Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь бывших наших земляков в ГерманииРасскажите как сегодня живется нашим землякам в Германии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#121
mkm22

mkm22
  • Постоялец
  • 328 сообщений
[quote]И в Германии, если ты гражданин, то никого не интересует твое национальное происхождение (по крайней мере официально, не на бытовом уровне). [/quote]

Тогда наверное через несколько лет канцлером будет турок, албанец или еще кто нибудь.

[quote]Попробуйте походить по Алматы, поискать работу (без гражданства, да даже без прописки). Да будь вы трижды казах, ваше место будет на стройке или базаре.[/quote]
Это нормальная практика во всех странах - НЕ гражданин этой страны не может быть иметь те же права что и гражданин, так же и с обязанностями.

[quote]Затем, в чем выражается ваше гордое - Я ГРАЖДАНИН. За бугром одно из проявления гражданской сознательности - уплата налогов (и неважно, что они порядка 30%). Да, это тяжко, но народ считает это своей обязанностью (те, кто считают себя патриотами).

Лично я не встречал в Казахстане людей, кто бы заказывал Верту и при этом не обходил бы выплату налогов всеми имеющимися способами. Покажите мне того, кто имея 6-литровый джип, платил бы за него положенные тысячу баксов в год налог. Покажите мне того, кто ездит на машине за 60К и может при этом сказать, что он выплатил 10К подоходного налога. Щас. Они все оформлены на фирмы, на льготников, просто левые бумажки - любыми путями на...ть родное государство.[/quote]
Приезжай-покажу.Сам видел и в банке и в налоговой.Кто платил за Кукурузер 100, кто-то за S класс.Конечно же есть которые уходят от уплаты налогов.НО и как во всех странах, есть схемы по уходу от оплаты, есть специальные адвокаты.В Америке сколько было судов над звездами.Была даже давно статья где писалось о Д.Буше младшем который не платил налоги какой-то из своих компаний в бытность еще просто гражданином. В Голландии был суд над Гусом Хиддинком по этой же теме.Так что не надо таких высокопарных слов.Сам тоже наверно думаешь как бы помньше заплатить налогов.


[quote]P.S
[quote]А мое мнение-уезжали те люди у которых был уже потолок в социальном развитии.[/quote]
В этом вы тоже глубоко заблуждаетесь. В основном за бугор имеют возможность уехать те, кто добился достаточно хорошего положения, должностей, зарплат (если не считать тех, кто едет по категории беженец), это люди, которые хотят и могут претендовать на большее, но не видят никаких перспектив для себя в Казахстане, по различным причинам. Вот это должно заставить задуматься власть в КЗ, но им некогда, они Землю разломить готовы (по Новой площади :) ) , лишь бы еще пару супермаркетов построить.
[/quote][/quote]
Я родом из тех краев где было очень много немцев, которые в последствии уехали.НИКТО из них не перевалил за планку среднего класса.Все уезжали потому что здесь уже не могли добиться ничего- из-за возраста, образования.Уезжали люди также из-за родственников которые уже жили в Германии.Многие до последнего были в раздумьях.Уезжали также из-за долгов здесь, из-за того что просто ты был здесь ЛОХОМ по жизни.Но из состоявшихся чиновников, бизнесменов здесь в РК никто еще не уехал.Они ездеют в Европу в отпуск, некотрые даже имеют недвижимость там.Но никто не переезжает, хоть и могут.
  • 0

#122
Igor707

Igor707
  • Частый гость
  • 63 сообщений
а в чем смысл поста ? вы собственно пытаетесь убедить нас в том что нам лучше бы жилось в азии ? и что те из нас кто вернулся на историческую родину "лохи по жизни" я вас правильно понимаю ?

Сообщение отредактировал Igor707: 01.03.2008, 07:08:56

  • 0

#123
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Интересно, что вы сами себе противоречите:

Т.е. по-вашему для Казахстана это хорошо:

У тебя равные права во всем. и в политике тоже.Пример: Иоганн Меркель-немец недавно стал 1-м замом Генпрокурора, Альберт Рау- аким Акмолинской области.Есть такие примеры в Германии.


