Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1121
SecorD

SecorD
  • В доску свой
  • 1 920 сообщений
mr_vegas
а ты когда удостоверение забирал не взял с них расписку, что они к тебе претензий не имеют?!

Сообщение отредактировал SecorD: 24.09.2010, 17:05:28

  • 0

#1122
DonoDimono

DonoDimono
  • Гость
  • 31 сообщений

Собственно вопрос, сможет ли она пойти в милицию с этой распиской и без удостоверения и подать заявление на случай который случился пол года назад, ну типа обидеться на меня и захотеть наказать?
Или там ее пошлют?

я не профи конечно, но у меня такое ощущение.... я прихожу в полицию и говорю мол пол года назад моего сына сбили..... теперьон здоров и все хорошо... накажите мерзавца... помоему полная пурга.. удостоверение у вас... а расписка.... написана давно, что вы обязуетесь привести в порядок и несете материальные обязательства перед ними, кои вы уже выполнили.... так что ф топку их.... хотя можно ей позвонить и спросит мол что вы хотели.... может она и хочет расписку отдать... а может просьба какая... мало ли...
  • 0

#1123
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Собственно вопрос, сможет ли она пойти в милицию с этой распиской и без удостоверения и подать заявление на случай который случился пол года назад, ну типа обидеться на меня и захотеть наказать?
Или там ее пошлют?


Что конкретно в расписке написали?
Подать-то она может, только вот теперь все это недоказуемо, чтобы Вас привлечь к ответственности.
Просто подумайте, как сейчас будут доказывать, что Вы нарушили ПДД итд? Да никак! Стоял на месте, пацан врезался с ходу. Решил помочь! Все! И никаких объяснителтьных. Объяснять нечего. Что было, не помню точно. Лечение и прочее оплатил.
Чеки и прочие подтверждения об оплате собирали? Вот и все.
Вопрос правильный задали: Вы то с них расписку не брали?
Позвоните, спросите. Предъявить Вам нечего уже. Поезд ушел!
  • 0

#1124
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Добрый вечер!
не знаю, туда пишу или нет...если что, модеры, перенесите, плиз...
ситуация такая...7 декабря, утром , около 11,00 на пересечении Мустафина- Биржана, там где раньше была пешеходка, а сейчас светофор стоит, сбили меня с малолетним ребенком!
Сразу поясню...двигалась на разрешающий свет светофора в сторону базара, держала ребенка за руку
прошли немного и тут глухой хлопок, дикая боль, ребенок, как я поняла, перелетает через капот машины и падает на проезжую часть(практически в середину)
меня же волной откинуло подальше в противоположную сторону
на какой-то момент "хотела" отключиться, но услышала сначала, стоны, потом крик и плач ребенка
как смогла подбежала к ней, осмотрела, оттащила с проезжей части туда, откуда начала движение
вышел водитель, сказал, что неспециально.......причем я сразу заметила, что он сдвинул машину с места ДТП, проехав ниже...
сидев на асфальте с ребенком, сама вызвала скорую помощь(водитель стоял над нами, руки в брюки...причем в прямом смысле этого слова)потом вызвала мужа
позже прохожие предложили не мерзнуть на холоде, а посидеть у него в машине, что мы и сделали(помогла какая-то женщина, она отнесла ребенка в машину)
опять таки, как только мы сели в машину, он снова начал движение..спускаясь все ниже...
когда я сказала ему, почему он уезжает с места ДТП, он ответил, что не хочет мешать др. машинам двигаться...на что я ему ответила, что все равно укажу истинное место происшествия
после , я уже не обращала внимания, потому как ребенок жутко испугался и плакал(да и я вместе с ней)
потом постучали в окно машины...женщина, спросила= это вы сбили ребенка...он кивнул...она говорит= я , доктор...я осмотрю...
я вышла из машины, она осмотрела ребенка и меня ...сказала, что на перелом не похоже и сказала ждать скорую...подарила доне что-то...
потом приехала скорая, они не могли нас найти, перезвонили мне на сотовый, я сказала, что выйдем сейчас
водитель опять же не помог нам дойти до нее(скорая стояла по диагонали, выше Биржана)
во время осмотра ребенка, я крутила головой, ища глазами машину мужа, тут замечаю картину= водитель стоит и смеется....они так общались с ГАИ....весело, наверное, ему было....или у него так шок проявлялся...Бог ему судья...
когда же медики у водителя спросили гос. номер его машины, он сказал....что не помнит(!!!)
зато я помню!!! сказала!
был еще такой момент(муж рассказал)...стояли на улице , около скорой, водитель , гаишник и мой муж...
в это время по рации говорили: мустафина- биржана...дтп...сбили женщину с ребенком...подтверждаете?
что гаишник благополучно проигнорил...
затем снова диспетчер переспросил...и только после замечания мужа, гаишник сказал заветное= подтверждаю!
потом мы ждали вторую карету скорой помощи-для меня
забрали ребенка в детскую
меня во взрослую
в итоге= у ребенка ушиб правого коленного сустава, смг(?)
у меня= ушиб левого бедра, вывих левого плечевого сустава, (смг?)множественные синяки по телу (плечо вставили)
вчера еще отходили от шока
сегодня начались головные боли у нас обеих....поэтому (смг) пишу под вопросом....пойдем проверяться...
у меня тошнота(но рвоты не было)

