Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1401
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Если пешик "рассчитывает" расстояние и скорость и попал под машину.то значит он плохо рассчитал .а не водитель.где вина водителя?
В каждом конкретном случае нужно смотреть, а не в общем домысливать.

Дайте конкретный случай с показаниями очевидцев, а лучше с видео. Желательно в Алматы, так как я улицы других городов плохо знаю. И разберемся кто там сильнее виноват. И в чем там вина водителя, если она есть. А она как правило есть.

 

Ну давайте на примере правозащитника Жовтиса разберем.


  • 0

#1402
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

это вы и пытаетсь сделать, что пешик при любом раскладе невиновник, а виновен водитель

Ну зачем так бессовестно врать? Я нигде не говорил, что пешеход всегда прав.

Я говорю свое мнение, что пешеход совершенно справедливо несет меньшую ответственность на дороге, чем водитель. Автомобиль должен, обязан налагать на его владельца и человека им управляющего дополнительные обязательства. Не только финансовые, но и правовые. Я считаю это нормальным. Иначе породится безответственность водителей. Или думаете не так? Дали водителям поблажку и ввели штраф за превышение начиная с более чем на 10 км/ч. Что получилось? Не все, конечно, но многие этой поблажкой пользуются. Многие из моих знакомых спокойно летают по городу 68-69 км/ч. Говорят, что "Не штрафую же, значит можно!" Если за сбитых в неположенных для перехода местах пешеходов не будут наказывать, то будет та же ситуация - будут сбивать, в том числе и нарошно. Хотите проверить? Мне бойня на дорогах не нужна. Я не хочу. Задача ПДД - снизить число пострадавших на дорогах. Если снять с водителей ответственность в обсуждаемых случаях, то число пострадавших повысится. Разве вы не видите в этом противоречия? Я вижу.



#1403
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Ну давайте на примере правозащитника Жовтиса разберем.

Давайте! Дело было громкое. Не все, но в основном я припоминаю детали.

Он сбил пьяного пешехода на трассе в темное время суток.

Ключевое - темное время суток.

Я не говорю сейчас о сопутствующих обстоятельствах.  Я тоже считаю, что наказание было излишне суровым. При тех обстоятельствах можно было ограничиться условным наказанием. А учитывая, что в то время было возможно примирение, то по обстоятельствам, оно должно было произойти. Оставим этот момент.

Конкретно по ДТП - Жовтис был виноват в том, что в темное время суток выбрал не верный скоростной режим, который не позволял ему вовремя заметить и отреагировать на появившегося на проезжей части человека. В темное время суток, грубо говоря, гнал, как по солнцу.



#1404
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Иначе породится безответственность водителей.

у нас сейчас существует безответственность пешеходов, чем они и нагло пользуются.

Дали водителям поблажку и ввели штраф за превышение начиная с более чем на 10 км/ч. Что получилось? Не все, конечно, но многие этой поблажкой пользуются. Многие из моих знакомых спокойно летают по городу 68-69 км/ч. Говорят, что "Не штрафую же, значит можно!"

а вот при ДТП с пешеходом, если будет доказан факт, что он ехал 61 км/ч при положенных 60 км/ч - водитель будет виновен... как раз таки по 10,1.

Если за сбитых в неположенных для перехода местах пешеходов не будут наказывать, то будет та же ситуация - будут сбивать, в том числе и нарошно.
  

почему за то, что одни участник дорожного движения не соблюдает ПДД, другой должен нести ответственность?

это из той же серии, что человек сунул пальцы в розетку, его убило током, а в турму сядет директор ГЭС, за то, что на его предприятие вырабатывают электричество.

Задача ПДД - снизить число пострадавших на дорогах

вот у обязаны ВСЕ участники ДД соблюдать эти ПДД, что бы снизить количество пострадавших.

вы погуглите, в том же ютубе, аварии по вине пешика, когда он жив здоров, а машина в кювете и водитель труп.

Если снять с водителей ответственность в обсуждаемых случаях, то число пострадавших повысится.

в неположенном месте надо снимать, и когда пешеходы поймут, что это опасно, и родственники только понесут расходы на погребение, то сами перестанут переходить дорогу в неположенном месте. либо 28 раз убедятся и оценят свои шансы на выживание перебегая 6-и полосную АФ...


