Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок украл...Что делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#201
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Прошло полгода...Это не срок и не показатель....Время покажет помогло или нет.Но по крайней мере я пытаюсь что-то делать,чтобы это не переросло в "привычку".


Сочувствую вам. Мои дети все в той или иной форме через это проходили. Тоже надеюсь, что мы справились :)
Часто так они сигнализируют нам о проблемах которые есть - в семье или у них лично, им нужна помощь.
  • 0

#202
onix350

onix350
  • Частый гость
  • 51 сообщений

аккуратно объяснить на сколько это плохо.. и неприемлемо


Сообщение отредактировал onix350: 02.10.2013, 12:33:29

  • 0

#203
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Мне нужен совет по этому вопросу. Правды мы по другую сторону баррикад. У дочки (6 лет) есть подруга, можно сказать единственная (7лет), которая на протяжении года ворует у нее игрушки. Мы живем в одном подъезде, поэтому они часто ходят друг к другу в гости. Воровство может проходить как у нас дрма, так и у них. Если моя дочь даже и замечает у нее свою вещь и сообщает ей об этом, та твердо стоит на своем, не признается и утверждает, что это принадлежит ей. Девочка из благополучной, состоятельной семьи, родители ей ни в чем не отказывают. Парадокс в том, что зачастую подобные игрушки у нее действительно есть, но при этом она все равно их ворует. Последние пару раз я сама вмешалась, т.к. моя дочь ей ничнго не говорит, боится потерять подругу. Я той объяснила, что подруги так не поступают, она вроде поняла, вернула часьь игрух, обещала так не делать впредь, но все равго продолжае . Я не вмешиваюсь, только запретила ходить друг к другу в гости, играбт на улице, при чем и там она ворует. Ее няню просила довести до сведения родителей, но она почему-то не говорит им.
Меня волнует поведение моего ребенка - доверчивость, не умение защищать свои интересы, страх высказывать свою точку зренич. С этим можно что-то сделать?
  • 0

#204
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Ее няню просила довести до сведения родителей, но она почему-то не говорит им.
а почему вы сами не хотите поговорить с ее родителями? 
  • 0

#205
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

Ее няню просила довести до сведения родителей, но она почему-то не говорит им.

а почему вы сами не хотите поговорить с ее родителями?
Мне кажется я не имею права... А для няни -это даже обязанность., наверное.
  • 0

#206
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Как это не имеете права? У Вас же та девочка игрушки крадет? Может и грубо звучит, но это так...
А няне как раз и не поверить могут родители или няня боится о таком даже говорить, ведь ее обвинят в плохом воспитании х ребенка...
  • 0

#207
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Вы считаете нужно? Я думала просто ограничить их общение, все-таки реьбенок чей-то, не известно какова будет реакция ее родителей. Хотелось бы чтобы мой ре научился защищать свои интересы.
  • 0

#208
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Вы считаете нужно? Я думала просто ограничить их общение, все-таки реьбенок чей-то, не известно какова будет реакция ее родителей. Хотелось бы чтобы мой ре научился защищать свои интересы.

ограничив общение, вы не научите своего ребенка защищать свои интересы...да и ограничение общение все же мне кажется это последняя и крайняя мера....а поговорить с родителями думаю нужно, может они не в курсе вообще о проблеме.все же это даст им шанс исправить ошибки воспитания, возможно вам даже будут когда нибудь благодарны, возможно не сразу


Сообщение отредактировал Твоя ЗаноЗа: 23.10.2013, 15:45:31

  • 0

#209
asel28

asel28
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Мой сынуля в садике таскал только карандаши, ничего не помогало бороться с этой болезнью. Покупали карандаши чуть ли не коробками, а ему наверное нравился сам процесс)))) Только один случай помог избавиться на всегда от этой привычки. Вечером папа на машине забрал с садика (естественно карандаш был в кармане), как по дороге остановил патруль ГАИ, муж сразу сообразил и сказал, наверное это за воровство, и их посадят в тюрьму)))) С тех пор ничего чужого не берем.
  • 1

#210
Минакова

Минакова
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Мне кажется если ребенок украл что то,нужно поговорить с ним так,чтобы ему стыдно стало. И объяснить,что деньги нужно зарабатывать,а не воровать
  • 0

#211
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Дочь однажды принесла домой елочную игрушку от снохи.Украла проще говоря.Так вот я ей сразу сказала как это называется,и что за это отрубают руки.Испугалась обещала так не делать.Второй раз подарила свой кошелек сестренке,а потом,увидев что ей насовали монет,из ревности забрала кошелечек обратно.Ничего не сказав.

