Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок украл...Что делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#21
Аксинья

Аксинья
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
Я понимаю, что сила это не решение этой ситуации...
Честно говоря, просто в тупике. Посоветовали хорошего психолога детского, решили обратиться, но сегодня вечером нужно принять меры...
  • 0

#22
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
как вариант: это вполне могло быть его реакцией на то, что ему не дали денег. если это так, то теперь придется объяснять, что это не выход и чтоб и овцы целы и волки сыты, в наказание за то, что он без спросу взял, это привело к потере, потом к вашему растройтсву и т.д. вы его лишаете карманных денег на неделю. как раз когда снимете пластинку возобновите финансирование.
  • 0

#23
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Расскажу, как мы поступили в похожей ситуации. Свекровь привезла нашего сына (практически такого же возраста) домой с "каникул" из другого города и осталась у нас на несколько дней. Через пару дней отозвала меня в сторонку и с убитым видом рассказала, что только что обнаружила у моего сына в кармане пачку денег (тоже около 5 тысяч разными купюрами), которых она еще у себя дома не досчиталась - тогда она решила, что потеряла эти деньги, поскольку мой сын на ее расспросы отвечал, что нет, он этих денег не брал. Сына дома на момент нашего откровенного разговора не было. Когда он вернулся радостный и довольный с прогулки, я подсела к нему и сказала: знаешь, баба Галя проверяла карманы твоих грязных джинсов перед стиркой и обнаружила там пачку денег. Она говорит, что ровно столько же денег пропало из ее шкатулки в ее квартире несколько дней назад. Она ужасно расстроилась из-за пропажи, ведь это деньги на еду, на лекарства, на квартиру, ругала сама себя за то, что потеряла все свои деньги. Расскажи, пожалуйста, как у тебя деньги появились в кармане? Сын мой внимательно посмотрел на меня, помолчал секунд двадцать (а говорила я с ним участливо и искренне, без подоплеки: - ты вор! ты украл! и вообще слово "украл" не прозвучало во время разговора ни разу), что-то взвесил у себя в голове и сказал: - да, эти деньги взял я. На мой вопрос: а зачем? (к этому моменту свекровь уже выглядывала из другой комнаты - тоже ужасно волновалась) посмотрел на свою бабушку, улыбнулся и сказал: - чтобы приехать с бабушкой в Алмату и чтоб она обрадовалась, что деньги-то есть оказывается, и на продукты, и на подарки. Я сказала: - ты понимаешь, что баба Галя ужасно расстроилась из-за пропажи денег, горевала, у нее даже сердце заболело? она же наша любимая бабушка (энергично кивает головой). Пожалуйста, не бери никогда чужие вещи без разрешения, особенно деньги - это же бабушкины деньги, не твои. Всегда спрашивай разрешения. Ответ: - я обещаю, больше так не буду, я плохо (недостаточно хорошо) подумал. Я сказала, что теперь нужно объяснить все бабушке и утешить ее, что ему, естественно, делать не хотелось. Но тут на помощь пришла свекровь - она приобняла его за плечи, они ушли в другую комнату, пообщались там минут пятнадцать за закрытой дверью, и вышли оба полностью умиротворенные.
Я перекрестилась три раза и поблагодарила Боженьку за то, что такой тренировочный случай произошел в пределах одной семьи. Скорее всего (я со свекровью это не обсуждала в силу ряда причин), сын просил ее в другом городе что-то купить или куда-то сходить (в парк, например), а ответ был: нет, потому что денег нет. Вот он проверил, так ли это (не так, в шкатулке деньги нашлись), и прихватил деньги с собой в Алма-Ату, чтобы они точно были. Я очень благодарна свекрови за ее реакцию на это происшествие. Деньги у нас дома ни до, ни после не пропадали.
Резюмирую: если пропали именно Ваши деньги, расскажите ему о своих чувствах: как Вы горевали и расстраивались из-за пропажи, как долго работали, чтобы заработать эти деньги. Только, пожалуйста, не называйте ребенка вором, не говорите, что он украл деньги. Посыл такой: - ты же очень хороший, любимый мальчик, пожалуйста, не огорчай меня так больше.
Все, естественно, ИМХО.
  • 2

