Перейти к содержимому

Фотография

On-Line ГРИГОРИЯ МАРЧЕНКО, 3 октября 2007гархив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 183

#4127488
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!

Архив Онлайн-конференции Григория Марченко.


Генеральный информационный партнер - журнал "Эксперт Казахстан".


Информационные партнеры:

Изображение Изображение

#121
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#122
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Георгий Саныч,как Вы оцениваете состояние рынка ПИФов? Могут ли они составить конкуренцию Банковским депозитам:



БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! НЕ ФАМИЛЬЯРНИЧАТЬ!

Имя Марченко - Григорий Александрович

#123
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция 4

<Pif>

Уважаемый Григорий Александрович .

Являясь работником компании кредитующейся в Народном банке, хотел бы высказать свое мнение касательно работы банка.

1) Большое спасибо за организацию ВИП отделения для корпоративных клиентов (юридических лиц) в Нурлы Тау. Постоянный персонал (не меняющийся, как в других банках), вежливый и всегда готовый помочь. Клиентская парковка.

2) Слишком жесткие условия при работе с клиентами. В основном это касается оформления залогового обеспечения. Если бы это относилось к компаниям МСБ, то в данном случае я согласен "утром деньги -вечером стул", т.е. оформите залоги потом получите деньги. Но когда это относиться и к крупным корпоративным клиентам, по моему немного надо "спустить вожжи". Согласен, что зачастую клиент сам винват в том, что не вовремя оформлены залоги или их какая-нибудь часть, но в большинстве случаев есть объективные причины для срыва сроков оформления залогового имущества. Так же зачастую сам банк затягивает сроки экспертизы, оценки и подготовки договоров залога. Согласен, что после проверки юриставми Вашего банка и оформления залога можно считать, что имущество оформлено на все 100% правильно и в будущем не будет вероятности, что документ оформлен не правильно, но все же для крупных корпоративных клиентов надо бы сделать немного послабление. А послабление касательно возможности освоения ранее одобренных лимитов на компанию. А получается, что не дооформили и все закрывается все финансирвоание и делайте что хотите компания не сможет осваивать кредитную линию и становиться перед большой проблемой. Это касается вопроса когда часть залогов оформлена, а часть нет. В частности в Казкоммерцбанке существовала практика, когда даже видя незначительные недочеты в документах, банк оформлял залоги с последующим исправлением документов так как надо, чтобы хоть както "завязать" клиента. В Вашем банке мы столкнулись со случаями когда незначительная справка либо письмо которые не влияют на сам объект залога, а являются подстраховкой юридического департамента, являлись мотивом отказа в подготовке договора залога и возможности его регистрации, до полного формирования необходимого пакета документов. Но надеюсь, что это все было в прошлом и сейчас все будет нормально.
Все это сказано, для крупных корпоративных клиентов банка, которые не собираются "кидать" банк, которые в любом случае оформят все залоги так как надо и не собираются никуда из банка переходить.

3) В банке существует система при которой аналитик не может общаться с клиентом. В одном случае это правильно, когда нет возможности клиента повлиять или наконец подкупить аналитика, но в другом она негативно сказывается на саму работу аналитика. Ведь если человек знает компанию только на основании предыдущих мониторинговых отчетов и/или кредитного заключения, то у него складывается не полная картина работы самой компании и уж тем более холдинга.

4) сделайте пожалуйста пропускную систему во двор банка для крупных клиентов, как например в Нурлы Тау. Возле банка не возможно припарковаться. Мы как клиенты приезжаем в банк не часто и на малое время - встретился с менеджером, руководством и все.

в целом работа банка удовлетворяет спасибо за качественную работу.


Ответ:
За хорошие слова спасибо, по ВИП центру в Нурлытау вообще много благодарностей, что радует. По залогам ? у нас действительно более жесткий подход, чем у других банков, но мы это считаем оправданным. Поскольку мы строим свой бизнес как клиентоориентированный, с крупными клиентами работа в любом случае индивидуальная и лучше обсудить эту тему с Вашим менеджером или курирующим замом, а не на форуме. То же по парковке ? с этим везде проблемы, но, если Ваша компания приносит нам большие доходы, то паркуйтесь хоть вместо моей машины.
По аналитикам ? это вечная тема во всех банках, но в целом лучше избегать прямых контактов, хотя бывают исключения. Приходите ? обсудим.




