Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь бывших наших земляков в ГерманииРасскажите как сегодня живется нашим землякам в Германии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#141
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Все дружно посмотрели тему. Здесь обсуждаем "Жизнь бывших наших земляков в Германии", а никак не жизнь в Казахстане или исторические данные о переселенцах. Переход на личности здесь тоже неуместен. Хотите выяснить отношения - выясняйте посредством лички. Больше предупреждений не будет, будут только плюсы.


#142
Navigator

Navigator
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Немцы кстати больше всех ненавидят казахов От них один негатив на форумах


Не согласен абсолютно. Я рос с немцами, которые эмигрировали 80-90х. В 2005 поехал в гости. Практически все тепло встретили. К Казахстану у них хорошее отношение, как к Родине в которой родились. Многие сами приезжали издалека чтобы повидаться, расспросить о своих соседях, домах, стране.
  • 0

#143
as6s

as6s
  • Гость
  • 34 сообщений
Многие из приведенных доводов имеют место быть, как в частных, так и в массовых случаях. Желания продолжать дальнейшую полемику в этой теме — нет.
  • 0

#144
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Почему русские немцы потянулись обратно в Россию

Вот свежая статья из россйской газеты. Россия почуствовала что многие эммигранты не прочь вернутся и начала удачно играть на этом чувстве. Что будет после переезда, это другой вопрос. Но похоже многие потенциальные реэмигранты (или как правильно?) опять готовы кинутся в полную неопределенность. Бог им в помощь и не нам судить. Однозначно что если нан и страна хотят отщипнуть от этого пирога, а человеческие ресурсы это самый выгодный и возобновляемый материал, то нужно действовать уже даже не сегодня, а уже вчера если не раньше, тем более что (из статьи): "Кстати, у некоторых российских немцев проблема именно с гражданством. Многие ведь уезжали из Казахстана, с казахскими же паспортами." - вывод: русские немцы уехавшие из Кз и желающие вернуться, не горят желанием возвращаться на место своего бывшего жительства. И если есть заинтересованность в этих людях, значит им надо предложить приемлимые для них условия, если нет открыто в этом признаться и не "мусолить" каждый год в официозе и везде темы вроде "А как Вы там?, А не хотите ли назад? итп".
  • 0

#145
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Мой знакомы после тюрьмы как-то с помощью друзей попал в Германию, прожил там лет 15 и теперь собираеться на старости лет вернуться в Москву, построить свой дом и жить препиваючи.
  • 0

#146
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
вопрос такой
меня приглашают друзья в Германию в гости, но вызов и страховка за мой счет.
Я в курсе, что при таком раскладе должна предоставить в посольство справку из банка, что у меня на счету есть определенная сумма денег (какая?). На сайте Посольства Германии узнать толком ничего не удалось, т.к. их справочная информация скачивается с расширением .pdf, который на моем компе не читается
плиз, помогите информацией
спасибо!
  • 0

#147
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Файл .pdf открывается программой Adobe Acrobat Reader (весит где-то 20Мб). Поищите в поиске, скачайте и установите(официальная ссылка www.adobe.com, но можно с других, например softodrom.ru). К сожалению я не могу конвертировать его в вордовский документ, но сразу скажу что прочитав не увидел там
сумму, только стандартный набор фраз об финансовом обеспечении во время поездки, ну и что остаются большие материальные средства. Поэтому чем больше у Вас есть, тем больше шансов, что в посольстве поверят в Ваше искреннее желание вернуться :( Правда существует какая-та сумма на один день пребывания, но это для туристов, а насколько Вы знаете туризма между Кз и Г по официальным сообщениям - нет :p

ПыСы При гостевом вызове не играет большей роли кто оплачивает Вы или приглашающая сторона, для посольства это не сильно интересует, по крайней мере в посольстве в Кз
  • 0

#148
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений

вопрос такой
меня приглашают друзья в Германию в гости, но вызов и страховка за мой счет.
Я в курсе, что при таком раскладе должна предоставить в посольство справку из банка, что у меня на счету есть определенная сумма денег (какая?). На сайте Посольства Германии узнать толком ничего не удалось, т.к. их справочная информация скачивается с расширением .pdf, который на моем компе не читается
плиз, помогите информацией
спасибо!

