Перейти к содержимому

Фотография

Врачи!Какими они не должны быть!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 792

#641
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

но... ушёл из-за неприятия коррупции и блата, царящих в учреждении, потому что вокруг много бестолочей, а оплата труда - стыдно сказать какая была...

В общем скоро нас некому будет лечить и учить наших детей. Мало кто из молодых спецов будет набираться опыта в таких условиях. А старые кадры... они имеют правило заканчиваться. Жаль...
  • 0

#642
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Недавно мой супруг, больной диабетом, пообщался с одним бюЛократом от здравоохранения, врачом по специальности. Так нас этот "врач" обрадовал тем, что в России продается чудо-средство, снижающее сахар - японские таблетки Тоути, и очень очень рекомендовал его нам, вроде даже собрался срочно привезти из Москвы.
Теперь я понимаю почему наше многострадальное здравоохранение в такой глубокой ****, если чиновники, руководящие им несут всякую чушь.
  • 0

#643
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Мальчики и девочки, сдаётся мне, тема зафлужена - дальше некуда! :D

Я окончил славный гос.мед.университет 11 лет назад, специализировался, даже 4 года отработал по весьма интересной и актуальной специальности, но... ушёл из-за неприятия коррупции и блата, царящих в учреждении, потому что вокруг много бестолочей, а оплата труда - стыдно сказать какая была...
Скучаю ли я по профессии... Да! Но в условиях нынешних, к тому же - при отсутствии лицензирования частной практики по специальности - это не считаю возможным.

Претензии к врачам сводятся, главным образом, к:
- неумению доходчиво объяснять пациенту (не люблю слово "больной") - начинают сыпать мед. терминологией, не удосуживаясь пояснять значение хитрых слов (сами порой толкования не знают);
- акценту на материальной стороне лечения (вплоть до прямого барыжничания препаратами);
- недостаточной внимательности и чуткости к пациентам;
- шаблонности взглядов на назначения, неиндивидуальность подхода к конкретным пациентам;
- не внушающему доверие внешнему виду (ожирение, заметная алкоголизация, неопрятный внешний вид даже);
- недостаточной квалификации - не дай Бог попасть к такому на приём!

Sic! :)


Красссиво сказал! Респект! Всю тему, все высказывания резюмировал. Полностью согласен, тоже уходил из медицины, но не смог, вернулся и борю в себе все вышеперечисленные недостатки, или уничтожаю их на корню, и требую того-же с подчиненных. Но коллега, сам понимаешь, как это сложно. Осознавать свои ошибки, принимать их и исправлять.
  • 0

#644
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Здравствуйте!
Нужна консультация людей, врачей, разбирающихс в этом вопросе.У родственника подозрение на опухоль в почке, вернее опухоль определили, вот только добркачественная она или нет, еще неизвестно. Отсюда вопрос: на какой объем бесплатного лечения можно рассчитывать в случае необходимости операции? По рассказам людей бесплатных операций не бывает - либо за деньги, либо по квоте, но за получение квоты надо дать взятку 200 000 тенге.
Дальше - как правильно реагировать, когда после проведенной операции родственникам говорят - ну вы же понимаете, что она не доживет до утра? 5000 тенге в руки тут же. Ну вот теперь все нормально, позвоните попозже, все будет хорошо с больной, поставим капельницы и сделаем все, что нужно.
то есть идет самое откровенное вымогательство :) , причем на всех уровнях от санитарки и нянечки, за то что бы переодеть человека после реанимации и само собой-от врачей, которые просто даже отказываются разговаривать с родственниками, пока не дашь денег.
Лично мне просто противно с таким сталкиваться (взятку пришлось дать один раз в жизни, причем стресс был из-за этого на 2 дня), но мои родственники готовы делать подарки и раздавать деньги чуть ли не всем, кого видят в белом халате, причем этих денег скажем прямо просто НЕТ.

вот хочу знать и понять как правильно себя вести в случаях прямого вымогательства со стороны врачей денег??? И по поводу бесплатных операций тоже.
Спасибо.
  • 0

#645
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Красссиво сказал! Респект! Всю тему, все высказывания резюмировал. Полностью согласен, тоже уходил из медицины, но не смог, вернулся и борю в себе все вышеперечисленные недостатки, или уничтожаю их на корню, и требую того-же с подчиненных. Но коллега, сам понимаешь, как это сложно. Осознавать свои ошибки, принимать их и исправлять.