  • 2

#1405
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Давайте мой спор рассмотрим. Ехал вверх по Т.Озала по левой полосе. Слева была вереница припаркованных авто, один из них был лексус джип высотой 1.9 м да еще весь тонированный. Справа от меня вся средняя полоса забита авто, места для маневра нет и не было. Впереди был красный, я уже производил торможение. Ехал где то 50 в момент удара. Изза этого джипа выскакивает девушка в наушниках (не посмотрела по сторонам. не остановилась а сразу пошла как на верную смерть) и сразу идет т.е.в момент когда я его уже проехал и весь капот поравнялся с концом того джипа, эта тетка втыкается в мое левое зеркало, оно складывается от удара и девушка падает. Я торможу, выхожу, оттаскиваю ее на бордюр. Итог - ребра переломаны. Мне светит лишение и 15МРП. Ей 5МРП уже точно т.к.она написала заявление с просьбой привлечь к адм.отв-ти и что претензий ко мне не имеет. Но даже с этими всеми бумагами мне все равно хотят назначить автотех.экспертизу. Ок, я готов к ней.


  • 0

#1406
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

у нас сейчас существует безответственность пешеходов, чем они и нагло пользуются.

Из двух зол выбрано меньшее

а вот при ДТП с пешеходом, если будет доказан факт, что он ехал 61 км/ч при положенных 60 км/ч - водитель будет виновен... как раз таки по 10,1.
При ДТП с пешеходами 10.1 - не самая главная проблема для виновного. Там уголовкой попахивает.

почему за то, что одни участник дорожного движения не соблюдает ПДД, другой должен нести ответственность?
Потому, что этот другой тоже не соблюдает 10.1

в неположенном месте надо снимать, и когда пешеходы поймут, что это опасно, и родственники только понесут расходы на погребение, то сами перестанут переходить дорогу в неположенном месте. либо 28 раз убедятся и оценят свои шансы на выживание перебегая 6-и полосную АФ...
Напрасно вы так думаете. Я уже говорил. Повторюсь. Ответственность за нарушение правил не останавливает водителей от этих нарушений. То же самое будет с пешеходами.

Плюс к тому, пешеходы - это как правило не особо обеспеченные и благополучные социальные слои общества. Дополнительный пресс на них легко спровоцирует социальные протесты и волнения. Как то не очень мне такая перспектива. Но если вам хочется попробовать, то почему вы так пассивны? Форумные срачи ничего не решают. Есть официальные и действенные каналы обращения к органам власти. Дерзайте!



#1407
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Скажите, пожалуйста, а вы вообще там когда-нибудь ездили? И вообще скажите, пожалуйста, вы водить то умеете? А то складывается впечатление, что говорю с убежденным пешеходом.


 

 

я вообще то на дороге с тех времен, когда машина с "автоматом" была редкостью, а уж наплодившихся в последнее время водителей женского пола вообще не встречалось.

 


В свою очередь я очень хочу быть защищена от резких как понос идиотов на дороге, врубивших мысленно IDDQD.

 

 

а вы уверены в защишенности от водятлов, у которых ответственность  ужесточается последними нововведениями в ПДД и КоАП? Так с чего, вы мисс наивность, решили что от не разумных пешеходов вас защитит ужесточение их ответственности?



#1408
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
koti78 сказал(а) 14 Май 2015 - 15:34: почему за то, что одни участник дорожного движения не соблюдает ПДД, другой должен нести ответственность? Потому, что этот другой тоже не соблюдает 10.1

это касалось именно, тогда, когда водитель соблюдает скоростной режим. т.е. при ограничение 60, он едет 59

 

пешеходы - это как правило не особо обеспеченные и благополучные социальные слои общества.

 

где то я это уже слышал...

1917 год... не?

вся власть народу, пешеходам... :D

потом и машины пойдут отбирать....

 

и даже не смотря на то, что иногда, гуляю по городу, я становлюсь не особо обеспеченным и благополучным, то все равно соблюдаю ПДД,

и кстати - по Конституции все равны... ;)

 

З.Ы. вот мы пришли опять к тому, что водителей дрюкают за пешиков только за то, что с них можно хоть что то взять, в отличие от пешика...


Сообщение отредактировал koti78: 14.05.2015, 18:07:46

  • 0

#1409
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Цитата "пешеходы - это как правило не особо обеспеченные и благополучные социальные слои общества"

 

И что - теперь надо узаконить подредактированную формулу "пешеход всегда прав потому что он бедный, и за все (включая несоблюдение ПДД самим пешеходом) должен платить водитель, даже если он невиновен"?