были сегодня с мужем в Бост. дорожке= хотели посмотреть протокол(его еще не было)
заехали в городскую= за актом о ДТП, тоже отбрили, сказав придти после обеда
узнали, что его машину забрали на штрафстоянку
лишение прав на 1 год+ какой-то штраф

вчера вечером он приехал к нам, муж вышел к нему на встречу...
он предлагал нам 200 долларов, говоря, что не специально совершил наезд(еще бы специально..)
не предлагал помочь как-то..
кстати, у него даже страховки нет...он жаловался мужу, что ему еще штраф за это оплатить нужно...

как нам поступить дальше? посоветуйте, пжл....
заранее огромное спасибо!!!

Сообщение отредактировал BALAPAN: 08.12.2011, 22:53:46

  • 0

#1125
Peter 1

Peter 1
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Добрый вечер!
не знаю, туда пишу или нет...если что, модеры, перенесите, плиз...

Скрытый текст

как нам поступить дальше? посоветуйте, пжл....
заранее огромное спасибо!!!


Срочно! Завтра с утра вы с мужем идите в Управление Дорожной полиции по тому району где произошло ДТП и требуйте копию протокола и схему ДТП. Обязательно запишите фамилию следователя который ведёт ваше дело. Если копии вам не дадут, заставьте его написать письменный отказ. С собой возьмите видеокамеру и диктофон и обязательно записывайте каждое его слово. И пишите заявление на этого следователя о бездействии Начальнику дорожной полиции г. Алматы, в Управление собственной безопасности МВД и прокуратуру. Сразу же этот бездельник зашевелится. :dont:
Фиксируйте все свои телесные повреждения и повреждения ребёнка в медицинском учереждении. При покупке лекарств, платы за диагностику и лечения, проезда до места лечения, простои на работе требуйте везде фискальные чеки и сохраните их. После прохождения лечения подавайте гражданский иск в суд на возмещение материального и морального ущерба.
Дело будет рассматриваться месяца через 3 в Административном суде Алматы на Маркова-Темирязева. Просите чтобы этого мудителя лишили прав.
На месте вашего мужа убил бы суку на месте, если бы моих родных какая-то падла сбила! :mad:

[mod=asr]Сокращайте цитаты или пользуйтесь тегом [spoiler] [/mod]

Сообщение отредактировал asr: 09.12.2011, 09:24:14

  • 2

#1126
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Срочно! Завтра с утра вы с мужем идите в Управление Дорожной полиции по тому району где произошло ДТП и требуйте копию протокола и схему ДТП. Обязательно запишите фамилию следователя который ведёт ваше дело. Если копии вам не дадут, заставьте его написать письменный отказ. С собой возьмите видеокамеру и диктофон и обязательно записывайте каждое его слово. И пишите заявление на этого следователя о бездействии Начальнику дорожной полиции г. Алматы, в Управление собственной безопасности МВД и прокуратуру. Сразу же этот бездельник зашевелится. :dont:
Фиксируйте все свои телесные повреждения и повреждения ребёнка в медицинском учереждении. При покупке лекарств, платы за диагностику и лечения, проезда до места лечения, простои на работе требуйте везде фискальные чеки и сохраните их. После прохождения лечения подавайте гражданский иск в суд на возмещение материального и морального ущерба.
Дело будет рассматриваться месяца через 3 в Административном суде Алматы на Маркова-Темирязева. Просите чтобы этого мудителя лишили прав.
На месте вашего мужа убил бы суку на месте, если бы моих родных какая-то падла сбила! :mad:

спасибо! так и сделаем! просто, насколько я знаю...все это решается в течение 3 дней, поэтому ждем...
сегодня съездим!!!
посмотрим , что они там понаписали...посмотрим схему ДТП...все ли соответствует действительности...
если нет, то поедем писать в прокуратуру заявление
по поводу мужа= он у меня очень вспыльчивый... боялась, что прибьет его....я сама просила его быть сдержаннее... чтобы дров не наломать! рядом менты были и что , самое главное, и без того напуганный , в шоковом состоянии , ребенок.Только из-за нее муж сдержался...
  • 0