Респект и тебе, коллега, просматривал твои разъяснительные и рекомендательные комменты в других ветках - как бальзам на старые раны. Я ведь тоже психиатр, работал и в детской поликлинике, и во взрослом стационаре - не понаслышке знаю всю проблематику, и узость спектра помощи пациентам, и косность многих эскулапов, и коммерческие аппетиты администрации... Легче было работать в психолого-медико-педагогических консультациях, и городской, и, тем паче - республиканской, где прочили супердиссертацию, где писал организационно-методические пособия за более-менее реальные гонорары... Но неприятие мздоимства при нехватке средств на нормальное содержание семьи повлекло уход из профессии, 7 лет минуло - а боль остаётся; к тому же нынешняя творческая ипостась в кризис тоже маловостребована...

А без ошибок не бывает истины, коллега, каждому мыслящему человеку свойственны сомнения, особенно - если речь идёт о здоровье и жизни другого человека, нуждающегося в помощи. Главное для врача в этом плане - конструктивное сострадание, неравнодушие, поиск оптимальной терапии для конкретного пациента и нестяжательство. Трудно - а что делать, мы не искали лёгких путей, идя в медицинский, нам пели про светлое профессиональное будущее - кто знал, что проза жизни будет ТАК неприглядна. Зато наше образование как минимум на порядок сильнее любого другого, постоянно в этом убеждаюсь! :super:
  • 0

#646
Be3yH

Be3yH
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Зато наше образование как минимум на порядок сильнее любого другого, постоянно в этом убеждаюсь! :super:

ППКС, ибо успели отучиться на остатках советской медицины ))
А ныне медицинские в большинстве стали фабрикой по производству тупых убийц в белых халатах. За незначительным исключением.
  • 0

#647
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

вот хочу знать и понять как правильно себя вести в случаях прямого вымогательства со стороны врачей денег??? И по поводу бесплатных операций тоже.
Спасибо.


Не думаю, что в этой теме вы получите ответы на ваши вопросы. Здесь уже врачи много раз говорили, что они мало, мол, получают. что их детям хочется красиво одеваться. Что надо не пить, не курить, заниматься профилактикой и прочее. и прочее. Пользуясь тем, что у людей безвыходное положение и что для больного родственника ты сделаешь всё, врачи вымогают, а мы платим. В отделении радиологии даже надо было платить зав. отделению 500 тенге, чтобы на воскресенье уйти домой. При этом иногда лифт в больнице не работал, и пациентам после облучения приходилось подниматься пешком на 9-й этаж. Честно вам скажу, что когда моя мать лежала на операции и врачи вымогали деньги. я платил. Хотя операцию делали по квоте. Когда не вымогали, не платил.
Вот сейчас хотят ввести институт внутренного аудита в здравоохранении. Но и то, думаю, толку от этого будет мало. Ведь руководить им будут те же врачи, что сейчас вымогают у пациентов.
  • 0

#648
Алехандр

Алехандр
  • Частый гость
  • 85 сообщений

вот хочу знать и понять как правильно себя вести в случаях прямого вымогательства со стороны врачей денег??? И по поводу бесплатных операций тоже.

Присоединяюсь к вопросу.
У меня такой случай. У знакомой было низкое давление, пошла в туалет, потеряла сознание, упала, стукнулась о раковину. Очнулась- гипс, ну в смысле сотрясение мозга, сломанный нос, смещение шейных позвонков. Скорая отвезла в 7-ую больницу в Калкаман. После разных формальностей и осмотров выяснилось, что надо срочно одевать воротник Шанса. Как раз в этот момент по отделению ходил добрый человек, который приторговывал как раз этими воротниками. Купили у него, как оказалось после, на много дороже, чем во второй аптеке.
Через несколько дней доктора сказали, что надо делать операцию под наркозом, исправлять нос и вправлять позвонки. Врач долго объяснял знакомой в палате, что да как, она со всем соглашалась. Потом,видимо, поняв, что она малость не догоняет (как- никак травма головы!), вызвал ее из палаты в коридор и доступно объяснил, что позвонки они будут вправлять у них, под наркозом. Дальше поинтересовался, есть ли у нее муж? На изумленный вопрос: какая связь?, пояснил, что надо вести ее делать нос в 5-ую больницу и опять под наркозом. Так же добавил, что там ей это обойдется в 20 000 тенге. Но шепотом добавил, что он может облегчить ее участь. Для этого он может привезти врача прямо к ней, т. е. в 7-ую больницу. И они одновременно исправят нос и шею под одним наркозом. И это обойдется еще дешевле, всего в 15 000. Но очень сильно просил о деньгах никому не распространяться, так как он просит, естественно, не для себя, а для врача из 5-ой. Так всё и сделали.
Еще до кучи ее направили на УЗИ органов брюшной полости, хотя жалоб со стороны этой брюшной полости никаких не было. И только после того, как сделали, сказали, что теперь надо оплатить.
Хотелось бы узнать у врачей, если кто в курсе, насколько правомерны были действия врачей? Должна ли была знакомая сама (или, как выяснилось, с имеющимся мужем и сотрясением мозга) ехать в 5-ую больницу и платить там 20 000? И может ли врач из одной больницы оперировать в другой?
Что на 15 000 развели, это и так понятно...
  • 0

