Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1201
Криоген

Криоген
  • Читатель
  • 237 сообщений

Убрать надо наземные и делать воздушные пешеходы...

Полностью согласен, либо надземные переходы, либо подземные, никаких нерегулируемых пешеходных переходов быть не должно в принципе, потому что это место особо опасное как для пешеходов, так и для водителей.

Сообщение отредактировал Криоген: 19.02.2013, 12:55:26


#1202
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А тем, кому лень идти по подземному/надземному переходу.... можно нарисовать "Зебру" и поставить знак "Пешеходный переход" и миллионы денег тупо будут закопаны (в прямом смысле) в землю. Есть же примеры :D
  • 0

#1203
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Убрать надо наземные и делать воздушные пешеходы...

Полностью согласен, либо надземные переходы, либо подземные, никаких нерегулируемых пешеходных переходов быть не должно в принципе, потому что это место особо опасное как для пешеходов, так и для водителей.

с такой логикой и машины можно запретить.
если по правилам ездить, то ничего опасного нет

#1204
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

с такой логикой и машины можно запретить. если по правилам ездить, то ничего опасного нет


немо,вы такой идеалист...)))
Человек не робот...и есть такое понятие как человеческий фактор..и никто от него не застрахован...
есть ну очень опытные водители с 30 летним стажем..которые казалось бы знают правила от и до и бывают и они наезжают на пешехода..
И в цивилизованных странах строят надземные переходы...
  • 0

#1205
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

с такой логикой и машины можно запретить. если по правилам ездить, то ничего опасного нет


немо,вы такой идеалист...)))
Человек не робот...и есть такое понятие как человеческий фактор..и никто от него не застрахован...
есть ну очень опытные водители с 30 летним стажем..которые казалось бы знают правила от и до и бывают и они наезжают на пешехода..
И в цивилизованных странах строят надземные переходы...

я был в цивилизованных странах. если не брать междугородние трассы, то надземных пешеходных переходов почти нет.
зато водители не только знают и соблюдают ПДД
я за надземки на Аль-Фараби, Рыскулова, Ташкентской, Саина. В остальных местах вполне можно обойтись без очередных трат бюджета

#1206
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

я был в цивилизованных странах. если не брать междугородние трассы, то надземных пешеходных переходов почти нет.
зато водители не только знают и соблюдают ПДД

чета я не обращал раньше внимание на такие переходы, но в эмиратах и китае сейчас бываю раз в 2 недели и вот в этих 2 странах такие переходы точно есть
  • 1

#1207
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

такие переходы точно есть

ну так и у нас они есть..только мало... и то ими люди редко пользуются.....

я за надземки на Аль-Фараби, Рыскулова, Ташкентской, Саина. В остальных местах вполне можно обойтись без очередных трат бюджета

+10000000

#1208
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
я за надземки на Аль-Фараби, Рыскулова, Ташкентской, Саина

Ну так мы тут о чем говорим ...

В остальных местах вполне можно обойтись без очередных трат бюджета

Ни за бюджет надо переживать,а за безопасность людей... :dont:
  • 0

#1209
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


я был в цивилизованных странах. если не брать междугородние трассы, то надземных пешеходных переходов почти нет.
зато водители не только знают и соблюдают ПДД

чета я не обращал раньше внимание на такие переходы, но в эмиратах и китае сейчас бываю раз в 2 недели и вот в этих 2 странах такие переходы точно есть

в поднебесной и в ОАЭ, не был. но цивилизованные страны это больше к Европе и США относятся.
там этих переходов в городе почти не было. а на трассах там люди не гуляют

#1210
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
хоть сам и автомобилист, но все таки ближе к мнению, что в городе должно быть созданы "неудобства" для владения авто, и развит ОТ.
город должен быть для людей, а вот трассы пусть будут для машин.

#1211
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
а давайте введем особый документ - удостоверение пешехода (наманер водительского). Выдавать только по окончании специализированного курса по безопасности движения на улице. Без оного запретить появляться на улице!

Глупости не говорите! Пешеходные нерегулируемые наземные переходы (зебры) есть везде! И то что вам вломы соблюдать правила (а перед всяким нерегулируемым переходом стоят предупреждающие, часто ограничивающие скорость, знаки) - ваша, а не пешеходов проблема.

Давайте загоним проезжие части в тоннели и на эстакады! Чо мелочиться то?

#1212
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Прошло более суток с момента наезда на пешехода водителем, который скрылся с места ДТП. Приехавшие гайцы получили номер машины от хозяина соседнего дома - у него установлены камеры наблюдения. Вопрос - в течение какого срока дознаватель обязан выйти на пострадавших или куда им идти и к кому обращаться, если ДТП произошло в пос.Дружба? У пострадавшей сломаны пальцы ноги.
  • 0

#1213
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений

В ДТП разбирается Дорожная полиция или РОВД?

Есть видео наезда, есть номер машины, но не знаем куда обращаться по поводу расследования. Дело не в деньгах, дело в справедливости.


  • 0

#1214
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений


Да на пешеходе, пострадавшая сторона уже написала в обьяснительной что претензии не имеют и иметь не будут а дознаватель прям до конца хочет довести все, то есть до суда довести, седня даже пригрозил что добьется лишения на год(
Хотя я с ним даже не ругался и не нозил да на тиынку намекнул, нуль эмоции...