 

Я нарочито стала искать топор,говоря что отрублю руки.Больше так не делает.

 

Сейчас многие могут сказать что я сумасшедшая,но зато это помогло,сейчас ей 6 лет,если что спрашивает разрешения.


  • 0

#212
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

У меня ситуация вообще ахтунг. Ребенок берет деньки периодически. проводили разговоры, наказывали, вплоть до самого страшного (я с ним не разговаривала несколько дней). Но периодически деньги пропадают.

Возраст уже не маленький, началку закончили, все понимает. Но тем, не менее, берет. Причем последнее время стал брать не только у меня, но и у других людей.

Бабушка намедни спросила, не ворует ли он, на что тот честно ответил. что старается...

Деньги берет немаленькие, в последний раз пришлось сильно ужимать бюджет на еду на месяц, при этом не признается, если уж откровенно за руку не поймать. Причем, будучи увиденным с сумкой в руках, просто запнул кошелек под кровать и сазал, что просто так взял сумку.

не знаю что делать.....


  • 0

#213
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

У меня ситуация вообще ахтунг. Ребенок берет деньки периодически. проводили разговоры, наказывали, вплоть до самого страшного (я с ним не разговаривала несколько дней). Но периодически деньги пропадают.

Возраст уже не маленький, началку закончили, все понимает. Но тем, не менее, берет. Причем последнее время стал брать не только у меня, но и у других людей.

Бабушка намедни спросила, не ворует ли он, на что тот честно ответил. что старается...

Деньги берет немаленькие, в последний раз пришлось сильно ужимать бюджет на еду на месяц, при этом не признается, если уж откровенно за руку не поймать. Причем, будучи увиденным с сумкой в руках, просто запнул кошелек под кровать и сазал, что просто так взял сумку.

не знаю что делать.....

а на что он тратит эти деньги?


  • 0

#214
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

а на что он тратит эти деньги?

 

 

Часть на еду, на компклуб, на игрушки, которые раздаривает. Часть, похоже, заначивает. Сейчас, просто денег дома не держу. Снимаю с карточки минимально на неделю, объявляю сумму, которая лежит в кошельке. В прошлом месяце изчезнувшие деньги не компенсировала, еле-еле хватило на еду (там, правда были незапланированные расходы на машину, поэтому оставила на еду, но нормально, а питались почти месяц сплошь супами). Пока продолжаю в томже духе. возьмет деньги - нечего будет есть, причем всем.


  • 0

#215
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Пока продолжаю в томже духе.
 это не выход.... нужно чтоб он не брал сам а не брал потому что спрятали.... вы даете ему на карманные расходы? нужно понять почему он это делает. действительное ли ему не хватает или же это больше для привлечения внимания или же для повышения крутости перед друзьями....
  • 0

#216
цветошка

цветошка
  • Свой человек
  • 596 сообщений

У меня ситуация вообще ахтунг. Ребенок берет деньки периодически. проводили разговоры, наказывали, вплоть до самого страшного (я с ним не разговаривала несколько дней). Но периодически деньги пропадают.
Возраст уже не маленький, началку закончили, все понимает. Но тем, не менее, берет. Причем последнее время стал брать не только у меня, но и у других людей.
Бабушка намедни спросила, не ворует ли он, на что тот честно ответил. что старается...
Деньги берет немаленькие, в последний раз пришлось сильно ужимать бюджет на еду на месяц, при этом не признается, если уж откровенно за руку не поймать. Причем, будучи увиденным с сумкой в руках, просто запнул кошелек под кровать и сазал, что просто так взял сумку.
не знаю что делать.....

У моей подруги та же проблема, ребенку 9 лет и никакие средства и внушения не помогают. Ни ремнем, ни милицией, ни уговорами да душевными разговорами, ни детдомом)) ничем не могут исправить ситуацию. Сейчас стали регулярно водить к психологу. Говорить о результатах еще рано, они недавно начали занятия, но мне кажется, если пресечь невозможно самостоятельно, то обязательно существует проблема, с которой человек со стороны, в частности грамотный психолог, поможет разобраться в самому ребятенку и родителям. Чем профессиональнее и грамотнее будет подход к проблеме, тем быстрее наступит дома мир и покой. Да и ребенок первый вздохнет с облегчением. ИМХО.
Сама в свое время, правда с другой проблемой, лет 8-9 пробегала со старшим сыном по психологам. И все вокруг твердили, что моральный урод растет. Не слушала никого и не опускала руки и результаты на лицо!! Нам почти 14 лет, нормально социально адаптированный ребенок. Конечно, со своими особенностями, но ведь все детки особенные, правда?)
  • 0