#649
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
есть недовольные ? есть. есть медицина в израиле и фрг ? есть. хотите лечиться бесплатно - сотрясайте эфир. хотите лечиться качественно и посмотреть сколько стоит по настоящему узи ? записывайтесь.
вместо того, чтобы брюзжать и делать ремарки в том, в чем не смыслите, и критиковать тех, кто вам что то там не доделал тк получает 200 и чисто из фанатизма с вами занимается - развивайте свои профессиональные навыки, приносите вклад в рост ввп, консолидируйте общество. не нравится ? халяву хотите ? такого уже не будет. вы сами своей халтурой сделали медицину придатком и хотите дальше ? фиг там

а сейчас ответят - они ж там стоолько зарабатывают ! еще раз говорю - вы не учились на врача и не работали. концы с концами не сводили. ночами не дежурили. кто дал Вам право говорить о том, в чем Вы не петрите. не нравится - в израиль или фрг )))
  • 0

#650
zhannajol

zhannajol
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Здравствуйте!
Нужна консультация людей, врачей, разбирающихс в этом вопросе.У родственника подозрение на опухоль в почке, вернее опухоль определили, вот только добркачественная она или нет, еще неизвестно. Отсюда вопрос: на какой объем бесплатного лечения можно рассчитывать в случае необходимости операции? По рассказам людей бесплатных операций не бывает - либо за деньги, либо по квоте, но за получение квоты надо дать взятку 200 000 тенге.
Дальше - как правильно реагировать, когда после проведенной операции родственникам говорят - ну вы же понимаете, что она не доживет до утра? 5000 тенге в руки тут же. Ну вот теперь все нормально, позвоните попозже, все будет хорошо с больной, поставим капельницы и сделаем все, что нужно.
то есть идет самое откровенное вымогательство :eek: , причем на всех уровнях от санитарки и нянечки, за то что бы переодеть человека после реанимации и само собой-от врачей, которые просто даже отказываются разговаривать с родственниками, пока не дашь денег.
Лично мне просто противно с таким сталкиваться (взятку пришлось дать один раз в жизни, причем стресс был из-за этого на 2 дня), но мои родственники готовы делать подарки и раздавать деньги чуть ли не всем, кого видят в белом халате, причем этих денег скажем прямо просто НЕТ.

вот хочу знать и понять как правильно себя вести в случаях прямого вымогательства со стороны врачей денег??? И по поводу бесплатных операций тоже.
Спасибо.

Вашему родственнику необходимо обратиться к урологу по месту жительства, который Вам даст направление в горздрав на квоту. Перед этим Вы сдадите ряд анализов там же в поликлинике, и затем с выпиской и анализами в Горздрав. Все это бесплатно, но исключительно по месту жительства.
В каком районе он прописан?
  • 0

