Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок украл...Что делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#61
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Немного не в тему, но все же. У знакомых была ситуация, мать попросила сына вынести мусор, он потребовал за это 100 тенге . Она молча достала деньги и отдала. Приходит время обеда, сын просит кушать... Мать молча ставит еду на стол, но есть не дает, требует 300 тенге. Сын в шоке, а она спокойно, не повышая голоса ему объясняет, раз он оценил помощь в 100 тенге, то почему она должна готовить обед бесплатно. И еще добавила, что он может не есть дома, а пойти за эти деньги где нибудь поесть. Больше вопрос оплаты услуг в доме не встает.

Во всем должна быть мера! ИМХО
Возможно тоже не в тему но вспомнился случай семейный, нас с братом мама приучала к самостоятельности другим способом, она просто устраивал бойкот :-) Приезжаю я домой, и сразу в холодильник - "Мам, а чтоу нас покушать есть?" Мама - "Ничего, я не варила, я сегодня отдыхаю" и тырц на диван с книжкой. Тут брательник приходит со школы на меня - "А что похавать совсем ничего нет?" Я - "У мамы, бойкот надо что то самим сделать, сбегай в магазин купи пельменей" :-)
  • 1

#62
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Думаю, что 6летнего ребенка трудно будет приучить выполнять свои домашние обязанности "просто так"

ээээ... я потому и пручаю свою с полутора :D Ну хотя бы вещи убрать. По мере взросления прибавится у нее забот. Мама ж не железная :-)

Я свою на опыте ошибок своих родителей и бабули с дедулей, приучаю все делать в игровой форме, или пощряю поездкой в парк, иногда покупаю диски с мультяшками.

поощрять конечно хорошо, однако я за то, что у каждого есть обязанности в доме, и это ПРАВИЛО. Иначе как затребуею поощрений... вовек не рассчитаются :-)

Именно об этом с ней в первый раз и разговаривали, объясняли. Я даже пыталась ей объяснить, что она может мне помочь тем, что мы будем экономить. Не помогло, видите...

вижу. Ценности формируются внутри семьи. Если отовсюду льются ценности потребления (по сути, многое из того, что мы хотим нам не нужно, так ведь?), то родители могут что-то альтернативное предлагать, пока есть время.

меня волнует то, что дети получают из телевизора, рекламы, журналов и проч. И поэтому мой ребенок даже не знает, хто такая кукла Барби и почему у нее должен быть мильон нарядов... Не потому, что мы не можем это купить. А потому, что для ее гармоничного развития ей это сейчас не нужно (и вопрос, нужно ли будет вообще, но это другая тема).

ПЫС: мы не покупаем чупа-чупсы и жвачки. Потому что для зубов вредно :-)
не знаю, правда, надолго ли нас хватит...

но я всегда разговариваю с ребенком по поводу покупок.

у нас уже давно идет возраст: увидела у подруги - "Мама, купи такое!" объясняю, что не могу, денег не хватит, что поделаешь? Зато у тебя есть другое...
  • 0

#63
hfeify

hfeify
  • Гость
  • 27 сообщений
Милые мамы, сейчас в первые жизни признаюсь в страшном деле: я воровала в детстве всякую ерунду. надеюсь этот опыт поможет другим мамам найти правильный подход к своему чаду.
У нас мама очень авторитарная женщина, все что она делает - правильно, других мнений быть не может. А я вся в неё. Она всегда мне с самого маленького детства навязывала свое, и я хорошо помню как пыталась ей даже 3-4 года перечить, потому что у меня уже было свое, пусть маленькое глупенькое, но мнение. вобщем она меня естественно игнорировала. Я говорила, что хочу красное платье, она покупала синее, потому что меньше пачкается, я хотела большую куклу, она мне брала какую-то развивающую хрень, которую я обязательно ломала, а она меня потом ещё и ругала и неблагодарной называла. вобщем впервые я украла в подготовительное группе из шкафчика соседки яблоко и съела, потому что мне очень хотелось яблоко, но мама нам не покупала их, потому что "лучше младшим братьям купить молоко!".Я конечно понимала, что им сложно братишки были маленькие и старалась лишнего не просить. Но яблока-то хотелось!!!тем более, что другие девочки обязательно хвастались своим яблоком передо мной. Хорошо помню, как воспиталка пожаловалась маме, и та била меня за съеденное яблоко 2 часа!!! Помогло ли? Конечно! Я стала более осторожной! Но то, чего мне хотелось вплоть до 4 класса я честно воровала (игрушки, резинки, закладки). Где-то в пятом, я поняла, что можно попросить, поменяться, что язык до киева доведет, и стала уже пользоваться этими способами. Честно скажу, после этого я больше уже никогда не воровала. И как-то даже поговорила на эту тему с мамой, потому что то битье мне запомнилось на всю жизнь. а ведь тогда ребенок просто чего хотел - того и взял! Родители-то не купили!
Тьфу-тьфу за своим ребенком я такого не замечаю, может потому что, все что они просят у них есть. обратите внимание, когда вы что-то покупаете своему ребенку, вы даете ему возможность выбрать? или покупаете сами? Если ребенок украл куклу при том, что дома у него есть, но другая, значит надо было дать ему возможность самому купить куклу в магазине, чтобы он выбрал то, что ему нужно! а не заглядывался на это у других. в конце концов у вас будет главный аргумент: "ты же сам именно такую выбрал".
Надеюсь кому-то этот опыт поможет в воспитании...
  • 5

