все это контролирует?


Сообщение отредактировал Бетси: 11.01.2017, 12:35:31

  • 0

#2327
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
в квитках что постоянно разные счета приходят? кто все это контролирует?

Летом себя выписывала из квартиры и как хозяйка квартиры бегала в квитанции меняла количество проживающих.

В общем, получилось так, что еще лет много назад съехала и думала, что при выписке автоматом меняется количество проживающих, но, оказалось, что надо топать в газовую или энергосбыт и там менять количество проживающих. Сделали всё быстро и бесплатно. Но, каждый месяц\ квартал туда  бегать особого желания нет...

 

Хотя, вчера где то читала, что хотят вводить электронные домовые книги, если их привяжут к этим службам и автоматически будут менять количество проживающих... :faceoff:


Сообщение отредактировал L"eka: 11.01.2017, 12:50:31

  • 0

#2328
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

кстати у меня к вам вопросец есть, если допустим в квартире прописан один, или вообще никого,платите вы коммуналку за одного, а если регистрировать то 2, то 3, то одного ( как снимать будут) в квитках что постоянно разные счета приходят? кто все это контролирует?

Если никто не прописан, нужно платить за одного.

У нас был прописан племянник мужа, но не жид у нас. Просто ему необходима была городская прописка. коммуналку за него не платили.

Наверное КСК должен контролировать по факту проживания.


  • 0

#2329
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

С 1 сентября до конца 2016 года полицией проверено 56 тысяч съемных квартир, где выявлено 19 917 фактов предоставления жилья в наем, по которым в налоговые органы направлено 18 088 представлений, то есть выявлено 18 тысяч сдаваемых квартир, не оформленных в налоговых органах. источник

 

Получается, что более 30% арендодателей  никак не заморачивается с налогами


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.01.2017, 15:26:35

  • 0

#2330
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
коммуналку за него не платили

у меня как раз наоборот. прописали родственников, а потом на следующий месяц автоматически стали начислять за вывоз мусора и за газ (платится по количеству проживающих).

никуда документы или заявление о количестве проживающих не подавали.

после того, как часть выписалась, то счета приходят с тем же количеством проживающих. сказали, что надо принести адресные и сдать в энергосбыт, что они не проживают. но как я возьму адресную, если они уехали вообще, а им самим на этот счет глубоко наплевать.

ничего не понимаю.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.01.2017, 15:24:50

  • 0

#2331
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

С 1 сентября до конца 2016 года полицией проверено 56 тысяч съемных квартир, где выявлено 19 917 фактов предоставления жилья в наем, по которым в налоговые органы направлено 18 088 представлений, то есть выявлено 18 тысяч сдаваемых квартир, не оформленных в налоговых органах. источник

 

Получается, что более 30% арендодателей  никак не заморачивается с налогами

А это все потому что устроили из арендосдачи "голгофу" ведь сколько там из арендосдающих на форумах сидят? единичные случаи..а сколько среди них пенсионеров,да и просто граждан незнакомых со всеми эти налогами уплатами электронными кабинетами и беготнёй?

Мы тут взрослые люди, у которых работа, образрвание, юристы на работе бухгалтера порой  по месяцу роемся в этих законах ищем вуживаем инфо, потому что ни в налоговой нет грамотных спецов ни  информации нигде нет достоверной, и это взрослые вполне  мобильные люди! А как остальным быть?

 

если бы сразу грамотно все разъясняли, сколько у нас этих новостных передач идет по каждому каналу местному по сто раз в день, выделите блин 15-20 минут в каждой как юридический вестник там, не знаю, или "гражданам о  налогах" и объясняйте! это ж аудитории сколько охватить можно!

 

с ИПшками этими дуризм полный. дайте людям платить их 10 % не заморачиваясь,нет же надо надавить на ИП ЗАЧЕМ???

 

Вот сейчас  опять понеслось с этой регистрацией, как вписать объяснили,как выписать - нет... полный "алес капут" :faceoff: , на все вопросы: как? а я не знаю... мы не знаем...никто еще не сказал... а кто  епрст знать должен???

 

короче как всегда... пи-пи-пи... :D


  • 2

#2332
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Ну вот видите, вы так выписывали, а вот людям говорят что надо или их удостоверения или их самих где то выдрать. 

 

 

Так зачем слушать что говорят, пошел узнать на месте и сразу же там вопрос решил. Откуда я знаю кто сидит в этом колл-центре, человеческий фактор присутствует всегда.

 

 

 

кстати у меня к вам вопросец есть, если допустим в квартире прописан один, или вообще никого,платите вы коммуналку за одного, а если регистрировать то 2, то 3, то одного ( как снимать будут) в квитках что постоянно разные счета приходят? кто все это контролирует?