#651
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
a-unit
Дружок, послушай взрослого человека. Прежде чем писать (судя по всему, этим умением ты очень гордишься), прочитай название темы (а вот с этим, судя по всему? не очень). Напишу еще раз, как она называется: «Врачи! Какими они не должны быть». Поэтому не надо являть собой пример, указанный в подзаголовке, а прочитай внимательно, о чем люди здесь пишут. Для славословий здесь есть другая тема.
Человеку, который хоть раз обращался к нашей медицине и остался недоволен, совсем не обязательно иметь медицинское образование и учиться для этого несколько лет. Если бы каждый человек умел все, то не было бы сферы услуг как таковой, к которой относится и медицина.
Да, дружок, медицина есть в Германии, есть в Израиле, есть во Франции, куда ты с таким наслаждением пытаешься нас, недовольных казахстанской медициной, отправить. Приведу несколько примеров: «Еще в 1990 году, когда, судя по всему, a-unit (судя по его максимализму) еще в проекте не было, знакомая моих родителей за день перед отъездом в эммиграцию, упала и сломала шейку бедра. Ей было 82 года. У нас человека, сломавшего шейку бедра, да еще в таком преклонном возрасте, медики сразу списывают со счетов. Операцию ей сделали в Израиле. Женщина потом прожила до 96 лет, причем ходила, поднималась на 4-й этаж, себя полностью обслуживала.
Пример второй. В Германии родственнику в 80 лет сделали шунтирование. Уже прошло пять лет, человек свободно путешествует, ходит в бассейн, разъезжает на машине, участвует в любительском театральном кружке.
Обе операции и послеоперационный уход осуществлялся БЕСПЛАТНО.
Во Франции свекрови моей знакомой в 81 год оперировали протрузию в грудном отделе. Вставили какие-то болтики, через четыре дня ее выписали. Не буду даже говорить, что такая операция в таком возрасте, проведенная во Франции, не приковала человека к инвалидной коляске".
У нас человеку даже чуть старше 40 лет при любом обращении к представителям нашей «медицины», к которой дружок, вы себя относите и еще тщитесь укорять недовольных, сразу говорят: «Ну что вы хотите? Это возрастное». Всё – сдохни! К старикам отношение еще хуже, ведь с них трудно что-то поиметь, хотя это именно они, в отличие от вас, десятилетиями создавали совокупный продукт, благодаря им вы имеете все, что сейчас есть в нашем городе.
  • 0

#652
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Насколько мне известно в странах Европы и в частности в Германии, во Франции страховая система здравоохранения. Так что «бесплатным» - это ну никак не назовешь. А вот насколько их врачи компетентней наших – спорить можно очень долго.

То Алехандр,
Для репозиции костей носа, при сопутствующем сотрясении мозга и других показаниях соблюдать постельный режим, из 5-ки должен быть доставлен дежурный ЛОР-врач.
  • 0

#653
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
«Врачи! Какими они не должны быть»

они не должны быть бедными...
  • 0

#654
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Вот когда вернусь в КЗ работать врачом, тогда вы и узнаете, какими они НЕ должны быть. :eek:
  • 0

#655
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Насколько мне известно в странах Европы и в частности в Германии, во Франции страховая система здравоохранения. Так что «бесплатным» - это ну никак не назовешь. А вот насколько их врачи компетентней наших – спорить можно очень долго.

То Алехандр,
Для репозиции костей носа, при сопутствующем сотрясении мозга и других показаниях соблюдать постельный режим, из 5-ки должен быть доставлен дежурный ЛОР-врач.


Чтобы обслуживаться бесплатно в клиниках Германии, у моей подруги, проживающей там на ПМЖ уже несколько лет, ежемесячно кроме всевозможных налогов, составляющих около 30% ее зар платы, + 10% высчитывают обязательную страховку на мед обслуживание (причем, не самое элитное). Каждые 1-2 года она приезжает проведать родителей (частично на их деньги, съэкономленные на пенсии) и проходит поликлинические обследования по моим рекомендациям в наших платных клиниках. Так как, с ее слов, поликлиническая служба у них туфта, а стоматология по страховке - "откройте-закройте рот", за лечение доплата в бешенные деньги. Я не говорю о затратах на коммунальное обслуживание и съемную квартиру. Каждый раз не перестаю ее спрашивать - на кой черт было уезжать, чтобы до капли экономить воду и по вечерам прогуливаться во дворе, чтобы экономить на электроэнергии (наверное, чтобы на мед страховку в старости хватило :eek: ). Покупка медикаментов в страховку у них не входит.
И напротив... Несколько раз попадала в ГКБ № 7 (с давлением и пневмонией). Никто ни разу у меня ни копейки не просил. Один раз сказали, что за укол надо в кассу заплатить, но потом измерив давление, сказали, что я нуждаюсь в госпитализации, а это бесплатно и не надо никому ничего платить.
И маму в ЦГКБ пару раз осматривали, по скорой привозили, и, хотя я не произвожу впечатление абсолютно неплатежеспособной, ничего не вымогали, нормально все объяснили и прописали, что нужно. МБ мне везет...
  • 0

#656
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
lapka,
вовсе не удивлен Вашими ремарками.
я известный человек в своем мире, к моему мнению, точке зрения, рекомендациям и опыту прислушиваются и пиарить свои дипломы и то, что я сделал для медицины моей Страны и стран региона не буду. оставляю, впрочем, за собой право, реагировать периодически на наиболее смачные реплики )))
  • 0

