Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1421
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Предлагаю два ролика, не поленитесь посмотрите.
Ролик #1

Ролик #2

Теперь пробуем найти отличия и закономерности/совпадения в этих роликах.
Из ролика 1-го вырисовыется картина. В большинстве случаев приведенных: Пешеход даже соблюдая ППД, а мы ратуем именно за это, не всегда вернется домой. В ролик попали несколько "неадекватов" с нашей точки зрения, а вернее люди совершили обычную ошибку, которые просто хотели сократить путь, за которые они и поплатились.
Ролик второй. Количество неадекватов за рулем, просто зашкаливает. Но с точки зрения нашей водительской логики, ну что, они просто торопились. Хотя все ДТП второго ролика явное нарушения ППД всех мастей.
А теперь вывод неутешительный для пешехода, будь ты три трижды профессором в теории ППД, и их соблюдаешь, гарантии что ты вернешься домой никак не может быть 100%.
Те же водители которые наплюют на ППД, и простую осторожность, в большинстве случаев лишь калечат свои и чужие машины, но большинстве случаев остаются живы и здоровы. В общем как-то не справедливо: ошибся пешеход - калека или смерть, ошибся водитель - чаше всего заработал только "геморой".
  • 6

#1422
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
где я сказала, что я на стороне пешеходов? ссылку в студию

ну судя по ваши постам так и получается

 

 

Из-за таких как я в больницах меньше пострадавших от ДТП

со всеми такое может случиться никто не застрахован..то ли еще будет в будущем

 

 

А что сделалось с государством из-за таких, как вы, например? есть чем похвалиться?

я по крайней мере знаю что я человек и у меня есть права причем за чужие ошибки расплачиваться это неправильно и я надеюсь гос-во когда нить к этому придет.главное не молчать в тряпку а доказывать свою правоту.вот прикуплю себе только регистратор..

 

 

научиться пользоваться зеркалами бокового и заднего обзора

да ну на фиг?какой же я тупой.и ни одной аварии с участием машин сзади потому что я смотрю и в зеркала и вдобавок на правую сторону в мертвую зону.

 

 

также, открою страшную тайну, в лобовое тоже можно смотреть.

это никак не поможет когда человек выскакивает из неоткуда сломя голову.окажетесь в такой ситуации(не дай бог) - поймете.

 

 

плюс дорожные условия недостаточный обзор - это все нужно учитывать.

у водителя!!а у пешехода какой недостаточный если он не в машине и все как на ладони??я говорю это, исходя из своего опыта пешехода - все видно ,арок(которые между лобовым и боковым) мешающих обзору нет - комментарии просто излишни!или мне что теперь на каждом светофоре на зеленый стоять и ждать - а вдруг какой смертник на дорогу выбежит??реакция есть но человек тоже не может молнией реагировать.мозг нужно включать.

вот первый ролик 6.30 ну как объясните мне как водитель должен был избежать столкновения??тут реально только сквозь машину смотреть но до этого человек еще не эволюционировал..Пешеход должен понимать что на нем лежит не меньшая (а в некоторых случаях и большая) отв-ть когда он выходит на проезжую часть.чтобы не калечить жизнь не себе не водителю.а в плотном потоке если перебегать когда водителю обзор другие машины загораживают - это вообще верная смерть!


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 15.05.2015, 00:19:27

  • -2

#1423
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 Мне снова напомнить точную формулировку пункта ПДД 10.1? Там указано, что соблюдение скоростного режима - это не только следование установленным знаками ограничениям! Поймите уже наконец!
Если водитель следуя строго в рамках установленного скоростного ограничения допустит наезд на пешехода на пешеходном переходе, то это будет все равно значить, что он не верно выбрал скоростной режим. Не достаточно медленно!


 

Ерунду говорите. Это далеко не основная причина правового неравенства. Но с моей точки зрения не последняя.

 

У вас даже в манере выражаться сквозит спесь и чувство превосходства над теми, кто без колес... Пешики... Сайгаки...  На слово "пешеход" язык не поворачивается?

 

вы не поверите, но в судах сначала узнают, не превышал ли водитель установленную скорость движения. это базовая основа всех разбирательств в судах. погодные условия, состояние дороги, это уже вторичное.... до этого мало кто доходит...

 

и да, мы речь ведем о пешиках, перебегающих дорогу в неположенном месте,

на ПП водитель обязан ожидать пешехода, и то пешеход должен убедится, что останется жив (т.е. соблюсти ПДД) а не так, как сейчас - увидел ПП и сиганул не глядя, как будто по краям ПП вырастает автоматический железный отбойник.... а у него бессмертная жизнь...