#217
Saltanat karaganda

Saltanat karaganda
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Расскажу, как мы поступили в похожей ситуации. Свекровь привезла нашего сына (практически такого же возраста) домой с "каникул" из другого города и осталась у нас на несколько дней. Через пару дней отозвала меня в сторонку и с убитым видом рассказала, что только что обнаружила у моего сына в кармане пачку денег (тоже около 5 тысяч разными купюрами), которых она еще у себя дома не досчиталась - тогда она решила, что потеряла эти деньги, поскольку мой сын на ее расспросы отвечал, что нет, он этих денег не брал. Сына дома на момент нашего откровенного разговора не было. Когда он вернулся радостный и довольный с прогулки, я подсела к нему и сказала: знаешь, баба Галя проверяла карманы твоих грязных джинсов перед стиркой и обнаружила там пачку денег. Она говорит, что ровно столько же денег пропало из ее шкатулки в ее квартире несколько дней назад. Она ужасно расстроилась из-за пропажи, ведь это деньги на еду, на лекарства, на квартиру, ругала сама себя за то, что потеряла все свои деньги. Расскажи, пожалуйста, как у тебя деньги появились в кармане? Сын мой внимательно посмотрел на меня, помолчал секунд двадцать (а говорила я с ним участливо и искренне, без подоплеки: - ты вор! ты украл! и вообще слово "украл" не прозвучало во время разговора ни разу), что-то взвесил у себя в голове и сказал: - да, эти деньги взял я. На мой вопрос: а зачем? (к этому моменту свекровь уже выглядывала из другой комнаты - тоже ужасно волновалась) посмотрел на свою бабушку, улыбнулся и сказал: - чтобы приехать с бабушкой в Алмату и чтоб она обрадовалась, что деньги-то есть оказывается, и на продукты, и на подарки. Я сказала: - ты понимаешь, что баба Галя ужасно расстроилась из-за пропажи денег, горевала, у нее даже сердце заболело? она же наша любимая бабушка (энергично кивает головой). Пожалуйста, не бери никогда чужие вещи без разрешения, особенно деньги - это же бабушкины деньги, не твои. Всегда спрашивай разрешения. Ответ: - я обещаю, больше так не буду, я плохо (недостаточно хорошо) подумал. Я сказала, что теперь нужно объяснить все бабушке и утешить ее, что ему, естественно, делать не хотелось. Но тут на помощь пришла свекровь - она приобняла его за плечи, они ушли в другую комнату, пообщались там минут пятнадцать за закрытой дверью, и вышли оба полностью умиротворенные.
Я перекрестилась три раза и поблагодарила Боженьку за то, что такой тренировочный случай произошел в пределах одной семьи. Скорее всего (я со свекровью это не обсуждала в силу ряда причин), сын просил ее в другом городе что-то купить или куда-то сходить (в парк, например), а ответ был: нет, потому что денег нет. Вот он проверил, так ли это (не так, в шкатулке деньги нашлись), и прихватил деньги с собой в Алма-Ату, чтобы они точно были. Я очень благодарна свекрови за ее реакцию на это происшествие. Деньги у нас дома ни до, ни после не пропадали.
Резюмирую: если пропали именно Ваши деньги, расскажите ему о своих чувствах: как Вы горевали и расстраивались из-за пропажи, как долго работали, чтобы заработать эти деньги. Только, пожалуйста, не называйте ребенка вором, не говорите, что он украл деньги. Посыл такой: - ты же очень хороший, любимый мальчик, пожалуйста, не огорчай меня так больше.
Все, естественно, ИМХО.

вы-молодец! Спасибо за совет))


  • 0

#218
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

мне кажется все дети пытаются что то слямдить))) мой тоже отличился...в садик еще ходил-пытался айфон унести...по дороге слышу музыка играет..ну думаю  в самый подходящий момент утром кто то звонит...сумку открываю ( как всегда ничего не найти у нас) к уху прикладываю сумку -тишина...смотрю у сына глаза забегали :mad:  достает с куртки мой телефон.... ругать не стала...пока ответила на звонок успокоилась  и спрашиваю-зачем взял*?

-ну все же в садике приносят телефоны а мне почему нельзя?

-а если бы маме позвонили по срочному вопросу и у меня не оказалось телефона?

-ну  бы ответил за тебя и вечером тебе все рассказал...

-это мамина вещь, вот выучись, иди работай и покупай

-в садике то я уже не буду ходить я буду взрослый...

вобщем пока шли поговорили.


Сообщение отредактировал Иннэсса: 05.10.2015, 21:46:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.