  • 0

#1410
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Если понял прально, вы предлаете водителям брать всю ответственность за пешиков, думать за них, предугадывать все их движения, а пешикам переходить где им вздумается, и ходить вообще как попало на основании своей бедноты, незащищенности -все равно ущерб авто они не могут возместить, правил для них нет т.к.по дорогам они не ходят, а пересекают их, а дороги это место для водителей и раз мы платим налоги на транспорт и пользуемся автодорогами то за все что на них происходит отвечаем мы - водители


  • -2

#1411
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 "пешеход всегда прав потому что он бедный, и за все (включая несоблюдение ПДД самим пешеходом) должен платить водитель, даже если он невиновен"?

 

у многих видать весеннее обострение видать... откуда решили что сношают водителей по имущественному признаку? :faceoff: 

найдите в ПДД и НПА хоть намек на это? из пальца высосали. Водителя сношают потому что он управляет источником повышенной опасности и получая ВУ взял на себя соотвествующие обязанности..

 

мы платим налоги на транспорт и пользуемся автодорогами то за все что на них происходит отвечаем мы - водители

 

это что обособленная каста такая у нас появилась "водители"? как зачали в машине так оттуда не вылазили? (с)



#1412
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
Водителя сношают потому что он управляет источником повышенной опасности и получая ВУ взял на себя соотвествующие обязанности..

да обязанности есть, но почему водитель должен отвечать за то что какой то смертник не смотря по сторонам решает перебежать дорогу?да согласен осторожность нужна , но мы же не супермены в конце концов чтоб предвидеть каждый шаг этих камикадзе.плюс дорожные условия недостаточный обзор - это все нужно учитывать.отв-ть пешеходов нужно приравнять к отв-ти водителя в этом плане - доказана вина пешехода по его тупости - пусть платят за ремонт плюс за моральный вред водителя который никак не учитывается этими обезьянами.раз штраф два штраф потом эти обезьяны будут бояться влететь на бабки и будут своей котелок на 360 градусов крутить.у пешиков слепыых зон нет в отличии от водителя вот как сядут за руль многое начнут понимать.я не всех пешиков имею ввиду конечно , есть и нормальные но тех кто перебегает в неположенном месте и не смотря по сторонам их в первую очередь


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 14.05.2015, 20:00:21

  • 1

#1413
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Вас послушать, так вы прям как в танке едете и в смотровую щель на дорогу глядите. И обзора никакого, и мертвые зоны вокруг. Может, вам вобще за руль не надо, раз все так сложно?
Слепые зоны то тут причем? Вас пешеходы по бокам атакуют?
Я вот одно не пойму: все мы осознаем, что можно сколь угодно громко надрываться на форуме, бить себя пяткой в грудь и кричать: пусть уравняют ответственность! Пусть платят все!
Никто ничего не уравняет, и в суде придется изрядно покорячиться, чтобы доказать свою невиновность.
Мне сегодня под колеса вылезла тинейджерка с наушниками в ушах. Просто вышла из ворот строевым шагом и так и пошла на проезжую часть. Надо было давить дуру?
Резюме: будьте бдительны, пожалуйста. Уповайте только на себя, а не на законы и правосудие.

Сообщение отредактировал Lore-in-Lei: 14.05.2015, 20:51:12

  • 5

#1414
Iver

Iver
  • Свой человек
  • 642 сообщений
почему водитель должен отвечать за то что какой то смертник не смотря по сторонам решает перебежать дорогу?да согласен осторожность нужна , но мы же не супермены в конце концов чтоб предвидеть каждый шаг этих камикадзе

 

отв-ть пешеходов нужно приравнять к отв-ти водителя в этом плане - доказана вина пешехода по его тупости - пусть платят за ремонт плюс за моральный вред водителя

Вот-вот. Плюсанул. Кстати, обещанное видео не выложу, регик этот случай проигнорировал :(  На выходных куплю другой.

 

 

Просто вышла из ворот строевым шагом и так и пошла на проезжую часть.

Я парочке таких, просто остановился, вышел, и дал подзатыльник(по отечески), кааакие были у них глаза... :lol:  


Сообщение отредактировал Iver: 14.05.2015, 20:59:38

  • 2

#1415
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Ну я подзатыльник, конечно, дать не отважусь, хотя очень хочется ))) я остановилась, опустила окно и спросила, она адекватная вообще или не везде? На что дева в ответ так цыкнула высокомерно, обошла меня и продолжила шествие. Видимо, любимый припев помешала ей прослушать.
  • 0

#1416
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Мне светит лишение и 15МРП
Ст. 610 ч.2? Вот уже хорошо, что пешеход признает вину. Экспертиза в ваших же интересах. Если все так, как вы описали, то экспертиза подтвердит, что даже если бы вы ехали медленнее, то не могли предотвратить столкновение.