 

 В данный момент коммунальные службы никак не контролируют количество проживающих. В моем случае более двух лет было прописано 7 человек, квитанции приходили за двоих, выписал шестерых, поехал на Байзакова, принес документы, написал заявление - сейчас в квитанции указан один человек.  Все. Есть вариант второй, когда коммунальщикам помогают ваши "добрые" соседи через кск. Обычно такое бывает когда в квартире проживает явная шумная компания. С этим лично не сталкивался, рассказывали, но дело было в Астане. Хотя по мне, такие случаи наверное единичны. 

 

 

 

А это все потому что устроили из арендосдачи "голгофу" ведь сколько там из арендосдающих на форумах сидят? единичные случаи..а сколько среди них пенсионеров,да и просто граждан незнакомых со всеми эти налогами уплатами электронными кабинетами и беготнёй?

 

 

А это все потому, что жажда наиобмануть всех и вся, включая государство, у наших граждан превыше всего. Вот это и есть основная причина. А форумы не панацея, среди сидящих здесь приличная доля "простых граждан", "не знакомых" с налогами и уплатами)


  • 0

#2333
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Вот сейчас опять понеслось с этой регистрацией, как вписать объяснили,как выписать - нет.

Сегодня забегала в ЦОН взять справку о недвижимости и заодно бланк для заявления. Передо мной стояла женщина и у нее были проблемы с пропиской, типа, много собралась прописывать...

На временную регистрацию д ействуют какие то нормы?

У меня арендаторы 3 девушки-родственницы живут в 2х-комнатной. Их устраивает... А если откажут в прописке?


Сообщение отредактировал L"eka: 11.01.2017, 19:05:07

  • 0

#2334
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

устроили из арендосдачи "голгофу"

можете указать пример страны с "грамотной" и простой сдачи в аренду жилья?

где все просто и доходчиво, где нет нужды разбираться там в никаких "бумажках", где не мудохают отчетами и налоги минимальные или их вообще нет?


  • 1

#2335
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 

Вот сейчас опять понеслось с этой регистрацией, как вписать объяснили,как выписать - нет.

Сегодня забегала в ЦОН взять справку о недвижимости и заодно бланк для заявления. Передо мной стояла женщина и у нее были проблемы с пропиской, типа, много собралась прописывать...

На временную регистрацию д ействуют какие то нормы?

У меня арендаторы 3 девушки-родственницы живут в 2х-комнатной. Их устраивает... А если откажут в прописке?

 

Я не пойму почему народ валит все в одну кучу... временная регистрация, это не есть прописка! Это две разные процедуры! И квартирантов не требуется прописывать в арендуемое жилье, а просто зарегистрировать по месту временного прибывания в такой то квартире! 


Сообщение отредактировал Galinka Malinka: 11.01.2017, 22:47:44

  • -1

#2336
Shurko

Shurko
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Я не пойму почему народ валит все в одну кучу... временная регистрация, это не есть прописка! Это две разные процедуры! И квартирантов не требуется прописывать в арендуемое жилье, а просто зарегистрировать по месту временного проживания в такой то квартире! 

 

кто узнавал если прописать несколько человек, то и комуналка вырастит, ну к примеру по кол-ву человек же оплата за некоторые услуги 


  • 0

#2337
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

 

Я не пойму почему народ валит все в одну кучу... временная регистрация, это не есть прописка! Это две разные процедуры! И квартирантов не требуется прописывать в арендуемое жилье, а просто зарегистрировать по месту временного проживания в такой то квартире! 

 

кто узнавал если прописать несколько человек, то и комуналка вырастит, ну к примеру по кол-ву человек же оплата за некоторые услуги 

 

думаю, поставщики ком услуг будут брать данные о временной регистрации в миграционой, и по ним начислять коммуналку. по крайней мере, им это выгодно, а вы сами заявляете о количестве проживающих.

вот, только не знаю, как часто они будут эти сведения обновлять, каждый месяц? а снимать в АЛСЕКО при выписке временьшиков мы сами потом бегать будем?

к налоговикам это тоже относится. вот только как они будут выяснять, сдается квартира за деньги, или это просто  родственники\ друзья живут?


Сообщение отредактировал Стэфания: 12.01.2017, 11:41:58

  • 1

#2338
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

и, еще, меня интересует, как будут выписываться штрафы арендаторам, не оформившим временную регистрацию? кто из них будет предоставлять участковым свои данные для наложения штрафа? ну, с арендодателями-то понятно, они к жилью "фиксированные".


  • 0

#2339
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

и, еще, меня интересует

Поэтому и не начали с января штрафовать...

Как раз к февралю придумают схему.

 

Подскажите кто сталкивался, за несколько дней заранее можно оплатить  сбор за регистрацию?


  • 0

#2340
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Кто знает, в частном доме комнаты в аренду как сдавать? Так же как квартиру в аренду по ИП наверно? Как комнаты гостевые должны быть оформлены? Выводить часть участка из ИЖС и оформлять строение как коммерцию или нет? Если да то как они считаются, несколько комнат сдаваемых иногда в летний сезон?

Сообщение отредактировал Dallita: 12.01.2017, 19:01:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.