<Broncher>

Григорий Александрович!
Планирует ли Народный размещаться(например в Сингапуре)?


Ответ:
Сингапур или Гонконг ? оба варианта теоретически возможны в будущем, но пока мы вообще не планируем выпускать новые акции ? банк быстро растет органически и капитал растет за счет прибыли. У нас средняя рентабельность капитала в прошлом году была 41,8%, а в первом полугодии 2007 ? 42%, поэтому нам хватает. Если будем покупать крупный банк в Китае или России (пока никаких конкретных планов), то можем выйти на рынок со вторым размещением акций, но это будет, скорее всего, снова в Лондоне, а в Азию можно года через 3.

#124
Григорий Марченко

Григорий Марченко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 17 сообщений

В одном из своих интервью Вы сказали, что положение Народного Банка гораздо лучше, чем положение других банков. Но откуда Вам известно о реальном положении этих ?других? банков?


На нашем рынке все знают друг про друга практически все. Другое дело, как эта информация обрабатывается или подается. У нас сейчас свободная ликвидность в трех валютах, включая ценные бумаги, не обременненные никакмим залогами, составляет 2,2 млрд. долларов. Пусть другие опубликуют свои показатели и мы вместе порадуемся. В отличие от других банков мы не просим снизить МРТ, не просим перекредитовать займы стройкомпаниям за счет БРК, не просим перекредитовать ипотечные кредиты за счет КИК и т.д. У нас приток депозитов за 2 месяца 1,2 млрд. долларов, а у других банков (но не всех) отток. По итогам 3 кв. опубликуют показатели, тогда можете сличать.
  • 0

#125
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Будет ли вы конвертировать свои привилегированные акции HSBKp1, когда балансовая по простым достигнет 160 тенге, а она по Вашим прогнозам касательно прибыли на текщий год обещает быть скоро...
Зачем платить инфляцию, когда можно 2 теньгюшки...
Спасибо.
  • 0

#126
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
2организаторам Побольше фото пжста - более живое общение получаица :surprise:

Позволю себе повторить вопрос

Григорий Александрович, такой вопрос:
Согласны ли вы с мнением Серика Ахметжановича Аханова, о том, что в случае гипотетического кризиса (а также степень "гипотетической" его реальности) выстоят (или выживут) только крупные банки...???

И насколько вы согласны с моим мнением (мож не только моим), что выстоят (или выживут) те банки, что придерживались сдержанной политики в вопросе внешнего заимствования, т.е. не гнались бешенными темпами занимать когда попало, где попало, у кого попало и "ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ"...???

Ну и свосем немного о политике привлечения внешних займов НСБК-?


  • 0

#127
moonman

moonman

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Уважаемый Григорий Александрович!

Сообщение отредактировал Ganjaman: 03.10.2007, 17:52:31

  • 0

#128
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция 5

<seri-kz-han>

Ув. Григорий Александрович, скажите, как Вы оцениваете работу нынешнего руководства Национального Банка РК?

Во времена, когда Вы возглавляли НБ, Вами была установлена хорошая традиция регулярного общения со СМИ. Не кажется ли Вам, что Ваши приемники пренебрегают этим? А и к ним вопросов хватает. У Вас лично есть вопросы к руководству НБ? Если да, то какие?


Ответ:

Когда у меня есть вопросы к Сайденову, я их задаю лично. Они возникают регулярно, но это нормально. Мы с ним дружим более 14 лет и я к нему, в любом случае, субьективен.




<ruba>

Товарищ Григорий Александрович Марченко! У меня к вам только одна огромная просьба!
1. Во всех филиалах ЮКО, где выдают пенсии и пособия, откройте отдельные оперзалы. С пенсионеров, кто уже не может долго ходить и стоять в очередях, всякие жулики берут по 200-500 тенге, чтоб получить пенсию без очереди. Наверняка у Ваших родителей - пенсионеров, таких проблем нет. Но у многих граждан Казахстана пожилые родители - кормильцы многодетных семей на селе. И отдавать лишние деньги, которые они могли бы потратить на подорожавший хлеб - преступление!
2. А если проблему эту невозможно решить раз и навсегда - откройте им пластиковый карточки, и разрешите им с минимальной комиссией снимать наличные во всех банкоматах РК. А то в Ваших банкоматах вечно наличных нет.