а для Германии плохо:

Тогда наверное через несколько лет канцлером будет турок, албанец или еще кто нибудь.


В Америке сколько было судов над звездами.Была даже давно статья где писалось о Д.Буше младшем который не платил налоги какой-то из своих компаний в бытность еще просто гражданином. В Голландии был суд над Гусом Хиддинком по этой же теме.Так что не надо таких высокопарных слов.Сам тоже наверно думаешь как бы помньше заплатить налогов.

Хотелось бы посмотреть хоть один процесс в Казахстане, связанный с неуплатой налогов. Сам я конечно думаю как меньше заплатить - но плачу все положенное на 100%. А это две большие разницы. Я и не претендую на звание патриота той страны, где живу.

НИКТО из них не перевалил за планку среднего класса.Все уезжали потому что здесь уже не могли добиться ничего- из-за возраста, образования.

Замечательный плевок в сторону 80 процентов населения любой развитой страны - средний класс. Позвольте напомнить, что уезжали люди в возрасте от 12 до 70 лет, видимо да, возрастные ограничения.
Уезжали и едут люди, которые в жизни добились того, чего хотели добиться - работа, семья, жилье, уважение и пр.

Но из состоявшихся чиновников, бизнесменов здесь в РК никто еще не уехал

Еще бы, едут только состоявшиеся специалисты, а бизнесмены хором детей отправляют учиться за бугор и еще недвижимость там прикупают, чтобы было куда драпать в случае чего. Вы правы, среднему классу в КЗ это не под силу.

Уезжали ... из-за того что просто ты был здесь ЛОХОМ по жизни

ВОТ, самая основная идея этого поста. Почему-то считается, что если ты не в состоянии нае..ть ближнего своего, а нормально честно работаешь, то ты ЛОХ. Вот и вся философия, поэтому народ и ехал, едет и будет ехать.
  • 0

#124
ЦТшник

ЦТшник
  • Постоялец
  • 352 сообщений

...
Попробуйте походить по Алматы, поискать работу (без гражданства, да даже без прописки). Да будь вы трижды казах, ваше место будет на стройке или базаре.
...


Прикольно... Но я почему-то сильно сомневаюсь, что на стройках/базарах сейчас исключительно кандидаты и доктора наук :D

Моё мнение: даже на Родине некоторым казахам (кстати, сам казах), необременённым интеллектом (и уж тем более гражданством и пропиской), там самое место. Если уж труд даже из обезъяны сделал человека, то из приезжего и подавно сделает.
Кто хочет учиться/развиваться (читай - кто хочет чего-то лучшего), тот найдёт способ. Остальные же, в силу ряда обстоятельств, на данный момент ищут только причины, вкалывая на стройках. Всё в рамках нашей природы: каждому - своё.



Сколько уехало моих знакомых - не счесть. Из тех с кем общаюсь - 5-6 семей. А "знакомых моих знакомых" ещё больше. И ничего, живут. Пишут, звонят. Никто особо не хвастается, но и не жалуются. Я тоже "лох" (живу честно, работаю много, достаток ниже среднего), но туда не хочу. Я хочу ещё дальше в Европу :)

Уехал бы в Германию, но немецкий язык не нравится. В советском детстве навязали, блин, пошлых стереотипов: немец = фашист :dandy:



Кстати, из тех, для кого Германия по всем бумагам является "исторической родиной", почти никто не уехал. Уехали в большинстве своём люди, не имеющие к Германии никакого отношения. Просто в поисках приключений в виде постоянного места жительства. Так-то )))
  • 0

#125
mkm22

mkm22
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Интересно, что вы сами себе противоречите:

Т.е. по-вашему для Казахстана это хорошо:
У тебя равные права во всем. и в политике тоже.Пример: Иоганн Меркель-немец недавно стал 1-м замом Генпрокурора, Альберт Рау- аким Акмолинской области.Есть такие примеры в Германии.[/quote]

а для Германии плохо:
Тогда наверное через несколько лет канцлером будет турок, албанец или еще кто нибудь.