#24
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Кошкунс, была оч тронута вашим постом и считаю, что так и надо поступать в днной ситауции. На самом деле, это оч важно как отреагируют родители когда это в первый раз произошло. Ведь нужно сделать все возможное, чтобы это было и последним разом. А поркой и руганью ребенка не накажешь и мало что до него вообще дойдет. Важны моральные аспекты.
  • 0

#25
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Спасибо на добром слове :D. Конечно, эти несколько часов, пока я ждала возвращения сына (они с папой на природу уезжали), были совсем нелегкими. Я очень сильно расстроилась, мягко говоря. Еще думала, как лучше начать разговор: притвориться, типа, ой, а откуда у тебя деньги в кармане? и проверить реакцию, или все сразу честно рассказать? Решила, что если я жду от сына откровенного рассказа, то и сама должна быть с ним максимально откровенной.
  • 0

#26
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Расскажу, как мы поступили в похожей ситуации. ...

вот в этой ситуации яб точно взвесил подзатыльник, как это так? еще и обманывал, что не брал, "помолчал секунд двадцать", а может придумывал как обмануть в этот раз? почему он не сказал о деньгах сразу по приезду сам, а обнаружил это другой человек и токо через два дня?

а в случае автора, думаю надо поговорить серьезно и разобраться, скорее всего просто порисоваться
  • 0

#27
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Дети разные. Родители разные. Методы воспитания и результаты - тоже.
  • 0

#28
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Арлан, и чего бы Вы этим подзатыльником добились? Мысли, что в следующий раз нужно спрятать получше, чтобы не попасться? Ребенок в таком возрасте еще не умеет правильно соразмерять ценности, он еще не понимает почему именно нельзя и что за его поступком может следовать. Он поймет, что плохо, а вот плохо почему - вряд ли. После таких то действий.

#29
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
тоже не поодерживаю, что нужно физ.воздействие, применить силу проще всего, но сами подумайте, если вы что то сделали не обязательно с злым умыслом, просто недооценив ситуацию, ту все это выяснилось и вам надавали подзатыльников, очень вам захочется после этого что то объяснять??? страх как не крути всего лишь страх и он будет лишь до того момента пока ребенок его не перерастет, а в этой ситуации нужно объяснить что его поступок сам по себе плох и не должен больше повторяться никогда, а то получится пока взрослые следят ребенок идеальный, а без надзора - оторви и выброси..
  • 0

#30
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
У Прокуратора и Арлана чисто совковые методы плюс отчасти мужская логика, не разобравшись- в лоб. Подзатыльник или порка не спасут, ведь синяки пройдут, а обида на вас останется, да желание взять чужое может тоже не покинет ребенка. Ведь тут главное до сердца его донести.
  • 0

#31
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Аксинья, ну как у вас дела? Надеемся все нормально и все образумилось.
  • 0

#32
Аксинья

Аксинья
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
Добрый день, всем огромное спасибо за ответы и советы.
Первое мы поговорили с учительницей, чтобы на ребенка не было никакого давления и упреков в том, что он украл, она была в курсе дела и нам не хотелось, чтобы это афишировалось.
Он очень боялся идти домой, думаю, ожидал наказания, по приходу я с ним постаралась поговорить, узнала причины-"ХОтел показать друзьям"; услышала причины почему это плохо- "Я взял без спроса, обманул"; вместе решили найти подходящеенаказание-он согласился, что мы не должны давать ему деньги на карманные расходы. Он очень испугался, перенервничал, сейчас дома-заболел... Думаю, он сделал выводы- извинился. Я ему сказала, чтов след. раз он будет наказан.
  • 0

#33
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
http://www.kp.ru/daily/23976.5/74076/
:)
  • 0

#34
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Арлан, и чего бы Вы этим подзатыльником добились? Мысли, что в следующий раз нужно спрятать получше, чтобы не попасться? Ребенок в таком возрасте еще не умеет правильно соразмерять ценности, он еще не понимает почему именно нельзя и что за его поступком может следовать. Он поймет, что плохо, а вот плохо почему - вряд ли. После таких то действий.


