Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь бывших наших земляков в ГерманииРасскажите как сегодня живется нашим землякам в Германии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#1
Enigmatic-X

Enigmatic-X
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Откликнитесь земляки! Расскажите как живется Вам сегодня в Германии. Какие плюсы, какие минусы.
..Хочу решить стоит ли ехать мне в Германию на ПМЖ. ..И как Я 100% не немка могу уехать туда?
  • 0

#2
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Когда-то из Караганды уехала в Германию семья. Таких много было, наверняка. Так вот, в этой семье был и Дима Кочнев. Ему тогда 6 лет было.
Сейчас Дима - вратарь сборной Германии по хоккею с шайбой.
Молодец, Дима. Рад за земляка, очень рад.
  • 0

#3
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Когда-то из Караганды уехала в Германию семья. Таких много было, наверняка. Так вот, в этой семье был и Дима Кочнев. Ему тогда 6 лет было.
Сейчас Дима - вратарь сборной Германии по хоккею с шайбой.
Молодец, Дима. Рад за земляка, очень рад.

Это скорее всего исключение! Хотя детям там нормально!
По существу:
Прожил в германии 1 год (апрель 2004-май 2005)с видом на жительство. Из работы только низкоквалифицированая. Мыть полы, развозить пиццу - оплата 4-6 евро час, работа 3-4 часа в день. Жил на юге Германии - может на других землях нетак. На предприятиях как только видят вид на жительство сразу говорят досвиданья! Даже большинство рекрутинговых контор. Гражданство светит только через 5 лет и то при условии сдачи экзамена по немецкому языку и наличии рабочего места "фест" тобиш постоянного.
Стоимость квартир в аренду 450-800 евро в месяц. Социалом выдаётся в основном ветхое жильё в которое немцы уже неселятся.
Насчёт как выехать совсем не немцам - помоему проблематично очень.
Так что если собрались ехать то желательно иметь капитал на первое время- на проживание и питание. Дальше возможно чтото и получится.
  • 0

#4
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Одноклассница уехала туда в 98-м году. Первое время писала, что было очень тяжело. Примерно так, как описал Кадетт. Но вот звонил в прошлом году, говорила что вышла замуж за немца из Сибири, родила детей и сейчас они с мужем построили на свои заработаннеы большой дом. Если учесть что им обоим по 30 лет - то живется там видать неплохо...
  • 0

#5
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Сестра живет в Германии с 2003 года. Уехали по репарациям (муж еврей). Полгода в лагере для эмигрантов, потом сняли квартиру. Оба врачи. Муж сдал экзамен, теперь работает, до этого жили на социале. Сестра тоже собирается сдавать экзамен, до этого сидела с малышом, сейчас он пошел в садик. Жизнь нормальная, но скучная.

Родственники жены тоже живут там. Недовольны: работы нормальной нет, дипломы там наши ничего не значат, все на низкоквалифицированной работе.

И вообще, многие уже возвращаются...
  • 0

#6
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Видимо я был одним из первых возвращенцев!:D
Там после введения евро и открытия границ сами немцы воют что жить тяжело и работу ненайдёш. Общался со многими бывшими нашими и с немцами кореными. Все матерятся на евросоюз! Так как работодатели берут охотнее на работу турков, французов и поляков (за них вроде налоги какието платить ненадо) За счёт этого им меньше платить можно
  • 0

#7
Enigmatic-X

Enigmatic-X
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
..мой парень собирается уехать на ПМЖ в Германию. Расставаться с ним не хочу, и отговорить не смогла. Друг его давно уехал в Германию. Не знаю что он рассказал о жизни своей в Германии, что он так "горит" уехать навсегда.
  • 0

#8
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений
А парень ваш немец?? Или тож русский? Если немец и с образованием то есть шанс получить сразу гражданство, подтвердить диплом и устроится на работу.
А вот если русский то бесперспективы вообще.
  • 0

#9
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Товарисч уехал весной. С женой и 2 детьми. Ни он, ни она не немцы. Им дали толи вид на жительство, толи сразу гражданство, но с работой ни у него, ни у жены проблем нет. Он - айтишник, она - финансист. Прошли по какой-то программе, как имеющие нужную специальность.
Недавно приезжал продавать тут квартиру, там на вырученные деньги купили дом в 200 (или 300, не помню) квадратов в Нюрнберге.
Говорил что работы там - дофига, турки-поляки и прочие румыны закрывают в основном только черновую работу, молодые немцы не хотят ни работать, ни учиться, поэтому средней работы - валом. Короче нравица там. На пить-жрать уходит порядка 700-800 евров (на семью 4 человека), а зарабатывают они гораздо больше. Он говорит только на английском, она - на англ и на немецком.
В общем вот так...
  • 0

#10
Enigmatic-X

Enigmatic-X
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Спасибо Bad за сообщение.
Придется мне немецкий учить. :smoke:
  • 0

#11
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Товарисч уехал весной. С женой и 2 детьми. Ни он, ни она не немцы. Им дали толи вид на жительство, толи сразу гражданство, но с работой ни у него, ни у жены проблем нет. Он - айтишник, она - финансист.