 

причин "неравенства" множество... но основная причина - водителя можно лишить специального права (ВУ) а пешеход только штраф, а остальные законные действия - это еще тот гиморой для ИДП и судов, поэтому им проще нагнуть водителя...

 

ну и касательно моей манеры выражаться.... вы заблуждаетесь в своей оценке...

пешеход - является полноправным участником движения, который обязан знать и соблюдать ПДД...

индивидуум,  который грубо нарушает ПДД, пренебрегает ими и сигающий не глядя на дорогу в неположенном месте является - пешиком, сайгаком, священной коровой, тупым бараном, далее по желанию.............  - именно манеру поведения этих животных копируют данные индивидуумы... поэтому все справедливо...

 

разницу уловили?

 

и я как и все, выхожу из за руля, и я Пешеход, и никак не хочу становится индивидуумом, описанным выше... и детей ПДД обучаю, так как хочу, что бы они живы были...


  • -5

#1424
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

 

 

 Мне снова напомнить точную формулировку пункта ПДД 10.1? Там указано, что соблюдение скоростного режима - это не только следование установленным знаками ограничениям! Поймите уже наконец!
Если водитель следуя строго в рамках установленного скоростного ограничения допустит наезд на пешехода на пешеходном переходе, то это будет все равно значить, что он не верно выбрал скоростной режим. Не достаточно медленно!


 

Ерунду говорите. Это далеко не основная причина правового неравенства. Но с моей точки зрения не последняя.

 

У вас даже в манере выражаться сквозит спесь и чувство превосходства над теми, кто без колес... Пешики... Сайгаки...  На слово "пешеход" язык не поворачивается?

 

вы не поверите, но в судах сначала узнают, не превышал ли водитель установленную скорость движения. это базовая основа всех разбирательств в судах. погодные условия, состояние дороги, это уже вторичное.... до этого мало кто доходит...

 

и да, мы речь ведем о пешиках, перебегающих дорогу в неположенном месте,

на ПП водитель обязан ожидать пешехода, и то пешеход должен убедится, что останется жив (т.е. соблюсти ПДД) а не так, как сейчас - увидел ПП и сиганул не глядя, как будто по краям ПП вырастает автоматический железный отбойник.... а у него бессмертная жизнь...

 

причин "неравенства" множество... но основная причина - водителя можно лишить специального права (ВУ) а пешеход только штраф, а остальные законные действия - это еще тот гиморой для ИДП и судов, поэтому им проще нагнуть водителя...

 

ну и касательно моей манеры выражаться.... вы заблуждаетесь в своей оценке...

пешеход - является полноправным участником движения, который обязан знать и соблюдать ПДД...

индивидуум,  который грубо нарушает ПДД, пренебрегает ими и сигающий не глядя на дорогу в неположенном месте является - пешиком, сайгаком, священной коровой, тупым бараном, далее по желанию.............  - именно манеру поведения этих животных копируют данные индивидуумы... поэтому все справедливо...

 

разницу уловили?

 

и я как и все, выхожу из за руля, и я Пешеход, и никак не хочу становится индивидуумом, описанным выше... и детей ПДД обучаю, так как хочу, что бы они живы были...

 

Жаль нельзя на один Ваш пост все + использовать. 

Логику минусующих понять не могу, да водители управляют средством повышенной опасности, и должны быть внимательнее в сотни раз.

Но....это не говорит о том что Пешеходу должно быть наплевать на свою жизнь.


  • 0

#1425
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

Терминатор, сам поди не рад что описал свое ДТП?

Выводы:

1. регик обязателен.

2. Не сваливай, не договаривайся, не трогайся с места, вызывай ЖолПол и скорую.

 

Остальное лирика.

 

Конкретный плюс твоего поста: может кто-нибудь из прочитавших решит все-таки открыть ПДД.


  • 0

#1426
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

 

Мне светит лишение и 15МРП
Ст. 610 ч.2? Вот уже хорошо, что пешеход признает вину. Экспертиза в ваших же интересах. Если все так, как вы описали, то экспертиза подтвердит, что даже если бы вы ехали медленнее, то не могли предотвратить столкновение.

Или не подтвердит... Это на сколько вплотную к припаркованной веренице машин нужно ехать со скоростью 50 км\ч, чтоб не заметить выходящего человека? Выходящего из-за капота пусть даже здорового джипа... Капот навряд ли выше человеческого роста. Да и где там на Тургут Озала можно так разогнаться? До Толе би там почти через каждые 100 м. пешеходные переходы, а после узко и действительно обочины заставлены так, что часто для проезда один ряд остается. Не помню чтоб там больше 40 разгонялся...

