Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1161
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

нет, я только за то чтобы пешеход был здоров и счастлив, лечение без вопросов оплачиваю, но когда начинают доить, необоснованно... Ну это уже не мне а пешеходу повезло...

На счет рисков - оно понятно...просто водитель будет после случившегося наверняка цел физически...а вот пешеход....как будто кошка - 9 жизней имеет, вместо того чтобы убедиться в безопасности движения начинают бегать и прыгать по дороге. Пешеход то быстрей остановится, чем ТС.

поддержу Вас морально - хоть машина и является источником повышенной опасности, но пешеходы иногда сами не знают что творят, сам бы двигался, будучи уверенным, что на свой красный никто не попрет, пожелаю удачи с завершением инцидента... надеюсь срок давности сыграет, расскажу свою историю - пару лет назад испытал - двигался по левому ряду при стоящих двух правых и между машин, метрах в 20 от пешеходки, выскочила на меня особа женского пола, совершенно не глядя по сторонам. Получилось так, что ступня ноги попала под переднее правое колесо, а тело "приехало" аккурат в зеркало заднего вида (стекляшка вылетела, само самортизировало). я шел около 30-40, если бы медленнее - поймал бы на капот. в итоге, после некоторых размышлений приняли совместное решение ехать в больничку (нога сильно болела). Там спецы определили перелом пальцев и сразу раскусили наезд, но сами же посоветовали переквалифицировать на что-нить другое в объяснительной, чтобы не связываться с привлечением силовиков. Наложили гипс на ногу. Все перевязки/лекарства оплатил конечно + наличными в связи с вынужденным отпуском, но судя по другим историям, еще легко отделался. Хотя после переговоров во время поездок "больничка - милый дом" пострадавшую видимо науськали по мобиле добрые товарищи, потому как пыталась в 2-3 раза поднять предложенные отступные, аргументируя "оставлением места происшествия и месяцем отпуска/затрат на лечение". Отбился. Номер телефона оставил, но тьфу-тьфу он не потребовался. И читая истории понимаю, что очень легко отделался, как материально, так и психологически, да и стекляшка от зеркала на проводе электропривода повисла и встала потом на место без ущерба, т.е. по сути никаких следов не осталось.... Да и виноватым себя не чувствую вообще и получилось что попал на бабки и время!
  • 1

#1162
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Думал, все, вроде все проплатил...но нет, звонили снова

ДВ! а вы когда деньги даете ему хоть расписки с него берете что отдали такую то сумму такого то числа?а то суд присудит выплатить а вы и доказать не сможете что выплатили уже все...

#1163
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Думал, все, вроде все проплатил...но нет, звонили снова

ДВ! а вы когда деньги даете ему хоть расписки с него берете что отдали такую то сумму такого то числа?а то суд присудит выплатить а вы и доказать не сможете что выплатили уже все...


Беру и чеки за лечение коллекционирую. Только что интересно в расписке пишут "блаблабла оплатил часть ущерба" т.е.типо мне ещё платить и платить, хотя деньжата не маленькие.
  • 0

#1164
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

ущерба

а ущерб определен судом? или вы устно обговорили сумму ущерба?

#1165
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

ущерба

а ущерб определен судом? или вы устно обговорили сумму ущерба?


выше писал) суда ещё ожидаю.
  • 0

#1166
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

выше писал) суда ещё ожидаю.

кем тогда определена сумма ущерба?

#1167
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Это вместо вступления. Автомобиль является средством повышенной опасности. Поэтому сев за руль, любой водитель должен осознавать, что он не застрахован от таких ситуаций как авария или наезд на пешехода. В случае с пешеходом, водитель будет по-любому виноват. Другой вопрос, будет уголовная ответственность или нет, пешеход переходил в неположенном месте и т.д. Меня очень удивляет ситуация, когда водители беспечно гонят, в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. Ведь может выбежать ребенок, да просто неадекватная бабуля, не убедившись, что ее готовы пропустить, шагнет на проезжую часть. И все... Потом за голову хвататься будет поздно. Учить не собираюсь, но в большинстве ситуаций водитель виноват действительно сам.

Сообщение отредактировал Oleg907: 10.11.2012, 14:31:56

  • 2

#1168
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

выше писал) суда ещё ожидаю.

кем тогда определена сумма ущерба?



ну это само собой лечение и средня ЗП пострадавшего, при чем когда взят больничный ЗП не оплачивают у пострадавшего. Решил скомпенсировать, чтобы человеку было на что жить. Но дело в том что сверх всего с меня сейчас тянут бабос....около 2к у.е. сверху, как бэ моральный ущерб и названивают...вот и подумываю поступить, как написал TurkeyElf

но в большинстве ситуаций водитель виноват действительно сам.


согласен, сам гляжу в четыре глаза когда проезжаю нерегулируемый...а тут светофор и мне зеленый, да и скорость то 40 км.ч....ну совсем нежданчик, за то последствия ппц

Сообщение отредактировал spy-rb-: 10.11.2012, 14:42:36

  • 0

#1169
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

при чем когда взят больничный ЗП не оплачивают у пострадавшего

это неправда. при наличии больничного листа з.п. выплачивается. думаю посылать грубо не надо. вам ещё на суд идти. просто скажите что до суда и его решения выплат больше не будет. после суда все что суд присудит выплатить остальное выплатите. пусть собирает чеки..

#1170
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

при чем когда взят больничный ЗП не оплачивают у пострадавшего

это неправда. при наличии больничного листа з.п. выплачивается. думаю посылать грубо не надо. вам ещё на суд идти. просто скажите что до суда и его решения выплат больше не будет. после суда все что суд присудит выплатить остальное выплатите. пусть собирает чеки..