#1127
Rikamunya

Rikamunya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
To BALAPAN
В такой ситуации надо бы еще взять направление от полиции на судебно-медицинскую экспертизу пока еще свежие ушибы и т.п. пройти ее, т.к., по-моему, при травмах средней тяжести возбуждается уголовное дело, надо бы узнать точнее. Также оформить больничный лист либо для себя, либо по уходу за травмированным ребенком. Удачи.
  • 0

#1128
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений
BALAPAN А сколько лет вашему ребенку? Советую проконсультироваться у детского психолога. Хотя дети быстрее чем взрослые отходят от стресса, но все равно если сильно испугался консультация психолога не помешает (конечно за счет сбившего вас водителя). Поведение водителя конечно удивляет. Не дай бог такого никому, ни водителям, ни пешеходам. Поправляетесь побыстрее и удачи.
  • 0

#1129
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

В ГАИ Вам не скажут, какой ход набирает дело. Только после СМЭ. Да и то уголовное дело в таких случаях вправе возбуждать только на основании жалобы потерпевшего.

а если потерпевший ушел в мир иной? тьфу три раза.
  • 0

#1130
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

To BALAPAN
В такой ситуации надо бы еще взять направление от полиции на судебно-медицинскую экспертизу пока еще свежие ушибы и т.п. пройти ее, т.к., по-моему, при травмах средней тяжести возбуждается уголовное дело, надо бы узнать точнее. Также оформить больничный лист либо для себя, либо по уходу за травмированным ребенком. Удачи.

насколько знаю, на (бесплатное)судебно-мед. освидетельствование отправляют - если написать на водителя заявление в прокуратуру и при этом они возбудят уголовное дело(если не так, поправьте меня, пжл)
как я поняла, что наши травмы- приравниваются к легкой степени тяжести..в силу того, что нет переломов...(правда, неизвестно точно, что с головой и во что это все выльется)
сегодня были у невропатолога в детской, отправили с талоном на узи и эхо...
впрочем, как всегда, наша медицина оставляет желать лучшего= простояли в очереди кучу времени...цитирую..."нет времени! не успеваем сегодня!" и тыды
после обеда поедем в платные центры

z nata
ребенку= 5 лет. По поводу психолога- думали об этом, конечно!
сейчас физическое состояние "подтянем", и за психологическое возьмемся
у ребенка все еще шок...не соглашается ходить пешком, только на машине!!!
сегодня проходили мимо этого перекрестка(там наша детская поликл-ка находится...обойти никак не получится)
она аж шарахается от машин и приговаривает= Мама! нас здесь машина сбила! помнишь? :faceoff:
касаемо="за его счет"- ооочень в этом сомневаюсь...до этого времени предложения помочь в диагностике и лечении(хотя бы ребенка) не поступало.

Спасибо всем вам огромное за пожелания!!!

В Бост. дорожке были....протокола еще нет...говорят, что сегодня будет...
почитать бы....
  • 0

#1131
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
еще раз добрый вечер! вести с полей...

спустя 3 дня, т.е. сегодня получили протокол и схему ДТП
в принципе, все верно!
правда, в его объяснительной "прозвучало", что он вызвал скорую, что он оказал первую мед. помощь и тыды(что действительности не соответствует= могу распечатать звонки с сотового, в качестве доказательства и тыды)
ужасает тот факт, что у водителя
= нет страховки(водитель сам сказал об этом моему мужу, но в протоколе это не указано)
= просроченный(4 месяца)временный водительский талон
= незарегистрированная доверенность
т.е. по сути...у человека имелся только тех.паспорт на а/м

в тех документах, что я сегодня забрала указано все верно, за исключением отсутствия страховки
каким образом мне грамотно донести до органов, чтобы и этот момент не оставили без внимания???
  • 0

#1132
sanick

sanick
  • Забанен
  • 878 сообщений

еще раз добрый вечер! вести с полей...

спустя 3 дня, т.е. сегодня получили протокол и схему ДТП
в принципе, все верно!
правда, в его объяснительной "прозвучало", что он вызвал скорую, что он оказал первую мед. помощь и тыды(что действительности не соответствует= могу распечатать звонки с сотового, в качестве доказательства и тыды)
ужасает тот факт, что у водителя
= нет страховки(водитель сам сказал об этом моему мужу, но в протоколе это не указано)
= просроченный(4 месяца)временный водительский талон
= незарегистрированная доверенность
т.е. по сути...у человека имелся только тех.паспорт на а/м

в тех документах, что я сегодня забрала указано все верно, за исключением отсутствия страховки
каким образом мне грамотно донести до органов, чтобы и этот момент не оставили без внимания???

