Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2281
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Подскажите пож-та возможно ли сдать квартиру не открывая ИП?

Квартиросъемщик хочет заключить договор, а я планирую весной дом продать, так что мне ИП впоследствии без надобности. А закрыть ипэшку будет совсем не просто. Подскажите возможные варианты.

 

закрыть ип просто, мы закрывали за 1 день, в 2015 году за неделю, если не хотите ип, то сдавайте как физлицо

http://mln.kz/conten...himost-v-arendu

если жалко отдавать 10 %,то по договору безвозмездного пользования, но лучше проконсультироваться с юристами, могут быть подводные камни :dont:

 

На самом деле,если платишь как ИП там гораздо больше этих 10% получается,еще и мороки и головняков постоянно гора,каждый год придумывают всякую х**ню...

 

240 форма, сдается до 31 марта, платите 10% от общего дохода. И спите себе спокойно.


  • 0

#2282
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

И посмотрев на все это, меня не покидает мысля что платить по форме240 все таки легче, проще и дешевле?
Тк там всего 10% от дохода годового и беготни меньше

Что скажете люди, спс

 и дешевле и проще и голова меньше болит. и закрывать ИП потом не надо...


  • 3

#2283
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Теперь вопросы, которые в налоговке чет мне толком не пояснили
1- по оплате налогов на квартиру и земельный - они как оплачиваются как обычное физлицо или больше платить будем
2- надо ли после окончания года им еще какие то отчеты рисовать?
3- нужны ли договора с жильцами ?
 

1. Сейчас по моему уже все опять переделали,и все платят как физ.лица., раньше этот головняк с каждогодней  справкой из БТИ задалбливал, если будете оплачивать как физлицо,ничего делать не надо, платите как платили и раньше по квитанциям о квартплате.

2, у ИП куча форм и куча головняков,поэтому и закрыла к дребеням. И каждый год все новые и новые...

3, Обязательно, договор с жильцами нужен и вам и жильцам, иначе на основании чего вы им квартиру то сдаете? это документ. Его не всегда спрашивают ,но он НУЖЕН!


Сообщение отредактировал Бетси: 09.01.2017, 11:13:06

  • 0

#2284
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

ИМХО, ИП нужно открывать если сдача квартиры твой единственный доход, тогда ты с них и пенсионные платишь и тыды ( еслие сть надежда их получить конечно), а если ты работаешь то все эти соц и пенсионные на работе уже снимаются, зачем платить дважды? Если  у тебя есть работа и это не  единственных доход, проще платить как физ лицо 10 %. Если бы  сидящие в налоговой это  грамотно объясняли давным давно, сколько головных болей и нервотрепок можно было бы избежать людям...


  • 3

#2285
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

3, Обязательно, договор с жильцами нужен и вам и жильцам, иначе на основании чего вы им квартиру то сдаете? это документ. Его не всегда спрашивают ,но он НУЖЕН!

договор надо регистрировать?

ИМХО, ИП нужно открывать если сдача квартиры твой единственный доход

получается совсем безработный (не имеющий ни одной работы) не может сдавать по 240 форме 10%? надо ИП открывать?
  • 0

#2286
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Договор аренды сроком свыше года, подлежит регистрации в цоне.
Безработный тоже может не открывая ип сдавать, нет уточнений в налоговом кодексе.

Общество, есть вопрос: что выгоднее взять для аренды - 2комн.кв. в центре или 3-4 комн дом на окраине с 6-8 сотками. В Астане.Цена покупки одинаковая, аренда дома может быть чуть дешевле, на 10-20%. Имею опыт сдачи в аренду и того и другого варианта.

Сообщение отредактировал Felix: 09.01.2017, 12:31:03

  • 0

#2287
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Мое имхо:
Квартира: +просто и понятно, легче найти арендаторов, меньше затрат на имущ.налог, ремонт и обслуживание, проще продать.
-снижение цены продажи и аренды в перспективе,
Дом: +есть земля, можно построить времянки, склад, сто, магазин, расширить дом, посадить огород, гараж или место для машины.
-дороже содержание, сложнее найти жильцов (топить печь, окраина), риск пожара, краж выше, дом нельзя временно законсервировать.

