Перейти к содержимому

Фотография

On-Line ГРИГОРИЯ МАРЧЕНКО, 3 октября 2007гархив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 183

#4127488
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!

Архив Онлайн-конференции Григория Марченко.


Генеральный информационный партнер - журнал "Эксперт Казахстан".


Информационные партнеры:

Изображение Изображение

#161
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция ? 13

-Rock-

Здравствуйте Уважаемый Григорий Александрович!

У меня несколько вопросов!

1) Вопрос как кормчему Пенсионной реформы!

Пенсия Американского военного в отставке от 50 тысяч долларов, как вы считаете сумма в 50 тысяч тенге, достойная оценка труда, человека посвятившего свою жизнь службе родине!?

Отсюда вопрос, почему у нас в стране, цены на недвижимость как в США, и выше, цена на бензин чуть ниже чем в США, притом что наша стран добывает нефть, а военные пенсионеры получают пенсию в размере пособия по безработицы в США!? абсурд

Вообще как вы оцениваете ситуацию и вообще относитесь к тому что наши старики, люди которые прошли войну, голод, разруху, целину и прочее, тем кому не одно поколение в стране просто наверное обязано жизнью, вынуждены влачить нищенское существование!?
далее.......
2) Зарплата учителя от 10 до 15 тысяч тенге, не слишком ли низкая цена за такой труд? вопрос о учителях преподающих в государственных общеобразовательных школах!
3) Например, Вы простой человек, у вас семья из 2-3х человек, живущий в наше время, и ваша зарплата, пенсия, не 50 тысяч долларов, а 50 тысяч тенге, как вы представляете себе уровень, своей жизни с учетом данной суммы, и окружающих нас цен в реалии, притом что у вас нет своего жилья, вы снимаете квартиру, на вашем иждивение находиться жена и ребенок?!
с арифметикой приведенной ниже!!!

Цитата
Инфляция в Казахстане в 7-9%, официально декларируемая государством - это блеф? Электричество в Алматы - рост за год на 100% (4 - 6 - 8 тенге за кВт), хлеб - рост за последний месяц - 20-30%, яйца - 20-30%, молочные продукты - 20-30%, услуги - 20-100% и т.д. Из чего складывалась все прошлые годы такая сказочная инфляция? Я уже молчу про недвижимость...


Ответ:
Опять Вы путаете накопительную пенсионную систему, которую мы ввели в 1998 году, и выплаты из солидарной системы, которые ввел Сталин в 1930-е годы. 50 тыс. тенге в нашей стране достаточно высокая пенсия ? мой отец, полковник тоже военный пенсионер и ему сейчас 77 лет. Я вчера был у него в больнице и передал ему Ваш вопрос. У него, кстати, такая же пенсия, как у Вас и он сказал, что жаловаться на такую пенсию в то время, когда у большинства она существенно ниже, недостойно офицера, пусть и бывшего.

Вопрос ? 64-68

Вопрос из мира нас окружающего!

Вопрос об отношение к истории!

Вопрос на тему о том что, в Казахстане все постепенно, переводиться к казахскому языку, и дело производство и надписи на дверях и прочее, даже ценники в магазине и те уже только на казахском языке

Думаю что вы помните эти строки, я Русский бы вы учил только за то?

Вопрос о животном мире!

Ответ:
У Вас, видимо, много свободного времени, а у меня такой роскоши нет, поэтому на общие вопросы я отвечать не буду. Но если Вы оцениваете жизнь в США по передаче ?Энимал планет?, то я с Вашими оценками не очень согласен, поскольку я жил в США в 1994 году и у меня оценки другие.

#162
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
Григорий Александрович, каковы основные принципы вашей кадровой политики?

Основные приоритеты?
Вопрос в том нужно ли грамотному специалисту иметь большие связи, чтобы занять большой пост в вашем банке или...???
  • 0

#163
Motion Events

Motion Events
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Огромное спасибо за ответы на все заданные мною вопросы.
  • 0

#164
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Григорий Александрович!
Судя по фото в этой ветке, Вы начали задумываться. Вы не ожидали такой бури вопросов? :surprise:
Есть 2 вопроса:
- Ваше кредо?
- Ценности, которыми Вы не поступитесь никогда?

  • 0

#165
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция 14


<Калистрат Калиныч>

?. С какой целью, Вы выставляете Алматинскую недвижимость в не выгодном свете, очень переоценённой и безумно дорогой?
Почему Вы решили сравнить её с провинициальным Ганновером и не сравниваете её с сопоставимыми по значению городами европейских, азиатских или постсоветских стран,
где цены, выше алматинских?
Григорий Александрович, я хотел бы узнать, именно, Вашу цель, так как допустить, Вашу не компетентность, я просто не могу себе позволить.
В цифрах и понятиях, Вы никогда не ошибаетесь.
Желаете заработать на обвале? Как Вы указали в интервью, покупатели у Вас уже имеются... с полярдом?
Только цены высоковаты, а хочется как в Ганновере, в 2,5 раза дешевле или ещё ниже?