Это я к тому что у нас есть реальный пример и не один.И это неплохо просто когда это будет...


Хотелось бы посмотреть хоть один процесс в Казахстане, связанный с неуплатой налогов.
У нас налог с физических лиц не такой большой чтобы от него уходить.На юр.лиц каждую неделю возбуждают уголовные дела, можете зайти на сайт финпола и посмотреть.Даже грозятся взяться за Миталла, когда-то бывшей у нас священной коровой.Недоимки миллиардами тенге.
Сам я конечно думаю как меньше заплатить - но плачу все положенное на 100%. А это две большие разницы. Я и не претендую на звание патриота той страны, где живу.По вашему мнению у нас тут все только и делают что думают какбы на несколько тысяч тенге меньше заплатить.Незнаю часто бываю в налоговой вижу когда подходит время уплаты налогов, сдачи отчетности-очереди бешеные.В разговорах даже никто не заикается о налогах.У вас может у нас нет.Да и незачем.Об этом думают во первых компании с неплохими оборатами и не только у нас а во всем мире.

НИКТО из них не перевалил за планку среднего класса.Все уезжали потому что здесь уже не могли добиться ничего- из-за возраста, образования.
Замечательный плевок в сторону 80 процентов населения любой развитой страны - средний класс. Позвольте напомнить, что уезжали люди в возрасте от 12 до 70 лет, видимо да, возрастные ограничения.
Ни в кого я не плевал.Я говорил про тех кто уехал.

Уезжали и едут люди, которые в жизни добились того, чего хотели добиться - работа, семья, жилье, уважение и пр.
ну незнаю таких была 1 семья и то уехал потому что здесь задолжал всем.И еще очень умно- здесь добиться того что вы написали выше и уехать и жить там на пособие, учить язык, искать постоянное место работы.Или я наверное не прав-там вы сразу приравниваетесь к статусу которым обладали здесь: были крутым комерсом-пожалуйста компанию в руки, чиновником-главой какого-нибудь департамента.


Но из состоявшихся чиновников, бизнесменов здесь в РК никто еще не уехал[/quote]
Еще бы, едут только состоявшиеся специалисты, а бизнесмены хором детей отправляют учиться за бугор и еще недвижимость там прикупают, чтобы было куда драпать в случае чего. Вы правы, среднему классу в КЗ это не под силу.

Да я смотрю и эти специалисты очень востребованы-главный инженер шахты работает барменом(наверное почти одно и тоже по мнению немцев) пример из постов выше, бывший опер отбарабанивший 10 лет в угро-завинчивает двери на заводе БМВ.Несомненно платят больше, но все же.

Уезжали ... из-за того что просто ты был здесь ЛОХОМ по жизни
ВОТ, самая основная идея этого поста. Почему-то считается, что если ты не в состоянии нае..ть ближнего своего, а нормально честно работаешь, то ты ЛОХ. Вот и вся философия, поэтому народ и ехал, едет и будет ехать.

Никогда в делах никого не нае..ал, а наобоорт всем старался помогать. Просто есть люди у которых есть жилка, отсюда и тойота последней модели и отдыхи заграницей, а бывает жизнь от зарплаты до зарплаты,боязнь что-то менять или рисковать, но зато с мыслями "это такая страна идиотская сам ничего не добьешься никогда, но зато за бугром я заживу, просто здесь мне не дают раскрыться"

  • 0

#126
Fatum

Fatum

    Читатель

  • Частый гость
  • 57 сообщений
Все мигранты=гавно
  • 0

#127
Igor707

Igor707
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Все мигранты=гавно


вот это классика =) гавно у вас в голове товарищь
  • 0

#128
mkm22

mkm22
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Все мигранты=гавно


Нельзя так.Я не против, пусть кто куда хочет туда и едет.Но только не надо уехав обсирать нашу землю.Наши деды делились последним хлебом с теми кого к нам переселялись.
  • 0

#129
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


Все мигранты=гавно


Нельзя так.Я не против, пусть кто куда хочет туда и едет.Но только не надо уехав обсирать нашу землю.Наши деды делились последним хлебом с теми кого к нам переселялись.


