Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок украл...Что делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#41
Vicina

Vicina
  • Частый гость
  • 91 сообщений
отвечу из собственного опыта- заставьте вернуть игрушку прилюдно, извиниться. мне лично помогло, я правда, потом старалась силой забирать или договаривалась с детьми о времени аренды :eek: ,но это уже другая песня. но стыд в момент возврата игрушки отбил желание брать без спросу напрочь.
  • 0

#42
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Хорошо, если я знаю, у кого она стащила игрушку или деньги. А я, в основном, не знаю у кого она их тащит и где вообще берёт деньги. Не признаётся она! :eek:
  • 0

#43
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
а может попробовать у нее "своровать" что-либо ей очень необходимое, а потом сказать, типа, ох, как же это плохо воровать, не просто потому что плохо, а потому, насколько потом человеку, у которого забрали-своровали сто-то, тяжело без этой вещи...если бы хоть знали у кого, могли бы спросить, а так...
Вообще, молодец мама, что не пытаешься игнорировать сей факт! моя тоже иногда так и норовит что-нибудь прихватить откуда-нибудь, в том числе из сада, но я ее ругаю, стыжу, что типа завтра мальчик или девочка будут искать и не найдут, тебе бы было приятно?!
  • 1

#44
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Хорошо, если я знаю, у кого она стащила игрушку или деньги. А я, в основном, не знаю у кого она их тащит и где вообще берёт деньги. Не признаётся она! :eek:

Может ребенок боится, что вы ее ругать будите или нотации читать поэтому и не признаеться и молчит как партизан? Со своего детства помню, что бабуля с дедулей всегда мне говорили - "Леночка, лучше скажи прадву ругать не будем!" на мне это срабатывало на все 100%, и когда я нашкодю всегда подходила к бабуле и грила - "Баба, если я тебе, что то скажу, ты ругаться же не будешь?" ;) Бабулю всегда кондратий хватал когда я так говорила и она - "Нет конечно не буду что случилось?", я - "А к тебе сейчас соседка прийдет ругаться мы с Ольгой у нее сливы таскали, она нас заметила и сказала что всё тебе расскажет"...
Примерно по такому же принципу стараюсь вести себя со своей дочерью, ей тоже 6,5 лет, но почему то она ничего не тащит, а муж приучает ее сам к денежным отношениям, т.е. идет в магазин берет ее с собой дает 100 тенге и она сама выбирает себе сок и отдает денежку тете продавщице...Цену денег дочка уже знает, и еще знает что лучше попрасить у папы с мамой какю нибудь вещь, что мы если позволяют фин.срества не откажем ей.
  • 0

#45
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
воровство может быть обусловлено двумя моментами:
- клептоманией
- психологическими проблемами.

и в том и другом случае наказывать смысла нет.

с первым должен справляться психотерапевт, гипнолог.

со вторым... нам преподаватель говорила, что часто воровство бывает в семье, если есть у родителей проблемы типа измены. ничего не хочу предполагать, просто повторяю слова преподавателя.

я считаю, что ребенок может воровать, если ему не хватает внимания. Ребенок у Вас достаточно взрослый, может быть, с ним можно обсудить? не говорить сразу - это плохо. а спросить: почему? мягко спросить, дать понять, что Вы с ним, что Вы его понимаете...

у меня ребенок не ворует, а искренне берет, потому что в его голове пока нету "твое-мое". но ему три года. правда, в последнее время он научился спрашивать: можно взять.... а при воровстве ИМХО именно внутренние проблемы и конфликты ребенка. и наказанием делу не поможешь.

Сообщение отредактировал CentreRadMir: 12.05.2009, 13:28:18

  • 0

#46
KAF

KAF
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Вобще это сложные психологические моменты и зачастую самим родителям с этим не справится... так же как и самому ребенку... если разговоры и объяснения (нивкоем случае наказывания и ругань) не помагают - велкам к психологу...
Вынесено из детства своего....
  • 0

#47
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Может ребенок боится, что вы ее ругать будите или нотации читать поэтому и не признаеться и молчит как партизан? Со своего детства помню, что бабуля с дедулей всегда мне говорили - "Леночка, лучше скажи прадву ругать не будем!" на мне это срабатывало на все 100%, и когда я нашкодю всегда подходила к бабуле и грила - "Баба, если я тебе, что то скажу, ты ругаться же не будешь?" Бабулю всегда кондратий хватал когда я так говорила и она - "Нет конечно не буду что случилось?", я - "А к тебе сейчас соседка прийдет ругаться мы с Ольгой у нее сливы таскали, она нас заметила и сказала что всё тебе расскажет"...