Очень похоже на то, что в этот раз, козырной туз, выпал у Вас из рукава...
Развейте сомнения?


Ответ:
Если человек считает, что Ганновер надо сравнивать с Кзыл-ордой или Павлодаром, то у него или с головой не все в порядке или в этой голове сидит твердая установка на то, чтобы впаривать алматинскую недвижимость по завышенным ценам. Когда установка есть, то любые факты или поисковые системы будут ее только усиливать, потому что подсознательно выбирается только то, что этой установке соответствует. Garbage in ? garbage out. Пример с ценами в Токио, я в той статье, кстати приводил. И не судите по себе ? я спекуляциями на рынке недвижимости не занимаюсь. Я всегда говорил, что в рыночной экономике цены на активы могут и расти, и снижаться, а те, кто врет людям, что цены на недвижимость могут только расти, заслуживают осуждения.


<Снайпер>

Уважаемый Григорий Александрович! Будут ли, по Вашему мнению, регуляторы рынка вводить ограничения по доли внешних заимствований в процентных обязательствах банков? Каков ваш прогноз по этой доле до конца текущего года и до конца 2008 года?

Ответ:
Ограничения уже введены, но они привязаны к размерам капиталов банков.


<Муратжан>

Уважаемый Григорий Александрович!
Непланируется ли бесплатный интернет банкинг в Народном банке на подобие Homebank в ККБ, что очень удобно следить за своим счетом и совершать банковские операции по интернету (почти бесплатно в ККБ)?
Хотелось бы чтобы было возможность гасить кредиты разных банков через Homebank (ККБ или Народного банка когда будет), т.е. совершать банковские операции между счетами одного клиента в разных банках с мин.коммиссией.
Возможно ли такое, было бы удобно нетратить время и лишние деньги!


Ответ:
Так бесплатный или почти бесплатный? Это же две большие разницы.

<BM75>

Уважаемый Григорий Александрович!
У меня есть несколько таких вопросов:
1. Считаете ли Вы, необходим введение антиспекулятивных мер на рынке жилья, если да, то какие меры, на ваш взгляд, были бы наиболее эффективными?
2. Как вы думаете, примерно какова должна быть цена за 1 кв. м. для жилья бизнес и эконом классов, чтобы на рынке была стабильность?


Ответ:
Борьба со спекуляциями в нашей стране никогда не была эффективной. Поэтому жилищно-сберегательная система и хороша ? там кто копил 3 года, тот и получит дешевый кредит. Сейчас уровень цен определяется не соотношением предложения и платежеспособного спроса, а избытком денег в стране и нехваткой инвестиционных возможностей.

#166
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#167
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Большое спасибо, Григорий Александрович, за интересные ответы.

На все вопросы о недвижимости, Вы постоянно оперировали термином "ДНО".
У Вас есть предствление об этом "ДНЕ", если не секрет? :surprise:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 03.10.2007, 15:55:28

  • 0

#168
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Не считаете ли Вы, что тенге сейчас должен быть дешевле с такой инфляций и такой никчемной макроэкономической политикой (денежная масса увеличилаь до бессовестных цифр)...
Где-то 135-140 тенге за доллар США...
С уважением.
  • 0

#169
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция ? 15

dimextower

Григорий Александрович!
Как вы охарактеризуете состояние первичного рынка жилья, объясните каким образом произошел недостаток финансирования строительных компаний и намерено ли государство вмешаться для решения "проблемы с застройщиками"
.

Ответ:
Строительные компания тоже разные ? те, которые опирались на собственные средства и средства дольщиков и меньше зависели от банковских кредитов, сейчас особых проблем не испытывают. У нас есть несколько крупных клиентов из числа таких компаний ? ?Европолис?, ?Атамекен?, ?Алматыгорстрой? и мы их готовы и дальше кредитовать, но они много не берут и в этом их преимущество.


<Mare>

Григорий Александрович,
Вы можете поставить точку кратким ответом ? .....
Вот уже около месяца мусолиться слух о деноминации тенге 1/10 ...... Да или нет ?
Понятно , что это не малые деньги . И на это есть все предпосылки .... Так вот .. Да , нет , возможно ... ?


Ответ:
Уже писал ? нет и не надо.





<Andrew>
Скажите, куда бы вы хотели съездить в отпуск? И еще: какое самое волнующее переживание было в вашей жизни?

ПС. Ничего личного


Ответ: Я и езжу, куда хочу ? летом в Испанию в разные регионы, а зимой в Южную Азию (Индия, Индонезия, Таиланд).