Ну сколько можно повторять - никто и не обсирает ЗЕМЛЮ где родились и выросли. И то ВРЕМЯ то же никто не хает. А вот СТРАНУ и ту действительность где заявляется что даже со знанием языка ты никто ибо 5 параграф другой и нет тебе места нигде кроме малого бизнесса и то под вопросом ... а КАК после этого относится ко всему, тем, кто после всего вышесказанного решился на отчаянный шаг??? Уж поверьте даже эммиграция в Германию это не переезд в райское место.
  • 0

#130
as6s

as6s
  • Гость
  • 34 сообщений
Чужой среди чужих

Те, кто собирается переезжать из Кз, а именно из Алматы на ПМЖ в ФРГ по тем или иным причинам, но видимо для лучшей доли,
приготовьтесь к тому, что деление общества там будет не только по социальному статусу, вобщем, как и везде, и даже в Германии не так это заметно, сколько по национальному признаку. Т.е. будьте готовы к тому, что ваше общение и дружба, которой в последствии так не хватает нашим бывшим соотечественникам, будет в основном с людьми из вашей же культуры, а именно с переселенцами из бывшего совка (с которыми, как повезет). Не советую селиться в русскоязычном гетто или в любом другом гетто, тем более в маленьком городишке, если не хотите столкнуться в большинстве случаев с ассоциальными, деградированными этническими группами и в последствии уподобиться им. Т.к. коренное население весьма закрыто в силу разных причин, то интегрироваться в местное общество весьма трудно. Такое явление вполне можно отнести к ряду европейских государств. Поэтому душевное общение складывается по простой схеме: поляки с поляками, турки с турками и т.д, что представляет собой специфическую модель общественной жизни внутри страны. Встречается там еще и деление между "нашими" евреями и "нашими" немцами, кстати, последние уже успели на этой "ветке" нелестно отметиться в адрес первых (видимо как раз из такого гетто). Хотя и у нас в Кз среди "моего круга" нет оралманов (опять же в силу разных культур и языков, не более), но у нас общество более открыто для приезжих. Немудрено, что прожив в Германии долгое время, вы просто привыкните к своей переселенческой жизни, но вряд ли вы ощутите чувство самоутверждения и единения с коренным населением. Конечно все зависит от вас и решать вам.


А знаешь Ваня, мы в Париже нужны, как в бане лыжи. © В. Высоцкий
  • 0

#131
Boha

Boha
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

я тоже хочу уехать куда ниб подальше от КЗ. была в Герм но там мне не очень, скучновато. вот терь думаю куда лучше в Чехию? Нов Зеландию? куда пошлете? ;-)
:D ваще то я патриотка и вся эта ситуация в Кз бесит, детей будущих жалко

Я тебе советую в Чехию.
некоторые Германцы уезжают туда. там экология, природа, вообще все класс..
я очень сам хочу туда, дав от только одному трудновато, хотя есть финансы на время.
  • 0

#132
Boha

Boha
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Все мигранты=гавно


Нельзя так.Я не против, пусть кто куда хочет туда и едет.Но только не надо уехав обсирать нашу землю.Наши деды делились последним хлебом с теми кого к нам переселялись.


Это почему все эмигранты г...о ?????
объясните пожалуйста если вы в чем то уверены или можете доказать....
  • 0