Или не подтвердит... Это на сколько вплотную к припаркованной веренице машин нужно ехать со скоростью 50 км\ч, чтоб не заметить выходящего человека? Выходящего из-за капота пусть даже здорового джипа... Капот навряд ли выше человеческого роста. Да и где там на Тургут Озала можно так разогнаться? До Толе би там почти через каждые 100 м. пешеходные переходы, а после узко и действительно обочины заставлены так, что часто для проезда один ряд остается. Не помню чтоб там больше 40 разгонялся...



#1417
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

koti78 сказал(а) 14 Май 2015 - 15:34: почему за то, что одни участник дорожного движения не соблюдает ПДД, другой должен нести ответственность? Потому, что этот другой тоже не соблюдает 10.1

это касалось именно, тогда, когда водитель соблюдает скоростной режим. т.е. при ограничение 60, он едет 59

 

 Мне снова напомнить точную формулировку пункта ПДД 10.1? Там указано, что соблюдение скоростного режима - это не только следование установленным знаками ограничениям! Поймите уже наконец!
Если водитель следуя строго в рамках установленного скоростного ограничения допустит наезд на пешехода на пешеходном переходе, то это будет все равно значить, что он не верно выбрал скоростной режим. Не достаточно медленно!
 

 

пешеходы - это как правило не особо обеспеченные и благополучные социальные слои общества.

вот мы пришли опять к тому, что водителей дрюкают за пешиков только за то, что с них можно хоть что то взять, в отличие от пешика...

 

Ерунду говорите. Это далеко не основная причина правового неравенства. Но с моей точки зрения не последняя.

У вас даже в манере выражаться сквозит спесь и чувство превосходства над теми, кто без колес... Пешики... Сайгаки...  На слово "пешеход" язык не поворачивается?



#1418
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Обычно водители являются самыми адекватными пешеходами. Но прихожу к мысли, что неадекватный пешеход оказывается еще и ВУ имеет, и скорее всего и на дороге бояться его надо.
  • 0

#1419
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
Вас послушать, так вы прям как в танке едете и в смотровую щель на дорогу глядите.

я такого не говорил не выдумывайте я конкретно про случай когда водителю нет нормального обзора(машина загораживает например или препятствие другое)

 

 

Может, вам вобще за руль не надо, раз все так сложно?

за год были случаи но такой идиотизм как перебегание на красный свет на 6 полосной дороге это я считаю слишком.нех щитапть себя бессмертным чувство самосохранения какое то должно быть

 

 

Слепые зоны то тут причем? Вас пешеходы по бокам атакуют?

браво!неужели хоть одна нормальная мысль вас посетила - ДА именно так и было атаковала, сбоку из под машины стоявшей слева.куда бежим навстречу своей смерти?

 

 

Никто ничего не уравняет, и в суде придется изрядно покорячиться, чтобы доказать свою невиновность.

вот изза таких как вы наше гос-во и в жопе потому что люди тупо не борются за свои права.

и вообще я вас не понимаю уважаемая почему вы на стороне пешеходов?где водительская солидарность?водители тоже не маньяки ,могу сказать про себя - я вообще был не в том положении чтоб попадать на бабки - безработный месяц хожу.захотел таксануть - получил 500 тенге потратил 40 к.оно мне надо.конечно можно объехать было скажем вправо сказать что было бы в итоге?правую бы машину снес потом суд и соответственно штраф и покупка новой страховки.а этой студентке было бы по хрен бежала бы дальше сколько случае таких.такими темпами пешеходы все по проезжей части будут ходить с недоуменным взглядом - а что?меня же пропустят.

PS Минусуйте минусуйте мне по фиг на эту репутацию


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 14.05.2015, 22:08:52

  • -4

#1420
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

где я сказала, что я на стороне пешеходов? ссылку в студию. Я на стороне своего личного здравого смысла, чего и вам желаю. Из-за таких, как я, государство не в жопе ))) вы забавный. Из-за таких как я в больницах меньше пострадавших от ДТП (ттт)
А что сделалось с государством из-за таких, как вы, например? есть чем похвалиться? 
Я вам рекомендую, наконец, расширить себе обзор за рулем: научиться пользоваться зеркалами бокового и заднего обзора, в т.ч. приобрести зеркала, отображающие и мертвую зону, а также, открою страшную тайну, в лобовое тоже можно смотреть.
 

пешеходу куда легче остановиться и у него видимость получше как ни крути...

плюс дорожные условия недостаточный обзор - это все нужно учитывать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.