Ответ:
Жуликов надо гонять и платить им не надо. Будем принимать меры, но отдельных оперзалов не обещаю. У Вас в ЮКО вообще много чудес, которых в остальной стране не увидишь. Получить пластиковую карточку для пенсионеров не проблема, но многие не хотят ими пользоваться, Вы и объясняйте своим родителям, в чем преимущества карточек. Мои родители-пенсионеры обслуживаются в обычных филиалах Народного банка и вышли на пенсию еще при СССР.



<gonza33>

Уважаемый Григорий Александрович,

Раньше часто приходилось слышать о пенсионной реформе, а Вас народ причислял к одному из ее отцов. С такой инфляцией (не официальной, а реальной - хлеб, бензин, услуги) мы на свои накопления протянем ноги, а к тому времени и нефти не будет и государство не поможет. Что делать-то? Не обижайтесь, но мне кажется, что Вы смогли больше принести пользу народу , а не "народному" занимаясь делами государственными.


Ответ: Уровень инфляции составляет 8,5%-9%, а доходность активов пенсионных фондов ? более 12%, то есть она является позитивной в реальном выражении. Надо добросовестно отчислять 10% ежемесячно в НПФ и, если Вы будете работать 30-35 лет и все время платить, то накопите достаточно. Если хотите накопить на безбедную старость, то надо дополнительно отчислять добровольно и просить Вашего работодателя начать делать корпоративны взносы.




<Фрэнк>
Цитата(Broncher @ 19.09.2007, 16:37)

Планирует ли Народный размещаться(например в Сингапуре)?

Чтобы все смеялись над тем, что его логотип очень похож на HSBC?


Ответ: HSBK ? это наше официальное сокращение на Лондонской фондовой бирже и в системах Блумберг и Рейтер. С президентом HSBC г-ном Геогяном я встречался дважды и он отнюдь не смеялся ? у нас RoAE в два раза выше, чем у них, а cost/income ratio в два раза ниже. Если Вы еще подросток и Вас прикалывают похожие сокращения, то в Лондоне несколько магазинов fcuk, что значит French connection United Kingdom.



<Шланг>

Григорий Саныч, а вы ходили на последние выборы? За кого голосовали? Снова за "Руханият"? А по одномандатному округу? Как Вам наш однополярный парламент?

И еще один вопрос: У Вас клевая вязаная зимняя шапочка, которую Вы не снимаете много лет, где взять такую же в предверии зимы?

Таня (если я не ошибаюсь под ником Бендзь именно ты), я надеюсь мои вопросы прозвучат?


Ответ:
1. Я на выборы хожу и голосую за президента. За?Руханият? я голосовал, потому что убрали строку ?против всех?, чем ограничили мой выбор, как гражданина и это мне не нравится. За ?Руханият? или против всех ? принципиальной разницы почти нет, а наши политические партии мне не нравятся. Все.

2. В Норвегии я купил ту шапочку, если спрашивать больше не о чем, в городе Осло, рядом с тем центром, где вручаются Нобелевские премии.

#129
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Уважаемый Григорий Александрович,

Скажите пожалуйста не имеют ли, в настоящее время, крупные западные банки планов по покупке контрольного пакета акций Народного Банка ? (такие планы ведь были в предыдущие годы, BNP делал оценку банка). И пойдут ли по Вашему мнению акционеры на такую сделку сейчас, в условиях, когда Народный Банк объективно оказался в лидерах банковской системы ? Иначе говоря, хватит ли у зарубежных инвесторов денег на покупку. :surprise:
  • 0

#130
Григорий Марченко

Григорий Марченко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 17 сообщений

надеюсь, такого вопроса еще не было.
у вас сейчас новые аудиторы.
в целом, Григорий Александрович, что вы скажете о работе аудиторских компаний, в частности "большой четверки"?


Лучшими по аудиту банков всегда были Артур Андерсен, но после того, как их закрыли, все остальные не такие бодрые, к большому сожалению. И вообще, когда их было пятеро, была реальная конкуренция, а сейчас ее меньше и все сильно напоминает олигополию.
  • 0

#131
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Уважаемый Григорий Александрович,

Какие премущества имеет вкладчик АО ?Накопительный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана? перед вкладчиками других НПФ?
  • 0

#132
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция 6


<lauragwu>

Уважаемый г-н Марченко,

Я студент из Вашингтонского университета, и у меня к вам теоретический вопрос:
" Почему когда существует избыток ликвидности в стране, банки продолжают финансироваться зарубежом, при этом подвергая себя рискам ликвидности, с которым некоторые казахстанские банки столкнулись в августе? Нельзя ли разработать эффективный механизм финансирования, хотя бы частично, за счет средств из национального фонда?"