#133
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Чужой среди чужих

Те, кто собирается переезжать из Кз, а именно из Алматы на ПМЖ в ФРГ по тем или иным причинам, но видимо для лучшей доли,
приготовьтесь к тому, что деление общества там будет не только по социальному статусу, вобщем, как и везде, и даже в Германии не так это заметно, сколько по национальному признаку. Т.е. будьте готовы к тому, что ваше общение и дружба, которой в последствии так не хватает нашим бывшим соотечественникам, будет в основном с людьми из вашей же культуры, а именно с переселенцами из бывшего совка (с которыми, как повезет). Не советую селиться в русскоязычном гетто или в любом другом гетто, тем более в маленьком городишке, если не хотите столкнуться в большинстве случаев с ассоциальными, деградированными этническими группами и в последствии уподобиться им. Т.к. коренное население весьма закрыто в силу разных причин, то интегрироваться в местное общество весьма трудно. Такое явление вполне можно отнести к ряду европейских государств. Поэтому душевное общение складывается по простой схеме: поляки с поляками, турки с турками и т.д, что представляет собой специфическую модель общественной жизни внутри страны. Встречается там еще и деление между "нашими" евреями и "нашими" немцами, кстати, последние уже успели на этой "ветке" нелестно отметиться в адрес первых (видимо как раз из такого гетто). Хотя и у нас в Кз среди "моего круга" нет оралманов (опять же в силу разных культур и языков, не более), но у нас общество более открыто для приезжих. Немудрено, что прожив в Германии долгое время, вы просто привыкните к своей переселенческой жизни, но вряд ли вы ощутите чувство самоутверждения и единения с коренным населением. Конечно все зависит от вас и решать вам.


А знаешь Ваня, мы в Париже нужны, как в бане лыжи. © В. Высоцкий


Времена когда ехали не только за лучшей долей, но и затем чтобы дети-внуки стали "немчуками", а ты бы жил среди своих давно кончились(до конца 80-х, ну может 90-е). И каждый уезжающий сейчас (а примерно с 2005 года уже практически невозможно и бесполезно ехать по немецкой линии) прекрасно осознает что едет все-таки за хорощей жизнью, без всяких иллюзий о родной Германии, речей на немецком и вообще потому-что немец и должен вернуться на Родину. Все прекрасно понимают что преймущества перед имммигрантами будет в том что почти сразу ты легализируешься (гражданинном) - и никаких других - твоя нация, история, религия их не волнует вааще. Коренному населению пофигу что какой-то Шмидт говорящий на диалекте решил вернуться в Фатерлянд из какого-то Казахстана. Да и коренного населения лет через 50 уже практически не будет.Все это русские немцы знают и "чувство самоутверждения и единения с коренным населением" их не волнует да и многим не нужно, а вот волнует их то что как раз будет с их детьми-внуками в Германии. По самым скромным подсчетам Русский Мир Германии составляет минимум 5 млн. человек и это радует (На Западе Русский Мир стремительно растет, а в бывшем Союзе - за исключением Белорусии стремительно убывает). Но вот что будет с теми кто родится в Германии или уедет туда младенцем - для наших он будет немцем, а для местных (в том числе имигрантов) русским. И многие все же задумываются над этой проблемой - чтобы он был немцем, но все с русской душой,культурой,менталитетом т.е. Russlandeutsche русским немцем.

Хотя и у нас в Кз среди "моего круга" нет оралманов (опять же в силу разных культур и языков, не более), но у нас общество более открыто для приезжих.


Вам не кажется что в Ваших словах противоречие между первой чатью предложения и второй, или простите Вы входите в другое общество? Без обид только.
А вообще в Казахстане хоть и терпимость (Слава Богу), но вот я заметил что общения все меньше и меньше становиться, люди все замыкаются в себе, а с приезжими никто и не общается, да и они не стремяться. Никаких паралелей не напрашивается?
  • 0

#134
maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Нельзя так.Я не против, пусть кто куда хочет туда и едет.Но только не надо уехав обсирать нашу землю.Наши деды делились последним хлебом с теми кого к нам переселялись.


Честное слово, не могу удержаться. Надоели эти высокопарные высказывания о том, как казахи делились последним куском хлеба с переселенными народами. И чеченцев, и корейцев, и немцев высаживали на полустанках или вообще в степи, да в тех местах, где казахов не было, они сами выживали и никто их "последним" куском не кормил - сами крутились.
  • 0

#135
mkm22

mkm22
  • Постоялец
  • 328 сообщений



Нельзя так.Я не против, пусть кто куда хочет туда и едет.Но только не надо уехав обсирать нашу землю.Наши деды делились последним хлебом с теми кого к нам переселялись.


Честное слово, не могу удержаться. Надоели эти высокопарные высказывания о том, как казахи делились последним куском хлеба с переселенными народами. И чеченцев, и корейцев, и немцев высаживали на полустанках или вообще в степи, да в тех местах, где казахов не было, они сами выживали и никто их "последним" куском не кормил - сами крутились.