Ставьте Foxit Reader 2.2 .

Сообщение отредактировал 69igor: 19.04.2008, 21:29:56

  • 0

#149
Schalk

Schalk
  • Гость
  • 6 сообщений
По поводу жизни в Германии было уже сказано достаточно, но хотелось бы внести свои 5 копеек жизненного опыта. Всего в Германии я провела 3.5 года, в связи с учебой. Так что было общение и нашими "земляками", и с немцами.
Те, кто уехал раньше и смог интегрироваться, чувствуют себя неплохо, по крайней мере не хуже, чем те же коренные немцы, находящиеся в той же социальной среде.
У тех, кто уехал недавно. проблем больше, так как социальных льгот уже меньше. То есть нужно четко знать, для чего ты едешь, и с каким багажом.
Если не добился успеха на Родине, то вряд ли на новом месте сразу все будет хорошо, это зависит только от человека. Если человек не настроен учить немецкий, интегрироваться, и общается только со "своими", то удовольствия от такой жизни немного. КОнечно, социала зватает на то, чтобы не умереть с голоду, и в восточной Германии размещают в очень даже неплохие квартиры. Но ведь человек не растение какое-то.
Если и могу дать совет, то:
1. Нужно быть морально готовым и поставить конкретные цели.
2. Выучить немецкий еще до отъезда. Ведь это также часть достижения цели.
3. Подумать, что я могу сделать на новом месте, и какие есть плюсы в казахстанской жизни.
4. Постараться как можно быстрее находить друзей среди немцев, пусть даже они и сто раз "не такие как мы".

И помнить. чтобы было хорошо там, где мы есть, нужно уметь воспринимать все с положительной стороны.
  • 0

#150
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Многие мои друзья и знакомые уехали в Германию в первую и вторую волну эмиграции, кто ребенком, кто уже состоявшийся человек. И 90% из них до сих пор заняты на низкоквалифицированных работах - прачка в доме престарелых, на заводе на сборке, путцают... Но никто из них не жалуется и не плачет: денег на хорошее жилье и питание хватает. Может задушили в себе стремление повышать статус свой, не знаю. В основной массе это молодежь до 30 лет.
А вот те, кто уехал уже здесь будучи состоявшимся, известным, признанным в какой-то степени - там тоже барахтаются, поднимаются на ноги. Так что видимо все зависит от собственных стремлений. И самоуважения. (Как-то сумбурно получилось. *Чукча не писатель, чукча читатель*)))
  • 0

#151
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
"Хорошо", "плохо" или "не знаю" - понятия сугубо индивидуальные. опять же Вам к примеру нравится жить в Германии, а Вашей супруге никак.
так что не слушайте других. поезжайте сами и попробуйте пожить какое-то время. ну хоть бы и туристом. походите по магазинам, собирайте данные о ценах, читайте литературу о социальной системе Германии, образовательной, медицинской и пр и пр. походите по тому городу, где вы хотели бы жить.
ну а начинать надо конечно же с работы. поскольку имея неограниченный контракт на работу вам будет гораздо легче во всех плоскостях. например, ваша фирма за вас же и может впрячься по всякого рода юридическим вопросам, типа пособий, страхования, рекомендаций в учебыне заведения и пр и пр.
то есть твердая работа - ето первое. без этого будет очень и очень трудно.
второе - ето знание языка. немецкого конечно. если вам кто-то скажет что в Германии и английский сойдет, то не верьте. хых. здесь на английском говорят разве что менеджеры крупных контор. и то на ломаном английском :-/)
но помните, что Германия - кастовая страна. и выйти за пределы своей касты очень сложно.
Германия - кастовая, сытая и ленивая страна. едакая мини-модель США. в ГДР всетки народ был мне более симпатичен. я сам по своей сути ссср-овский пацан. вырос в славной Каз СССР ну и со всеми вытекающими...