Видимо всётаки нормальные люди сначала ищут там работу, а потом уже кидаются туда. Но большинство то кидается сломя голову в надежде на "авось".
  • 0

#12
Enigmatic-X

Enigmatic-X
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
...у моего парня в паспорте указано что он русский. Но у его матери отец был немцем а у отца мать была немкой.
Его друг ему обещал найти работу на заводе.
Скорее у меня нет перспектив. У меня никто из родственников немцем не был да и не замужем..
Отношения тоже немного испортились с ним из-за ссор по поводу отъезда из Казахстана
  • 0

#13
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Из собственноручно виденного:
Разговорились с барменом небольшого частного аэродрома (цеснокатальщики) возле Мюнстера.
Оказалось наш, с Караганды, лет 5 уже там.
Был главным инженером шахты, там - бармен в тьмутаракани. Вот и подумаешь ...
  • 0

#14
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
две подруги уехали с семьями, десять лет назад.
одно семейство живет в берлине - никто ни дня официально не работал, все на пособии. могут подрабатывать по черному. хают немцев :surprise:) за 10 лет мама ее так и не выучила немецкий - но в берлине это не проблема, там валом русских магазинов, дискотек и прочего такого барахла. есть даже район, где базируются русские немцы - марцан. в восточном берлине. на выгляд как аксай - только почище :fie:

вторая подруга тоже на пособии, образование не получили ни та ни та, с работой сложно. но на пособие выжить можно. на нормальное пропитание и дешевую одежонку в принципе хватит.

одна из них откровенничала - к нам как ко второму сорту тут относятся (o, really?!?!), из серии - понаехали тут.
устроиться можно, если есть голова на плечах, готов барахтаться как лягушонок, чтобы масло сбить из молока, ну и наличие денег облегчит процесс :p

а вообще большинство ноет, но назад никто даже и не думает. пусть хоть маленькое пособие - зато гарантировано. и вообще, европейская стабильность и в политическом, и в экономическом - да во всех планах - успокаивающе действует на организм.

Сообщение отредактировал FM: 03.10.2007, 16:26:57

  • 0

#15
Antifa

Antifa

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Да короче германия-рай для бездельников )))
  • 0

#16
Enigmatic-X

Enigmatic-X
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
И я ищу спокойствия и достатка. Хочу жить, а не существовать..
В Казахстане не заработать честным трудом на квартиру, машину. Цены с каждым днем ползут вверх а зарплату не поднимают. Нереально космические цены сплошь и рядом при том что качества нет абсолютно ни в чем. Везде грязь на улицах, нищие старики, бедные студенты,высокие проценты преступности и смертности...
Не пробиться мне в ЛЮДИ здесь.
  • 0

#17
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
"Жизнь бывших наших земляков в Германии, Расскажите как сегодня живется нашим землякам в Германии."

Блин, :laugh: очередная серия из сериала "немцы возвращайтесь здесь будет гут" и "ностальжи затрахала по Родине" (а где Родина - СССР нет, кз это новообразование самоопределившейся нации). Ну возвращаитесь где Вы? Ни одного не видел - те кто здесь делает бизнесс - есть, кто спокойно покупает легальные нац.паспорта и удостоверения чтобы не светить аусвайсы - видел, а возвращенцы не попадались. Наверное есть пара сотен - либо неудачники 99% либо не повезло. Чтобы излечится от т.н. "ностальгии" достаточно съездить на место бывшего жительство и понимаешь что она - это не тоска по местам где жил, а воспоминания по тем временам, по тем людям, по тому окружению. Всего этого нет, особенно в нац. республиках. Сравнивать Германию и Казахстан, ну вы понимаете сравнивать что с чем. Но и оставаться здесь жить и чего-то ждать - глупость если только не вести здесь бизнесс.
ПЫСЫ У меня есть и ауфнамебешайд и гражданство (дедушку с бабушкой угоняли в войну в Германию), но не тянет в "мульти-культи" где даже гордиться быть немцем опасно, где всякие иносры (особенно с других континентов) признаются предпочтительней чем всякий в ком течет немецкая кровь.
ПЫСЫ2 Но это моя "историческая Родина", мои корни и отказываться от нее нельзя.

"А где твоя Родина сынок? А Родина у тебя там где твоя з....ца в тепле и ты это знаешь"(брат-2)

"Если в Германии (России) исчезнут все немцы (русские) они появятся в другом месте - вот там и будет Германия (Россия)"
  • 0

#18
Shatunman

Shatunman
  • Читатель
  • 45 сообщений
ingerman А вот как раз ссср-самообразование Я вот не считаю своей родиной союз из 15 государств Все эти государства разные
А германия лучше Казахстана только тем что уровень жизни там выше
Иносрами ты назвал казахстанцев а имеющих немецкую кровь чем то лучше ?Ну это ты у себя в германии считаешь а в кз будет наоборот И более того скоро вся европа начнет деградировать Производство переноситься в азию ,вы полностью зависите от ресурсов извне Газа в европе нет нефти нет У вас рождаемость низкая и скоро старых будет уже больше 50% Вас пока только мигранты и спасают но и они со своей высокой рождаемостью ассимилируют немцев

Сообщение отредактировал Shatunman: 06.10.2007, 21:50:57


#19
Shatunman

Shatunman
  • Читатель
  • 45 сообщений
Мне еще непонятно почему немцы очень агрессивно относяться к кз Вас тут что резали что ли ?Спокойно дали уехать на свою историческую родину

#20
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений

ingerman ....Вас пока только мигранты и спасают но и они со своей высокой рождаемостью ассимилируют немцев

Вспомнил историю про турков в в автобусе, едет толпа, хором обсуждают как их много стало в германии, что скоро будет больше чем самих немцев, в это время немецкая бабушка собирается выходить и проходя мимо выдает фразу, "В начале века евреев тоже было несколько миллионов"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.