Тебе конечно же лучше знать-судя по логину тебе 26 лет и ты наверно точно знаешь как все происходило тогда.
  • 0

#136
as6s

as6s
  • Гость
  • 34 сообщений

Времена когда ехали не только за лучшей долей, но и затем чтобы дети-внуки стали "немчуками", а ты бы жил среди своих давно кончились(до конца 80-х, ну может 90-е). И каждый уезжающий сейчас (а примерно с 2005 года уже практически невозможно и бесполезно ехать по немецкой линии) прекрасно осознает что едет все-таки за хорощей жизнью, без всяких иллюзий о родной Германии...


Мотивы переезда бывают разные, но не секрет, что переселение наших земляков вызванно в большенстве неудовлетворением своего материального состояния. Если вы заметели, то мой топик был направлен на жителей города Алматы, а как известно большая часть переселенцев провинциалы. Вы понимаете куда я клоню? Жизнь в провинции гораздо тяжелее, чем в большом мегаполисе. А ехать сейчас из Алматы по причине улучшить свое благосотояние... Ну если человек дома не смог пробиться, что он там будет делать? Социал в перемешку с 1 евро-джобовой работой совмещать будет и думать, "Все только ради детей", тогда пожалуйста. Думаю, тут все ясно.

По поводу интеграции в Германии. Переселенцы-провинциалы, как правило выезжали целыми кланами, где бабушка-немка, как паровоз вывозила все перемешанное семейство, членов, которого в фатерлянде делили по-параграфам. К чему это я? Ах, да. Ну и нах этим почти ненемецким внукам это чувство? Главное же устроиться хорошо! Но тут есть важный момент. Вы пишете, "...что будет с теми кто родится в Германии или уедет туда младенцем...", - я вам скажу, что если попасть в другую страну ребенком до 15 лет, то есть шанс интегрироваться и чувствовать себя "своим". Причем такие интегрированные детки зачастую имеют сильный акцент говоря по-русски и практически не общаются с русскоговорящими переселенцами. Но все-таки, как быть тем кто старше? Вобщем-то, они живут так же как и все, имеют автомобили, ходят по тем же магазинам, кафе, театрам, дискотекам и т.д., но их друзья и знакомые сугубо "русские", в последствие многие даже наполняются ненавистью к "коренным". И это происходит от того, что они ощущают различия между собой. На счет вашей оценке в 50 лет, могу согласиться с тем, что у потомства нынешних переселенцев есть все шансы управлять страной, если не деградируют, а это легко происходит, если не интегрироваться.


...Вам не кажется что в Ваших словах противоречие между первой чатью предложения и второй, или простите Вы входите в другое общество? Без обид только...


Справедливо. Попробую обьяснить. Действительно, я не правильно написал. Дело не в оралманах, т.к., из личного примера, у меня был коллега - оралман из Узбекистана, так я и водку с ним пил - нормальный человек. Однако есть в Алматы люди, чей язык и манеры поведения в обществе мне не понятны и не приятны. Такие люди зачастую приезжие и ассоциальные. Т.к. местные горожане придерживаются такой же точки зрения, то им (приезжим) приходиться искать общения у себе подобных, плевать и тихо не навидеть нас - местных. Думаю, тут понятно - местные не хотят общаться с мамбетами с приезжими, сугубо из-за их нравов чуждых горожанам, но не как из-за места их рождения.
И только не говорите, что коренные немцы не обремененны снобизмом и высокомерностью по отношению к приезжим, в сравнении с гостеприимными казахстанцами (хоть и не такими как раньше, как вы правильно заметили), что касается общества вцелом.

Сообщение отредактировал as6s: 06.03.2008, 21:58:13

  • 0

#137
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Мотивы переезда бывают разные, но не секрет, что переселение наших земляков вызванно в большенстве неудовлетворением своего материального состояния. Если вы заметели, то мой топик был направлен на жителей города Алматы, а как известно большая часть переселенцев провинциалы. Вы понимаете куда я клоню? Жизнь в провинции гораздо тяжелее, чем в большом мегаполисе. А ехать сейчас из Алматы по причине улучшить свое благосотояние... Ну если человек дома не смог пробиться, что он там будет делать? Социал в перемешку с 1 евро-джобовой работой совмещать будет и думать, "Все только ради детей", тогда пожалуйста. Думаю, тут все ясно.


