Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2341
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

устроили из арендосдачи "голгофу"

можете указать пример страны с "грамотной" и простой сдачи в аренду жилья?

где все просто и доходчиво, где нет нужды разбираться там в никаких "бумажках", где не мудохают отчетами и налоги минимальные или их вообще нет?

 

Везде эта система уже давно налажена годами! и народ образован в качестве налогоплательщика изначально, а у нас сделать сделали, а образовать забыли...И образовать забыли не только граждан, а порой и налоговых работников самих,которые через одного не знаю как надо...


  • 0

#2342
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Вот сейчас опять понеслось с этой регистрацией, как вписать объяснили,как выписать - нет.

Сегодня забегала в ЦОН взять справку о недвижимости и заодно бланк для заявления. Передо мной стояла женщина и у нее были проблемы с пропиской, типа, много собралась прописывать...

На временную регистрацию д ействуют какие то нормы?

У меня арендаторы 3 девушки-родственницы живут в 2х-комнатной. Их устраивает... А если откажут в прописке?

 

Я не пойму почему народ валит все в одну кучу... временная регистрация, это не есть прописка! Это две разные процедуры! И квартирантов не требуется прописывать в арендуемое жилье, а просто зарегистрировать по месту временного прибывания в такой то квартире! 

 

Однозначно разные, на прописку требуется по 15 квадратов на каждого, на регистрацию сказали ПОКА! пока не требуется определенных квадратов, а что будет потом оне не знают еще, у нас модно каждый год че-то додумывать.


  • 0

#2343
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Вот сейчас опять понеслось с этой регистрацией, как вписать объяснили,как выписать - нет.

Сегодня забегала в ЦОН взять справку о недвижимости и заодно бланк для заявления. Передо мной стояла женщина и у нее были проблемы с пропиской, типа, много собралась прописывать...

На временную регистрацию д ействуют какие то нормы?

У меня арендаторы 3 девушки-родственницы живут в 2х-комнатной. Их устраивает... А если откажут в прописке?

 

справку о недвижимости как взяли? потому-что не все ж в сдаваемых квартирах прописаны, кто-то просто купил и является владельцем, а прописан в другом месте. Как такому хозяину то зарегистрировать у себя кого то?


  • 0

#2344
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и народ образован в качестве налогоплательщика изначально

поверьте, что "народ" точно также мучается, системы налогообложения гораздо бывают сложнее, и нанимают для этого специалистов, и налоговики также бывают "некомпетентны", так как улышали от них одно, а сделали по своему.

В США, например, налог с дохода от аренды составляет 30%. Знали? Не слабо, да? Но, правда, есть возможность вычетов, т.е. уменьшения налогооблагаемой базы (расходы на ремонт, амортизация и т.д.). Но в этом также надо "разбираться".

Хотите как в самой развитой стране мира? Да? Ну тогда не забудьте про налог на недвижимость в размере 1-2% от рыночной стоимости ежегодно, про отчисления в обязательный фонд по содержанию дома и т.д. и т.п. Это все издержки "цивилизации")))


  • 1

#2345
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как такому хозяину то зарегистрировать у себя кого то?

Зарегистрировал без проблем (квартира в Астане, прописан в Алматы). Даже не сам ходил, а доверенность выписал.


  • 0

#2346
Хана1989

Хана1989
  • Гость
  • 26 сообщений

Здравствуйте, живу в другом городе, хочу сдать квартиру в Алмате в аренду, где открывать ИП? в городе где я живу или в Алмате?


  • 0

#2347
T i m

T i m
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Казахстанцы, получившие временную регистрацию, должны платить за коммуналку - МНЭ РК
_____________________________________

Казахстанцы должны платить за коммунальные услуги по месту временной регистрации. Об этом сообщает Министерство национальной экономики РК, отвечая на официальный запрос https://tengrinews.k...doljnyi-310141/


Сообщение отредактировал T i m: 17.01.2017, 09:51:29

  • 0

#2348
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте, живу в другом городе, хочу сдать квартиру в Алмате в аренду, где открывать ИП? в городе где я живу или в Алмате?

там, где находится квартира. ИП не имеет права осуществлять свою деятельность вне своего административного района. тем более в другом городе. Филиалы также нельзя открывать в другом городе.


  • 0

#2349
Вся жизнь

Вся жизнь
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Хочу спросить форумчан,сдающих квартиры. Как арендаторы относятся к депозитам? Не отталкивает ли это потенциальных клиентов? Сама никогда депозит не брала,но считаю очень полезной вещью. Даже для арендаторов. Потому что деньги эти психологически уже ушли,а если надо заплатить за поломку.Или просто знать,что хозяин может подождать с оплатой(в случае непридвиденных обстоятельств) и не кипятиться. 