Именно у пострадавшего его почему то не оплачивают...думаю 2ая бухгалтерия там.
Спасибо, именно так и поступлю!
  • 0

#1171
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Не обязательно двойная бухгалтерия.
Согласно п 159 тк рк: "Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности",
и тут же: "При этом размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя..."
Вот так то 15 мрп и алес, остальное только за счет доброй воли работателя"
  • 3

#1172
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Не обязательно двойная бухгалтерия.
Согласно п 159 тк рк: "Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности",
и тут же: "При этом размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя..."
Вот так то 15 мрп и алес, остальное только за счет доброй воли работателя"


Интересно девки пляшут...а мне пострадавший сказал, что вообще не оплачивается и я погасил её мес. ЗП. Спасибо.
  • 0

#1173
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Интересно девки пляшут.

проконсультируйтесь по оплате больничного в ветке финансов.. если у пострадавшего двойная бухгалтерия и ему вообще не оплачивают больничные,это не ваша проблема.это он такую работу себе выбрал..

#1174
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
интересно девки пляшут

а если он самозанятый это тоже его личная проблема? или всетаки это проблема того кто наехал?
  • 0

#1175
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

а если он самозанятый это тоже его личная проблема? или всетаки это проблема того кто наехал?


Это не мой случай. Это не то чтобы личная проблема каждого, но честность и человечность играет большую роль с обоих сторон, но когда одна из сторон наченает "наглеть", логично, что вторая сторона не будет молчать в тряпочку или выполнять все требования.
  • 0

#1176
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

интересно девки пляшут

а если он самозанятый это тоже его личная проблема? или всетаки это проблема того кто наехал?

Государственный фонд социального страхования (ГФСС) осуществляет социальные выплаты по пяти видам социального риска — утрате трудоспособности, потере кормильца, потере работы, по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года. Обязательному социальному страхованию подлежат все работники, осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК, за исключением работающих пенсионеров.Чтобы получить назначение на выплаты, необходимо подать заявление по месту жительства заявителя в структурные подразделения Центра по учету социальных отчислений и социальных выплат. Центр рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов и принимает решение о назначении социальных выплат. В случае отказа работники Центра обязаны письменно уведомить претендента о причинах и вернуть представленные документы.

По утрате трудоспособности, кроме получения государственных социальных пособий, человек имеет право на социальные выплаты по утрате трудоспособности, если емуМедико-социальной экспертизой установлена степень утраты трудоспособности. Размер социальной выплаты в этом случае зависит от среднемесячной заработной платы, степени утраты трудоспособности и стажа участия в системе обязательного социального страхования.


вот так примерно обстоят дела с самозанятыми гражданами..соцналог мы же оплачиваем

Сообщение отредактировал ЯФеяИНИ: 10.11.2012, 22:29:20


#1177
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
кароч подстава это все, походил по больничкам я, поузнавал результаты...за прошлое пострадавшего слышно, что человек без достатка, не является сотрудником фирмы, где "работает" (это поеду проверять сейчас) и по результатам обследований, абсолютно ничего серьезного нет, артроз что ли там...который чуть ли не у каждого 3го в принципе, пострадавший ласково отправлен в сад до решения суда. Но есть один момент....пострадавший сделал себе липовый больничный и липовую справку о переломе, повлияет ли это как то на решение СМЭ? или туда уже ничего не подошьешь? Что адвокат мой, что дознователь, что в больничке мне сказали, что скорей всего она просто кинулась, дабы бабос срубить. Только как теперь с судом быть....наверное как все есть и скажу
  • 0

#1178
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
2spy-rb-
А вариант с адвокатом к этой тетке пойти, чтоб он с ней ласково поговорил?
Меня хороший адвокат как-то консультировал, как в таких случаях себя вести... во-первых, простая расписка, написанная от руки сидя на кухне не канает. Она (расписка) должна быть написана примерно по такому алгоритму:

Начальнику УДП г. Алматы
Я (пострадавший со всеми реквизитами) претензий по факту ДТП (подробное описание ДТП) с участием (Ваши подробные реквизиты) не имею и иметь не буду
Моральный и материальный ущерб мне (все реквизиты) водителем (Ваши реквизиты) возмещен. (сумма порписью)

Если будете писАть, то обязательно с адвокатом, они знают что еще добавить надо.

Эта цидуля обязательно приносится в УДП и кидается в ящик для входящей корреспонденции. Делается это для того, чтоб в серетариате ей присвоили входящий номер. Тогда это уже официальная бумага. Обратите внимание на слова "ИМЕТЬ НЕ БУДУ". Это ключевая фраза.
Затем, если последуют дальнейшие предьявы то они уже будут квалифицироваться как вымогательство.

Понимаю, что скорее всего я поздновато отписался, но вдруг поможет! А адвокаты хорошие они знают как с этими "жертвами" общаться...
Искренне желаю Вам удачного исхода дела!

Сообщение отредактировал Giacint: 13.11.2012, 14:16:53

  • 0

#1179
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
адвокат хреновый был Вам повезло..Никто не имеет права требовать писать о том ,что НЕ БУДЕТ иметь претензий.
такая бумага автоматом станет не действительной!
  • 0

#1180
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

адвокат хреновый был Вам повезло..Никто не имеет права требовать писать о том ,что НЕ БУДЕТ иметь претензий.
такая бумага автоматом станет не действительной!

Почему? (это не наезд, в самом деле интересно). В смысле, почему не действительной станет.
Мне, слава Богу, не приходилось таких расписок брать, но подстраховаться не мешает... Есть какие-то правила, или нормативные акты?

Сообщение отредактировал Giacint: 13.11.2012, 16:06:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.