Большая часть сегоднешних переселенцев отнюдь не провинциалы, ибо последние как раз все массово уехали (кто не уехал тому приходится похоже там остаться навсегда) - они знали язык,традиции,культуру,веру. Сегодня большинство переселяющихся как раз жители городов, в т.ч. жители "большого мегаполиса" ламаты, а по сути превращеного в "большой аул", загаженого, замусоренного ит.д., и что примечательно всем до этого нету дела, как будто все в порядке вещей. И большинству наверное это пофигизм уже достал, вот и меняют место жительства несмотря на свои достижения в жизни. Другой вопрос что для этого надо решиться и подготовиться, а не бросаться как говорят в омут с головой. И вот те кто так поступает потом ноют, что "не поступайте как мы, сидите дома", думая что так "помогут" тем кто действительно все решил и готов к тяготам переезда. Ну и фактор "Все только ради детей" никто не отменял

По поводу интеграции в Германии. Переселенцы-провинциалы, как правило выезжали целыми кланами, где бабушка-немка, как паровоз вывозила все перемешанное семейство, членов, которого в фатерлянде делили по-параграфам. К чему это я? Ах, да. Ну и нах этим почти ненемецким внукам это чувство? Главное же устроиться хорошо! Но тут есть важный момент. Вы пишете, "...что будет с теми кто родится в Германии или уедет туда младенцем...", - я вам скажу, что если попасть в другую страну ребенком до 15 лет, то есть шанс интегрироваться и чувствовать себя "своим". Причем такие интегрированные детки зачастую имеют сильный акцент говоря по-русски и практически не общаются с русскоговорящими переселенцами. Но все-таки, как быть тем кто старше? Вобщем-то, они живут так же как и все, имеют автомобили, ходят по тем же магазинам, кафе, театрам, дискотекам и т.д., но их друзья и знакомые сугубо "русские", в последствие многие даже наполняются ненавистью к "коренным". И это происходит от того, что они ощущают различия между собой. На счет вашей оценке в 50 лет, могу согласиться с тем, что у потомства нынешних переселенцев есть все шансы управлять страной, если не деградируют, а это легко происходит, если не интегрироваться.


А управлять страной будут не те кто интегрируется (т.к. тех к кому интегрироваться уже практически не будет), а те чья диаспора или религиозная группа будут на тот момент наиболее многочислены - фактически сегодняшняя Франция это будущая модель Германии, вопрос только в названии бывшего нацменьшинства. Поэтому никто и не стремиться интегрироваться, а наоборот все больше объединяться под словом "русский" - язык,культура,менталитет и как я уже говорил Русский Мир Германии - это 5 млн.человек, самая многочисленная группа среди иммигрантов которая при желании может сыграть большую роль в будущем Германии. А дети которые уже почти немцы ... надеюсь они не станут такими черствыми как местное население и не забудут все то чему их научат родители,бабушки,дедушки которых в ту очередь
научила жизнь за время их нелегкого "путешествия" вдалеке от Родины.

Справедливо. Попробую обьяснить. Действительно, я не правильно написал. Дело не в оралманах, т.к., из личного примера, у меня был коллега - оралман из Узбекистана, так я и водку с ним пил - нормальный человек. Однако есть в Алматы люди, чей язык и манеры поведения в обществе мне не понятны и не приятны. Такие люди зачастую приезжие и ассоциальные. Т.к. местные горожане придерживаются такой же точки зрения, то им (приезжим) приходиться искать общения у себе подобных, плевать и тихо не навидеть нас - местных. Думаю, тут понятно - местные не хотят общаться с мамбетами с приезжими, сугубо из-за их нравов чуждых горожанам, но не как из-за места их рождения.
И только не говорите, что коренные немцы не обремененны снобизмом и высокомерностью по отношению к приезжим, в сравнении с гостеприимными казахстанцами (хоть и не такими как раньше, как вы правильно заметили), что касается общества вцелом.