  Как вы отказываете новым клиентам,если они вам не понравились? У меня никогда хорошо это не получалось. Не могу человеку бросить "Вы мне не нравитесь",приходилось врать про предыдущие договоренности и т.д. (не приятно). Может есть волшебная фраза? 


  • 0

#2350
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Может есть волшебная фраза?

"Я подумаю".
  • 2

#2351
Вся жизнь

Вся жизнь
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

Может есть волшебная фраза?

"Я подумаю".

 

не плохо:). Спасибо. 


  • 0

#2352
Вся жизнь

Вся жизнь
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Кстати,ареднодателям на заметку. Кафель на кухне,после особенно любящих жаренное,квартирантов,очищается "Средством для казана". Намазал,подождал минут 10 и можно легко смыть слой жира(у меня были случаи,когда жир шпателем снимать приходилось). Только средство термоядерное это. Обязательно перчатки и закрытая кожа на руках. Можно шкафы на кухне отмыть тоже,но надл пробовать в не заметном месте. 

  Одна из квартир имеет стены темно-серые. Как не странно эту квартиру всегда выбирают молодые люди не курящие,не пьющие и практически живущие на работе(мечта арендодателя).:)


  • 1

#2353
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Здравствуйте, живу в другом городе, хочу сдать квартиру в Алмате в аренду, где открывать ИП? в городе где я живу или в Алмате?

там, где находится квартира. ИП не имеет права осуществлять свою деятельность вне своего административного района. тем более в другом городе. Филиалы также нельзя открывать в другом городе.

 

Кто вам такое сказал? По всей стране можно осуществлять деятельность.


  • 0

#2354
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кто вам такое сказал?

Мне об этом "сказал" Налоговый Кодекс Республики Казахстан, а вернее ст. 428 п.3 п.п.3

   3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

....

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

 

Поясню сразу. Например интернет-магазин в Алматы, зарегистрирован в НУ Алматы, товар он может поставлять по свей стране. Но вот открыть второй магазин тем же ИП в Кустанае нельзя.

Также нельзя зарегистрировать ИП в одном городе, а сдавать квартиру в другом, так как источник дохода в другом населенном пункте, а значит и налогооблагаемая база там же.

 

Открывайте ТО без СНО, открывайте филиал, никаких проблем.


  • 0

#2355
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Мне об этом "сказал" Налоговый Кодекс Республики Казахстан, а вернее ст. 428 п.3 п.п.3
   3. Специальный налоговый режим не вправе применять:
....
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;
 

В этом же пункте имеется примечание:      Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в имущественный найм (аренду) имущества.
  • 0

#2356
Хана1989

Хана1989
  • Гость
  • 26 сообщений

 

 

Здравствуйте, живу в другом городе, хочу сдать квартиру в Алмате в аренду, где открывать ИП? в городе где я живу или в Алмате?

там, где находится квартира. ИП не имеет права осуществлять свою деятельность вне своего административного района. тем более в другом городе. Филиалы также нельзя открывать в другом городе.

 

Кто вам такое сказал? По всей стране можно осуществлять деятельность.

 

Да спасибо, вы правы, можем открывать ИП в любом городе


  • 0

#2357
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В этом же пункте имеется примечание

Да, действительно. В 2013 обращался с таким вопросом в Алматы (есть квартира в Астане). Ответили отказом в НУ.

 

НО...

И основанием, только сейчас вспомнил, была статья 560 п.п.2 п.7

местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора – место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя

 

скорей всего налоговик был не прав

 

З.Ы. Есть разница по налогам в НУ, которые надо платить (Ф910)


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.01.2017, 16:47:03

  • 0

#2358
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
С налоговиками всегда так, каждый трактует по своему. Тоже запарились ждать, когда нам дадут точный ответ по поводу этого самого примечания. Благо в Астане это уже накатанная практика и там трактуют однозначно. Налоговая в Алмате в ромашку играла.
  • 0

#2359
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Насколько я  помню налоги платятся по району,но по тому району где находится недвижимость, если вы непосредственно на нее ИП открываете,там свои коды для каждого района и в форме вы их указываете. Другой момент что ИП могут  иметь не одно деятельность, а аренда может быть как одна из... тогда узнавать надо однозначно, у нас нюансов пруд пруди как всегда. в  ветке финансы и экономика,есть  консультация налогового эксперта, можно там спросить. 


  • 0

#2360
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Есть вопрос.
Сдается квартира в аренду, есть договор аренды, где конкретно прописывается кто должен проживать.
Этим арендаторам дана временная регистрация.
Но по факту там проживает больше людей (родственники) (арендодатель об этом не знает).
Например, приходит проверка на наличие временной регистрации и получается, что штрафуют родственников и арендодателя.
Можно ли опротестовать данный штраф? Как можно защититься арендодателю от таких случаев?

Сообщение отредактировал AtSm: 24.01.2017, 15:34:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.