Сообщение отредактировал Felix: 09.01.2017, 12:52:27

  • 0

#2288
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

получается совсем безработный (не имеющий ни одной работы) не может сдавать по 240 форме 10%? надо ИП открывать?

Может, просто пенсионки не будет и в будущем - мед.страховки.

 

Договор аренды сроком свыше года, подлежит регистрации в цоне.

О как...

т.е. можно просто подписать новый  договор, когда срок текущего закончится? У нас риэлтор составлял и там написано, что до НГ с последующей пролонгацией по согласию сторон.


  • 0

#2289
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Арендаторы вряд ли будут сажать огород или делать гараж. Да и времянки строить....неизвестно какой контингент будет интересоваться этими времянками, с безопасностью тоже вопрос, недавний пожар тому подтверждение, да и в самой Астане на юго-востоке постоянно вспыхивают пожары в этих времянках-общежитиях. Как правильно заметили - ремонт в домах нужен ежегодный, здесь прибить, там замазать, и не оставишь дом, даже на некоторое время, летом-вмиг обнесут, зимой замерзнет. Если целенаправленно для аренды - квартира. Минусы квартиры, которые Вы обозначили, также применимы и к дому, только в двойном размере.
  • 0

#2290
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

 

 

Подскажите пож-та возможно ли сдать квартиру не открывая ИП?

Квартиросъемщик хочет заключить договор, а я планирую весной дом продать, так что мне ИП впоследствии без надобности. А закрыть ипэшку будет совсем не просто. Подскажите возможные варианты.

 

закрыть ип просто, мы закрывали за 1 день, в 2015 году за неделю, если не хотите ип, то сдавайте как физлицо

http://mln.kz/conten...himost-v-arendu

если жалко отдавать 10 %,то по договору безвозмездного пользования, но лучше проконсультироваться с юристами, могут быть подводные камни :dont:

 

На самом деле,если платишь как ИП там гораздо больше этих 10% получается,еще и мороки и головняков постоянно гора,каждый год придумывают всякую х**ню...

 

240 форма, сдается до 31 марта, платите 10% от общего дохода. И спите себе спокойно.

 

 

спасибо я этого ждал, ответа....теперь второй вопрос,

 

с чего я должен показывать доход по форме240, получается должен быть договор между мной и квартиросъемщиком,

какая сумма должна там быть указана?? я был в налоговой, там смеялись надо мной когда я грил, что покажу 40 тыщ в месяц,

чтобы их успокоить (с учетом того что летом квартира пустует) и 10% отдам,

они грили , что рыночная цена 1комн кв. 60 тыщ....при чем тута рынок....если хозяин сам решает по какой цене сдаваться? :confused:

 

т.е получается я делаю договора

с января по июнь - 40 тыщ (кто сколько укажет)

с сентября по декабрь - 40 тыщ

 

и с этих денег даю 10% ....так получается?  договора нигде не надо регистрировать,

 

и еще плз  ссылку где такие шаблоны договоров скачать можно закинуть


  • 0

#2291
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

О как...
т.е. можно просто подписать новый  договор, когда срок текущего закончится? .

Проще заключить на 11 месяцев, и по истечении заключить новый договор. Хотя долгосрочные и серьезные арендаторы напротив просят регистрацию в цоне.
  • 0

#2292
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Хотя долгосрочные и серьезные арендаторы напротив просят регистрацию в цоне.

Надо прийти со своим договором и там его просто зафиксируют?

У нас снимают с мая. Но, как то разговор о регистрации не заходил.


  • 0

#2293
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

На самом деле,если платишь как ИП там гораздо больше этих 10% получается,еще и мороки и головняков постоянно гора,каждый год придумывают всякую х**ню...
 .