Ответ:
Эффективный механизм финансирования известен давно и используется Народным банком ? основное фондирование на внутреннем рынке. Поэтому у нас ,наоборот, и в августе и в сентябре большой приток ликвидности, потому что клиенты поняли, что эта стратегия более правильная. И в недвижимость и строительство мы вкладывали гораздо меньше, о чем теперь точно не жалеем.
Национальный фонд сейчас трогать вообще не нужно. Практика других стран четко показывает ? как только такой фонд распечатывается, то потом остановить этот процесс очень трудно и все начинают пытаться в него влезть под самими благородными предлогами. Сейчас и в бюджете, и в институтах развития, и в экономике в целом денег более, чем достаточно и надо просто их использовать грамотно, а влезать в Нацфонд никакой необходимости нет.



<lauragwu>

Г-н Марченко, еще один вопрос:

Почему наше государство не пересмотрит состав потребительской корзины. Во всем мире индекс CPI включает цены на недвижимость. Ведь, наверное поэтому казахстанцам и кажется, что реальная инфляция сейчас бьет по карману.


Ответ:
Ну Вы и студент! Во всем мире как раз цены на недвижимость не входят в индекс потребительских цен в полном соответствии с методологией МВФ. В ИПЦ включают только цену аренды жилья, а цены активов туда не входят. Учитесь лучше.



<maar1>

Господин Марченко,
1. Как Вы думаете, ситуация в паре Евро/доллар развернется или нет в связи с предстоящим ипотечным кризисом в ЕС?

2. Согласны ли Вы с мнением, что без условий развития производственных сил и четкой программы развития экономики с учетом борьбы с рейдерством, мониторинга судубных решений и т.д. развитие стоительства как самостоятельной отрасли производства является тупиковым путем и приводит в конце концов к дефолту на рынке недвижимости, как у нас, а экономика построеная по типу финансовой пирамиды не будет стабильной до тех пор, пока не будет нормальной негласной привязки объемов строительства к объемам товарного производства, как в других странах?

3. Зачем Правительству спасать спекулянтов работающих на рынке недвижимости и при чем тут сохранность вкладов граждан и собственность физ. лиц?
4. Вам уже cделали официальные предложения по работе в гос. структурах и какие Ваши планы в случае если Вас пригласят в Национальный Банк Председателем?

С уважением,
Maar1


Ответ:
По евро-доллар еще в прошлом году все аналитики были на редкость единодушны и предсказывали 1,40-1,45 в 2007 году. Пока разворота не видно и до тех пор, пока не будет определенности с решениями ФРС и ЕЦБ по ставкам, его не будет. Я не знаю про привязку объемов строительства к объемам производства в странах с рыночной экономикой.
Про спекулянтов ? я согласен, что их спасать не надо.
Я 10 лет честно отработал на госслужбе и много хорошего сделал для финансовой системы. Никаких планов или желания возвращаться нет.


-=DDT=-
Уважаемый г-н Марченко!
У меня два вопроса.

1. Может ли Народный банк сделать какие-то преференции своим заемщикам, а именно при кредитовании малого бизнеса, при условии, что бизнес будет иметь социальную направленность. Например, хороший врач, проффессионал в свое области желает получить кредит в Вашем банке на покупку аппарата УЗИ для того, чтобы открыть частный кабинет, при этом обязуется три часа в день принимать пациентов бесплатно. Можете ли Вы предоставить заем по сниженной ставке? Ну конечно, учитывая то, что в залоге будет ликвидная недвижимость, и LTV будет не более 60%.

2. Я собственник маленького пакетика простых акций Халыка, в связи с этим интересуюсь Вашими прогнозами относительно цен на них. Покупал их по 615, недавно. Как Вы думаете, когда достигнет 700 тенге?
А кроме того, какие акции на нашем рынке Вы бы порекомендовали для покупки на срок не менее полугода?