 

 

Другими словами ваш ответ по экспертизе 50 на 50.

Отвечаю по порядку - ехал именно очень вплотную и ко всем припаркованным авто и достаточно близко к среднему ряду - поверьте даже при желании я бы не мог сманеврировать ни влево, ни вправо! Джип тонирован вкруг. Высота 190 см. Высота пешика около 155-160. ПП там не было, это произошло метров за 40 до светофора. Левая полоса была пустая, поэтому ехал быстро, но 60 я не превышал т.е.нарушения скоростного режима не было. Средняя полоса, правая полоса были забиты. Пешик был в наушниках и не мог слышать звука приближающегося авто и подумал раз две полосы стоят, а в левой машин нет то и приближающихся по левой нет и не может быть и смело СРАЗУ двинулась изза джипа. Она вообще не стояла -понимаете там..если бы стояла, я бы ее увидел!  т.е. одновременно произошло ее резкое выдвижение из за габаритов того джипа и мой проезд авто в узкой по сути полосе и она ударилась о левое зеркало и т.к.авто  на скорости то само собой она сама и отлетела от авто и потом упала. Сколько именно я там ехал не могу сказать точно -субъективно 50, на деле возможно всего лишь 40..просто этот удар я запомнил хорошо..возможно сам звук был очень громким изза быстрого сложения зеркала, его удара об оконную линию и самого удара о пешика и мне показался удар очень сильным и поэтому ощущения потом были что ехал быстро хотя по идее я не мог там быстро ехать потому что впереди был красный, и потому что сразу начав тормозить даже не получилось тормозного пути (черного следа) и он был метров 10-15 т.е.довольно небольшой

 

Прочел пост выше и дополняю  - не сваливал, не договаривался да и невозможно было - пешик пребывала в шоке, на вопросы не отвечала вплоть до приезда скорой. Но что странно когда скорая ее взяла, там она на вопросы отвечала так что мое мнение - она могла говорить просто не хотела хотя это тоже конечно субъективно. Все оформили как положено, наркологию прошел сразу после следственной группы.

 

О регике конечно задумался. На самом деле он был но вышел из строя и я его выкинул, надо было после этого сразу купить хороший но кабы знал где соломку постелить. Теперь то конечно куплю нормальный! 


Сообщение отредактировал Mir_OR: 15.05.2015, 11:17:22

  • -1

#1427
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Ну давайте на примере правозащитника Жовтиса разберем.

Давайте! Дело было громкое. Не все, но в основном я припоминаю детали.

Он сбил пьяного пешехода на трассе в темное время суток.

Ключевое - темное время суток.

Я не говорю сейчас о сопутствующих обстоятельствах.  Я тоже считаю, что наказание было излишне суровым. При тех обстоятельствах можно было ограничиться условным наказанием. А учитывая, что в то время было возможно примирение, то по обстоятельствам, оно должно было произойти. Оставим этот момент.

Конкретно по ДТП - Жовтис был виноват в том, что в темное время суток выбрал не верный скоростной режим, который не позволял ему вовремя заметить и отреагировать на появившегося на проезжей части человека. В темное время суток, грубо говоря, гнал, как по солнцу.

 

А пешеход значит не виноват  что был пьян и его шатнуло на дорогу?

 

Оппонентам предлагаю эксперимент- вы стоите в пробке а я со все дури-постараюсь до синяков, бьюсь о вашу машину.регистраторы не применяем..или я бьюсь о вашу машину сбоку,сзади где нет регистратора. после чего вызываем  УДП.Вашей вины нет.но платить я думаю вас заставят.Вы со своей стороны можете катать на меня заяву с требованием составить протокол.кроме того делаем все как все- я подключаю свои связи в больничке-хрен его знает че там напишут-вы подключаете свои в гаи и больничке.Вообщем создаем друг другу геморрой-а потом сравниваем ощущения. выигрывают все.Впервую очередь государство-оно поимеет с нас обоих в лучшем для меня случае .только с водителя )) во вторую мы- у меня  есть шанс проверить свои актерские способности и  можно ли  на этом заработать,у вас  ощутить все прелести которые испытывает водитель от несовершенства законодательства,когда сайгак который даже просто втерся сбоку может лишить вас прав и денег как минимум.


  • -2

#1428
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

аргументцию минусов плиз.. :)


  • 0

#1429
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
koti78

вот все правильно говоришь, по человечески рассуждаешь ,сразу видно человек адекватный и трезво смотришь на ситуацию.