#64
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Милые мамы, сейчас в первые жизни признаюсь в страшном деле: я воровала в детстве всякую ерунду. надеюсь этот опыт поможет другим мамам найти правильный подход к своему чаду.

все мы проходили через это, всего лишь этап развития. Вопрос в том, как себя вести на данном этапе.

Если ребенок украл куклу при том, что дома у него есть, но другая, значит надо было дать ему возможность самому купить куклу в магазине, чтобы он выбрал то, что ему нужно! а не заглядывался на это у других. в конце концов у вас будет главный аргумент: "ты же сам именно такую выбрал".

это верно замечено. Но при этом не стоит забывать, что ВСЕ дети проходят через период воровства, по разным причинам...

и Вы правы: ребенка надо уважать и считаться с его желаниями. В меру возможности.
  • 0

#65
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Прошу обратить внимание, что я советую отношения "работник-работодатель" прорабатывать не с родителями ни в коем случае. Божья-коровка, у Вас все провалилось именно потому, что с родителями такие отношения выстраивать сложно. А проработать надо. Вот я и предлагаю привлечь к полезному делу своих взрослых друзей.

В моем предложении я не говорю об оплате труда ребенка как поощрении. Мы что-то плавно с темы съехали. Я говорю об акцентировании внимания между "украсть - заработать" на "заработать" - получить честно и не бояться, что наругают. Совершенно прав автор поста, что при авторитарных родителях чаще случаи воровства. Действительно, надо считаться с ребенком. Именно поэтому иллюстрация зарабатывания денег даст ребенку уверенность в своих силах. Если, конечно, грамотно это организовать.
  • 0

#66
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Прошу обратить внимание, что я советую отношения "работник-работодатель" прорабатывать не с родителями ни в коем случае. Божья-коровка, у Вас все провалилось именно потому, что с родителями такие отношения выстраивать сложно.

Да нет, родительский трудовой эксперемент провалился надо мной потому что у меня характер такой, я по жизни разгельдяйка и лентяйка, и абсолютно не денежная особа. Очень много зависит от характера ребенка, одни и те же методы воспитания на одном ребенке срабатывают на другом нет :-) Я никогда не просила у родителей ту или иную вещь мне купить, фиг его знает почему, я очень не привередливый человек и в детстве методика поощрения на мне вообще не срабатывала, точно так же как и методика ПРОСТО ТАК ради того чтобы просто помочь...
  • 0

#67
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в детстве методика поощрения на мне вообще не срабатывала

как это?.. это ж главный психологический закон, что поощрение - лучше наказания. Может, не те методы применяли? :)

методика ПРОСТО ТАК ради того чтобы просто помочь...

вот поэтому я своего ребенка раньше 3 в сад не отдала. Потому что, когда приходит возраст, в полтора помощи по дому - ребенок это делает отнюдь не ПРОСТО ТАК. Он кайфует от того, что помогает. ему приятно быть большим и взрослым. Потому, поймав эту волну, ее всячески стоит охранять, поддерживать и развивать. И тогда помощь по дому становится естественной, а не вдруг свалившейся на голову ребенка, скажем, в 5 лет :)
  • 0

#68
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

в детстве методика поощрения на мне вообще не срабатывала

как это?.. это ж главный психологический закон, что поощрение - лучше наказания. Может, не те методы применяли? :)