+1
  • 0

#48
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений
У меня ситуация очень похожая. В саду она не ворует, а таскает деньги у нас, а потом, типа, находит. Первый раз когда обнаружила, вся наша семья в шоке была. Я ее не ругала, провели беседу, все объяснили, она вроде все поняла. Прошло 2 месяца, на этой неделе она опять начала находить деньги. Решили всей семьей убирать деньги и следить за ними, а то у нас обычно мелочь в карманах лежит. Что еще предпринять ума не приложу. Наверное нужно ее к психологу. Кто знает толкового?
Кстати, дочке тоже 6,5 лет.
  • 0

#49
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

У меня ситуация очень похожая. В саду она не ворует, а таскает деньги у нас, а потом, типа, находит. Первый раз когда обнаружила, вся наша семья в шоке была. Я ее не ругала, провели беседу, все объяснили, она вроде все поняла. Прошло 2 месяца, на этой неделе она опять начала находить деньги. Решили всей семьей убирать деньги и следить за ними, а то у нас обычно мелочь в карманах лежит. Что еще предпринять ума не приложу. Наверное нужно ее к психологу. Кто знает толкового?
Кстати, дочке тоже 6,5 лет.


а на что деньги тратит? для чего ей нужны деньги?
  • 0

#50
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

а на что деньги тратит? для чего ей нужны деньги?


Когда мы ее в первый раз поймали, она МНЕ их отдавала, говорила, мама вот возьми я нашла, это тебе. Собственно и из-за этого тоже не стали ее ругать, она хотела мне помочь, ну видит, что у нас не всегда есть деньги на то чего хочется. Сейчас она их в копилку складывает, говорит, что будет копить и потом что-нибудь себе купит.
  • 0

#51
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений


а на что деньги тратит? для чего ей нужны деньги?


Когда мы ее в первый раз поймали, она МНЕ их отдавала, говорила, мама вот возьми я нашла, это тебе. Собственно и из-за этого тоже не стали ее ругать, она хотела мне помочь, ну видит, что у нас не всегда есть деньги на то чего хочется. Сейчас она их в копилку складывает, говорит, что будет копить и потом что-нибудь себе купит.


что я тут вижу навскидку (да не убьют меня профи с многолетним опытом работы).

Ребенок создает свой мир. И оперирует теми ценностями, которые есть в семье. Не в том плане, что у вас деньги на первом плане. Вы сами сказали: деньги не всегда есть. Видимо, Вы переживаете из-за этого, Вас это гнетет. Ребенок попытался решить этот конфликт так, как у него получилось. Возможно еще, ей немножечко не хватает внимания. Проследите сами.
То есть, она пытается быть полезной. И так как зарабатывать она не умеет, она берет потихоньку. Возможен такой вариант: пусть кто-нибудь из Ваших знакомых дает Вашей дочери задания типа "нарисуй для меня вот такой рисунок, мне очень надо для работы, скажем, иллюстрация для книги" или "собери вот эти пуговицы сюда, а эти сюда". Обязательно, чтобы задания давал чужой человек, не родители. И пусть он платит девочек небольшие деньги. А Вы ее хвалите, что она зарабатывает. Почему не родители? потому что между детьми и родителями нежелателен вариант взаимоотношений "работодатель-работник". А вот с чужим человеком можно. А Вы акцентируйте внимание: правда, приятно иметь заработанные деньги! Пусть она самостоятельно их тратит на что хочет, не спрашивайте, куда она их девает. И проследите за ее поведением. Может быть, ситуация изменится к лучшему.
  • 0

#52
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

что я тут вижу навскидку (да не убьют меня профи с многолетним опытом работы).

Ребенок создает свой мир. И оперирует теми ценностями, которые есть в семье. Не в том плане, что у вас деньги на первом плане. Вы сами сказали: деньги не всегда есть. Видимо, Вы переживаете из-за этого, Вас это гнетет. Ребенок попытался решить этот конфликт так, как у него получилось. Возможно еще, ей немножечко не хватает внимания. Проследите сами.
То есть, она пытается быть полезной. И так как зарабатывать она не умеет, она берет потихоньку. Возможен такой вариант: пусть кто-нибудь из Ваших знакомых дает Вашей дочери задания типа "нарисуй для меня вот такой рисунок, мне очень надо для работы, скажем, иллюстрация для книги" или "собери вот эти пуговицы сюда, а эти сюда". Обязательно, чтобы задания давал чужой человек, не родители. И пусть он платит девочек небольшие деньги. А Вы ее хвалите, что она зарабатывает. Почему не родители? потому что между детьми и родителями нежелателен вариант взаимоотношений "работодатель-работник". А вот с чужим человеком можно. А Вы акцентируйте внимание: правда, приятно иметь заработанные деньги! Пусть она самостоятельно их тратит на что хочет, не спрашивайте, куда она их девает. И проследите за ее поведением. Может быть, ситуация изменится к лучшему.


