Перейти к содержимому

Фотография

Врачи!Какими они не должны быть!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 792

#221
кристи07

кристи07
  • Гость
  • 33 сообщений


Есть другая категория врачей невежд или с гипертрофированным самомнением.
К примеру. Один молодой врач, желаю срубить по легкому денех, поставил больному опущение почки, прооперировал, не поставив в известность .jktt опытных врачей. И в итого получил больного с осложнениями. Как помнится, чел инвалидом остался после этого.


Вот же негодяй этот врач-конспиратор! :) Взял втихаря помыл операционную; сказав опытным врачам, что пошел за сигаретами шур с больным туда. Наркоз сам дал, сам себе ассистировал, что там еще на операциях делается? Уважаемые врачи, с вашей точки зрения такое возможно?
А вообще, беспочвенный это разговор... Врачи такие же люди как и мы, соответственно со своими плясами и минусами. Да я навскидку десять профессий назову, где ответственноть такая же и последствия от ошибок и халатности не меньше! Но тема мне нравится, давно я так не развлекался


Да действительно как же это он провернул всё в одиночку :)
Надо ж было написать такую бредятину и при этом самому верить в это
  • 0

#222
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

я не знаю каких врачей именно имеете в виду вы, но я как-то не заметила низкую оплату работников медицины.. элементарно, сделать пломбу на зубе (занимает 3-40 минут) - 10 тысяч тенге.
в последний раз в больнице приходилось быть года 2 назад. пришлось выложить немерянное количество (сбилась со счета) денег только на диагностику. потом еще за систему и иглоукалывание тысяч 60. сейчас боюсь раза в 2 все дороже.

Вы действительно такая? Или прикидываетесь?! Вы что, считаете, что все отданные Вами деньги (кстати, достаточно дешево!) пошли в карман врачу?! :laugh:

у нас в КЗ болеть - не дешевое удовольсствие :laugh:


Это Вас страшно удивит, но в Европе болеть - вообще разорение!
  • 0

#223
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

сделать пломбу на зубе (занимает 3-40 минут) - 10 тысяч тенге.

стоматологи - отдельная тема :laugh:
  • 0

#224
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
работа врача: грязная, неблагодарная, очень тяжелая работа, отнимающая все твое время и силы, ее не просто надо делать, ее надо любить, быть фанатиком, можно сказать. Квалифицированных врачей очень мало, потому учиться не хотят, работать тоже, диагнозы ставят такие, что хоть стой хоть падай. Выходят, нехрена не знают, а врач- это такая профессия, где надо день и ночь учится, читать, смотреть, практиковать. Взять того же терапевта, человек этой профессии должен знать все направления медицины, потомучто, большинство от него зависит, куда направит, какой диагноз поставит, заведомо неправильно поставленный диагноз, просто погубит человека, какие лекарства принимать, как говорится от головы до жопы. У нас в государстве скоро не останется вообще нормальных врачей, вот тогда запоют, а будет поздно!
  • 0

#225
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Вы действительно такая? Или прикидываетесь?! Вы что, считаете, что все отданные Вами деньги (кстати, достаточно дешево!) пошли в карман врачу?! :)



нет я так не считаю. но думаю, что зарплата врача должна быть адекватной тем деньгам, которые оставляет в больнице пациент. если это не так, то значит врачи сами себя низко ценят, и не требуют от больницы. медицина давно ступила на частные рельсы, так что это не проблема пациентов.

насчет "дешево". простейшие процедуры, которые может делать каждая медсестра (поставить систему с витаминами), обошлись 60 тысяч тенге за 10 процедур. это дешево? полумайте, сколько у нас народу в кз, которые могут себе это позволить? у некоторых зарпалата в месяц столько составляет! а еще посчитайте диагностику! начиная от анализа крови до тамографии! кроме того прием врача составляет отдельную плату.

глядя на врачей в этой клинике не скажешь что бедствуют. у меня родственник работает хирургом. врач от бога, что называется. он не бедствует, т.к. его ценят как специалиста. по возрасту давно на пенсии, но работает до сих пор. как и в любой профессии в медицине ценятся хорошие спецы ( к ним очереди записываются), они и получают нормально. а за средний уровень, нерадивость, волчье отношение к пациентам никто платить не будет.

Это Вас страшно удивит, но в Европе болеть - вообще разорение!



давайте только не будем сравнивать с Европой ;) там и доходы у населения соотвествующие. а у нас большая часть наседения за чертой бедности

зы: в Канаде чтоб выучиться на врача, нужно потратить чуть ли не полжизни. а у нас сколько? потом когда проходишь мимо этих мединститутов такое ощущение, что там дауны учатся, сплошь лица обезображенные интеллектом

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 26.02.2008, 09:30:52

  • 0

#226
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений


Это Вас страшно удивит, но в Европе болеть - вообще разорение!