Ответ:
1. А как мы будем знать, что Вы именно три часа такие услуги оказываете бесплатно, а не больше или меньше, и кому Вы их оказываете, и реально бесплатно или нет? По-моему, неправильно включать в условия договора какие-то параметры, которые нельзя ни определить количественно ни проконтролировать. Вы искренне хотите так сделать, но тогда появится куча клиентов, которые тоже будут говорить о социальной ориентированности и обещать быть добрее матери Терезы в обмен на снижение ставки, но в жизни все будет как всегда.


2. Основные объемы торгов нашими бумагами идут в Лондоне и, если пересчитывать ГДР в акции, то сейчас курс около 630. 700 будет, но когда ? не могу сказать, надеемся, что скоро.

[

#133
shizha

shizha
  • Гость
  • 45 сообщений
В бытность свою Председателем Нац Банка при достижении определнных показателей Вы то сбривали, то снова отращивали бороду. А в каком случае Вы сбреете бороду сейчас: если Народный снова станет третьим или шестым?
  • 0

#134
Григорий Марченко

Григорий Марченко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 17 сообщений

Уважаемый Григорий Александрович,

Скажите пожалуйста не имеют ли, в настоящее время, крупные западные банки планов по покупке контрольного пакета акций Народного Банка ? (такие планы ведь были в предыдущие годы, BNP делал оценку банка). И пойдут ли по Вашему мнению акционеры на такую сделку сейчас, в условиях, когда Народный Банк объективно оказался в лидерах банковской системы ? Иначе говоря, хватит ли у зарубежных инвесторов денег на покупку. :surprise:


Планы-то у них есть, так кто же им продаст? Наши акционеры продавать не собираются. Теоретически им денег хватит или нет, зависит от того, какие у них лимиты на Казахстан, а в целом мы сейчас довольно дорогой банк, хотя и не настолько, как в феврале, когда мы несколько дней были самым дорогим банком в мире по показателю P/BV и торговались дороже 7 книг.
  • 0

#135
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Вы говорите что ипотечный кризис США не имеет влияния на нашу экономику. Однако стоимость ценных бумаг эмитентов резко пошла вниз, а я полагаю фондовый рынок - это составляющая национальной экономики. Когда по Вашему мнению ожидается рост ценных бумаг, ожидается ли он вообще и возможен ли вариант ухудшения ситуации?
  • 0

#136
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция 7




<Фрэнк>

Цитата(-=DDT=- @ 20.09.2007, 11:41)


Цитата
Потому что частично эти деньги инвестируются куда-то фондом "Казына". Куда - это интересный вопрос?

мдя... это проверенная информация??? Источник?


Логические выкладки. Откуда еще этот фонд может брать деньги?

Ответ:
Средства Национального фонда полностью инвестированы за границей и отвечает за это инвестирование Нацбанк. Фонд ?Казына? к этому отношения не имеет, хотя его руководство пытается получить доступ к этим средствам. Так что проверяйте источники, эти слухи неверны.


<Motion Events>

Что вы кредитовали в России? Что аж на по этому поводу для вас в российский город привезли Элтона Джона и А-Студио.


Ответ:
Мы кредитуем Ростовский электрометаллургический завод ? это самый крупный новый проект в России с 1989 года. Элтона Джона и А-студио привезли не для нас, а для 50 тыс. зрителей на центральной площади Ростова владельцы этого завода.

<Krakow>

Есть ли у банка Халык ВИП-центры для физических лиц, или они обслуживаются в РКО?


Ответ:
ВИП центры, кроме Нурлытау (проспект Аль-Фараби, 5) в Алматы, есть еще в Астане, Караганде и Усть-каменогорске.



<простотак>

Здравствуйте
1. насколько я понимаю, банкам выгоднее занимать деньги зарубежом, нежели усиливать депозитную политику; как скоро проведут очередной пересмотр минимальных резервных требований? если повышать дальше МРТ по внешним займам не считаете ли вы что на фоне не разрешившегося мирового кризиса это может сильно приостановить рост банков РК? проценты по депозитам такие похожие во всех банках только для рядовых граждан?
2. считаете ли вы, что наша банковская система по-прежнему образцовая?
3. если не банкиром, то как вы представляете свою профессиональную деятельность?
Спасибо...