Спасибо за совет. А важно ли то как она выполнит требуемое задание. Она у меня вообще торопыга, торопиться все сделать быстрее и не всегда у нее хорошо получается. А вы - психолог? Если, да, то можно ли к вам вообще на консультацию попасть?
  • 0

#53
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
[quote name='Wifelka' date='12.05.2009, 16:56' post='8580015']
[quote name='CentreRadMir' post='8579492' date='12.05.2009, 16:26']

Спасибо за совет. А важно ли то как она выполнит требуемое задание. Она у меня вообще торопыга, торопиться все сделать быстрее и не всегда у нее хорошо получается. А вы - психолог? Если, да, то можно ли к вам вообще на консультацию попасть?
[/quote]

для начала важен сам факт зарабатывания. Потом, когда она привыкнет, мягко переходите на качество работы. Можно выполнять вместе, но не вместо! Спросить, надо ли помочь. Пусть ей "Заказчик" иногда мягко указывает, что надо бы доделать, переделать. Пусть расскажет, что на работе он тоже сотрудников учит все делать качественно, хорошо.
А Вы, как родители, расскажите ей разницу между отношениями "работодатель-работник" и "родной человек-родной человек". то есть, о бескорыстных отношениях тоже надо знать.

Насчет приема напишу в личку. Просто я только выздоровела:-))))
  • 1

#54
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
помню случай из детства:
была подружка Катя,мы с ней играли,у нее постоянно вводились деньги...на вопрос откуда ты их берешь,она отвечала:"мне утром папа дает когда на работу уходит,мамка,потом сестра и брат"в итоге у нее примерно 50 долл по тем временам -это большие деньги (как сейчас на пример 150 долл).нам было по 10 лет..в итоге ее родители приходят к нам домой и требуют все деньги которые мы с ней потратили:-)оказалось,что она их своравала у родителей..вот я тогда переживала сильно..ребенком была,не понимала (поверила ей)..
  • 0

#55
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Хех, на мне тоже в детстве применяли подобную "трудотерапию", что советует CentreRadMir, но не потому что я деньги таскала, нет, просто хотели приучить к полезно-общественному труду и показать стоимость денег, что тяжело их зарабатывать. Даже в тетрадке расписали виды работ, какая работа сколько стоит, подмести пол веником 5 копеек, помочь бабуле собрать ромашки 2 копейки и так далее...Вообщем провалилась на мне это благое начинание :-) Хватило меня на пару дней, а потом я всё лесом послала и сказала, что денег мне не надо :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 12.05.2009, 17:38:17

  • 1

#56
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

она хотела мне помочь, ну видит, что у нас не всегда есть деньги на то чего хочется.

думаю, возможно с ребенком поговорить. Что да, у нас не всегда есть деньги на покупки всего, что хочется, но такова жизнь. (Я вообще считаю, что хорошо, когда человек не сразу желания исполняет, а через некоторое время. В противном случае начинается перенасыщение).

еще думаю, Вы правильно сделали, что не ругали. Но все же можно сразу ребенку показывать границы. Что воровать - запрещено. Даже если ради семьи. Ну понимаете... можно банк ограбить и церковь построить, только люди разные в банке деньги держат, не только богатые...

Сейчас она их в копилку складывает, говорит, что будет копить и потом что-нибудь себе купит.

я думаю, можно объяснить ребенку, что деньги приходят тогда, когда их зарабатываешь. Я,например, если найду чужое - не беру. Потому что не мое. И ребенка учу тому же, что приятно вернуться и найти потерянную игрушку.

просто можно объяснить, что взрослые могут деньги зарабатывать, а дети смогут это делать позже. У детей есть своя работа - учеба, помощь по дому.

при этом, я против того, чтобы учеба или дом.обязанности оплачивались.

НО. Можно ввести систему домашние обязанности - баллы - покупка того, что хочет ребенок.

при этом, важно обсудить, что хочет ребенок купить-то?..

