Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1461
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

объясню:за переквалифицированное (без травм) платиш мизер.

1. по 610 ч.1 штраф 10 МРП (около 20 000)

2. сокращенной производство по этой статье не применяется


  • 0

#1462
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

1. по 610 ч.1 штраф 10 МРП (около 20 000) 2. сокращенной производство по этой статье не применяется

значит переквалифицировал на чтото другое.не знаю за что такой штраф дают 3 МРП


  • 0

#1463
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

значит переквалифицировал на чтото другое

на каком основании?


  • 0

#1464
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

 

 

Будет ответ конкретный на мои конкретные вопросы?

а кто ты такой чтобы я тебе тут конкретно отвечал?

 

 

все ясно :bow:  прошу считать вновь зарегистрированного пользователя с ником TЭPMИN@TOP балаболом, а все что он рассказывал пустым трепом. Засим откланиваюсь.

 

 

плюсы кончились, поэтому ППКС тут. У меня и ранее возникали сомнения, а тут нашли подтверждение.



#1465
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

минусовальщику(ам) скажу - вы просто по никам ставите сразу минусы на эмоциях или хотя бы читаете? просто интересно. Сами минусы мне как то побоку, просто не могу понять чем руководствуетесь


  • -5

#1466
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

не знаю за что такой штраф дают 3 МРП

таких штрафов нет


  • 0

#1467
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

 

на каком основании?

ну я так понял потому что пострадавшая так попросила.ну здесь имели место быть и др обстоятельства:я ж ездил место показывал схема былая говорил как все было что себя виновным не щитаю плюс показания пострадавшей.Итог - по примирению сторон нет суда+ дело пересмотрели и переквалифицировали ,чтоб отчитаться в гаи о дтп которое имело место быть.я так понял.

ну я так понимаю вы намекаете что мент деньги получил?как, если деньги ушли по реквизитам?все на моих глазах было ввел цифры я и оплатил в банкомат.


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 15.05.2015, 15:50:11

  • -2

#1468
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

вы не поверите, но в судах сначала узнают, не превышал ли водитель установленную скорость движения. это базовая основа всех разбирательств в судах. погодные условия, состояние дороги, это уже вторичное.... до этого мало кто доходит...

 

Это настолько Важно! Если бы установили штраф за то, что полез на ПП не убедившись в том, что его пропускают!! ( при условии соблюдения скоростного режима) !! Количество наездов существенно сократилось.

В 90 процентов роликов наезд могли предотвратить сбитые пешеходы, но благодаря законодательству и возможно, двойке по физике -  Люди беспечны.  

По молодости сбивал в зоне действия ПП. Там метров 30 было между знаками. Шел снег, вижу - перебегает дорогу, но расстояние было приличным, поэтому не стал притормаживать, а чел вроде бежит, но с проезжей части не уходит. По диагонали пересекал. Тормоз уже не помог. Короче - врагу не пожелаю. Всё для меня благополучно закончилось через 10 дней, но я это понял, когда выписывал себе новую путёвку. А подсознательно предполагал, что три месяца прошло...


  • 1

#1469
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Итог - по примирению сторон нет суда

1. по 610 статье освобождение от адмответственности по примирению сторон не предусмотрено

2. инспектор не вправе выносить постановление по ст 610, это может делать только суд

 

как, если деньги ушли по реквизитам?все на моих глазах было ввел цифры я и оплатил в банкомат.

а, так еще и квитанции не было


  • 0

#1470
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

Итог - по примирению сторон нет суда

1. по 610 статье освобождение от адмответственности по примирению сторон не предусмотрено

2. инспектор не вправе выносить постановление по ст 610, это может делать только суд

 

 

 

как, если деньги ушли по реквизитам?все на моих глазах было ввел цифры я и оплатил в банкомат.

а, так еще и квитанции не было

 

 

смысл что-то выяснять у товарища, если он несет пургу, рассчитаную непонятно на кого, да еще не смог ответить за пиздабола свои слова?



#1471
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

чисто из спорт.интереса: ""принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение""

Там же еще продолжение есть:

 

сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия

Если вы все так и сделали, то никаких оснований наказывать вас за оставление места ДТП нет.


  • 0

#1472
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

Рррра

а откуда реквизиты были?с квитанции!какая разница в банкомате платить или в банке.

 

 

1. по 610 статье освобождение от адмответственности по примирению сторон не предусмотрено

я не знаю как вы рассуждаете уважаемый сам в законах не силен но..живу я в актобе.мне сестренка пострадвшей рассказывала что так знакомых лоханули:заявление о примирении подписано понадеялись на честность и все- платили сами(водитель пропал).подавать в суд если есть объяснительная о том что претензий нет я так понял уже бесполезно, противоречат люди сами себе получается:претензий нет а какого черта подавать тогда.дело тупо закрывают и до суда не доводят.

сайтбайсайт

ты сам разводил или в суде невиновным признали?


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 15.05.2015, 16:14:45

  • 0

#1473
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

сам в законах не силен

претензии вам в случае ДТП с причинением легкого вреда здоровью предъявляет не потерпевший, а государство

если пострадавший в ДТП пишет, что претензий к вам не имеет, то это значит, что он потом не подаст гражданский иск о возмещении расходов на лечение и (возможно) упущенной выгоды от того, что он был нетрудоспособен на время лечения.


  • 0

#1474
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

если пострадавший в ДТП пишет, что претензий к вам не имеет, то это значит, что он потом не подаст гражданский иск о возмещении расходов на лечение и (возможно) упущенной выгоды от того, что он был нетрудоспособен на время лечения.

и вот тут уважаемый у меня есть козырь - расписка от потерпевшего - это и есть гарант моей неприкосновенности в гражданском суде.


  • 0

#1475
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

смотря как расписка составлена. Меня проконсультировал чел из страховой так - "если в расписке только указано - претензий не имею, то этого мало , надо чтобы была такая дописка - в настоящем и в дальнейшем будущем не буду иметь, иначе в течение трех лет если что то типа осложнений и связаны они именно с травмой и будет доказано. тогда тем неграмотно составленным распискам цена ноль"


  • 0

#1476
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

и вот тут уважаемый у меня есть козырь - расписка от потерпевшего - это и есть гарант моей неприкосновенности в гражданском суде.
 

я вам уже писал

как расписку можно обнулить

 

и это не делает обстоятельства вашего ДТП в части административного производства более ясными


  • 0

#1477
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
Рррра

и как же?по ходу я это упустил.

ну с гайерами точно понятно - дело то закрыто.


  • 0

#1478
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ну не поленитесь, прочитайте пару-тройку страниц назад


  • 0

#1479
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

я так понял вы про это:

пустой протокол с вашей подписью

запись в журнале приемного покоя о больном с рваной рваной ноги, полученной в результате ДТП

она писала расписку гайеру о том что претензий не имеет.но еще она писала мне на двойном листочке, оригинал у меня дома так что..предъявить всегда смогу.


  • 0

#1480
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я вот про это

 

 

 были в состоянии, которое не позволяет адекватно оценить ситуацию и предвидеть последствия

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.