давайте только не будем сравнивать с Европой :) там и доходы у населения соотвествующие. а у нас большая часть наседения за чертой бедности

там еще и медицина страховая, в отличие от нас...
А по поводу врачей - да, есть от Бога, для которых самое важное - здоровье тех людей, которые доверили тебе самое дорогое... но таких единицы, большинство - прямо знаки $ в глазах.... По обстоятельствам последние 4 года постоянно приходится вращаться в этой среде, знаю и тех, и других Перед первыми - преклоняюсь, вторые - ничего, кроме омерзения не вызывают.
  • 0

#227
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

медицина давно ступила на частные рельсы

ну-ну

которые может делать каждая медсестра (поставить систему с витаминами), обошлись 60 тысяч тенге за 10 процедур.

причем, самой медсестре ничего не досталось, кроме оклада в конце месяца

в этой клинике

ключевые слова "в этой", отдельно взятой

там и доходы у населения соотвествующие

Плазма имела ввиду, что даже с ихними доходами болеть разорительно

что там дауны учатся, сплошь лица обезображенные интеллектом

ну вот, начались мелкие подколки.

выучиться на врача, нужно потратить чуть ли не полжизни

раньше - 7-8 лет, теперьб, вновь поступающие абитуриенты будут учится 11 лет. Вы считаете что это к лучшему?
п.с. не тАмография, а томография
  • 0

#228
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А по поводу врачей - да, есть от Бога, для которых самое важное - здоровье тех людей, которые доверили тебе самое дорогое... но таких единицы, большинство - прямо знаки $ в глазах....


да бог с ними, с долларами. за здоровье не жалко, если врач действительно профессионал. профессионализм, тем более в такой профессии, дорого стоит. единственное, врачи не должны вымогать! пациент сам отблагодарит.
зы: у нас в Ламате еще куда ни шло. в провинции, особенно в селах , если на трассе в аварию попадешь, можно сразу молиться за упокой. было несколько реальных случаев, когда врачи говорили, зачем привезли, все равно умрет, если денег не заплатите :)
  • 0

#229
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ключевые слова "в этой", отдельно взятой


вы сами пару страниц назад проводили аналогии с другими профессиями. я например могла бы работать в какой-нибудь конторке в городе Задрюпинске с окладом 50 тыс. тенге. Но я работаю в Алматы, с зарплатой гораздо больше. мне никто не оьбязан платить только за то, что у меня есть соотвествующее образование. есть спецы, а есть остальные.

Плазма имела ввиду, что даже с ихними доходами болеть разорительно


я сомневаюсь, что это так. но даже если так, то надо все делать как там. Европа - это эталлон? тогда езжайте работать туда.

ну вот, начались мелкие подколки.


это не подколки. мне реально страшно становится когда скорая приезжает к моей маме например. посмотрим на врача (у которых грязь под ногтями зачастую) и отправляем обратно. это реальность.

раньше - 7-8 лет, теперьб, вновь поступающие абитуриенты будут учится 11 лет. Вы считаете что это к лучшему?
п.с. не тАмография, а томография


я не считаю что от этого будет какой-то толк. я в курсе какое у нас обучение в вузах, сама училась. и не думаю, что мединституты чем-тоотличаются в этом плане.

п.с. исправление специальных мед. терминов вами конечно служит существенным аргументом в данной беседе :)
  • 0

#230
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

да бог с ними, с долларами. за здоровье не жалко, если врач действительно профессионал. профессионализм, тем более в такой профессии, дорого стоит. единственное, врачи не должны вымогать! пациент сам отблагодарит.
зы: у нас в Ламате еще куда ни шло. в провинции, особенно в селах , если на трассе в аварию попадешь, можно сразу молиться за упокой. было несколько реальных случаев, когда врачи говорили, зачем привезли, все равно умрет, если денег не заплатите :)

да я и сама только "за" отблагодарить врача, который реально помог! Я говорю о тех, кто вымогает деньги самым бессовестным образом! Пример: мама лежала в институте онкологии, рак плевры, после операции (которую, как потом выснилось вообще нельзя было делать), химия, врач в открытую говорит - заплатите, тогда без очереди, иначе будете ждать сколько-то, лучшими препаратами, иначе - обычными, с ужасными побочными эффектами, еще купите мне билет в Актау на самолет, мне надо туда зачем-то там слетать и т.п.
И еще: к сожалению, не все зависит от врача, знаю не мало Врачей с большой буквы, сама сталкивалась с этой ситуацией, когда просто общее плачевное состояние нашей медицины не позволяет оказывать качественную медицинскую помощь. Например - уровень наших лабораторий, медицинской техники и т.п.
  • 0