ех, на мне тоже в детстве применяли подобную "трудотерапию", что советует CentreRadMir, но не потому что я деньги таскала, нет, просто хотели приучить к полезно-общественному труду и показать стоимость денег, что тяжело их зарабатывать. Даже в тетрадке расписали виды работ, какая работа сколько стоит, подмести пол веником 5 копеек, помочь бабуле собрать ромашки 2 копейки и так далее...Вообщем провалилась на мне это благое начинание Хватило меня на пару дней, а потом я всё лесом послала и сказала, что денег мне не надо

вот именно поэтому надо приучать ребенка к тому, что домашние обязанности - это бесплатные обязанности. Я, например, есть готовлю и прочая... И не прошу за это денег. Точно так же с другими членами семьи. Мы делаем не для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ, а для того, чтобы отдать - заботу, внимание, энергию... Это и есть любовь. Это и есть семья, где каждый заботится друг о друге, взаимовыручка и помощь.

в старости ж тоже не станем детей убеждать: 10 долларов в час, если посидишь со мной. Поэтому не стоит, имхо, начинать подобную практику в детстве.

Сообщение отредактировал Радуга:): 12.05.2009, 17:43:49

  • 0

#57
МаруськаА

МаруськаА
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Немного не в тему, но все же. У знакомых была ситуация, мать попросила сына вынести мусор, он потребовал за это 100 тенге . Она молча достала деньги и отдала. Приходит время обеда, сын просит кушать... Мать молча ставит еду на стол, но есть не дает, требует 300 тенге. Сын в шоке, а она спокойно, не повышая голоса ему объясняет, раз он оценил помощь в 100 тенге, то почему она должна готовить обед бесплатно. И еще добавила, что он может не есть дома, а пойти за эти деньги где нибудь поесть. Больше вопрос оплаты услуг в доме не встает.
  • 0

#58
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мы делаем не для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ, а для того, чтобы отдать - заботу, внимание, энергию... Это и есть любовь. Это и есть семья, где каждый заботится друг о друге, взаимовыручка и помощь.

в старости ж тоже не станем детей убеждать: 10 долларов в час, если посидишь со мной. Поэтому не стоит, имхо, начинать подобную практику в детстве.

Думаю, что 6летнего ребенка трудно будет приучить выполнять свои домашние обязанности "просто так"...ИМХО Денежное поощрение тоже не выход, вы правы. Я свою на опыте ошибок своих родителей и бабули с дедулей, приучаю все делать в игровой форме, или пощряю поездкой в парк, иногда покупаю диски с мультяшками.
Пример вчерашнего дня, выходного, дочери 6,5 лет, не хочет убирать и застиласть за собой кровать...Я говорю - "Лиза, а давай убираться, быстрее уберемся папа нас быстрее в парк свозит, ты на какой карусельке хочет покататься?" дочь - "На всех!" и тащит пылесос - "Мама, только пылесосить я сама буду, ты не трогай!" я (вздыхая про себя пока папа наш не видит, что дочь его мучает его любимый пылесос) - "Ладно", дочь - "а ты иди посуду мой пока, и налей мне водички в чашку я буду пыль протирать"
вообщем ребенок умудрился собрать пылесос, пропылесосить зал, выкинуть мусор, разобрать пылесос, заправить свою постель, протереть пыль и протереть холодильник и помыть микроволновку! Атас, работоспособность!
А вот если бы сказала - "Лиза, прибери свою кроватку", просто так она бы так пыхтеть не стала. :-)
  • 0

#59
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Тоже не думаю, что платить ребёнку деньги за домашнюю работу, правильно. Она у меня хитрая и сразу усечет, начнёт меня шантажировать :-) Сейчас она помогает мне по дому совершенно бескорыстно (как большая девочка помощница :-) ) Не хочется переводить эти отношения на деньги.

По поводу продажи рисунков, то она у меня торопыжка и будет штамповать эти рисунки как конвейер :-) лишь бы побыстрей и побольше. И всегда за каждый рисунок будет требовать деньги. Первое время можно конечно поплатить, ну а потом? Всегда что ли оплачивать? Думаю потом она разочаруется :D и всё сойдёт на нет…

Попробую с ней ещё раз поговорить на эту тему, если опять будет повод. Надеюсь, это с возрастом пройдёт.
А деньги она тратит на жвачки и чупачупсы, ещё оплачивает проезд за меня в автобусе. :-)

Сообщение отредактировал Mary_G: 12.05.2009, 18:14:07

  • 0

#60
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

я думаю, можно объяснить ребенку, что деньги приходят тогда, когда их зарабатываешь. Я,например, если найду чужое - не беру. Потому что не мое. И ребенка учу тому же, что приятно вернуться и найти потерянную игрушку.

Именно об этом с ней в первый раз и разговаривали, объясняли. Я даже пыталась ей объяснить, что она может мне помочь тем, что мы будем экономить. Не помогло, видите...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.