Если на пешеходном переходе то тогда вы по любому виноваты, даже если пацан выпрыгнул из-за стоящих пред пешеходным переходом машин. Вы даже в этом случае должны были остановиться перед пешеходным переходом, увидев просто стоящие на нем припаркованные машины ПДД 14.2. Тут должен разбираться дознаватель в обстоятельствах дела. Потому что водителей, прекрасно видящих знак пешеходного перехода и всё равно сломя голову несущихся через пешеходный переход, видя припаркованные на нем машины, безусловно нужно наказывать и лишать прав даже если они никого на пешеходном переходе не сбили.

Если парень выскочил внезапно и у вас не было возможности остановится или вы его не заметили в ночи,то тогда это одно, а если вы просто проигнорировали сначала красный знак пешеходного перехода, потом на синем знаке прибавили газу, то тогда лишение прав на год это наверное самый минимум, которым вы должны отделаться при условии что с пешеходом всё нормально.


Ехал я медленно, максимум 30-40 км, да и по крайнему ряду так как были сумерки и пробки.
Пешеход выбежал, одетый в черное да и с капюшоном, у меня реально не было возможности остановиться, даже если бы во преки всему остановился бы, то прямого столкновения вряд ли удалось бы избежать , вот и вывернул вправо что бы грех на душу не брать, и то зеркалом задел
Стаж 10 лет, ни одного ДТП, а тут сразу так

Сообщение отредактировал Lucky guy: 23.02.2013, 00:21:31

  • 0

#1215
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений


Да на пешеходе, пострадавшая сторона уже написала в обьяснительной что претензии не имеют и иметь не будут а дознаватель прям до конца хочет довести все, то есть до суда довести, седня даже пригрозил что добьется лишения на год(
Хотя я с ним даже не ругался и не нозил да на тиынку намекнул, нуль эмоции...

на пешеходке да еще и ребенка
надеюсь что вас лишат прав

но в нашем государстве на правильный расклад рассчитывать не особо приходится
видимо мало предлагали (хотя за взятку уже посадить могут, тут уж нужно выбирать)


Не зарекайтесь, такое может случиться и с вами!
Вот вы бы смогли бы отреагировать резко и остановить 2 тонную машину с полным приводом???
Я рад тому что пешеход не получил никаких травм, жив и здоров, думаю в этом и сыграла роль что я езжу по правилам, была бы скорость свыше 60, ситуация была бы намного хуже. Ладно водительские права, ладно железо, все это можно востановить, но человека не вернешь
  • 0

#1216
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Не зарекайтесь, такое может случиться и с вами!

никто не зарекается.... вы совершили ДТП. по вашему мнению какое наказание было бы для вас достаточным?
пы.сы. создается впечатление что вы считаете что вас нельзя наказывать.....

#1217
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

никто не зарекается.... вы совершили ДТП. по вашему мнению какое наказание было бы для вас достаточным?
пы.сы. создается впечатление что вы считаете что вас нельзя наказывать.....

А мне кажется, что наказание должно быть адекватно преступлению. А в наших судах порой за мелочь могут впаять на всю катушку, без учета всех обстоятельств. (это не о наезде на пешеходов, это про справедливость нашего судопроизводства).
  • 0

#1218
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Не зарекайтесь, такое может случиться и с вами!

никто не зарекается.... вы совершили ДТП. по вашему мнению какое наказание было бы для вас достаточным?
пы.сы. создается впечатление что вы считаете что вас нельзя наказывать.....

Да если честно мне уже фиолетого, лишат меня прав или нет, главное ребенок в порядке.
Виноват, признаюсь. Что решат высшие инстанции то и будет. Все мы отвечаем за свои поступки

  • 2

#1219
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений


Не зарекайтесь, такое может случиться и с вами!

Да если честно мне уже фиолетого, лишат меня прав или нет, главное ребенок в порядке.
Виноват, признаюсь. Что решат высшие инстанции то и будет. Все мы отвечаем за свои поступки

ну вот, что и следовало доказать
а то я тому то намекнул, а он не взял

нужно признавать вину и нести ответственность
когда мы все садимся за руль, хорошо бы всем это понимать

на моего племянника наезжали на пешеходном (постродала нога) и его родители дело до конца не довели
а я считаю, если люди будут получать по заслугам, в следующий раз таких наезжающих будет меньше

Сообщение отредактировал Kinga: 23.02.2013, 09:37:39

  • -1

#1220
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Знаете, мне на ваше мнение глубоко наплевать. Вот вы сейчас пишите по любому виноват, должен нести наказание и тп
А вы никогда не задумывались что такое может случиться с каждым человеком, будь у него даже 30 лет водителського стажа без единогого происшествия? Вот едет сам по себе никого не трогает и тут откуда не возьмись под колеса лезет пешеход, даже не дав возможности остановиться. Все равно виноват по вашему мнению да? Я представляю что будет с водителем который на вас наедет, не дай бог конечно, живите долго и будьте здоровым. Так вы наверное все что можно вышмите с бедолаги да?
В жизни действует закон бумеранга, сегодня ты кому то сделал или пожелал добро, завтра оно к тебе вернется, сегодня ты кому то сделал или пожелал зло, завтра оно к тебе вернется. Надо быть добрее а не сидеть утверждать что то так а это так.

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.