Я в психологии не сильна, правильные\не правильные методы сказать не могу, но если они не срабатывали на мне значит применительно ко мне они были не правильные :(
Может потому, что меня не наказывали когда с мелкая была :)
Пример с детства - насобирала я слив в саду в корзинку вышла на улицу, а там тетки на лавочке сидят болтают и мама моя вместе с ними, мама говорит - "Леночка, угости тетенек сливами", я - "не угощу"
тетка со скамейки - "А давай ты нам сливы, а мы тебе дыню?" я - "нет", мама - "как тебе не стыдно кушать самой а другим не давать, угости сливами", я - "не угощу", тетка с лавочки - "ну тогда мы сами дыню кушать будем и тебе не дадим!" я - "ну и кушайте свою дыню, вас с нее дрисня прошибет", разворачиваюсь и ухожу, и тут же пытаюсь накормиь сливами нашу собачку :) Мама до сих пор помнит этот случай, и не понимает почему все сливы достались собаке которая их не ест в принципе, а теткам даже за дыню я их не дала, даже когда меня пристыдить попытались... :eek:
Случаев таких из детства достаточно много, на мне не прокатывали действия типа того - "Лена, сходи за хлебом, сдачу можешь себе оставить или купить конфет", если я решила что я нехочу идти за хлебом я даже за то чтобы сдачу себе забрать не пойду за ним. Ни за сдачу, ни за красивое платюшко, ни за конфеты ни за простое доброе слово не пойду.
Хорошо, что у моей дочери более мягкий и "поддатлевый" в этом смысле характер :-))))

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 13.05.2009, 12:44:46

  • 0

#69
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений


в детстве методика поощрения на мне вообще не срабатывала

как это?.. это ж главный психологический закон, что поощрение - лучше наказания. Может, не те методы применяли? :spy:

Я в психологии не сильна, правильные\не правильные методы сказать не могу, но если они не срабатывали на мне значит применительно ко мне они были не правильные :eek:
Может потому, что меня не наказывали когда с мелкая была :)
Пример с детства - насобирала я слив в саду в корзинку вышла на улицу, а там тетки на лавочке сидят болтают и мама моя вместе с ними, мама говорит - "Леночка, угости тетенек сливами", я - "не угощу"
тетка со скамейки - "А давай ты нам сливы, а мы тебе дыню?" я - "нет", мама - "как тебе не стыдно кушать самой а другим не давать, угости сливами", я - "не угощу", тетка с лавочки - "ну тогда мы сами дыню кушать будем и тебе не дадим!" я - "ну и кушайте свою дыню, вас с нее дрисня прошибет", разворачиваюсь и ухожу, и тут же пытаюсь накормиь сливами нашу собачку :( Мама до сих пор помнит этот случай, и не понимает почему все сливы достались собаке которая их не ест в принципе, а теткам даже за дыню я их не дала, даже когда меня пристыдить попытались... :-)
Случаев таких из детства достаточно много, на мне не прокатывали действия типа того - "Лена, сходи за хлебом, сдачу можешь себе оставить или купить конфет", если я решила что я нехочу идти за хлебом я даже за то чтобы сдачу себе забрать не пойду за ним. Ни за сдачу, ни за красивое платюшко, ни за конфеты ни за простое доброе слово не пойду.
Хорошо, что у моей дочери более мягкий и "поддатлевый" в этом смысле характер :))))



да главное, чтоб Вам жилось легко:)))
  • 0

#70
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Пример с детства

классный пример :) У мя доча похоже себя ведет, логик. С ней можно договориться (в большинстве случаев), а если нельзя - то делает то, что делает, она уже взрослая.
  • 0

#71
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

да главное, чтоб Вам жилось легко:)))

Да живеться мне на самом деле не трудно, у меня замечательная семья, и хорошее окружение :)
Меня мама перед школой тоже возила по врачам в том числе и к психологу попала. Дык он ей сказал, чтобы она не пыталась на мне "эксперементировать", а по мере возможностей окружила меня спокойной ровной обстановкой, не давила бы на меня своими решениями и так далее, т.е. по большей части дала свободу выбора жизни самой. Мама по сей день соблюдает политику не вмешательства, единственный раз она попыталась надавить на меня когда я решила выйти замуж, выбор претендента ей не понравился, но потом отступила :(
Все детки разные, и методы подхода к ним тоже должны быть разные :eek: ИМХО
  • 0

#72
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений


да главное, чтоб Вам жилось легко:eek:))

Да живеться мне на самом деле не трудно, у меня замечательная семья, и хорошее окружение :smoke:
Меня мама перед школой тоже возила по врачам в том числе и к психологу попала. Дык он ей сказал, чтобы она не пыталась на мне "эксперементировать", а по мере возможностей окружила меня спокойной ровной обстановкой, не давила бы на меня своими решениями и так далее, т.е. по большей части дала свободу выбора жизни самой. Мама по сей день соблюдает политику не вмешательства, единственный раз она попыталась надавить на меня когда я решила выйти замуж, выбор претендента ей не понравился, но потом отступила :laugh:
Все детки разные, и методы подхода к ним тоже должны быть разные :D ИМХО


вот мои слова:
А Вы акцентируйте внимание: правда, приятно иметь заработанные деньги! Пусть она самостоятельно их тратит на что хочет, не спрашивайте, куда она их девает. И проследите за ее поведением. Может быть, ситуация изменится к лучшему.