может и совковые, ничего плохого в этом не вижу. Посмотрите вокруг, что творится? дети начиная с 7 -8 класса трахаются, курят, пьют и пр. Не все конечно, но таких гораздо больше, чем это было при совке. И что - это ли хорошо? Я не говорю, что надо было ребенка избивать, но подзатыльник не помешает + разговор "на уровне глаз", при этом объяснить за что он получил оплеуху, что это наказание, и тогда не будет обид, объяснить что наказание всегда будет преследовать проступки. Ребенок украл и обманул, просто родная мать не хочет в это верить, утешая себя, но факт есть факт и его не оспоришь. Не нашлись бы эти деньги через два дня, возможно они остались бы у него навсегда, как и та мысль что можно таким образом "делать деньги". Верю и надеюсь, что это будет единичный случай в вашей жизни. Кстати, koshkuns, в вашем рассказе ни слова о реакции отца?

Аксинья, как вы думаете, а вот ваш ребенок, т.е. ваш братишка, вот он вернул бы эти деньги, если бы вы обнаружили пропажу денег и начали подозревать его, когда он был дома?

вот кстати хорошее резюме для моих слов, взято из статьи

Отругав или даже наказав ребенка, необходимо тем не менее дать ему понять, что он по-прежнему остается вам дорог и вы абсолютно уверены в том, что он не такой уж и ?законченный негодяй? и обязательно исправится.


  • 0

#35
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Кстати, Арлан: кто вам сказал, что мой сын не был наказан за свой проступок? Наказания бывают разные, не только физические. В нашей семье физические наказания (т.е. не просто шлепок по руке, а запланированное наказание за проступок) не практикуются. По голове моего сына никому бить не разрешается, ни за какие проступки - оплеуха это, подзатыльник, щелбан - не важно; состояние аффекта - не оправдание для взрослого. Ребенок украл и обманул - это плохо. При этом я не хочу, чтобы ребенок про себя думал: я - плохой, я вор. Я хочу, чтобы он думал: я сделал плохой поступок, я огорчил родных - больше так поступать я никогда не буду, потому что я хороший человек (а не потому, что наказание неотвратимо, хотя и это тоже правда, но я бы хотела, чтобы это было мЕньшей правдой, если вы понимаете, о чем я). Чтобы мотивация была положительной, а не отрицательной. Еще раз повторяю: дети разные. Вам кажется, что такой серьезный поступок сошел моему сыну с рук, он избежал наказания - из-за того, что он не получил подзатыльник?
Первая реакция отца - побить, чтобы запомнил на всю жизнь. Через десять секунд: нет, все же надо поговорить и все выяснить (я не переубеждала его, просто стояла рядом и ждала).
Моя позиция такая: каждый индивидуальный родитель отвечает за своего индивидуального ребенка. Мой ребенок учится от меня тому, как реагировать и вести себя в разных ситуациях. Меньше всего на свете я хочу, чтобы мой ребенок, посмотрев на нашу реакцию, начал раздавать подзатыльники своим сверстникам по каким-либо серьезным для него причинам, считая себя вправе так поступать, потому что родные родители его наказывают таким же образом. И я не хочу, чтобы мой ребенок считал себя негодяем, пускай и незаконченным. Я хочу, чтобы он осознавал - я поступил очень плохо, просто ужасно, мне очень жаль, я больше не буду - и я не негодяй. Потому что если я негодяй - то значит мама меня не любит, потому что кто же любит негодяев?
При этом я не спорю с вами, Арлан, я попыталась объяснить свою позицию. Понимаю, что у вас свое собственное мнение. Больше на эту тему с вами мне говорить не хочется.