Ответ:
1. На каком-то этапе некоторым банкам действительно казалось, что проще занимать за рубежом, чем работать с населением и предприятиями Казахстана. Теперь им так не кажется. В целом в экономике ликвидность избыточная и в следующем году Нацбанк может снова повысить ставки МРТ, но пока они этот процесс приостановили. Кстати, китайский ЦБ делал это уже 8 раз за последние 2 года. Рост банков будет продолжаться, но не такими быстрыми темпами и вопрос в том, что у разных банков будут разные темпы роста. Мы за 3 квартала этого года выросли на 42% по активам и уже перевыполнили свой годовой план (план был 35%-40% прироста) и, если нынешние тенденции будут продолжаться, то Народный будет расти быстрее других банков за счет притока депозитов. Ставки по депозитам разные в зависимости от сроков, величины депозита и валюты депозиты, а не оттого, рядовой гражданин или полковник.
3. Пока не представляю ? сначала надо все в нашей финансовой группе сделать так, как запланировано, а потом посмотрим.




Вопрос ? 26

<Eric Cartman>

Здравствуйте,

В свете недавних событий Халык Банк (как и в старые добрые времена) представляется самым надежным на рынке, поскольку не гнался за дешевыми западными деньгами и не раздувал свой баланс за счет сомнительных активов. В связи с этим люди потихоньку снимают деньги с депозитов других банков и несут в Халык. Какие Ваши планы использования излишней ликвидности, которая может образоваться в результате данной тенденции - выдавать межбанковские кредиты тем банкам, из которых люди сняли депозиты, чтобы принести в Халык? Ведь привлекательных проектов реального сектора экономики для финансирования значительно поубавилось.
Заранее спасибо за ответ


Ответ:
Как я уже писал, нам в августе принесли 550 млн. долларов новых депозитов, а в сентябре ? более 680 млн., поэтому излишняя ликвидность имеется и это хорошо. Приблизительно треть этих средств ? вклады населения и по этому показателю наша доля на рынке сильно выросла, поскольку у нескольких банков вклады населения в августе и сентябре сокращались. Планы у нас понятные и приятные ? в очереди на перекредитование из других банков стоят клиенты и нам надо выбрать из них лучших в плане построения долгосрочных отношений. Привлекательных проектов меньше не стало ? люди настолько зашорены из-за публикаций в СМИ и слухов, что не видят, что в целом вся экономика развивается хорошо и проблемы с ликвидностью 3-4 банков еще не есть проблемы всей банковской системы, а проблемы нескольких застройщиков ? не есть проблемы всей экономики. В первую очередь будем кредитовать отрасли, не связанные с недвижимостью, которые и ранее составляли у нас более 70% портфеля.

#137
Григорий Марченко

Григорий Марченко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 17 сообщений

Уважаемый Григорий Александрович,

Какие премущества имеет вкладчик АО ?Накопительный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана? перед вкладчиками других НПФ?

Во-первых, он является вкладчиком самого крупного и самого надежного НПФ в Казахстане. Во-вторых, есть системы скидок по кредитам и премий по депозитам. Обратитесь в отделения банка или нашего НПФ, они Вам дадут подробную информацию.
  • 0

#138
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция ? 8

<Эксперт Астана>

Уважаемый Григорий Александрович, здравствуйте!

Мы представляем консалтинговую компанию из города Астана. К сожалению, уровень сервиса в филиалах коммерческих банков, в том числе в Астане, находится не на должном профессиональном уровне. Как нам известно, многих столичных клиентов не удовлетворяет качество обслуживания, отсутствие связи между подразделениями банков, противоречивая информация, предоставляемая специалистами одного банка. В этой связи хотелось бы узнать Ваше мнение - насколько актуально изучение банковского сервиса и выявление проблем, проведение маркетинговых исследований, а также проведение комплекса тренингов по улучшению деятельности филиалов банков?...


Ответ:
Давайте предложения ? какие маркетинговые исследования Вы хотите проводить и какие тренинги. Я не знаю ни одной консалтинговой компании в Астане, которая реально была бы в состоянии это сделать.


Marek
Здравствуйте, Г-н Марченко.

У меня к Вам следующие вопросы:

1. Ваш прогноз развития фондового рынка в РК на краткосрочный период (ближайшие 1-3 года)? (Разговоры идут давно, а реальный прогресс оставляет желать лучшего).

2. Правительство собирается вывести на биржу непрофильные активы нацкомпаний. Если это исполнится, станет ли на рынке больше прибыльных финансовых инструментов? Т.е. насколько прибыльны перечисленные активы?

3. Ваш прогноз на дальнейшее развитие рынка ПИФов в РК в краткосрочный период?