доверенность можно не регистрировать же

#1133
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
мдя... ни дай Бог...
Желаю вам и дочке скорейшего поправления. Зная и читая вас по ДИП, это искренне и честно...
Психолог - 2000 (средне) сеанс... опять же средне - 5-8 сеансов. около стоимости страховки (которой нет)

посадить жывотное... Пишите свою объяснительную (подробную, как тут) ток на имя начальника ГУВД, прокуратуры, во всеми объяснениями.

ПС: а я бы приукрасила со своей стороны в плане тошноты (не хорошо на себя-то, но... спавка около 2000 тенге стоит..), чтобы его смех с гайцами ему икался... долго икался...

Сообщение отредактировал Забава: 10.12.2011, 22:47:07

  • 1

#1134
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

доверенность можно не регистрировать же

да??? а я не знала...

Забава! и я вас помню...
спасибо большое за пожелания!!!
  • 0

#1135
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
Вчера тоже чуть не попал, в Кулагере перед пешеходкой высаживало быдло (почему быдло потому что перед пешеходкой высаживал что запрещенно ППД)водитель с автобуса пассажиров, одна тупая пещеходка не смотря по старонам, и ведать круглая двоечница так как не знает что автобус нельзя обходить с переди, как ламонеться я еле ее объехал так бы задавил ее и попал бы по крупному :faceoff:
  • 0

#1136
Baksexede

Baksexede
  • Гость
  • 8 сообщений
Если ошибается мудрец, весь мир спотыкается за ним.
  • 0

#1137
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
в конце декабря на супругу был совершен наезд на пешеходном переходе.
пока лежала в больнице - ни один полицейский не пришел чтобы возбудить уголовное дело.
подскажите пожалуйста, куда обращаться чтобы написать заявление? в РОВД или в местный РЭО?
  • 0

#1138
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений

в конце декабря на супругу был совершен наезд на пешеходном переходе.
пока лежала в больнице - ни один полицейский не пришел чтобы возбудить уголовное дело.
подскажите пожалуйста, куда обращаться чтобы написать заявление? в РОВД или в местный РЭО?

Бесполезно, сейчас даже если пешихода машиной пополам разможжит, водитель может откупиться деньгами ивсе, так что смысла нету если сразу не нашли того кто сбил!
  • -3

#1139
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

еще раз добрый вечер! вести с полей...

спустя 3 дня, т.е. сегодня получили протокол и схему ДТП
в принципе, все верно!
правда, в его объяснительной "прозвучало", что он вызвал скорую, что он оказал первую мед. помощь и тыды(что действительности не соответствует= могу распечатать звонки с сотового, в качестве доказательства и тыды)
ужасает тот факт, что у водителя
= нет страховки(водитель сам сказал об этом моему мужу, но в протоколе это не указано)
= просроченный(4 месяца)временный водительский талон
= незарегистрированная доверенность
т.е. по сути...у человека имелся только тех.паспорт на а/м

Вас случаем не темно-синий Мерседес Е320 сбил? гос. номер B 182 EXN?

Сообщение отредактировал @port: 24.01.2012, 15:27:29

  • 0

#1140
Cherokee

Cherokee
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Зачем стоять в очередях в больницах? Идите к действительно профессионалам-врачам - пусть даже в частные клиники. Там обычно для подобных пациентов нет очередей.
Платите любые деньги - здоровье ребёнка превыше всего. Берите за все услуги и лекарства чеки - не важно о какой сумме речь - суд в любом случае, если водитель виноват, вынесет решение с учётом всех чеков.
Если не уверены в своих силах, а это обычно случается под конец слушаний в суде - наймите очень хорошего адвоката - оплату его услуг суд также взыщет с виновного водителя - главное иметь документы на всю сумму гонорара. По собственному опыту - адвокаты попадаются продажные - обращайтесь только по реальной рекомендации.
У ментов всё решают деньги. Пишите сразу во все указанные выше инстанции с указанием наличия коррупционной составляющей. Для мента важнее насиженное место, чем разборки с начальством и контролирующими органами по единичному эпизоду.
Конечно, есть риск, что на данном субъекте не зарегистрированно имущество и вам придётся несколько лет возвращать потраченные деньги, но Вы прекрасно знаете, что здоровье ребёнка - дороже всего.
Уголовного дела по Вашему случаю не заведут (уголовное преследование - только при тяжком вреде здоровью).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.