<Zamutbek>

Уважаемый Григорий Александрович!
У меня несколько вопросов:

1. Как вы оцениваете IPO ККБ, АЛБ и Халык Банка? Кто следующий?
2. Куда пойдут деньги от листинга Халык Банка на LSE?
3. Как вы оцениваете перспективы выхода на международный рынок капитала других финансовых институтов - страховых, управляющих, лизинговых, ипотечных компаний и др.?
4. Поглотит ли РФЦА KASE? Есть ли у вас оптимальная модель фондовой площадки для Казахстана и Центральной Азии?
5. Какие действия необходимо предпринять, чтобы фондовый рынок реально заработал? Будет ли это вообще? Если будет, то когда?

заранее спасибо!


Ответ: IPO ККБ было объективно очень хорошим и прорывным для нашей банковской системы, но мы сделали намного лучше. Но после IPO они просели и сейчас котируются на 25% ниже цены IPO , а наши котировки на 01.10 на 24% выше цены IPO. Кстати, и Сбербанк, и ВТБ России котируются ниже уровня цен своих ?народных? IPO, так что мы в регионе являемся приятным исключением. У Альянса минус 40%, при том, что они размещались по самой нижней цене диапазона, то есть хуже бывает, но крайне редко.
Деньги от листинга пошли в прошлом еще году в капитал банка и его акционерам.
Пока перспектив выхода на международные рынки со своими акциями и небанковских финансовых институтов из РК нет.
На два других вопроса я уже отвечал.

#170
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
3 МИНУТЫ ДО ОКОНЧАНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ!

#171
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Григорий Александрович, есть ли у вас время читать казахстанские форумы в интернете?

Что вы знали о ЦТ раньше, и что изменила эта конференция? :surprise:
  • 0

#172
Григорий Марченко

Григорий Марченко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 17 сообщений

Уважаемый господин Марченко,
как вы прокомментируете то, что за годы вашего руководства
Народный с третьей позиции скатился на пятую в рейтинге Казахстанских банков?


Я прокомментирую, что на 01.09.07 мы занимали то же третье место по активам, как и в январе 2005 года, а по прибыльности активов (4,2%) и капитала (42%) мы занимаем первое место не только в Казахстане, но и во всем регионе. По рыночной капитализации на Лондонской бирже мы занимаем первое место из тех, кто там листингован. В нашей стратегии четко написано, что для нас главное - показатели рентабельности, а не рост активов, и развитие ситуации четко показало нашу правоту.
  • 0

#173
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Уважаемый Григорий Александрович,

Скажите пожалуйста, когда по Вашему мнению в РК будет возможно кредитование стартового бизнеса, без таких жестких требований, как сейчас, в аспекте обеспеченности залогами ? (сам бизнес-проект конечно нужно проверять вдоль и поперек на предмет перспективности). Ведь на западе банки дают деньги на стартовый бизнес с гораздо более мягкими требованиями к залогам. Могу конечно ошибаться, но складывается впечатление, что сейчас, что бы начать бизнес обеспеченность будущего проекта ликвидными залогами банки хотят видеть чуть ли не в 300%. А с другой стороны пример ВТБ показал, как кредитовали ?своих? под залог сараев, оценивая их как дворцы.

Очевидно что риски у банков большие, т.к. мошенников всегда не мало, но с другой стороны не кажется ли Вам, что к сожалению далеко не у всех потенциальных предпринимателей желающих начать свое дело так хорошо с ликвидной недвижимость и другими ликвидными активами для залога и это тормозит активное развитие МСБ и как следствие рост несырьевого сектора экономики.
  • 0

#174
Григорий Марченко

Григорий Марченко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 17 сообщений

Григорий Александрович, есть ли у вас время читать казахстанские форумы в интернете?

Что вы знали о ЦТ раньше, и что изменила эта конференция? :surprise:

Раньше не знал ничего. В принципе, ничего не изменилось - вопросы те же самые, что на пресс-конференциях или от клиентов. Надеюсь, что ответы были полезными. Спасибо и прощайте.
  • 0

#175
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Спасибо, Григорий Александрович, за интересные ответы.

В нашем городе существует, проблема(приют для бездомных животных, Нужна помощь реальному приюту!) описанная в данной теме, скажите Вы можете помочь этим людям!

Спасибо большое, за ответ!
  • 0

#176
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Да, многим в KZ не хватает порядочности во всех смыслах... Успехов Вам ГМ, Надеюсь, Вы воспитаете команду порядочных людей под стать себе...
спаспибо за конференцию...
  • 0

#177
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#178
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Оn-line конференция закрыта. Спасибо всем за участие!

#179
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
всем ЦТшникам спасибо за вопросы!
  • 0

#180
New York girl

New York girl
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
огаизаторам большое спасибо за проведенную работу!!!!!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.