 

Альтернатив

да нет почему есть тут люди которые нормально оценили ситуацию.приняв нейтральную сторону, им я благодарен за поддержку.

подписываюсь под оба твои пункта..

Мафиози

вот именно с сайгаками также..не имея доказательств сделают крайним тебя.знакомый рассказывал чела осудили на 3 года за то что сайгак выбежал неожиданно изза кустов на дорогу прям под колеса.и все смертельный исход.откуда говорит я мог это предвидеть я ж не экстрасенс.эх зеленое наше гос-во по части таких дел зеленое.

а на минусы не обращай внимание, такое впечатление что на этом форуме поголовно одни пешеходы сидят, которым вообще по фиг на чувства водителей((


  • 1

#1430
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

@TЭPMИN@TOP,

 

дела по ст. 610, ч. 2 рассматриваются в суде и предусматривают штраф 15 МРП и лишение прав на 1 год
@TЭPMИN@TOP, у вас в постановлении что написано?
интересно очень

  • 0

#1431
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

которым вообще по фиг на чувства водителей((

я щяс заплАчу

 

:-/


  • 0

#1432
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

Рррра

мы ж не судились постановления не было мне был выписан мизерный штраф за мелочь(наверно за покоцанный знак).как объяснил гаец это чтоб отчитаться по факту дтп, по реквизитам все как положено потом права вернул.


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 15.05.2015, 14:48:18

  • -3

#1433
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Терминатор, сам поди не рад что описал свое ДТП?

 

 

а вообще было то ДТП? судя по сумбурному, не связанному изложению событий, была представлена некая вымышленная ситуация как МОГЛО быть.



#1434
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

мы ж не судились постановления не было мне был выписан мизерный штраф

если был штраф
значит было постановление
 
 
 

а факт наезда просто скрыли

прэлестно...
хотя верится с трудом,
учитывая, что девушка была в больничке
а в больничке в приемном покое в журнале записывают, что травмы получены в результате ДТП
или врачи тоже на это глаза закрыли?
 
так по какой статье штраф платили
ну или хотя бы сколько

Сообщение отредактировал Рррра: 15.05.2015, 14:50:43

  • 0

#1435
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Рррра

мы ж не судились постановления не было мне был выписан мизерный штраф за мелочь(наверно за покоцанный знак)а факт наезда просто скрыли.как объяснил гаец это чтоб отчитаться по факту дтп, по реквизитам все как положено потом права вернул.

 

 

Дата, время, место ДТП есть? и как можно не знать за что выписан штраф? :confused:



#1436
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

Вас послушать, так вы прям как в танке едете и в смотровую щель на дорогу глядите.

я такого не говорил не выдумывайте я конкретно про случай когда водителю нет нормального обзора(машина загораживает например или препятствие другое)

 

 


 

 

но если обзора нет, то скорость нужно снизить по ПДД, вплоть до полной обстановки, разве нет?



#1437
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

Рррра

вы путаете постановление дается после суда если обвиняемый признан виновным..у меня как он объяснил никаких отметок не будет, просто за мелкое нар оплачу

не было статьи расписывался на пустых бумагах поэтому не могу точно сказать за что.6000 со скидкой 3000.я потом еще у него интересовался(потому что если б был большой штраф мне его платить нахрен не надо)можно ли дать заднюю, он сказал что потерпевшая объяснительную о примирении дала и уже нече не сделаеш.насколько я понял девушка общалась с гайером нащет меня сказала там типо чтоб переквалифицировали как будто никаких травм не было просто задел.это мои догадки.

но если обзора нет, то скорость нужно снизить по ПДД, вплоть до полной обстановки, разве нет?

но не на зеленый же свет товарищ :) на зеленый свет насколько я знаю водитель ехать должен.


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 15.05.2015, 14:58:20

  • -2

#1438
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

вы путаете

я-то как раз ничего не путаю
 

расписывался на пустых бумагах

я вас поздравляю

и вы это... рано расслабляетесь


  • 0

#1439
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

 

и вы это... рано расслабляетесь

ну терь жду обоснования


  • 0

#1440
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

но если обзора нет, то скорость нужно снизить по ПДД, вплоть до полной обстановки, разве нет?

но не на зеленый же свет товарищ :) на зеленый свет насколько я знаю водитель ехать должен.

 

и на зеленый тоже. Никто не говорит что обязательно стоять, или вы сразу 60 давите? Или вы только на светофор смотрите, не учитывая что происходит вокруг. 

 

Пользуясь случаем, вы на зеленый цвет на занятый перекресток выезжаете?


Сообщение отредактировал Кельдыш: 15.05.2015, 15:03:57



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.