Вы про какое ип, по упрощенке? Там край вместе с отчислениями выходит 3,5-4%. Откуда свыше 10%? Насчет дальнейших сюрпризов в связи с новым законодательством о мед.страховании еще неизвестно, поскольку время платить не пришло, но не думаю что все в сумме будет свыше 10%.
  • 1

#2294
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Надо прийти со своим договором и там его просто зафиксируют?
У нас снимают с мая. Но, как то разговор о регистрации не заходил.

сам никогда не регистрировал договор, но вот сдается, что там не все так просто. Во-первых, если это гос . регистрация, то видимо есть какой-то сбор или пошлина за такую регистрацию. Во-вторых, помню лет 5-6 назад поверхностно рассматривал этот вопрос на юрид.форумах, в то время писали, что для такой регистрации требовали оценку имущества, нотариальное удостоверение договора, ну и конечно согласия супруга (и). Сейчас может по другому. Ну и потом вроде как где-то кто-то писал на этом форуме, что регистрация договора аренды влечет за собой ограничение прав на сделки с этой недвижимостью.
  • 0

#2295
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
http://vse.kz/topic/...ctcerii/page-45
Вот здесь поверхностно обсуждали этот вопрос
  • 0

#2296
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю arni2007 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2297
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Мое имхо:
Квартира: +просто и понятно, легче найти арендаторов, меньше затрат на имущ.налог, ремонт и обслуживание, проще продать.
-снижение цены продажи и аренды в перспективе,
Дом: +есть земля, можно построить времянки, склад, сто, магазин, расширить дом, посадить огород, гараж или место для машины.
-дороже содержание, сложнее найти жильцов (топить печь, окраина), риск пожара, краж выше, дом нельзя временно законсервировать.

голосую за квартиру, меньше хозяйственных хлопот, продать легче, понадобится земля , дом, ---купите


  • 0

#2298
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

с сентября по декабрь - 40 тыщ

и с этих денег даю 10% ....так получается?  договора нигде не надо регистрировать,

 

 

 

отписался бы человек, кот столкнулся с этим, знаю, что рассказывал знакомый, ему пришло письмо из налоговой с приглашением посетить это заведение ( сдал милиционер при обходе), он пришел, проверил доки у квартиранта и внимательно ознакомился с договором аренды, зафиксировав стоимость аренды... вообщем в налоговой отнеслись с пониманием, предложив открыть ип по упращенке, знакомый заявил, что он хочет платить как физлицо, 10 %, они сказали, что нет проблем, плати 10 % с суммы, отмеченной у них, помноженной на количество месяцев до конца года, доход получался значительный, поэтому почесав черепушку он решил открыть ип по патенту, заявив доход в 2 раза ниже, а по поводу договора аренды-загуглите, там масса вариантов


Сообщение отредактировал Андрей 177300: 09.01.2017, 17:31:30

  • 0

#2299
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Надо прийти со своим договором и там его просто зафиксируют?

хотела один раз договор в цоне зафиксировать : нужна куча документов, + к этому нужно принести оригинал тех.паспорта на квартиру, договор купли- продажи (или дарения, у кого что есть), самое интересное, что эти оригиналы нужно сдать им, (сделают опись) и через несколько дней, когда у себя там все зарегистрируют, это все вернут. :confused: Зачем это все нужно, не понятно, у них же в базе все есть?  ( Я узнавала в 2014 году, может сейчас что-то изменилось).   Проще  заключить договор на срок менее года, даже не заверенный нотариально, он будет действителен в случае чего-либо.


  • 0

#2300
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Зачем это все нужно, не понятно, у них же в базе все есть?

Аналогичная ситуация с временной пропиской - надо нести все доки, хотя, все у них в базе есть.

Проще заключить договор на срок менее года, даже не заверенный нотариально, он будет действителен в случае чего-либо.

Получается, что так.

 

На субботу договорились с квартирантами идти на штурм ЦОНа и регистрировать их. Очень надеюсь, что очереди к субботе рассосутся.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.