#657
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Мои родственники уехали за границу уже пенсионерами.
  • 0

#658
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
какой Вы, лично, лапка, совокупный продукт создали в течение десятилетий ? а мы покритикуем. а ?
медицина, политика и футбол. все в этом все всегда разбирались))

перелом шейки, шунтирование, протрузия - делается легко в КЗ .
когда что-нибудь сравниваете, ищите статистику в журналах. научных.
свекровь -морковь-знакомая родителей-сват-бабка бабариха, Вы же взрослый человек

и потом, Lapka, что значит "вставили какие-то болтики" ? ну, коллега, это конфуз...))) если Вы не в в курсе "каких-то болтиков", то как критиковать то, о чем Вы не в курсе. в общем опять 25 ))
  • 0

#659
Алехандр

Алехандр
  • Частый гость
  • 85 сообщений

есть недовольные ? есть. есть медицина в израиле и фрг ? есть. хотите лечиться бесплатно - сотрясайте эфир. хотите лечиться качественно и посмотреть сколько стоит по настоящему узи ? записывайтесь.
вместо того, чтобы брюзжать и делать ремарки в том, в чем не смыслите, и критиковать тех, кто вам что то там не доделал тк получает 200 и чисто из фанатизма с вами занимается - развивайте свои профессиональные навыки, приносите вклад в рост ввп, консолидируйте общество. не нравится ? халяву хотите ? такого уже не будет. вы сами своей халтурой сделали медицину придатком и хотите дальше ? фиг там

а сейчас ответят - они ж там стоолько зарабатывают ! еще раз говорю - вы не учились на врача и не работали. концы с концами не сводили. ночами не дежурили. кто дал Вам право говорить о том, в чем Вы не петрите. не нравится - в израиль или фрг )))

Вот из-за таких личностей, как вы и появляются темы "Врачи! Какими они не должны быть!" Спорный вопрос, кто еще здесь брюзжит и критикует всех и всё подряд, с претензиями на то, что он один во всем смыслит и петрит!
Вы думаете у вас тут у одного развиты профессиональные навыки?! Откуда вам известно, кто и как здесь сводит концы с концами?! Один что ли герой такой, который знает, как по ночам работать?!
Ваша агрессия и ненависть к людям не знают границ! Вы не слышите и не видите о чем здесь люди говорят и только гнете свою линию о халяве! Здесь говорят о квалификации, профессионализме и элементарной порядочности врачей! Если это не совместимо с вашей зарплатой, кто вас держит за штаны в профессии?
Задавались вопросы о гарантированной бесплатной медицинской помощи, на которую выделяются куча бюджетных средств, и о которой постоянно трубят в средствах массовой информации. На прошлой неделе Доскалиев давал интервью каналу КТК, где полчаса об этом рассказывал.
Хочется думать, что вам когда-нибудь в экстренной ситуации попадутся врачи с такими же жизненными ориентирами, как у вас ,может тогда вы поймете, о чем здесь говорят люди!
  • 0

#660
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
с чего это Вы взяли, что моя агрессия и ненависть к людям не знают границ ?
еще раз повторяю - я много сделал для Здравоохранения моей Страны. причем в самых драматических направлениях. уверяю Вас, что тот, кто знаком лично со мной - оспаривать не будут, надеюсь )))
я считаю , я убежден - квалификация большинства специалистов, с которыми меня свели обстоятельства - ОК. порядочность - ОК. профессионализм - ок.
я имею тому много свидетельств.
я получаю удовольствие от своей профессии и зарплаты, разве я жаловался ? Вы, кажется, причинно следственную связь не улавливате. какие штаны ? как носил левайс 501 так и буду. Меня возмущают наезды дилентатов на специфические темы без какой либо подготовки. нель-зя говорить о том, что не знаешь. аргументы - моя теща подверглась вымогательству, зато куме поставили болтики в израиле - это полный ахтунг )))
Доскалиев ? он Профессионал Хирург и Профессионал организатор. посмотрим..))
в экстренной ситуации помогут мои коллеги, не имею никаких сомнений ))

все познается в сравнении. послушайте - посмотрите как в странах региона и в российской глубинке. там, тоже, кстати, ДЛО (раша)- гарантированный обьем бп мед помощи. и что ?
вы в курсе как в региональных странах ?и как у нас ? поинтересуйтесь и сотрите свой аккаунт))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.