#231
girl_in_love

girl_in_love
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
[quote]
Это Вас страшно удивит, но в Европе болеть - вообще разорение!
[quote]

Это для нас с вами разорение,так как зарабатываем мы намного меньше чем жители европейских стран.
В РАЗВИТЫХ странах социальные программы настолько развиты, что там даже совсем несостоятельный человек никогда не будет на грани разорения из-за нехватки денег на мед. обслуживание - ведь у них существует обязательное медицинское страхование! ... ;) (к слову добавлю о развитой системе страхования на западе - если заболел служащий и взял больничный, начальнику выплачивается определенная сумма денег,оговоренная в страховом договоре, за то, что его предприятие теряет часть дохода из-за отсутствия трудовой единицы :) )
  • 0

#232
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
[quote name='Та еще штучка' post='5123640' date='26.02.2008, 09:27']
нет я так не считаю. но думаю, что зарплата врача должна быть адекватной тем деньгам, которые оставляет в больнице пациент.[/quote]
Должна быть, но это не так! Как, по вашему, какую часть, или сколько процентов должен получать врач, от заплаченных Вами денег?!
Вот простой пример: в терапевтическом отделении ставка простого терапевта 22 000.
На ставку положено вести 20 больных.
В среднем в стационаре больной находится 14 дней.
Получается в месяц на одного врача приходится 40 человек.
Стоимость лечения одного больного, по самым скромным подсчетам 24 000 тг (все зависит от тяжести заболевания)
помножим 40х24000, получем 960 000 тг (это деньги которые выделяет государство на пролеченных 40 больных больнице)
22000гт составят 2,3% от 960000тг!
То есть, 2,3%, это нормально?!
У меня соседка в аптеке работала, так вот у нее зарплата была 5% от прибыли! Учитывая, что она всего лишь продавала лекаства, получается она устроилась на работу гораздо выгодней!
[quote]если это не так, то значит врачи сами себя низко ценят, и не требуют от больницы. медицина давно ступила на частные рельсы, так что это не проблема пациентов.[/quote]
К сожалению, никто из пациентов не может зарекатся от лечения в гос.клинике. Есть заболевания, которые не могут лечится в частных клиниках по определению, так как это закреплено законом (больные туберкулезом, онкобольные)
Да и не каждая частная клиника потянет экстренную хирургию, акушерство, реаниматологию, инсультное отделение, гематологию.
Думаю, ни одна частная клиника не потянет у нас платное обслуживание по выше указанным специальностям.
Вы даже не представляете насколько дорого государству обходится лечение больных с диагнозом ТХПН!
Поэтому, не говорите о том, о чем не имеете никакого представления. :(
[quote]насчет "дешево". простейшие процедуры, которые может делать каждая медсестра (поставить систему с витаминами), обошлись 60 тысяч тенге за 10 процедур. это дешево?[/quote]
Поставить систему с витаминами, это не есть простейшаю процедура!
Это инфузионная терапия, которая относится к манипуляциям высокого риска, так как внутривенное введение любого препарата может привести к непредвиденным осложнениям. Поэтому такая терапия проводится в стационаре (иногда на дневном стационаре), так как под рукой всегда должен быть противошоковый бикс!
[quote]полумайте, сколько у нас народу в кз, которые могут себе это позволить?[/quote]
В КЗ это могут себе позволить все, так как оказание помощи по месту жительства бесплатно!

[quote]у некоторых зарпалата в месяц столько составляет! а еще посчитайте диагностику! начиная от анализа крови до тамографии! кроме того прием врача составляет отдельную плату. [/quote]
Я еще раз говорю, во все времена, медицна считалась дорогим удовольствием!