ну про иммигрантов. иммигрантов тут много относительно КЗ, к примеру. наверное процентов 10 есть. иммигранты живут районами, соотв. я например живу в русском районе (мы тут все русские :). хоть ты татарин или хохол.). турецкий район - рядом. через дорогу. мы с ними регулярно "душевно" общаемся.
хых. так что своего рода "бронкс". русские не сдаются...

ну про работу чо сказать та... ну скажу что в мире кризис в данный момент наблюдается. едакий Большой Пэ! чернорабочих, переводчиков, бухов и юристов хватает везде. не хватает всякого рода технарей-инженеров. сложность машин-техники то растет. соотв. образование требуется недецкое. а такое недецкое
и бесплатное образование было в СССР и ща в России. так что делайте вывод кем вы хотите быть - космонавтом или балериной.
ну соотв. все мои слова относятся к простому народу нашей некогда большой страны. к детям олигархов, олигархам, масонам и прочим свободным художникам прошу их не применять ;)
  • 0

#152
Rundito

Rundito
  • Гость
  • 18 сообщений
По сравнению с тем что было раньше, сейчас в Германии намного сложней стало жить.
Говорю так потому что у меня там живут родственники и друзья.
Ну конечно там можно жить хорошо, но для этого нужно уметь вертеться. :-/
  • 0

#153
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

"Хорошо", "плохо" или "не знаю" - понятия сугубо индивидуальные. опять же Вам к примеру нравится жить в Германии, а Вашей супруге никак.
так что не слушайте других. поезжайте сами и попробуйте пожить какое-то время. ну хоть бы и туристом. походите по магазинам, собирайте данные о ценах, читайте литературу о социальной системе Германии, образовательной, медицинской и пр и пр. походите по тому городу, где вы хотели бы жить.
ну а начинать надо конечно же с работы. поскольку имея неограниченный контракт на работу вам будет гораздо легче во всех плоскостях. например, ваша фирма за вас же и может впрячься по всякого рода юридическим вопросам, типа пособий, страхования, рекомендаций в учебыне заведения и пр и пр.
то есть твердая работа - ето первое. без этого будет очень и очень трудно.
второе - ето знание языка. немецкого конечно. если вам кто-то скажет что в Германии и английский сойдет, то не верьте. хых. здесь на английском говорят разве что менеджеры крупных контор. и то на ломаном английском :-/)
но помните, что Германия - кастовая страна. и выйти за пределы своей касты очень сложно.
Германия - кастовая, сытая и ленивая страна. едакая мини-модель США. в ГДР всетки народ был мне более симпатичен. я сам по своей сути ссср-овский пацан. вырос в славной Каз СССР ну и со всеми вытекающими...

ну про иммигрантов. иммигрантов тут много относительно КЗ, к примеру. наверное процентов 10 есть. иммигранты живут районами, соотв. я например живу в русском районе (мы тут все русские :). хоть ты татарин или хохол.). турецкий район - рядом. через дорогу. мы с ними регулярно "душевно" общаемся.
хых. так что своего рода "бронкс". русские не сдаются...

ну про работу чо сказать та... ну скажу что в мире кризис в данный момент наблюдается. едакий Большой Пэ! чернорабочих, переводчиков, бухов и юристов хватает везде. не хватает всякого рода технарей-инженеров. сложность машин-техники то растет. соотв. образование требуется недецкое. а такое недецкое
и бесплатное образование было в СССР и ща в России. так что делайте вывод кем вы хотите быть - космонавтом или балериной.
ну соотв. все мои слова относятся к простому народу нашей некогда большой страны. к детям олигархов, олигархам, масонам и прочим свободным художникам прошу их не применять ;)