Сообщение отредактировал koshkuns: 01.10.2007, 12:51:15

  • 0

#36
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Кошкунс, все правильно вы сделали и мне честно говоря стыдно за себя стало, что я иногда могу шлепнуть своих по попке, но не из-за того, что что-то ужасно произошло с их стороны, а из-за того, что у самой не хватает терепния, что есть уже плохо с моей стороны. Кстати, муж один раз увидел что я шлепнула и был огорчен мной, так как он никогда не поднимет рукин на ребенка, он всегда действует словом. Потом, позже я извиняюсь перед ними, чаще это перед сыном, так как у него шило кое-где,а не у дочи. А то, что у вас, Кошкунс, в семье такое не практикуется как поздатыльники и оплеухи, я думаю, что остается вам только позавидовать. Молодцы. Я все время думаю, что же у детей в голове происходит когда их бьют взрослые, даже если это просто подзатыльник и щлепок по попе? Ведь они на своем уровне понимают, что мама или папа больше и сильнее, значит им можно нас бить. А ведь на самом деле кто дает такое право взрослому? Никто. А то, что они наши дети, это значит мы должны их воспитывать в прямом смысле слова, а не подзатыльникамии и оплеухами.
Арлан, а то, что происходит в школе с детьми (насчет курят, пьют и пр.), так это упущение родителей я считаю. Ведь родитель с детства вкладывает вребенка то, что он хочет видеть в будущем. Так сказать формирует стержень, который потом должен быть стойким и крепким. IMHO
  • 0

#37
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Да я не идеальная. Случается и моему ребенку от рассерженной меня получить шлепок по руке или по попе, как мгновенная реакция на провокацию с его стороны (особенно во время битв с подушками, когда он начинает драться всерьез, кулаками, коленками и пр., и не реагирует на мои попытки остаться в рамках шутки, игры), но это случается чрезвычайно редко, практически уже никогда. А по голове бить кого бы то ни было 1) опасно, 2) унизительно, 3) просто нельзя.
Всем удачи и здоровья, терпения и хорошего настроения :smoke:. И любви, конечно.
  • 0

#38
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
koshkuns, подзатыльник - это же условно, йомайо.

зы\ и вам не болеть.
  • 1

#39
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Меньше всего на свете я хочу, чтобы мой ребенок, посмотрев на нашу реакцию, начал раздавать подзатыльники своим сверстникам по каким-либо серьезным для него причинам, считая себя вправе так поступать, потому что родные родители его наказывают таким же образом

согласна, полностью
  • 0

#40
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Стала замечать, что моя дочь (6,5 лет) ворует вещи у своих друзей, у бабушки в гостях, в-общем везде, где она бывает, прихватывает с собой без спроса какую-то мелочь (в основном игрушки, разную мелочь…). Иногда замечаю, что у неё появляются деньги (500 тенге, 2000 тенге). На вопрос ГДЕ ТЫ ВЗЯЛА ТАКИЕ ДЕНЬГИ? Говорит, что нашла… Говорю, что не верю ей. Тогда она тут же говорит массу вариантов, где она взяла эти деньги (нашла на улице, нашла в садике, нашла в школе, нашла в тумбочке, дала баба, дал деда…). Спрашиваю у бабы/деды, давали ли они ей деньги, говорят, что нет. Не знаю, где правда, а где ложь.
Я разговариваю с ней, объясняю, что брать чужое без спроса нельзя, что это очень плохо. Наказываю её. Но толку нет. Всё равно тащит разные вещи/деньги у всех.

Что мне делать? Как мне вести себя с ней? Как объяснить? Наказывать или нет?


А как вы поступаете в таких ситуациях?

И как правильно поступить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.