[quote]глядя на врачей в этой клинике не скажешь что бедствуют. [/quote]
Врачи не должны бедствовать, они должны хорошо зарабатывать!
[quote]у меня родственник работает хирургом. врач от бога, что называется. он не бедствует, т.к. его ценят как специалиста. по возрасту давно на пенсии, но работает до сих пор. как и в любой профессии в медицине ценятся хорошие спецы ( к ним очереди записываются), они и получают нормально.[/quote]
Да, поинтересуйтесь на досуге, сколько у него зарплата, и сколько "рахметы"! :lol:
Я лично, деньги от пациентов не беру, только если уж совсем запихивают когда уже человек выписывается и у него благопритный исход! Я должна получать зарплату от работодателя, а он у нас остается в этом деле монополистом (я про государство)!
[quote]а за средний уровень, нерадивость, волчье отношение к пациентам никто платить не будет.[/quote]
Порочный круг: низкая заработная плата породила резкое снижение уровня работающего персонала в медицине, так как более стоящие кадры уходят в смежные и более доходные отрасли (фарм-бизнес), а те кто остался либо сидят на шее у близких, либо пополняют ряды коррупционеров! (я еще раз заостряю ваше внимание на том. что не все специальности в медицине возможны в реале у нас в КЗ в частной практике!)
[quote]давайте только не будем сравнивать с Европой ;) там и доходы у населения соотвествующие. а у нас большая часть наседения за чертой бедности[/quote]
Мне один коллега рассказывал, когда он работал на скорой, пришлось ему как-то выехать на вызов в далекое урочище на мед.помошь одному немцу, так вот он на всем протяжении пути часто мерял давление больному, так как его изменеия могли ухудшить прогнозы, так немец в конце взмолил его, мол хватит мерять, а то счет очень большой выйдет! Немец кстати был не самый нищий. Нашему доктору даже было неведомо, что каждая тонометрия - это деньги! Это реальный случай.
[quote]зы: в Канаде чтоб выучиться на врача, нужно потратить чуть ли не полжизни. а у нас сколько?[/quote]
У нас - потратить всю жизнь. Есть такое понятие постдипломное образование, которое обязательно для всех врачей. Врачи делятся по категориям, и врач низшей категории не имеет права проводить некоторые операции (например нефропексию, о которой упоминадось в этой теме, ее имеет право проводить врач высшей или первой категории, насчет первой не уверена)
[quote]потом когда проходишь мимо этих мединститутов такое ощущение, что там дауны учатся, сплошь лица обезображенные интеллектом
[/quote]
Конечно, кто в здравом уме сейчас потратит 11 лет, на то, чтобы получать 200$ :D
  • 0

#233
Николас_65

Николас_65
  • Гость
  • 19 сообщений
Слежу за веькой Здоровье давно. И как то сразу чувствуются, кто что из себя представляет. Нравятся ВИ, своей терпимостью, и БВЛГАРИ (BVLGARY) высоким интеллектом, уважением к окружающим. Уверен,что они ДОКТОРА с большой буквы, и никогда не опустятся до склок и мелких придирок :(
Читаю г-жу Плазму и тоскливо становится-развалили мы нашу медицину, и имеем сейчас таких вот хамоватых самодовольных "эскулапов".
  • 0

#234
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Читаю г-жу Плазму


Есть такая хорошая кнопочка - игнор! ;)

Я не живу по заповедям (не подставлю другую щеку, в ответ на удар по первой, и око за око не по мне), живу по совести!

Не судите, и не судимы будете, господин, не рискнувший, своим более распространенным ником! (это я так понимаю, месть таракана?!) :(

Сообщение отредактировал Плазма: 26.02.2008, 22:48:18

  • 0

#235
ukkka

ukkka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
А вот интересно. От того, что государство мало платит врачам, почему должны страдать больные??? Они-то тут причем??? Это знаете, пришел человек получить пакет документов на строительство, и ему пофиг, сколько там отдельный архитектор или инженер конструктор получает. Ему все равно сделают расчеты - качественные! Иначе, на что, кстати есть закон, архитекторы и инженеры несут УГОЛОВНУЮ ответственностьза некачественное исполнение своих обязанностей! Это может обрушиться здание, будут человеческие жертвы или нет - еще неизвестно.
А у вас живые люди умирают или становятся калеками, а врачи только и рассказывают о том, как им мало платят. Да еще вымогают. У подружки был кошмар - экстренный аппендицит (не знаю как слово пишется), а ей, лежащей на столе, синей-зеленой и дрожащей, врач условие ставил - или триста баксов немедленно или наркозом будет называться местная новокаиновая блокада. Хорошо у человека деньги были.
Как насчет того чтобы сажать врачей?

Зы на счет зп архитектора или конструктора - не подумайте что им всем и везде много платят. Собственными глазами видела зп и 19 000 и 25 000 и 40 000.
  • 0

#236
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

А вот интересно. От того, что государство мало платит врачам, почему должны страдать больные??? Они-то тут причем???