4. На данный момент внешний долг банков и экспорториентированных компаний около 95% от ВВП. Насколько это опасно экономике страны?


Ответ:
Что Вы за люди ? все норовят задать по 5 вопросов, каждый из которых требует развернутого ответа?
1. Прогноз позитивный.
2. О каких конкретно активах идет речь?
3. ПИФы сейчас присядут, но в следующем году снова могут пойти в рост. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это хороший инструмент и мы в апреле начали продавать ПИФы ?Халык финанс? через филиалы банка в 8 областях. Сейчас продавать ничего не нужно, надо потерпеть и подождать.
4. Внешний долг весь составляет 95% ВВП и это включает и госдолг, и долги банков, и долги предприятий. Кстати, внешние активы страны составляют более 60 млрд. долларов и про это никто не пишет. Если вычесть из внешнего долга межфирменные задолженности, то есть долги иностранных инвесторов самих себе, то внешние активы практически равны внешним обязательствам. Пока проблемы нет, но если и дальше будем так заимствовать, то она появится.



<Иманбаев>
Здраствуйте, уважаемый Марченко Г.А.

От имени всех студентов факультета "Финансы и учет" университета Каз ЭУ им. Т. Рыскулова (бывшый НАРХОЗ).
К сожалению, приходится самим студентам искать интересных, авторитетных личностей. На данный момент этому вопросу уделяется малая доля внимаяния наших руководителей университета. Лучшая кузница по подготовке банкиров и специалистов в финансовой сферы, которая выпустила таких замечательных выпускников, которые возглавляют разные посты в финансовй сфере, включая пост министра финансов, где защищался нынешний премьер министр, не может организовать встречу с авторитетным финансистом.

Поддержите студентов! Может быть именно Ваши слова дадут еще больший толчок в формировании достойных финансистов и банкиров Казахстана.

Председатель КДМ факультета "Финансы и Учет" Иманбаев Д.А.



Ответ:
Да я уже 4 или 5 раз выступал в Вашем Нархозе. Если еще раз надо, то пожалуйста, только надо понять для какой аудитории и на какую тему.

<maar1>
Господин Марченко!
На пресс-конференции на канале Астана Вы сказали что проблема в том что банки взяли около 300 млрд. долларов, и это проблемы отдельных банков и строительных компаний.
1. Сколько же взяли реально все наши банки 85 млрд. долларов или 300 млрд.долларов?
2. Насколько справедливо поддерживать ставки по займам, фактически субсидируя банки в условиях высоких внутренних цен на продукты первой необходимости?
3. Справедливо ли суждение, что банки и их аффилированные лица заварившие эту ситуацию на рынке недвижимости, должны и отвечать за нее всем своим имуществом, вместо населения и государства?
По моему мнению справедливо было бы если правительство субсидировало бы в первую очередь население, установив высокие экспортные пошлины на зерно, масло и т.д., а после чего занималось бы банками.


Ответ:
Про 300 миллиардов ? это Ваша буйная фантазия или испорченный телефон. Таких цифр я не называл, а 85 млрд. долларов ? это весь внешний долг Казахстана, включая долги государства, частных предприятий и банков.
Мне ничего не известно о субсидиях банкам. Были льготы для получателей инвестиционных кредитов и есть льготы для получателей ипотечных кредитов.
Ваше суждение абсолютно справедливо, тем более, что есть и банки (не буду бить себя в грудь), и строительные компании, которые спокойно продолжают работать, потому что проводили правильную политику и не увлекались заимствованиями.

#139
nato

nato
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Уважаемый Григорий Александрович!
Можно ли узнать Ваша мнение по поводу недвижимости по г.Алматы
В смысле что ожидается.
  • 0

#140
Григорий Марченко

Григорий Марченко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 17 сообщений

Вы говорите что ипотечный кризис США не имеет влияния на нашу экономику. Однако стоимость ценных бумаг эмитентов резко пошла вниз, а я полагаю фондовый рынок - это составляющая национальной экономики. Когда по Вашему мнению ожидается рост ценных бумаг, ожидается ли он вообще и возможен ли вариант ухудшения ситуации?

Вы самозванец! Ким Ир Сен мертв. Стоимость бумаг эмитентов ходит вверх и вниз, так что ничего страшного не происходит. Цена наших акций в Лондоне до сих пор на 24% выше цены IPO.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.