Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1441
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
Кельдыш

ты обстоятельств не учитываешь..прочитай мои посты выше тебе многое понятно будет


  • -1

#1442
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ну терь жду обоснования

пустой протокол с вашей подписью

запись в журнале приемного покоя о больном с рваной рваной ноги, полученной в результате ДТП


  • 0

#1443
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

и полицейский, который ДТП с причинением вреда здоровью легко переквалифицирует в незначительное правонарушение с уплатой 50% штрафа - это вообще из области фантастики

особенно учитывая, что девушку в больничку вы на своей машине повезли, а значит скрылись с места ДТП


  • 0

#1444
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

не было статьи расписывался на пустых бумагах поэтому не могу точно сказать за что.

 

и после этого товарищ пешеходов без мозгов называет :faceoff:  слов нет...

 

 


на зеленый свет насколько я знаю водитель ехать должен.


 

 

при включении разрешающего сигнала светофора водитель уступает дорогу Транспортным средствам  и пешеходам, заверщающим переход перекрестка и лишь убедившись в безопасности маневра начинает движение. Так что если даже зажегся "зеленый" это не значит надо давить тапку.



#1445
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

вообще в правилах есть такое что при обстоятельствах водитель может отвезти пострадавшего в больницу!

 

Меня смущает другое- почитав историю терминатора, получается я лох! Мне надо было тоже значит сразу договариваться, а я как дурак все сделал по закону, и постановления еще у меня нет несмотря на то что тоже пешик написала все отказные и даже заявление о том чтоб ее привлекли к админ.отв-ти. Дознаватель сказал мне, что все равно нужно делать автотех.экспертизу, а это 30 (сама эксп-за) +10 дней (себе запас зачем то сделал)=40 дней и если только она покажет что я невиновен, тогда выйдет постановление и отдадут мне права. Объясните плиз добрые люди - в таких ситуациях как все же лучше - по закону все делать или договариваться и переквалифицировать на наезд на столб или там порча ГРНЗ?


  • 0

#1446
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Кельдыш

ты обстоятельств не учитываешь..прочитай мои посты выше тебе многое понятно будет

 

я читал, и понятно, что вы учли все обстоятельства, но при этом сбили пешехода.

 

я пока у меня нет полного обзора перед собой топить не буду, а мертвые зоны у водителя есть, но они же не перед машиной ( в данном случае не перед направлением движения)



#1447
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

Рррра

ага ага.а права какого черта мне вернули?тоже просто так потому что захотелось?обычно их отдают после суда, или лишают.

Mr.Santorini

опять ты.ты реально "деревянный" какой то.еще раз объясняю я только тронулся как все остальные.и еще один довод в пользу меня:передо мной уже машина проехала!ни о каком мигающем речи быть не могло все уже давно все завершить должны были.30 км/ч эт по твоему тапку давить?или я как баран должен ждать на зеленый в уме отчитывать:раз два три четыре , пешеход не выскочил поехали.

Кельдыш

она сама буквально впечаталась, бежала и ногу подставила перед машиной.

да мертвые зоны это арки между лобовым и боковым.тут свою роль сыграл минивэн который закрыл мне обзор


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 15.05.2015, 15:20:20

  • -2

#1448
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

 

и вы это... рано расслабляетесь

ну терь жду обоснования

 

 

вас уже спрашивали, но вы старательно уходите от ответа, но я повторюсь. Назовите Дату, Время и Место (пересечение улиц) где произошло Дорожно-Транспортное Происшествие. Лечебное учреждение в которое была доставлена пострадавшая. И хотя бы отдел, в котором работает сотрудник, оформлявший документы.

Есть возможность пробить и получить инфу из первых рук.



#1449
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

вообще в правилах есть такое что при обстоятельствах водитель может отвезти пострадавшего в больницу!

"принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение"

 

я что-то сомневаюсь, чтобы в Алматы невозможно было вызвать скорую или отправить пострадавшего на попутном ТС в больницу


  • 0

#1450
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Рррра
ага ага.а права какого черта мне вернули?тоже просто так потому что захотелось?обычно их отдают после суда, или лишают.

ну вот и я про то же
что вы видать не только с пострадавшей договаривались
  • 0

#1451
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

вот первый ролик 6.30 ну как объясните мне как водитель должен был избежать столкновения??

 

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.

Там аж три! знака ПП стоит. 100% вина водителя.


  • 0

#1452
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

 

что вы видать не только с пострадавшей договаривались

хотите сказать я менту деньги отдал?там было по реквизитам все эт невозможно.

oLMo

вы сами с какого города то?


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 15.05.2015, 15:25:29

  • -2

#1453
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
что я хотел - сказал
а по квитанции вы штраф оплачивали
  • 0

#1454
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

 

 

вас уже спрашивали, но вы старательно уходите от ответа, но я повторюсь. Назовите Дату, Время и Место (пересечение улиц) где произошло Дорожно-Транспортное Происшествие. Лечебное учреждение в которое была доставлена пострадавшая. И хотя бы отдел, в котором работает сотрудник, оформлявший документы.

Есть возможность пробить и получить инфу из первых рук.

 

Будет ответ конкретный на мои конкретные вопросы? Или считать это просто трепом, а Тэрминатора балаболом?



#1455
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

что я хотел - сказал а по квитанции вы штраф оплачивали

но не за наезд же за легкие телесные я б так легко не отделался.

Объясните нормально не загадками что вы хотели сказать?


  • -1

#1456
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Будет ответ конкретный на мои конкретные вопросы?

а кто ты такой чтобы я тебе тут конкретно отвечал?


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 15.05.2015, 15:28:11

  • -1

#1457
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

но не за наезд же за легкие телесные я б так легко не отделался.

вот вы сами себе и противоречите уже


  • 0

#1458
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

 

Будет ответ конкретный на мои конкретные вопросы?

а кто ты такой чтобы я тебе тут конкретно отвечал?

 

 

все ясно :bow:  прошу считать вновь зарегистрированного пользователя с ником TЭPMИN@TOP балаболом, а все что он рассказывал пустым трепом. Засим откланиваюсь.



#1459
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

 

вот вы сами себе и противоречите уже

почему это?объясню:за переквалифицированное (без травм) платиш мизер.а если б судились и было б доказано что я легкие телесные нанес штраф 10-15 МРП.где противоречие о чем вы вообще?

oLMo

хрен знает кто чето промычал.меня так провоцировать бесполезно посчитаю нужным скажу.


  • -2

#1460
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

чисто из спорт.интереса:

""принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение""

 

Вот допустим будет ДТП, и экстренно нельзя увозить на своем авто пешика? Если будет вопрос о попутках - можно ведь ответить что никто из попуток не соглашался окровавленного человека увезти, скорая все никак не приезжала т.к.пробки а состояние ухудшалось и этих аргументов будет недостаточно и водителя получается в итоге потом лишат прав за то что он слишком переживал за жизнь и здоровье пешехода???

 

п.с. у меня кстати была мысль отвезти самому, но я вот этого и боялся т.к.потом стопудово сказали бы - оставил место дтп, значит лишение обеспечено. Многие свидетели так и предлагали мол отвези ее быстрей, скорая еще неизвестно когда приедет но мы дождались..приехала скорая где то минут за 15, довольно быстро но это был выходной день! Если же не дай Бог что то критическое и пробки..то что важней - свои права или жизнь человека вопрос риторический


Сообщение отредактировал Mir_OR: 15.05.2015, 15:40:28

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.