Все-таки Ваше длинное предложение можно перевести как: "Нам не нравяться те кто думает и ведет себя не так как мы, пусть даже рожденные в одной стране с нами, но мы гостеприимные ко всем без исключения" :rolleyes:
  • 0

#138
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений



Нельзя так.Я не против, пусть кто куда хочет туда и едет.Но только не надо уехав обсирать нашу землю.Наши деды делились последним хлебом с теми кого к нам переселялись.


Честное слово, не могу удержаться. Надоели эти высокопарные высказывания о том, как казахи делились последним куском хлеба с переселенными народами. И чеченцев, и корейцев, и немцев высаживали на полустанках или вообще в степи, да в тех местах, где казахов не было, они сами выживали и никто их "последним" куском не кормил - сами крутились.


+5
Тоже надоели эти разговоры. В свое время сколько общался со многими немцами старшего поколения, ну никто не вспомнил про "делились". Всех высаживали в степи или на станциях, потом всех мужчин от 14 лет(!) забирали в трудармию (фактически в советские коцлагеря), а все женщины с детьми жили под комендатурой, куда вскоре после войны перевели всех оставшихся в живых мужчин. Местным же сказали, что привезли тех кто вас научить сеять землю.
  • 0

#139
mkm22

mkm22
  • Постоялец
  • 328 сообщений




Нельзя так.Я не против, пусть кто куда хочет туда и едет.Но только не надо уехав обсирать нашу землю.Наши деды делились последним хлебом с теми кого к нам переселялись.


Честное слово, не могу удержаться. Надоели эти высокопарные высказывания о том, как казахи делились последним куском хлеба с переселенными народами. И чеченцев, и корейцев, и немцев высаживали на полустанках или вообще в степи, да в тех местах, где казахов не было, они сами выживали и никто их "последним" куском не кормил - сами крутились.


+5
Тоже надоели эти разговоры. В свое время сколько общался со многими немцами старшего поколения, ну никто не вспомнил про "делились". Всех высаживали в степи или на станциях, потом всех мужчин от 14 лет(!) забирали в трудармию (фактически в советские коцлагеря), а все женщины с детьми жили под комендатурой, куда вскоре после войны перевели всех оставшихся в живых мужчин. Местным же сказали, что привезли тех кто вас научить сеять землю.


Неужели "немцы старшего поколения" с которыми вы общались могут говорить за всех немцев переселенных в КЗ? Какой героический народ: и обустроились и ассимилировались сами без "аборигенов"? Правильно казахи то не по всему КЗ жили.Но я точно знаю, казахи помогали построить мазанки переселенцам, на месте этих мазанок вместе строили полноценные дома, называли села русскими, украинскими названиями, жили десятками лет вместе,семьями.Отмечали все-Курбан-айт, Наурыз, Пасху, католическое рождество, православное. Все это было.Были помню посиделки перед отъездом в Германию соседей:слезы, долгие прощания, обещания не забывать, приезжать в гости,звонки на каждые праздники, посылки. Хотя по прошествию времени они уже не так тепло отзываются о КЗ.Незнаю почему.И так же с теми кто уехал в Россию, Израиль. На форумах один негатив. Я стараюсь не обращать внимания.Мне обидно за старое поколение.Смотрели как-то программу про переселенцев по российскому ТВ, где говорили про претеснения со стороны казахов и т.п. Как это было слышать человеку котрый назвал сына в честь соседа-Аркадий(сосед был немцем). Если было плохо вам здесь-забудьте о КЗ, не пишите в форумах всякий негатив. Я лично зашел на эту ветку узнать как щас живут наши бывшие в Германии. Их быт, образование, отдых. Может из знакомых кого-то найти. А если так будет продолжаться-предлагаю закрыть эту тему.
  • 0

#140
bloodandhorror

bloodandhorror

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Немцы кстати больше всех ненавидят казахов От них один негатив на форумах
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.