ай красиво отписал! +1!!!
просто и душевно, без понтов и нравоучений...
  • 0

#154
TITOV_Yevgeniy

TITOV_Yevgeniy
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Всем привет!!!! :laugh:
Прочитал все выше изложенное и слегка ужаснулся. ;) :D
Ситуация такова. Пару лет назад я побывал в Германии по гостевой, ездил крестному отцу как мне показалось в то время я поехал без каких либо проблем, потому как у меня на руках было подтверждение родства т.е свидетельство о крещении его затребовали в нашем гавеном посольстве, и потом я состоял в браке, спустя пару лет моё семейное положение слегка изменилось. В этом году мне прислали очередную гостевую визу родители друга который уже много лет живёт в Германии, прислать гостевую в этом году мои родственники не смогли по причине автокатастрофы где погибли все 3 человека, одна из самых крупных аварий в этом году Drei Tote bei Unfall auf B 72 nahe Friesoythe
три смерти в аварии на трассе 72 во Фризойте.
Подскажите, есть ли у меня вообще какой либо шанс попасть в гости, учитывая, что теперь я холост и у меня нет не какого движимого и не движимого имущества.
  • 0

#155
Igor707

Igor707
  • Частый гость
  • 63 сообщений
при условии полной занятости в Кз шанс есть. Мужчин отчего то охотнее пускают нежели женщин. Хотя конечно ведут они себя в Алматинском консульстве с нашими людьми по свински факт могут и отказать
  • 0

#156
Naizagai

Naizagai

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

при условии полной занятости в Кз шанс есть. Мужчин отчего то охотнее пускают нежели женщин. Хотя конечно ведут они себя в Алматинском консульстве с нашими людьми по свински факт могут и отказать


а кто знает подробности получения шенгенских виз для въезда в Германию? хочу на неделю съездить, что-то такой список документов запросили :D часто отказывают. если у меня здесь дети и работа, а там муж на учебе, пустят?
  • 0

#157
Igor707

Igor707
  • Частый гость
  • 63 сообщений
если муж там на учебе могут заподозрить не ладное, хотя с другой стороны дети и работа в КЗ гарант вашего возвращения, мне кааца 50*50. даже если откажут сможете открыть шенген других стран как вариант Греция. Ко мне так стати девушка из Алматы приезжает по Греческой визе(сам пригласит не могу заподозрят желание вступит в брак :D, этот раз даже на два месяца дали, хотя крюк конечно в том что местом въезда должна быть Греция, и желательны доказательство нахождения там какое то время (фото, сувениры)

Сообщение отредактировал Igor707: 02.06.2008, 16:57:15

  • 0

#158
TITOV_Yevgeniy

TITOV_Yevgeniy
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Ну а мне так скажем все-таки подфартило, и оформление прошло удачно и с билетами повезло!!! :laugh:
  • 0

#159
mcwowan

mcwowan
  • Гость
  • 17 сообщений
Подскажите кто знает. У меня подруга живет в Германии у нее прописка и гражданство. Приехала в Казахстан в гости. Хочет забрать с собой. Как лучше сделать чтобы расписаться без проблем. Здесь или там? Сказали если здесь то надо будет сдавать тест и получать сертификат. А если там, то меня могут не выпустить...
  • 0

#160
Igor707

Igor707
  • Частый гость
  • 63 сообщений
чтобы вам расписаться в казахстане вам нужна справка о "гражданском состоянии " из немецкого загса (standesamt) и наличие достаточных доходов и жил площади. можно конечно с нашими работниками этот вопрос решить не гласно распишут без справки. после брака в казахстане готовьтесь 4-6 месяцам муторной процедуры воссоединения семьи. здесь от вас еще потребуют сертификат начального владения языком (start deutsch 1) и опять же доход и квадраты от будущей невесты.
для брака в германии два варианта "виза жениха" и просто туда поехать в гости и поробывать расписаться шансы 50х50 могут послать в казахстан на воссоединение либо сразу вклеить брачный ВНЖ. многие также расписываются в дании. в интернете сможете найти массы фирм которые оказывают в этом содействие

Сообщение отредактировал Igor707: 01.08.2008, 02:05:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.