я ни в коем случае не оспариваю, что все детки разные и подходы должны быть разные. Естественно, надо искать тот путь, который будет эффективен именно для данного малыша. Именно поэтому предложила вот такой вариант. А в другой ситуации может быть и иной вариант :rotate:
Вы правы, лучше всего не давить на ребенка. А вот насчет экспериментировать - когда родитель ищет подходы к ребенку и проигрывает ситуации, создает игровые варианты, чтобы проработать ту или иную проблему - он не экспериментирует. Он активно действует. И если палку не перегибать, все будет ок. а чтобы палку не перегибать, надо внимательно наблюдать за своим дитенком.
ИМХО
  • 0

#73
Лживая

Лживая
  • Свой человек
  • 597 сообщений
ссылочка как раз к теме- http://www.kinderedu...hology-vor.html
  • 0

#74
Мика Миа

Мика Миа
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Ребенку 15 лет, периодически исчезают немалые суммы из кошелька.постоянная ложь (((( у кого подобные проблемы- поделитесь советом.
  • 0

#75
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений
извините, но может тут уже специалиста привлечь, психолога (я так понимаю, что с вами на контакт ребенок не идет, раз вы здесь спрашиваете) - может это уже серьезные проблемы, может у него в школе или во дворе вымогают деньги, или принимать что-нибудь начал?
  • 0

#76
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений

извините, но может тут уже специалиста привлечь, психолога (я так понимаю, что с вами на контакт ребенок не идет, раз вы здесь спрашиваете) - может это уже серьезные проблемы, может у него в школе или во дворе вымогают деньги, или принимать что-нибудь начал?

согласна, сейчас в школах такое творится, у нас было похожее, и наш первый вопрос был у тебя кто то вымогает?! так что не теряйте время, и то что разговариватьнадо с ребенком, тоже не просто слова
  • 0

#77
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений


в детстве методика поощрения на мне вообще не срабатывала

как это?.. это ж главный психологический закон, что поощрение - лучше наказания. Может, не те методы применяли? Изображение

Я в психологии не сильна, правильные\не правильные методы сказать не могу, но если они не срабатывали на мне значит применительно ко мне они были не правильные Изображение
Может потому, что меня не наказывали когда с мелкая была :rolleyes:
Пример с детства - насобирала я слив в саду в корзинку вышла на улицу, а там тетки на лавочке сидят болтают и мама моя вместе с ними, мама говорит - "Леночка, угости тетенек сливами", я - "не угощу"
тетка со скамейки - "А давай ты нам сливы, а мы тебе дыню?" я - "нет", мама - "как тебе не стыдно кушать самой а другим не давать, угости сливами", я - "не угощу", тетка с лавочки - "ну тогда мы сами дыню кушать будем и тебе не дадим!" я - "ну и кушайте свою дыню, вас с нее дрисня прошибет", разворачиваюсь и ухожу, и тут же пытаюсь накормиь сливами нашу собачку Изображение Мама до сих пор помнит этот случай, и не понимает почему все сливы достались собаке которая их не ест в принципе, а теткам даже за дыню я их не дала, даже когда меня пристыдить попытались... Изображение
Случаев таких из детства достаточно много, на мне не прокатывали действия типа того - "Лена, сходи за хлебом, сдачу можешь себе оставить или купить конфет", если я решила что я нехочу идти за хлебом я даже за то чтобы сдачу себе забрать не пойду за ним. Ни за сдачу, ни за красивое платюшко, ни за конфеты ни за простое доброе слово не пойду.
Хорошо, что у моей дочери более мягкий и "поддатлевый" в этом смысле характер Изображение)))


А может вы просто по гороскопу львица? Уж очень похоже )))
  • 0

#78
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

Ребенку 15 лет, периодически исчезают немалые суммы из кошелька.постоянная ложь (((( у кого подобные проблемы- поделитесь советом.

Два варианта Он либо он во чтото встрял, либо водит по кафешкам подружку. Дай бог чтобы второе((
Изменений в психике нет? Вены смотрели?
  • 0

#79
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А может вы просто по гороскопу львица? Уж очень похоже )))

Вот ёшкин кот, действительно - львица :D 10 августа у меня день варенье :dandy:
  • 1

#80
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Ребенку 15 лет, периодически исчезают немалые суммы из кошелька.постоянная ложь

мне кажется, что надо ребёнку предоставить неопровержимые доказательства его вины. причем загасить несколькими случаями.

А может вы просто по гороскопу львица?

поверьте, не все львы такие

согласна, сейчас в школах такое творится, у нас было похожее, и наш первый вопрос был у тебя кто то вымогает?! так что не теряйте время, и то что разговариватьнадо с ребенком, тоже не просто слова

ну да, на эту тему поговорить надо, поскольку ребенок должен давать отпор вымогателям изначально. если повёлся на вымогательство - надооолго потом встрянет он в эти отношения в школе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.