В том то и дело, больные страдать не должны!
Но страдают, потому что не секрет, квалифицированные кадры в гос.клиниках не задерживаются!
Как Вы считаете почему? Потому что, человек наработав опыт и получив высшую категорию естесствено уйдет туда, где хорошо платят. Если бы у него был интерес остатся, он бы остался! А на его место придет молодой, тока после института ординатор, а с каждым годом качество выпускников мед.вузов заметно снижается (хотя попадаются исключения!)
Нет того фактора - страх потерять работу, которая приносит доход. Нет отбора лучших из лучших.
Сейчас у нас только в отделении 3 пустые ставки мед.сестры, и по этой причине среднему мед.персоналу заведующая не позволяет делать замечания, мотивируя тем, что если еще одна развернется и уйдет, то процедуры некому будет делать! Я промолчу про качество в такихусловиях! :(
  • 0

#237
ukkka

ukkka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

В том то и дело, больные страдать не должны!
Но страдают, потому что не секрет, квалифицированные кадры в гос.клиниках не задерживаются!
Как Вы считаете почему? Потому что, человек наработав опыт и получив высшую категорию естесствено уйдет туда, где хорошо платят. Если бы у него был интерес остатся, он бы остался! А на его место придет молодой, тока после института ординатор, а с каждым годом качество выпускников мед.вузов заметно снижается (хотя попадаются исключения!)

Ну я же и предложила - не пряником, так кнуто, как это ни грубо. Сажать недобросовестных, сажать неопытных, сажать бесчеловечных. узаконить как то процедуру обучения ординаторов. Контракты заключать с врачами - пока не отработает такой-то срок, пока такое-то количество молодых врачей не обучит, никуда не отпускать.
Это конечно жестоко по отношению к врачу, как к человеку. и понятно, что государство должно поднять зарплаты. Но почему мы думаем о жестокости по отношению к врачу и не припоминаем о жестокости врача? Он - один. Да, вполне вероятно, что ему будет кошмарно тяжело выполнять свою работу, когда на него воздействуют кнутом. Но у него пациентов за всю жизнь - тысячи, если не десятки тысяч. Им-то от его жестокости и продажности тоже очень тяжело. И если смотреть в общечеловеческом плане, то один врач, который обязан будет добросовестно выполнять свою работу или сядет в тюрьму - это все равно меньше, чем те десятки тысяч пациентов, которых он может изувечить. зная, что ему ничего за это не будет и изза одной только жадности.
  • 0

#238
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Ну я же и предложила - не пряником, так кнуто, как это ни грубо. Сажать недобросовестных, сажать неопытных, сажать бесчеловечных. узаконить как то процедуру обучения ординаторов. Контракты заключать с врачами - пока не отработает такой-то срок, пока такое-то количество молодых врачей не обучит, никуда не отпускать.
Это конечно жестоко по отношению к врачу, как к человеку. и понятно, что государство должно поднять зарплаты. Но почему мы думаем о жестокости по отношению к врачу и не припоминаем о жестокости врача? Он - один. Да, вполне вероятно, что ему будет кошмарно тяжело выполнять свою работу, когда на него воздействуют кнутом. Но у него пациентов за всю жизнь - тысячи, если не десятки тысяч. Им-то от его жестокости и продажности тоже очень тяжело. И если смотреть в общечеловеческом плане, то один врач, который обязан будет добросовестно выполнять свою работу или сядет в тюрьму - это все равно меньше, чем те десятки тысяч пациентов, которых он может изувечить. зная, что ему ничего за это не будет и изза одной только жадности.


Кнут нужен обязательно, но если Вы не предложите достаточно вкусный пряник, то никто в таких условиях работать не станет!

Уже нехватка кадров дает о себе знать, то ли еще будет!
  • 0

#239
ukkka

ukkka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Кнут нужен обязательно, но если Вы не предложите достаточно вкусный пряник, то никто в таких условиях работать не станет!

Уже нехватка кадров дает о себе знать, то ли еще будет!



Я и не знала про нехватку. Всегда смотрела на толпы абитуры летом перед медом.

Ну тогда и переживать ненадо. Значит все идет как надо, работают законы рынка. И когда наше правительство клюнет в задницу жаренный петух (когда врачей не останется) вот тогда все сразу и решат.
Но ужесточить законы по-отношению к врачам все равно надо... ааа, нуда, в этом мы свами согласны :(
  • 0

#240
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Но ужесточить законы по-отношению к врачам все равно надо... ааа, нуда, в этом мы свами согласны :(


Ну, хоть в этом меня правильно поняли! :D ;)

Поверьте, мы врачи тоже заинтересованы в том, чтобы таких паршивых овец в наших рядах не было:

У подружки был кошмар - экстренный аппендицит (не знаю как слово пишется), а ей, лежащей на столе, синей-зеленой и дрожащей, врач условие ставил - или триста баксов немедленно или наркозом будет называться местная новокаиновая блокада. Хорошо у человека деньги были.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.